Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно выполняется установка стальной ванны. Технология установки

23.09.2023 в 22:26

Как правильно выполняется установка стальной ванны. Технология установки

Установка стальной ванны своими руками производится, когда пол в помещении уже выровняли и отделали плиткой, но до начала облицовки стен. Такая последовательность работ позволяет придвинуть чашу к стене с минимальным зазором. Для самостоятельного монтажа мастеру потребуются опоры для чаши, герметик, монтажная пена, гаечный ключ, уровень. Установка выполняется в следующей последовательности:

  1. Стальную ванну вертикально заносят в помещение, а затем аккуратно опускают на бок, а затем ставят днищем к стене. Оптимальное расстояние от стены до дна чаши, необходимое чтобы выполнить установку, составляет 60-70 см.
  2. К дну чаши приделывают ножки, удобнее всего пользоваться универсальными моделями на самоклеящийся пластинах или проушинах.

    Монтаж ножек на ванну

  3. Если опоры регулируемые, то выполняют регулировку ножек по высоте.
  4. Не меняя положение чаши, устанавливают сифон с переливом. Чтобы предотвратить протечки в местах соединений, используют резиновые уплотнители.
  5. Ванну переворачивают и придвигают максимально близко к стене так, чтобы расстояние между ними было не более 1 мм.
  6. С помощью лазерного или водного строительного уровня проверяют правильность монтажа чаши. Не нужно устанавливать ванну с уклоном в сторону слива, так как он и так присутствует в каждой модели.

    Проверка уровнем

  7. Стык между стеной и краями ванны изолируют с помощью силиконового герметика, влагостойкого цементного раствора или пластикового уголка.
  8. После этого включают водоснабжение в квартире, затыкают сливное отверстие пробкой, а затем открывают краны, проверяя качество монтажа, герметичность соединений.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Типы креплений для ванны

В строительстве применяется несколько материалов для создания качественной и долговечной опоры для ванны:

  • Монтажная пена. Простейший вариант для того чтобы закрепить ванну на полу или у стены. Суть такого способа крепления заключается в следующем. Необходимо выровнять уровень, определить оптимальную высоту ванны, после чего подключить ее ко всем коммуникациям (водопроводу и канализации). Затем конструкция устанавливается таким образом, чтобы расстояние от ее стенки до стены комнаты составляло около 1 см. Чтобы конструкция была более устойчивой, следует наполнить ее доверху водой. Теперь можно заполнять все свободное пространство, которое образуется между сантехникой и стеной, полом. К отделочным работам можно будет приступать уже через 6-8 часов после предварительных работ (хотя пена полностью застынет лишь через сутки).

    Монтажная пена: оптимальный вариант крепления ванной на полу или около стены

  • Каркас из металла. Закрепить ванну небольшого размера можно с помощью металлического каркаса. Он может быть как самодельным, так и одной из комплектующих к ванне. Металлический «скелет» крепится к сантехнической конструкции с помощью саморезов. Вдоль стены можно установить дополнительные планки, которые повысят надежность конструкции.
  • Каркас из кирпича. Подобная опора чаще всего используется в тех случаях, когда ванна не имеет ножек. Но можно использовать кирпич вкупе с ними: конструкция будет иметь более устойчивую опору. Кладка кирпича осуществляется как вдоль, так и поперек ванны. Если кладка будет поперечной, ванна устанавливается прямо на кирпич. К стене крепятся уголки при помощи стальных дюбелей. Ванна должна быть установлена и на эти уголки. Если же кладка осуществляется вдоль, изделие также ставится прямо на кирпич, но в качестве дополнительной опоры к стене применяется монтажная пена.
  • Врезка в нишу. Это – оптимальный вариант для того, чтобы закрепить ванну, если речь идет о ремонте в небольшом помещении, где каждый сантиметр «на счету». Подобный тип крепления считается одним из самых надежных и при этом сложных в исполнении. В стене делается паз/пазы, в которые вставляются борта ванной и укрепляются (при необходимости) монтажной пеной.

Варианты установки стальной ванны. Выбор модели

Если предполагается полная замена ванны, необходимо сразу же определиться с выбором. Только грамотный подход поможет купить сантехническое устройство, которое будет в полной степени соответствовать запросам всех жильцов квартиры. Среди представленных на рынке вариантов можно выделить наиболее популярные изделия:

  • Стальные – отличаются доступной стоимостью и лёгкостью в использовании. Особенность этого варианта заключается в том, что при наличии определенных навыков такую ванну может установить один человек. Единственный недостаток заключается в том, что эмаль у такого изделия крайне быстро портится, поэтому о долговечности не может быть и речи. Стальная ванна представляет собой идеальное решение для маленьких комнат, где необходимо установить сантехническое устройство максимально близко к стене. Это позволяет существенно обезопасить себя от деформаций и необходимости замены в будущем.
  • Чугунные – отличаются долгим сроком службы и не требуют особого к себе отношения. Однако такие ванны характеризуются крайне высокой стоимостью и сложностью установки, что вызвано значительным весом. Установить ванну на уже готовый сифон невозможно, поэтому приходится крепить его к ней заранее, что в стесненных условиях небольшого пространства достаточно тяжело.
  • Пластиковые – стали очень популярными в последнее время и могут похвастаться своей экологической безопасностью, долговечностью и привлекательным внешним видом. Акриловые ванны дороже стальных, однако они дешевле чугунных.

