Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как привести в порядок квартиру. Основные приёмы

25.11.2019 в 21:17

Как привести в порядок квартиру. Основные приёмы

К уборке нужно привлекать всю семью. Пусть каждый делает то, что ему по силам, — так беспорядок получится укротить гораздо быстрее и эффективнее. К тому же семейный подход развивает у домочадцев чувство ответственности: раз живут и мусорят все вместе, значит, и убирать нужно сообща.

  • У каждой вещи своё место. Попользовались — сразу положили на место, и никак иначе.
  • Уборку Сандра Фелтон рекомендует проводить по методу «Маунт‑Вермон» — он назван так благодаря работникам одноимённого отеля. Для наведения порядка понадобится три картонные коробки размером примерно 30 × 45 см. В первый ящик отправляются вещи, которые идут на выброс, во второй — те, что нужно отдать или продать, в третью — те, что можно оставить. Уборку начинают от входной двери и двигаются вдоль стен, планомерно собирая разбросанные и сложенные не на место предметы по коробкам. Не нужно пытаться сразу убрать всю квартиру — работайте понемногу, столько, сколько считаете нужным. Если на сегодня с уборкой покончено, оставляете коробки возле стены и идёте заниматься своими делами. Разложить вещи из третьего ящика можно в свободное время, а те, что лежат в первых двух, выкидывайте и продавайте без раздумий. Хлам невозможно организовать — его можно только выбросить.
  • Тем, кто давно не убирался и совсем запустил дом, анонимные лентяйки предлагают попробовать «Метод Везувия». Тут тоже придётся запастись несколькими коробками или пакетами — для каждой категории вещей. Подпишите их — например, «игрушки», «одежда», «выбросить», и не задумываясь складывайте туда разбросанные по квартире предметы. Когда все они окажутся по коробкам, избавьтесь от того, что вам не нужно. Остальные вещи легко будет разложить по местам, потому что вы уже разделили их по категориям.
  • Используйте правило 30 секунд. Если какая‑то задача занимает не больше полминуты (помыть тарелку, протереть стол), не откладывайте её на потом. Сделайте и забудьте.
  • У анонимных лентяек тоже есть утренние ритуалы — они очень похожи на «рутины» флайледи. Привести себя в порядок после пробуждения, застелить постель, проветрить комнату, собрать разбросанные вещи и так далее. Можно добавить в этот список всё, что считаете нужным.

Как привести в порядок квартиру к новому году. Делаем генеральную уборку

Наведение порядка перед Новым годом имеет определённый сакральный смысл. В преддверии праздника большинство людей стараются завершить текущие дела и начать с нового листа. В это время очень важно избавиться от разного хлама, который в больших количествах копился многие годы в вашей квартире.

Первое, с чего нужно начать генеральную уборку, — избавление от ненужных вещей. Они накапливают на себе негативную энергетику, раздражая и ухудшая настроение.

Порядок работы

Есть несколько основных правил выполнения генеральной уборки:

  • Начинают всегда с жилых помещений . Спальня, гостиная или детская комната — отличный вариант для начала.
  • Работа ведётся сверху вниз . Сначала вытрите пыль на верхних полках и шкафах, а затем пылесосьте и мойте пол.
  • В последнюю очередь убирают санузел и прихожую .

Если не отвлекаться на привычные мелочи и не давать себе поблажек, генеральную уборку можно сделать достаточно быстро. И тогда вам точно удастся справиться со всеми делами до прихода гостей.

Что не забыть

Как привести в порядок квартиру к новому году. Делаем генеральную уборку

  • В предновогоднюю генеральную уборку нужно включить очистку от пыли штор и светильников, мытьё духовки, варочной панели и всей сантехники .

Совет.  Этим лучше всего заняться за несколько дней до праздника. 31 декабря останется лишь стереть появившуюся пыль.

  • Не забывайте разобрать кладовую и выкинуть все ненужные вещи. Обычно в кладовку прячут весь хлам, который в квартире уже совершенно не нужен. Безжалостно разберите старые вещи и распрощайтесь с теми из них, которые уже не пригодятся.
  • Не откладывайте смену постельного белья и стирку . Грязные вещи — не лучший спутник для встречи будущего года.

Важно! Стоит понимать, что в кухне работы гораздо больше, чем в жилых комнатах. На её уборку лучше выделить отдельный день.

Это позволит спокойно справиться со своей миссией. И не придётся переставлять тарелки с готовыми закусками с места на место прямо перед застольем.

Как привести в порядок квартиру после пожара. Спосо. Используем собственные силы, народные средства и профессиональные составы

Уборку дома после пожара рекомендуют начинать без промедления. Распространяющийся запах гари впитывается в стены и напольное покрытие мгновенно. Остаточные средства после пожара наносят вред здоровью.

Перед началом работ необходимо приобрести защитные очки, перчатки, головной убор, одноразовый респиратор, старую одежду или специальную форму.

До начала работы приобрести необходимые инструменты. Чистку копоти провести мощным пылесосом. Для поверхности подойдут специальные химические губки. Веники, совки, разные шпателя, лотки для краски — минимальный набор, который понадобится. Не обойтись без химических и незаменимых народных средств (уксус, перекись, нашатырный спирт, соляная кислота). Работы выполняйте с использованием перчаток.

Как привести в порядок квартиру после пожара. Спосо.  Используем собственные силы, народные средства и профессиональные составы

Шаг 1. Уборка мусора

В первую очередь необходимо определить объем предстоящей работы. Оценить, как сильно пострадала от огня квартира, что осталось уцелевшим из предметов интерьера и посуды. Оставшиеся вещи, которыми возможно пользоваться в дальнейшем, из квартиры перенести в гараж. Ковровые изделия отправить в химчистку. Перестирать шторы не один раз с добавлением ополаскивателя.

