Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно положить плитку в ванной на деревянный пол. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

04.01.2020 в 11:32

Как правильно положить плитку в ванной на деревянный пол. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

После завершения подготовки пола можно начинать следующей этап работ. Для этого керамическую плитку, которая будет использоваться для укладки, на 10–15 минут замачивают в воде. Также следует удостовериться в ровности пола, иначе даже незначительные перепады могут привести к быстрой порче покрытия.

Если предполагается сделать теплый пол, нужно предварительно уложить проводку и залить ее раствором. Другими словами, следует понимать, что проводимые работы и подготовка зависят от последующей работы. Именно поэтому необходимо продумать все этапы работы заранее.

Укладка плитки на древесину непосредственно в рабочий момент

На следующем этапе размечается комната. Для этого необходимо найти ее центр, что можно легко сделать при помощи мелованного шнура. Необходимо найти середину стен и обозначить линию с его помощью. Аналогичные действия производятся и по отношению к оставшимся стенам. Там, где находится пересечение линий, и будет центр комнаты.

Укладку начинают с данной точки по нанесенным шнуром линиям. Для экономии материала необходимо, чтобы обрезать плитку приходилось лишь возле одной стены. Делать это можно плиткорезом, или же используя обычный стеклорез. Если данного инструмента нет, пилить плитку можно болгаркой.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Сложности при укладке плитки

Напольная плитка — одно из самых удобных покрытий для ванной, санузла, кухни. Некоторые предпочитают это покрытие и на полу прихожей. Обладатели полов по лагам, часто задаются вопросом — можно ли класть плитку на деревянный пол. Можно. Есть материалы, которые делают затею реальной, но сначала разберемся в сложностях, которые могут ожидать.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Сложности при укладке плитки

Если не учесть подвижность пола, плитка может отскочить

Подвижность деревянного пола

Чтобы решить можно ли класть плитку на ваш деревянный пол, надо осмотреть лаги, доски. Если лаги и доски в нормальном состоянии, пол под ногами «не гуляет», кафель или керамогранит тоже будет лежать без проблем. Имеется небольшой прогиб? Возможно, его устранит листовой материал, который все равно кладут на доски под плитку. Если прогиб велик, лучше не рисковать. Все-таки материалы стоят немало.

Если доски пола в плохом состоянии или они прогибаются, а лаги еще лет тридцать простоят, есть три варианта:

  • Установить лаги чаще, на них — снятые ранее доски.
  • Настелить половую доску более толстую. Но под плитку можно ее укладывать не сплошным настилом, а типа чернового пола — с расстоянием. Сверху все равно будет укладываться листовой строительный/отделочный материал.

    Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Сложности при укладке плитки

    Если клей разрушится, плитка поднимется

  • Убрать доски, настелить в два слоя листовой материал. Предпочтение отдают фанере или ГВЛ. Можно комбинацию — фанера+ГВЛ.

Первый вариант наименее реальный — это почти полная переборка пола. В таком случае уже лучше сделать стяжку пола по грунту . Все равно ведь пол разобрали практически, а цементное основание всегда надежнее и не только под кафель. И теплый пол можно сделать. Только есть одно замечание. Стяжку можно делать, если позволяет несущая способность перекрытия или фундамента или и того и другого вместе.

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Сложности при укладке плитки

Нагрузки, которые может выдержать деревянный пол в зависимости от сечения лаг, шага их установки и доски

В случае если лаги никуда не годятся и доска тоже, лучше всего делать стяжку. Можно — облегченную, можно — обычную. Смотреть надо, как уже сказали, по несущей способности, но на гнилые лаги и доски класть кафель — это ни к чему хорошему не приведет.

Разные температурные расширения

Деревянный пол и кафельная плитка или керамогранит имеют разные величины температурно-влажностных деформаций. Если сказать по-простому, при изменении температуры и влажности они меняют свои размеры по-разному. Дерево меняется сильно, керамика — незначительно. Разница солидная. Если на это не обращать внимания, плитка треснет или появятся трещины в швах. Но есть методы укладки кафельной плитки на нестабильное основание и материалы, которые позволяют эту разницу компенсировать.

  • Кафель и керамогранит кладут не сразу на доски, а делают промежуточный слой. Этот слой имеет промежуточное расширение, что и позволяет компенсировать разницу расширений.
  • Плитку на деревянный пол кладут на специальный клей для нестабильных и сложных оснований. Его основное отличие в том, что он остается эластичным и после затвердевания. И он тоже компенсирует подвижки.

    Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Сложности при укладке плитки

    Положить плитку на пол надо правильно

  • Затирку для швов используют эластичную. Она не трескается, так как может растягиваться и сжиматься. И это также для того, чтобы кафельная плитка на деревянном полу вела себя хорошо.

Вот так решается проблема разного расширения деревянного пола и керамики. Сразу скажем, что клей для плитки и затирка для пола из дерева стоят дороже обычных. Это из-за полимеров, которые придают эластичность составам. Но экономить и покупать обычный клей явно не стоит.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Как правильно положить плитку в ванной на деревянный пол. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы 04

Плиты ЦСП просты в установке

Цементно–стружечная плита (ЦСП) представляет собой надежный строительный напольный материал, который имеет отличные теплоизоляционные и водоотталкивающие свойства.

Пол из ЦСП характеризуется, как быстро устанавливающаяся конструкция, которая имеет разновидности по толщине, напрямую зависящие от проходимости в помещении. Данный вид чернового пола имеет свои особенности в монтаже и строении, а также определенные отличительные характеристики.

Характеристики ЦСП

Одним из важнейших показателей, который характеризуют плиту ЦСП для пола, является плотность. У стандартной цементно-стружечной плиты его значение достигают 1300 кг на м2.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Плотность плиты высока

Также важнейшим свойством материала можно считать влажность, которая всегда располагается в пределах 6-10% (изделие проходит заводские испытания). Если стружечная плита в течение долгого времени имеет контакт с водой, процент набухания ее не должен превышать 2%. Только при выполнении этого требования материал может выходить на рынок. Такое свойство является одним из основных достоинств ЦСП.

Полы из ЦСП возможно устанавливать в ванных комнатах на деревянный каркас или бетонное основание, выравнивая черновую поверхность.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

ЦСП состоит из цемента, стружки, жидкого стекла и жидкости

Отвечая на вопрос: « Что такое ЦСП?», можно сказать, что это многосоставное изделие. Действительно, в плите данного вида содержится 65% цемента, 25% стружки из дерева разных пород, 8% воды или другой увлажняющей жидкости и 2% жидкого стекла или его аналога.

Содержание большого количества цемента в изделии дает возможность ему эксплуатироваться в течение долгого периода без потери своих свойств и целостности листа (без расслоений, как ДСП).

ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Выбор толщины плиты зависит от назначения покрытия

ЦСП для пола имеет стандартный размер 3200х1250, но это не значит, что изделие не может быть других размеров (под заказ на заводе могут изготовить цементно-стружечную плиту любых параметров).

Данный вид продукции имеет различия по толщине строительного материала, которая бывает 10, 20, 25, 30 и 40мм, что добавляет универсальности изделию и дает возможность применяться в достаточно широкой сфере как для внутреннего, так и наружного применения.

Некоторые параметры плиты приводятся в таблице.

ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки ЦСП

ЦСП на деревянный пол под плитку. Характеристики ЦСП ее преимущества и недостатки

Материалом часто обшивают фасады

Цементно-стружечная плита – это, однозначно, высококачественный листовой материал, который широко используется при проведении внутренних и наружных работ. ЦСП очень часто применяют, организовывая напольное перекрытие и производя обшивку фасада.

Как любой другой материал, она имеет свои положительные и отрицательные свойства. К явным достоинствам ЦСП следует отнести:

  • хорошие водоотталкивающие свойства;
  • легкость монтажа;
  • относительно небольшая стоимость материала;
  • хорошие показатели шумоизоляции (показатели достигают 30дБ);
  • устойчивость к резким изменениям температурного режима;
  • изделие не подвергается гниению и грибковым заражениям;
  • высокая степень пожароустойчивости (благодаря специальным добавкам в составе ЦСП);
  • долгий срок службы;
  • экологически-чистый материал (отсутствие вредных смол);
  • идеально ровная поверхность изделия (готовая к монтажу плитки или камня).

К недостаткам изделия из цементно-стружечного материала стоит отнести, прежде всего, вредный монтаж (распилка ЦСП) и вес плиты. Подробнее о разновидностях плит и особенностях их применения смотрите в этом

Важно помнить, что при резке стружечной плиты очень важно соблюдать технику безопасности и прибегать к применению средств индивидуальной защиты, в частности, респиратора.

