Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

21.03.2020 в 05:56

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

Перед тем, как приступать к планировке сада, нужно принимать в учет следующие важные факторы:

  • Какого размера площадь может быть выделена под плодовый сад. Для деревьев с раскидистыми кронами потребуется расстояние от 4 кв.м.
  • Рельеф местности . Для плодового сада идеальной будет равнинная местность либо пологий склон, в котловинах задерживается холодный воздух, излишняя влага, эти участки неблагоприятны для плодовых деревьев.
  • Анализ почв вашего участка. У плодовых культур мощная корневая система, почвы должны быть плодородными, чтобы обеспечить ей хорошее питание. Каменистая, глинистая, песчаная почва для сада не годится. Негативно сказывается на росте деревьев близость грунтовых вод.
  • Наличие тепла и света. Для большинства плодовых деревьев важно, чтобы света и тепла было вдоволь, в тени они намного хуже растут и плодоносят. Следует сказать и о местности с постоянным сильным ветром – ветер мешает нормальному опылению, сушит почву, нередко повреждает урожай и ломает ветви деревьев. От ветров частично может защитить высокий забор или зеленые насаждения.

Планирование начинается со схемы на бумаге. Если на участке уже есть дом, от него и нужно начинать планировку. На бумагу наносится в масштабе схема участка, контуры дома и других построек, а также места, где уже растут деревья.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке?

Этот участок защищают от ветра посаженные вокруг деревья, которые уже выросли достаточно, чтобы обеспечить защиту

Если участок еще не застроен, на схему наносится место для постройки дома. Планировка сада на участке предполагает наличие палисадника. Дом должен выходить фасадом на улицу, перед ним остается полоса земли для палисадника. Ее размер зависит от площади участка – у кого-то это всего метр, у кого-то – 6-8 метров. В небольшом палисаднике обычно высаживают цветы, малину и ягодные кустарники, в большом – декоративные деревья, цветы или несколько плодовых деревьев на усмотрение хозяев.

Крупным плодовым деревьям – яблоням, грушам, отведите место в северо-восточной стороне участка, между ними и плодово-ягодными кустарниками – место для деревьев поменьше – вишен, слив.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 01

Пример планировки сада и огорода – участок поделен на две части. В первой – дом в окружении палисадника и грядок с овощами, вторая половина – плодовый сад с деревьями, высаженными рядами

Вообще, будет удобно нарисовать план участка, нанести на него все имеющиеся постройки, предполагаемое расположение сада и огорода. На участке нужно сделать разметку ям для посадки деревьев. Старайтесь высаживать деревья на расстоянии, чтобы по мере роста она не затеняли друг друга. Кучно растущие кусты и деревья в саду плохо растут, кроме этого, создаются условия для болезней садовых культур. У плодовых деревьев корневая система мощная, она должна развиваться свободно.

Совет. Если ваш участок зарос диким кустарником, на нем имеются пни, которые нужно выкорчевать, сделайте необходимые работы и сожгите древесные остатки. Золу соберите в сухом месте, она пригодится при создании плодородных грядок.

Свежие записи

Освоила китайский метод выращивания томатов и на рассаде теперь в 2 раза больше завязей
Начало апреля – время подготавливать грядки под высадку малиновых кустов
6 сортов пионов с огромными воздушными цветами и ярким ароматом

Обычно, планировка плодового сада предполагает высадку деревьев таким образом, чтобы они не затеняли участки соседей, но нередки случаи, когда дерево растет у самого забора, обеспечивая плодами и хозяев, и соседей, при этом ни у кого не возникает претензий.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 02

Сегодня модно придавать грядкам оригинальную форму, например, огород-пицца. Изюминка заключается в том, что от круглой грядки в центре лучами расходятся остальные, как ломти пиццы, образуя круг

У границ участка обычно высаживается малина, ежевика или ягодные кустарники, которые хорошо плодоносят и при затенении.

