Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как приклеить на потолок панели ПВХ. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей

04.01.2020 в 13:48

Как приклеить на потолок панели ПВХ. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей

Перед началом работ необходимо освободить помещение. Для работы на потолке потребуется прочный стол или стремянка. На столе работать удобнее – есть, где разложить нужные инструменты и материалы. Напомним, что крепление пластиковых панелей к потолку без обрешетки на клей возможно только при идеальной ровности основания.

Как приклеить на потолок панели ПВХ. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей

Этапы работ такие:

  1. Снять с потолка все осветительные приборы, определить точки прокладки проводов, отметить зоны маркером.
  2. Зачистить поверхность от старого покрытия, снимая отваливающиеся куски штукатурки. Известь и водоэмульсионка размываются водой до обнажения основы, краска снимается шпателем, зачищается наждаком.
  3. Визуально осмотреть основание, определив зоны с дефектами.
  4. Шпаклевкой убрать перепады основания, заделать трещины, сколы.
  5. Шпаклевать можно потолок с минимальными дефектами, глубина которых не более 5-6 мм. Если придется накладывать толстый слой шпаклевки, то лучше сделать два слоя. Наносить второй выравнивающий слой после полной просушки и грунтовки первого.
  6. Высохшую шпаклевку зачистить наждаком, прогрунтовать и дать просохнуть.
  7. Натянуть шнур по диагональным углам комнаты, определить центр – отсюда будет вестись работа.
  8. Начать монтаж плит ПВХ, стыкуя углы точно в центре. А как клеить панели ПВХ на потолок, может определить сам хозяин, выбрав схему раскладки.

Все остальные плитки ложатся параллельно первым рядам или по рассчитанной схеме укладки. С выкладкой понятно, а как приклеить пластиковые панели на потолок? Составом намазывается весь периметр обратной стороны, можно нанести клей крест-накрест, особенно в помещениях с высоким уровнем влажности или при большой толщине ламелей. Так элементы будут держаться прочнее. Ламель нужно поднести к основанию, прижать и немного подержать, заодно выравнивая по уровню. Достаточно пары минут для сцепления, затем выкладывается следующая ламель.

Важно! Перед началом работы обязательно прочитать инструкцию по применению клея. Некоторые составы требуют нанесения смеси на ламель, прикладывания к потолку, затем снятия и передышки для схватывания состава. Только потом ламель монтируется на место навсегда.

Если панель не садится на основание, это значит, что поверхность недостаточно хорошо очищена или свойства адгезии у клея слабоваты.

Как приклеить на потолок панели ПВХ. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей

Как приклеить ПВХ панели на потолок в этом случае:

Рекомендуем к прочтению:Методы крепления ламината на потолок и необходимые инструменты для монтажа

  1. Снять элементы, зачистить и прогрунтовать потолок по новой. Дождаться высыхания, затем монтировать облицовку.
  2. Зачистить ламель и основание от остатков клея, смазать смесью панель и потолок, прижать. Такая выкладка «под ноль» обеспечивает сцепление даже в сложных случаях.

Если не получилось решить проблему ни одним способом, то надо заменить клей, подобрав более густой состав. Для особенно сложных ситуаций подходят эпоксидные смеси, но применять их следует в хорошо проветриваемых помещениях и работать быстро – эпоксидные смолы имеют малый срок жизнеспособности.

После облицовки плоскости подходит очередь отделки углов. Для них покупаются пластиковые уголки или потолочные плинтуса, закрывающие щели, погрешности выкладки. Садятся элементы на прозрачный герметик – состав не расширяется после высыхания и не меняет цвет декора.

Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену

Пластиковые полотна с разнообразными рисунками являются отделочным финишным покрытием, а выполняемая работа самым быстрым и экономичным вариантом оформления стен в квартирах и домах. Благодаря легкости укладки материала многие люди выбирают этот способ ремонта, ведь никаких профессиональных навыков для этого не требуется и все работы осуществимы своими руками.

Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену

Большой выбор продукции

  • Как воспроизвести монтаж пластиковых ПВХ панелей на стену, своими руками, применяя разные методы обшивки, на каркас, и без каркаса, рассмотрим в этой статье, учтем важные нюансы и подробно распишем все особенности нанесения покрытия.