Так как пыль, выделяемая при распилке материала, имеет вредные элементы и легко способна забить дыхательные пути. Кроме этого, из-за пыли ухудшается видимость производимой работы, поэтому следует быть предельно аккуратным и осторожным во избежание получения травм.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/plitka-v-derevyannom-dome-tehnologiya-bez-styazhki-montazh-osnovaniya

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовительные работы

Деревянные полы в домах старой постройки устраиваются по схеме, показанной на иллюстрации ниже (схемы А и Б относятся к межэтажным перекрытиям, В и Г – к настилу первого этажа).

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовительные работы

По схемам ясно видно, что обязательной составляющей напольного «пирога» (многослойного покрытия) является гидроизоляция. Она позволит свести к минимуму действие влаги на деревянное основание. Правильно выполненная гидроизоляция при качественной древесине лаг и чернового слоя обеспечивает сохранение стабильной влажности материала, так что укладка плитки в деревянном доме на пол становится возможной.

Важно: недостаточно просушенная перед строительством (набравшая влагу в процессе эксплуатации) древесина под действием изменения температуры в помещении может отдавать накопленную влагу. Под слоем гидроизоляции, стяжки и плитки эта влага не находит выхода, снова впитываясь в дерево. Результат – возможное появление плесени, грибка и гниение деревянных элементов.

Подготовка пола

От того, насколько пригоден деревянный пол к дальнейшему использованию и как он подготовлен к монтажу напольного покрытия из керамики, зависит целесообразность устройства облицовки и ее качество.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовительные работы

Обязательные этапы работ:

  • обследование пола. Сюда входит разбор чистового настила (паркет, половая доска, плитка, линолеум, ламинат), чернового пола (дощатого или листового, ДСП, ДВП, фанера) до лаг. Тщательно осматриваются лаги, проверяется их целостность и горизонтальность, прочность опор. При выявлении гнили, плесени, трещин, сколов и других дефектов поврежденные места вычищаются до здорового и целого материала, обрабатываются и заделываются. Обработка антисептиком деревянных элементов желательна вне зависимости от их состояния. Так же проверяются и обрабатываются доски (плиты) чернового слоя. Слои паро-, гидро-, тепло- и звукоизоляции, заложенные при устройстве перекрытия, также демонтируются и при необходимости заменяются на новые; Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Подготовительные работы
  • переборка настила сводится не только к ремонту деревянных элементов. Поврежденные детали можно полностью заменить, особенно это касается досок чернового слоя. При расстоянии между лагами 500 мм и более необходимо добавить опоры или изменить шаг лаг, поскольку нагрузка от плитки и подложки под нее заметно превышает нагрузку от прежнего типа покрытия. Обязательна проверка горизонтальности настила. При отклонениях балок (лаг, досок чернового пола) от горизонтали устраивают подставки или срезают бугры до получения ровного настила. Для монтажа плитки на деревянный пол в бане необходимо заменить плитное покрытие на дощатое, поскольку панели ДСП, ДВП или фанерные не выдерживают условий эксплуатации;
  • восстановленное покрытие подлежит обработке антисептиком и водоотталкивающими составами. Полезны также препараты, защищающие древесину от возгорания (антипирины). Перед нанесением защитных средств старые покрытия (лак, краска) удаляются термическим или механическим способом. Смывка растворителями нежелательна, поскольку плитка на деревянный пол в ванной не защитит пользователей от впитавшегося в древесину неприятного запаха;
  • настил укладывается с небольшими (5…10 мм) зазорами между досками или плитами и обязательным компенсационным зазором не менее 10 мм по периметру помещения;
  • устраивается бетонная стяжка толщиной 30 мм и более (по возможности) или «сухая стяжка» на основе листов влагостойкой фанеры, гипсо-волоконных листов (ГВЛ), гипсокартонных листов влагоустойчивых (ГКЛВУ), цементно-стружечной плиты (ЦСП). Листы монтируются в два слоя так, чтобы места их крепления к черновому полу саморезами приходились на середину досок. Подготовленный таким образом деревянный пол под плитку дает на 50…70% меньшую нагрузку на перекрытия, чем бетонная стяжка;
  • грунтовка сухой или бетонной стяжки на деревянный пол под плитку;
  • монтаж плитки.