От библиотеки придется избавиться, книги впитали запах гари. Остатки обгоревших обоев, карниз, плинтус, все обгоревшие фрагменты и осколки отнести на свалку. Предпринять попытку выветрить мягкую мебель на улице. Если это не поможет искать помощь у мастеров. Отправить на мусор и сильно пострадавшую одежду. Оставшуюся неоднократно постирать или отдать на восстановление в химчистку.

Шаг 2. Сухая обработка

Возгорание, двигаясь к потолку, зачастую пол оставляет неповрежденным. Приступая к сухой чистке его стоить укрыть клеенкой. С помощью шпателя очистить стены от оставшихся обоев и краски. Пылесосом прочистить все недоступные места. Смахивать копоть можно веником, предварительно защитив глаза от попадания мусора.

Убрать гарь с поверхностей помогут специальные губки. Первый забившийся слой обрезать ножницами и продолжать использовать в дальнейшей работе. После пожара в квартире в первую очередь делают сухую уборку, при влажной — грязь еще больше проникнет в поверхности не оставив шанса от нее избавиться.

Как привести в порядок квартиру после пожара. Спосо.  Используем собственные силы, народные средства и профессиональные составы

Шаг 3. Влажная обработка. Отмыть копоть

Чтобы отмыть гарь, понадобится обыкновенная губка, жесткая щетка и тряпки. На этом этапе работы без химических средств не обойтись. Соблюдайте технику безопасности, работайте в перчатках, защитных очках и спецодежде.  Отмыть копоть после пожара в квартире высококонцентрированным универсальным средством Битумаз. Концентрация раствора зависит от степени загрязнения. Для увеличения эффекта берите теплую или горячую воду.

В сложных после пожара местах удалите копоть щелочным раствором Очиститель фасада №2, не разбавляя водой. Для уборки других поверхностей концентрацию довести до двадцати пяти процентов.

Эффективно антибактерицидное средство БЖ-20. Температура воды при приготовлении не выше шестидесяти градусов, его не смешивают с кислотным моющим раствором.

Профессиональную обработку дерева, плитки, мрамора, штукатурки провести используя MAZBIT+. Очиститель без резкого запаха и содержания кислоты используется для работы при высокой и низкой температуре.

Удобен в применении распыляющийся раствор Чист-Дезо. Он не раздражает кожу, убивает посторонние запахи.

Для смывания сажи подойдет домашний раствор из соды или простое моющее средство. Проводить влажную уборку рекомендуется не один раз.

Как привести в порядок квартиру после пожара. Спосо.  Используем собственные силы, народные средства и профессиональные составы

Шаг 4. Очищение воздуха: как убрать запах гари

Избавиться от запаха гари специализирующиеся компании предлагают с помощью озонатора. Его возможно взять на прокат либо приобрести. Работая от электричества, вернет свежий воздух через сутки. Но по цене он доступен не каждому.

Если масштаб возгорания небольшой, за окном низкая температура подойдет проветривание. Для уничтожения неприятного запаха подойдет вода и мягкие полотенца. Добавив в воду уксус или мяту хорошо вымочить в ней полотенца или простынь и развесить в комнате. За сутки влага впитает неприятный запах. Приобрести эфирные масла, добавить в кастрюлю с водой и кипятить на маленьком огне 3–4 часа.

Обработать стены, полы, потолки раствором, приготовленным из воды, уксуса и аммиака. Для ковров и мягкой мебели подойдет нашатырный спирт, уксус и вода.

В дополнение разложить в комнатах зерна кофе, цедру цитрусовых, которые впитают и устранят запах гари.

Когда очищены поверхности, в квартире чистый воздух наступает время приступить к косметическому ремонту.

Как привести в порядок квартиру без ремонта. Приводим комнату в порядок

Вытрите пыль везде, где дотягивается рука. Переберите все ненужные ручки, вещи, тряпки, косметику, статуэтки. Выбросьте лишнее. Если жалко – сложите в коробки и отправьте на антресоли или чердак. То, что показалось вам наиболее значимым, расставьте по-другому. К примеру, я делала семейный уголок. Прибила небольшую деревянную полку, на которой поставила рамки с фотографиями со свадьбы или отдыха. Так как я люблю камни, наши с мужем галтовки аккуратно выложила возле рамочек. Малахит, циозит, аметист, гранатовые четки для нас значат очень много. А когда я смотрю на свой уголок, сразу вспоминаю приятные моменты жизни.
Сгребите все ручки и карандаши в стакан, аккуратно разложите косметику и украшения. Если в комнате есть старая мебель, которую вы сейчас не можете поменять или перекрасить, тут тоже есть два варианта. Возьмите тюль или ненужные шторы. Пришейте на них бантики или цветки из ткани. Можете перевязать шторы атласной лентой. Прикройте несимпатичные места оригинальными занавесками. Или купите салфетки для декупажа. Наклейте их на мебель, тщательно размазывая клей (обязательно ознакомьтесь с данной техникой, она поможет реабилитировать даже старые часы).И вот ваша комната стала напоминать винтажные квартиры модниц 70.Помните, я просила вас приготовить старые пледы, наволочки или отрезки ткани? Сшейте себе разноцветное одеяло или коврик! Отрежьте лоскутки и пришейте их в том порядке, который вам нравится. Сверху можете прикрепить пуговицы или бантики из ленточек.

Видео КАК НАВЕСТИ ПОРЯДОК ДОМА И В ЖИЗНИ