Как красиво отделить сад от огорода. Формы

Практичные и удобные сооружения вписываются в общую композицию участка, поэтому используют геометрические фигуры. Привычные прямоугольные модели подходят для всех стилистических оформлений. Форму можно сложить в зигзаги. Квадратные решения не стоит делать шире 50 см, иначе осложнится уход за овощами.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 03Идеи ограждений для грядок Источник www.pinterest.com

Треугольные грядки на огороде смотрятся необычно и часто используются при оформлении французского ландшафта. Несколько фигур собирают в строгую геометрию. Чтобы облегчить уход за крупной формой, надо разделить пространство дорожками.

Дизайнерская планировка сада и огорода использует круглые ряды. Огромная клумба выглядит эффектно, но сложна в обработке. Чем больше диаметр, тем тяжелее высаживать овощи, цветы. Облегчить подход к растениям помогут тропинки-лучи, которые сходятся в центре. Грядка-спираль – это ландшафтная модификация, собранная из узкой полосы. Дорожка между посадками станет продолжением сооружения.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 04Грядки разной формы на участке Источник svoyabesedka.ru

Грядки с обтекаемыми границами выглядят оригинально. Неправильные овалы и ромбы напоминают случайные кляксы на газоне. Необычное дизайнерское решение ландшафта обязательно зафиксировано бордюром. Каскадные ряды из трапеций располагают на склоне.

Высокие грядки можно установить в любом месте участка. Сложная многослойная конструкция гармонично смотрится на фоне плитки двора или газона. Небольшие огороды-клумбы совмещают с забором, монтируют по бокам лестницы. Чтобы решение не выпадало из дизайнерского замысла ландшафта, нужно декорировать бордюры.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 05Пример французской грядки Источник vk.com

Стиль

Выбор формы грядки зависит от стилистической концепции огорода. Поклонникам минимализма понравится монастырское оформление. Простые геометрические фигуры гармонично сочетаются с прямыми линиями. На участке найдется место для компактного пруда, лаконичных скамеек и низких кустарников. Мощенные камнем дорожки пересекаются в центре.

Французский стиль огорода тяготеет к роскоши и изысканным деталям. Внешне дизайн ландшафта напоминает парки Версаля. У композиции есть ядро, от которого отталкиваются остальные модули. Треугольные грядки выстраивают в виде сферы или полукруга. Симметрия просматривается в каждом элементе. Для участка подходят:

  • низкие растения;
  • топиарная стрижка кустов;
  • декоративные бордюры;
  • мощеные дорожки;
  • скульптуры;
  • фонтан.
Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 06Грядки разной формы на прямоугольном огороде Источник bigland.ru

Огород в английском стиле не имеет четкой границы между современностью и природой. В ландшафтном дизайне соседствуют культуры с контрастной окраской. Основной фон пространства – это классический газон, вокруг которого надстраиваются компоненты. Бордюры грядок делают из кирпича или стриженых растений. Рядом с лавочками, перголами и беседками располагают передвижные клумбы с овощами.

Зонирование при планировке садово-ягодных посадок

Планировка сада, совмещенного с огородом, требует четкого разделения на функциональные части. Парадный вход – это лицо композиции, поэтому здесь располагают газон, невысокие деревья и лавочки. Для обустройства территории понадобятся зоны отдыха, посадочная и хозяйственная.

Растения

Границы между функциональными частями сада и огорода засаживают кустарниками. Живые изгороди из крыжовника, малины и смородины подстригают для сохранения декоративности. Между зонами располагают вазоны с крупными растениями. Ширмы, шпалеры с вьющимися культурами помогут создать красивый забор.

Низкие открытые оградки до 40 см в высоту в ландшафтном дизайне садят из туи, самшита и можжевельника. Границей отделяют детскую площадку, огород или сад. Сплошную стену до 1,5 м возводят из карликовых деревьев и кустов:

  • барбариса;
  • японской айвы;
  • степного миндаля.