Как положить плитку на фанеру. Как положить керамическую плитку на фанеру?

Любой, даже неопытный строитель может подтвердить тот факт, что лучше всего керамическую плитку уложить именно на бетон. Во-первых, с таким основанием легче работать, во-вторых, эксплуатация плитки уложенной на бетонной стяжке повышается в несколько раз.

Но что делать, если такой возможности в принципе не имеется ввиду определенных причин? Например если здание либо ультрасовременное и бетон в его строительстве в принципе не использовался, либо оно наоборот, слишком старое и все перекрытия выполнены исключительно из дерева?

В данном случае может стать выходом укладка плитки на фанеру.

Плюсы и минусы использования фанеры в качестве основания

Как положить плитку на фанеру. Как положить керамическую плитку на фанеру?

Для того чтобы полностью иметь представление с теми казусами которые могут приключиться в процессе укладки керамической плитки на фанерное основание и в процессе эксплуатации, следует прояснить для себя какие имеются недостатки и преимущества.

К достоинствам такого подхода смело можно отнести:

  1. Укладывать плитку в данном случае можно в различных условиях.
  2. На такой поверхности процесс работы может происходить вдвое быстрее.
  3. Также плюсом является то, что полностью отсутствует необходимость дополнительной очистки поверхности и ее выравнивания.
  4. За счет того что общий вес всей конструкции невелик, плитку положить можно даже в самых требовательных помещениях к дополнительным нагрузкам.

К категории минусов, относятся:

  1. Если плитка укладывается на кухне, в ванной комнате, либо в любом другом помещении с влажными условиями, возникает необходимость в проведении дополнительных работ по гидроизоляции.
  2. Материал для чернового пола, который будет использоваться основанием под керамическую плитку должен быть соответствующей толщины. Рекомендуется класть плитку на фанеру от 22 миллиметров и выше.
  3. Последним отрицательным моментом является полная невозможность обустройства под данной конструкцией системы теплого пола.

Если во взвешивании плюсов и минусов положительные стороны оказались в приоритете, останется выяснить, как положить плитку на фанеру и приступить к самому монтажу.

Как уложить плитку на фанеру?

Для проведения работ по укладке керамической плитки необходимо подготовить определенные инструменты и расходные материалы.

Как положить плитку на фанеру. Как положить керамическую плитку на фанеру?

Понадобятся следующие:

  1. Сама керамическая плитка в необходимом объеме.
  2. Полиуретановый клей для укладки.
  3. Плиткорез для резки в углах.
  4. Уровень.
  5. Два шпателя. Зубчатый для размазывания клея, и резиновый для затирки.
  6. Затирка, карандаш и линейка.

Для того чтобы в процессе эксплуатации не проявились неприятные сюрпризы, необходимо весь процесс монтажа осуществлять строго в соответствии с элементарными, но очень важными требованиями.

Требования во время монтажа:

  1. Прежде всего, следует уяснить, что для укладки плитки на фанеру, сам материал должен быть исключительно влагостойким. Также следует отвергать любые мнения, указывающие на возможность применения толщины до 20 миллиметров. Кафель сам по себе тяжелый материал, а в совокупности с массой предметов, мебели и прочего, недостаточно толстые листы способны играть. В крайнем случае, допускается применение и тонких листов, но в несколько слоев.
  2. Фанера под плитку имеет отличительные особенности в укладке. Если под ламинат оставляют зазоры, в этом случае они нежелательны. Также дополнительно плиты скрепляются саморезами с обязательным утоплением их внутрь полотна. Не менее важно чтобы черновой материал не имел никаких дефектов. Если не следовать этим моментам, эксплуатация финишного покрытия будет значительно короче, вплоть до открепления плитки и постоянного скрипа.
  3. Что касается вопроса, какую плитку можно укладывать на фанеру, принципиальных рекомендаций не имеется. Самые главное критерии в правильном монтаже это качественный клеящий состав и основательная подготовка поверхности.
  4. Прежде чем начинать класть плитку, фанеру необходимо тщательно прошлифовать. Это необходимо для обеспечения четкой и ровной поверхности. Если же этого не сделать, все неровные перепады обязательно отразятся на финишной отделке.

Видео ✅Плитка на деревянный пол. Технология укладки!