Как установить стальную ванну без ножек. Инструкции по монтажу стальной ванны

Сантехнический прибор из стали универсального типа имеет простую конструкцию: металлическая чаша с двумя отверстиями для слива и перелива плюс четыре ножки. Опоры крепятся двумя блоками с обоих концов, внизу заканчиваются болтами для регулировки высоты. Стандартную стальную ванну можно установить как на ножки, так и на опорный каркас.

Как установить чашу на ножки?

Сначала рассмотрим самый простой вариант – установка на ножки с поддержкой простейшего деревянного каркаса. Роль каркаса играют три бруска, зафиксированные прямо на стене.

Последовательность работ следующая:

  • Распаковка чаши, проверка целостности эмалированного покрытия.
  • Монтаж ножек, подгонка по высоте.
  • Разметочные работы на стене.
  • Подготовка и монтаж деревянных брусков на стену.
  • Обработка бруса и стены герметиком.
  • Установка ванны на место.
  • Заделка герметиком зазора.

Для работы потребуется ключ для крепления ножек, плоскогубцы, ножовка или лобзик для распиливания брусков, санитарный герметик, защитная пропитка для древесины, кисть, дрель, саморезы или дюбеля (в зависимости от природы материала стен).

Первый важный этап – это привинчивание ножек к основанию стальной чаши.

В комплект входят металлические ножки в разобранном виде, пластиковые прокладки для защиты от давления, крепеж, регулировочные винты

У представленной модели каждая пара ножек крепится к днищу ванны с помощью одного-единственного винтового соединения, которое установлено посередине блока

Раньше прокладки делали из резины, сейчас используют более прочный пластик. На каждый блок ножек устанавливают пару прокладок – с двух сторон. Они выполняют амортизационную функцию

На этом же этапе удобно монтировать сливную арматуру – декоративные накладки с сеточкой, которые устанавливаются с внутренней стороны, пластиковый сифон с гидрозатвором и отвод, ведущий к канализационной магистрали.

Установка может усложниться тем, что по периметру комнаты проходят водопроводные трубы. Нужно сделать так, чтобы ванна встала прочно, при этом не повредился трубопровод, а плитка, которую приклеят впоследствии, получила бы надежное основание.

Лучшее решение – по периметру над трубами закрепить контур из бруса, который будет поддерживать чашу и защищать трубы. Это и будет следующим этапом.

К моменту начала работ необходимо облицевать стену (за исключением прилегающего к ванне участка), полностью завершить отделку пола, проверить соединения труб на предмет протечки

Точность разметки – гарантия надежности. Определяем точное размещение ванны, а затем обозначаем места крепления деревянных брусков – отчерчиваем маркером

Чтобы не ошибиться с шириной или длиной деталей, проверяем их размеры, приложив к бортику ванны. Потребуются 3 элемента – один длинный и два коротких

Находясь во влажном помещении, древесина разбухает и покрывается плесенью. Чтобы этого не произошло, каждую деталь покрываем влагостойкой пропиткой

Керамическая плитка крепится на гипсокартонный лист, поэтому для фиксации брусков будут использоваться не дюбеля, а специальные саморезы для гипсокартона

Ровно по отмеченным линиям, один за другим закрепляем бруски саморезами с помощью шуруповерта. Установку каждой детали проверяем лазерным уровнем

Чтобы закрепить ванну по всему контуру, используем санитарный герметик для санузлов. Наносим его по поверхности брусьев и прямо по стене – на уровне верхнего края ванны

Ванну с заранее прикрученными ножками ставим на место так, чтобы бортики плотно прилегли к деревянному контуру. Регулируем высоту ножек, еще раз проходим по периметру герметиком

Осталось только облицевать стену. Пластиковые уголки или другие приспособления для маскировки пристенного зазора не потребуются, так как плитка будет приклеена встык. Этот вариант выглядит эстетично и, в отличие от использования уголка, полностью пропадает риск появления желтизны или зарастания плесенью.

Монтаж на каркас из кирпича

Кирпичное основание выбирают по двум причинам: каркас получается прочным и не деформируется со временем, стоимость его сравнительно невелика.

От выбора того или иного вида кирпичей ничего не зависит, можно использовать силикатный, красный огнеупорный или полнотелый. Кроме того, потребуется цементный раствор для выполнения кладки и материал для финишной облицовки.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

Не смотря на то, что интерес к стальным ваннам немного угас — они всё равно пользуются большой популярностью у отдельных групп потребителей.

Кого-то привлекает цена, кому-то нравятся эксплуатационные характеристики. Послеи покупки металлической ванны, встает вопрос о том,.

В сети идёт много споров о том, стоит ли устанавливать стальную купель на каркас, или можно ограничиться комплектными ножками? В данной статье мы ответим на этот вопрос и расскажем, как можно сделать его своими руками.