Быстрорастущие подсолнечник и терн помогут создать высокую границу между зонами. Крупные сорта цветов используют для формирования зеленого забора. Плетущиеся многолетники (розы, клематисы) эффектно смотрятся на трельяжах и арках. Декоративная фасоль и настурция за сезон обовьют композицию с ширмой.

Цвета

Зонирование в ландшафтном дизайне сада и огорода осуществляют при помощи оттенков. Для детской площадки подойдет оранжевая и синяя гамма, а для отдыха – пастельные оттенки. Композиция из красного и зеленого поднимает настроение.

Дорожки

Тропинки не только соединяют разные части сада и огорода, но и помогают провести границы между зонами. Дорожки от калитки к дому делают из брусчатки или плитки с четкими геометрическими формами. Для сквера в саду берут ажурные решения, для грядок и клумб – цветной гравий. В ландшафтном дизайне недостатки территории легко замаскировать извилистыми дорожками.

Планируем сад и огород. Место для огорода

Современные проекты сада и огорода на участке отличаются оригинальностью. Многие стремятся максимально замаскировать грядки и сделать их частью ландшафтного дизайна. Существует огромное количество идей, позволяющих наглядно увидеть, как это можно сделать. Сегодня грядки с салатом могут выглядеть как цветочные клумбы, качены капусты стать частью вертикального ландшафтного озеленения, листва тыквы способна украшать арки и перголы, а грядки с помидорами могут формировать зеленые комнаты.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 07Клумбы с цветами и салатом Источник ogorod.mirtesen.ru

Какая бы ни была выбрана форма для создания огорода, выращивание растений должно придерживаться существующих правил.

    Для семьи из четырех человек не нужно разбивать большой огород, под него можно выделить не больше полсотки земли . При грамотном размещении растений, несложно будет собрать очень большой урожай.

    Овощным растениям не нужно столько света, как плодовым деревьям, поэтому огород можно разбивать там, где нет тени с полудня до вечера .

    Вьющие ся растения , такие как горох или фасоль, лучше высаживать в круглые клумбы и посередине ставить пирамидку , связанную из проволоки . Растения со временем ее полностью заплетут, на участке появится очень красивый элемент ландшафтного дизайна , который будет органично смотреться в выбранной стилистической концепции. При этом потом собирать плоды будет гораздо проще.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 08Оригинальный элемент декора помогает выращивать фасоль и горох Источник emprendiendo.club

При планировании ассортимента овощей, нужно стараться сочетать сорта с разными сроками цветения и созревания. Сначала высеиваются ранние растения (салаты и редис, пряные травы), потом между ними можно высаживать кабачки и перец. Когда первые сойдут, вторые будут радовать глаз своей зеленью.

Как создать сад своей мечты

Правильная планировка – это не только правильное расположение и размещение основных объектов озеленения. Необходимо еще постараться связать между собой все посадки и создать одну общую картинку.

Когда надел небольшой по площади и хочется на его территории иметь все, и сад, и огород, и цветник, и газон, нужно научиться комбинировать цветочные и овощные клумбы, вместо привычных грядок использовать большие вазоны или горшки. Всегда эффект смотрятся партерные газоны, вертикальные композиции, увитые вьющимися растениями. Для их размещения нужно использовать продуманные маршруты: цветочные и овощные розетки проще высаживать вдоль извилистых дорожек, Для посадки вьюнов выбирать места возле заборов и малопривлекательных хозяйственных построек.

Как расположить огород и сад на участке возле дома. Что нужно знать, перед тем как приступать к планировке? 09Огород, как часть сада Источник pinterest.ru

Очень празднично выглядит загородный дом, если рядом с его фасадом высажены деревья красивой шарообразной формы. Одинаково выразительно смотрятся огородные грядки, обрамленные бордюрами из самшита.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про творческие идеи для сада и огорода .

Видео правила планирования садового участка