Разновидности и размеры

Что такое панели ПВХ? Это изделия предназначенные для облицовки поверхностей, в целях декорации и защиты основания. В зависимости от типа модели и ее предназначения, параметры предлагаются различные, с разными декоративными возможностями.

  1. Стандартные панели, с конструкцией в два слоя, соединенные перемычками между собой. Имеют замок, шип и нишу, что бы вставлять одну панель в другую. Ширина, от 100 мм до 370 мм, длинна, от 2700 мм до 3000 мм, толщина, от 4 мм до 15 мм. Производители предлагают разновидности для потолка, прочность и толщина стенок которых, ниже, и для облицовки стен, стойкость которых, повышена большей толщиной. Полотна для стен имеют в ширине от 8 мм до 12 мм, а потолочные до 5-8 мм. Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену
  2. Листовые модели. Однослойные с толщиной 3 мм, и имеющие прямоугольную форму, такие модели накладываются только на выровненную поверхность с помощью клея, без каркаса, а прочность приобретается за счет плотного примыкания к стене. Длинна 980-1200 мм, ширина 480-1200 мм. Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену
  3. Следующий типоразмер, которая вам знакома под названием пластиковая вагонка. С шириной 10 см и толщиной 10 мм., в длину достигая до 6 метров. Строение структуры такое же как у панели, два пласта соединенные ребрами. Создается рельефная поверхность подобно деревянной вагонки. Монтаж панелей ПВХ на пластиковую обрешетку. Монтаж ПВХ панелей на стену

Как стыковать потолочные панели. Вредные или нет

Часто можно услышать, что пластику в доме не место. Возможно, но пластик у нас почти везде. В него даже упаковывают товары, у нас многие изделия на кухне и в ванной тоже из пластика. Панели ПВХ делают из той же группы пластиков, что и шприцы и тару для продуктов. Что приятно, что этот материал не имеет пор, в которых могут поселиться бактерии и другие микроорганизмы. Если на поверхности есть питательная среда и условия благоприятные, они размножатся, но удалить их можно одним движением тряпки, смоченной в мыльной воде или дезинфицирующем растворе. Пластиковые панели действительно гигиеничны. Доказательством можно считать тот факт, что санстанция разрешает отделывать ими лечебные учреждения.

Как стыковать потолочные панели. Вредные или нет

Есть пластиковые панели зеркальные или с зеркальными частями — полосами

Второй момент, который многих останавливает: горючесть пластиков. Они и правда горят. Начинают поддерживать пламя при температуре от +360°C. Для сравнения:и ДВП,начинают гореть при +250°C. Если сравнить эти материалы по количеству выделяемого дыма, то пластики его выделяют на 40-50% меньше.

Еще один довод: потолок из пластиковых панелей не дышит. Если вы живете в частном доме, и сверху у вас проветриваемый чердак, воздухообмен важен. Если вы живете в многоэтажке, вам все равно необходимо обустраивать систему вентиляции, которая и в кухне, и в ванной с туалетом просто обязательна. А чтобы за потолком не скапливался конденсат, встройте в потолок пару вентиляционных решеток в противоположных углах. Хотя, потолок все равно негерметичен и при достаточном воздухообмене никаких проблем не возникает.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

На чтение 10 мин.

Потолок – не столь заметная на первый взгляд часть помещения. Однако особенности его отделки могут задать тон всему интерьеру или создать необходимый визуальный эффект. Именно поэтому выбору отделочного материала для потолка стоит уделить не меньшее внимание, чем, например, для стен или пола.

Один из самых популярных вариантов оформления этой поверхности – потолочные панели. Большое разнообразие видов, материалов, способов крепления и широкий ценовой диапазон дают возможность подобрать идеальный вариант как для жилой квартиры, так и для офиса или магазина. А вот о том, какие конкретные панели подойдут в разных случаях, и сколько будет стоить такая отделка, поговорим далее.

Какими бывают потолочные панели?

Панели для отделки потолка различаются с помощью следующих критериев: материал изготовления, способ крепления, изоляционные свойства, цена. Проще всего разобраться в большом количестве вариантов, изучив особенности конкретных разновидностей панелей.