Нужен ли каркас для металлической купели?

Стальные ванны имеют достаточно прочный и жёсткие стенки. Поэтому в большинстве случаев не требуют дополнительной поддержки. В отличии от акриловых купелей, которые.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?Если заявленная производителем толщина ванны 3 мм и более — можно спокойно ставить её на штатные ножки .

Если же этот показатель находится в пределах 1,5 — 2,5 мм — лучше подстраховаться и сделать опоры для дополнительной поддержки. Так как при такой толщине стали стенки, заполненной водой ванны, могут деформироваться.

Варианты исполнения

Существует большое количество способов изготовления каркаса для металлических купелей.

Они отличаются между собой стоимостью и сложностью работ. Поэтому каждый найдёт способ по душе.

Подробнее остановимся на двух главных вариантах изготовления каркаса для железной ванны.

Установка на настенные опоры

Самый простой и эффективный вариант дополнительного укрепления бортов чаши. Именно его мы подробно описали в нашей.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

Его суть заключается в том, что к стене крепятся элементы, на которые будут опираться борта. Это могут быть:

  • стальные уголки;
  • деревянные бруски;
  • оцинкованный профиль.

Они будут забирать часть нагрузки на себя. Тем самым, вес будет распределён более равномерно и стенки не будут прогибаться .

Если вы решите использовать деревянный брус — обязательно воспользуйтесь пропиткой. Сан. узел — это место с повышенной влажностью. И если древесину не обработать должным образом — она начнет гнить и покрываться плесенью.

Кирпичная кладка своими руками

Второй вариант — это каркас из кирпичей. Данный способ, хоть и довольно трудоёмкий, но максимально эффективный.

ШАГ 1. Сперва нужно определиться с планируемой высотой установки купели и разметить на стенах все необходимые размеры.длина х ширина — 170х70, а высота 65 см.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

ШАГ 2. Далее следует выложить вдоль стен кирпичную кладку, на которую и будет в дальнейшем опираться чаша.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

ШАГ 3. Вместо штатных ножек, можно использовать кирпичный постамент, который так же выкладывается из кирпича на полу.

Перед тем как поставить чашу на возведённую конструкцию — нужно вылить на постамент густой раствор цемента и смазать им верх нашей кладки. Это необходимо, что бы ванна прочно зафиксировалась.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

ШАГ 4. После установки чаши на кирпичный каркас. Нужно обязательно отрегулировать её горизонт с помощью строительного уровня.

Каркас для стальной ванны. Нужен ли каркас стальной ванне и как его правильно изготовить?

Очень важно делать это максимально быстро, пока раствор не успел застыть. Иначе сделать это потом будет невозможно.

Осталось только установить экран.

Полезное

Выводы

Подведем итоги. Если вы купили качественную стальную ванну с толстыми стенками — дополнительный каркас вам не нужен. Простои поставьте купель к стене. Если же ванна не самая дорогая — можете воспользоваться одним, из приведённых нами выше вариантов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/ustanovka-stalnoy-vanny-svoimi-rukami-shag-1-ustanovka-nozhek

Как закрепить ножки стальной ванны. Инструкции по монтажу стальной ванны

Сантехнический прибор из стали универсального типа имеет простую конструкцию: металлическая чаша с двумя отверстиями для слива и перелива плюс четыре ножки. Опоры крепятся двумя блоками с обоих концов, внизу заканчиваются болтами для регулировки высоты. Стандартную стальную ванну можно установить как на ножки, так и на опорный каркас.

Как установить чашу на ножки?

Сначала рассмотрим самый простой вариант – установка на ножки с поддержкой простейшего деревянного каркаса. Роль каркаса играют три бруска, зафиксированные прямо на стене.

Последовательность работ следующая:

  • Распаковка чаши, проверка целостности эмалированного покрытия.
  • Монтаж ножек, подгонка по высоте.
  • Разметочные работы на стене.
  • Подготовка и монтаж деревянных брусков на стену.
  • Обработка бруса и стены герметиком.
  • Установка ванны на место.
  • Заделка герметиком зазора.

Для работы потребуется ключ для крепления ножек, плоскогубцы, ножовка или лобзик для распиливания брусков, санитарный герметик, защитная пропитка для древесины, кисть, дрель, саморезы или дюбеля (в зависимости от природы материала стен).

Первый важный этап – это привинчивание ножек к основанию стальной чаши.

На этом же этапе удобно монтировать сливную арматуру – декоративные накладки с сеточкой, которые устанавливаются с внутренней стороны, пластиковыйи отвод, ведущий к канализационной магистрали.

Установка может усложниться тем, что по периметру комнаты проходят водопроводные трубы. Нужно сделать так, чтобы ванна встала прочно, при этом не повредился трубопровод, а плитка, которую приклеят впоследствии, получила бы надежное основание.

Лучшее решение – по периметру над трубами закрепить контур из бруса, который будет поддерживать чашу и защищать трубы. Это и будет следующим этапом.