ПВХ-панели

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Пластик – самый часто используемый как для внешней, так и для внутренней отделки материал. Это обусловлено отличными эксплуатационными характеристиками в совокупности с невысокой стоимостью.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Поливинилхлоридные потолочные панели отличаются от аналогов для стен толщиной пластика – в этом варианте листы тоньше, поскольку используются для внутренней отделки помещений. При этом у них так же присутствуют внутренние полости между ребрами жесткости, облегчающие конструкцию, и крепежные выступы для их надежной фиксации на каркасе и между собой.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

                                            Снизу — обычная панель, сверху — ПВХ вагонка

Крепятся элементы на заранее собранный каркас из несущих профилей.

Плюсы ПВХ-панелей:

  • потолок не нужно предварительно выравнивать или обрабатывать какими-либо специальными составами;
  • такие панели влагоустойчивы;
  • с их помощью можно организовать неплохую шумоизоляцию потолка;
  • простой процесс монтажа.

Внешний вид таких панелей может отличаться – некоторые производители создают материал с имитацией дерева или окраской в различные цвета. Это дает возможность использовать их в самых разных помещениях, например, на балконе или в ванной комнате, в офисах или других общественных зданиях.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

А вот для спален, кухонь, детских комнат лучше выбрать более экологичный и натуральный материал для потолка.

Светодиодные потолочные панели

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Одна из новинок в сфере потолочной отделки – LED-панели. Они используются для декоративного оформления потолочного пространства и для освещения комнаты.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Светодиодные панели на подвесах

Светодиодные панели для потолков представляют собой квадратные, прямоугольные или круглые элементы разных размеров, монтирующиеся на потолок. Поверхность может быть любой – бетон, дерево, гипсокартон и т.д. Универсальность таких панелей-светильников позволяет устанавливать их даже между ячейками потолка Армстронг.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Плюсы LED-панелей для потолков:

  • эстетичный внешний вид – светящиеся элементы можно использовать для придания интерьеру изюминки, подсветки всего помещения или выделения мягким светом отдельной его зоны;
  • экономичное потребление электроэнергии;
  • долгий срок службы светодиодов, недорогое обслуживание панелей;
  • универсальный способ монтажа.

Подобные осветительные панели чаще всего можно встретить в торговых центрах, кафе, офисах и других общественных помещениях. Но новые веяния в дизайне интерьеров позволяют устанавливать LED-панели разных форм и размеров в гостиницах, жилых домах и квартирах.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

                                        Светодиодная панель на натяжном потолке

Одно из интересных преимуществ светящихся потолочных панелей заключается в том, что они дают мягкий рассеянных свет, максимально приближенный к дневному. При грамотном размещении нескольких элементов на потолке можно добиться визуального увеличения его высоты. Помимо этого, можно выбрать модели панелей с регуляторами степени освещенности и разными цветовыми решениями.

Установка светодиодной панели в потолок Армстронг:

Актуальные цены для вашего города:

Пенопластовая потолочная плитка

Из года в год самым популярным отделочным материалом для потолка является пенопластовая плитка. Это связано с ее невысокой стоимостью, простой технологией монтажа и широкими декоративными свойствами.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Чаще всего панели из пенопласта изготавливают в белом цвете, при этом на их лицевой части штампуют различные рисунки и узоры. Это позволяет окрашивать элементы в нужные цвета, использовать различные техники декорирования (например, тонировка «под старину»). Важный нюанс – если вы хотите, чтобы узоры на потолке выглядели как цельная композиция, стоит выбирать бесшовные варианты плитки.

Стеновые панели на потолок. Обзор видов и моделей панелей для потолка

Откуда начинать клеить панели ПВХ. Как правильно клеить ПВХ-панели в ванной?

Откуда начинать клеить панели ПВХ. Как правильно клеить ПВХ-панели в ванной?

Когда дело доходит до ремонта в ванной, все хотят сделать ремонт без лишних финансовых затрат, качественно и, как говорится, «на века». Тем более что это особое место в квартире, и подходить к ремонту именно этой комнаты стоит внимательно. А причина – влажность и сырость, которые при недобросовестном ремонте становятся идеальной почвой для развития плесени и грибка. Чтобы избежать таких проблем, выбирайте износостойкий материал, который не боится влаги и не пропускает ее. Оптимальная облицовка по соотношению цены и качества – ПВХ-панели: они обладают всеми необходимыми свойствами для ванной комнаты. Данный материал доступен по цене, долговечен и прост в установке.

Как приклеить на потолок панели ПВХ. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей 18

Как приклеить на потолок панели ПВХ. Пошаговая технология монтажа ПВХ панелей на клей 19

Любой человек без каких-либо специальных знаний может самостоятельно сделать ремонт в ванной при помощи ПВХ-панелей.

Подготовка

Установка панелей происходит быстро и просто. Сложный и тщательный этап – это подготовка поверхностей в помещении, где будет производиться монтаж. Прежде чем начинать подготовку к монтажу стройматериала, необходимо убедиться, что стены ванной комнаты подходят для монтажа.

Есть несколько важных моментов, которые выполняются прежде, чем начинается установка.

  • Удалить всю старую штукатурку, неровности, выпуклости, дефекты. Подготовительный этап, на котором убирается все со стен, чтобы получить исходную поверхность. Если присутствует штукатурка – ее необходимо снять до основания. Если есть какие-то наросты или выпуклости – сбейте их. Убедитесь, что стена визуально ровная, и ничего не будет мешать установке.
  • Зачистить поверхность от возможной плесени или грибка. Иногда бывает, что в каких-то стыках образуется грибок или плесень. Важно убрать ее до того, как будут установлены панели, иначе она продолжит свой рост уже под ними, и работа будет сделана зря. Некоторые люди считают, что, скрыв плесень, ничего страшного не случится. Но это не так: плесень опасна для здоровья и со временем продолжит расти под дальше, распространяясь по всей площади.

Можно ли клеить панели ПВХ на потолок. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели – отделочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида – пластмассы, которая плохо горит и обладает химической стойкостью. Теперь рассмотрим конструкцию ПВХ панелей.

Можно ли клеить панели ПВХ на потолок. ПВХ-панели –, что это?

ПВХ панели для потолка

Они состоят из двух тонких листов пластика, соединенных между собой множеством ребер жесткости. По длине ПВХ панелей с одной стороны находится большая монтажная, а с другой – малая крепежная полки. Первая используется для крепления поливинилхлоридного листа к потолочному каркасу, а вторая – для соединения установленных листов друг с другом.

Так почему же панели из ПВХ стали столь популярны? Ниже приведен список преимуществ этого отделочного материала.

  1. ПВХ-панели устойчивы к воздействию влаги . От сырости с потолка начала отслаиваться штукатурка? С пластиковыми плитами такого не произойдет! Вы живете в многоэтажном доме, где нередки проблемы с водопроводом, и вы опасаетесь, что соседи сверху могут вас залить? Для ПВХ-панелей это не проблема – после локального потопа их можно взять, просушить и просто установить обратно.
  2. Долговечность. Сами по себе качественные панели ПВХ способны прослужить не один десяток лет . А заменить поврежденные или отслужившие свое панели не составит большого труда.
  3. За потолком из поливинилхлоридных панелей легко ухаживать – достаточно лишь регулярно протирать его от пыли с помощью губки, смоченной в мыльном растворе. Но при этом следует помнить, что для очистки такого материала нельзя использовать средства, содержащие абразивные частицы или сильные щелочи и кислоты.

    Можно ли клеить панели ПВХ на потолок. ПВХ-панели –, что это?

    Панели из поливинилхлорида

  4. Для закрепления панелей ПВХ необходимо смонтировать каркас. В результате между подвесным и настоящим потолком остается полое пространство. Его можно использовать как для прокладки электропроводки, так и для звуко- или теплоизоляции. Это особенно важно в том случае, если над вашей комнатой находится чердак и «холодная» крыша.
  5. ПВХ панели – простой способ выровнять потолок , не прибегая к трудоемким и сложным штукатурным работам. А это экономия времени, сил и денег.
  6. Пластиковые панели универсальны и хорошо подходят для гостиной, кухни, спальни, ванной комнаты, лоджии и прочих жилых и нежилых помещений. Кроме того, большое количество разнообразных цветов и фактур материала позволит подобрать пластиковые панели, наилучшим образом сочетающиеся с остальным дизайном комнаты.
  7. Подвесные потолки их ПВХ панелей чрезвычайно удобны для создания современным систем освещения с множеством светильников, размещенных по периметру комнаты и в иных необходимых вам местах.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/kak-paneli-pvh-prikleit-na-potolok-plyusy-i-minusy-potolochnyh-paneley-iz-plastika