Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Деревянные окна со стеклопакетом своими руками. Технология установки деревянных окон, особенности монтажа своими руками

19.09.2022 в 17:07

Деревянные окна со стеклопакетом своими руками. Технология установки деревянных окон, особенности монтажа своими руками

Выполнение монтажных работ со стандартными оконными конструкциями и в стиле «евро» (финские, немецкие) основано на разработанных правилах, определенных в ГОСТах.

Деревянные окна считаются востребованным продуктом, и в последние десятилетия производятся по современным технологиям, высокого качества, и с усовершенствованными стеклопакетами.

Экологичность, прочность, плотность, хороший изгибающий момент, вариативность типов, морозостойкость, хорошая звукоизоляция и теплозащита – это те моменты, которые полностью характеризуют современные деревянные оконные системы.

Какие нормативы используют при установке окон, условия, схемы, расходные материалы, возможные ошибки, стоимость и другие важные нюансы, предлагаем узнать из данной статьи.

, разработанные по чертежу заказчика, эксплуатация, требования к древесине.

В любых правилах, касающихся деревянных конструкций, указывается на качество расходных материалов, отсутствие дефектов обработки бруса. Также обращается внимание на зазоры в притворах, которые не должны быть больше (2 мм) и состояние швов, требующих обязательной герметизации.

Существует много документов, регламентирующих монтаж деревянных конструкций (в РФ их больше 18). Основными из них считаются:

  • ГОСТ 23166-99 .

В представленных нормативных документах подается информация об оконных конструкциях, описывается область их применения, рассказывается о типах, условиях производства и монтажа, детально поясняются основные термины, и даются отсылки к другим ГОСТам и СНиПам, регулирующим качество полученных изделий.

Соблюдение регламентированных монтажных технических норм позволит качественно произвести все работы, получить безопасную конструкцию, без потери ее эксплуатационных характеристик.

Как правильно установить?

К основным правилам замены или монтажа стандартных и евроокон, регламентированных многочисленными ГОСТами относят :

  1. Обязательное составление схемы и замеры проема, для установления конструкции. Проем должен быть полностью подготовленным, чистым, оштукатуренным, без сколов и трещин.
  2. Габариты для проема формируют таким образом, чтобы они превышали оконную коробку до 2 (см) с трех сторон по периметру, кроме нижней части, которая должна быть больше (до 6 см).
  3. Проведение монтажа должно обязательно контролироваться строительным уровнем.
  4. Показатели отклонений от геометрического уровня не могут больше, чем 1,5 (мм) на 1 (м) общей длины оконной системы, и больше 3 (мм) по высоте.
  5. Формирование швов должно включать в себя несколько слоев (3-4), с защитой от внешних атмосферных явлений.
  6. Защитная функция монтажного шва обязана включать в себя утепление, паро- и гидроизоляцию.
  7. Дополнительную герметизацию по швам можно выполнять с помощью таких лент, как: уплотнительная, пенополиуретановая. Добавлять можно также полосы минеральной ваты.
  8. В качестве герметика разрешается использование монтажной пены.
  9. Поверхность оконного пролета и самой древесной конструкции желательно обрабатывать антисептиком и полимерным веществом. Это предотвращает появление грибков и упрочняет защиту дерева.
  10. Между элементами крепежа допустимая длина – не больше 80 (см).
  11. Глубина установления оконной конструкции зависит от материала стены, количества ее слоев, и составляет, в среднем, на практике 1/2 (середину несущей стены).
  12. В помещении должна быть комфортная температура – 20-23 °С. При этом рекомендуемая влажность – 55-60%. Так окна не будут образовывать конденсат и запотевать.
  13. Крепежные и вспомогательные элементы должны соответствовать техническим нормативам, иметь маркировку, сертификацию и гарантии от производителя.

Изготовление деревянных оконных рам. Тонкости изготовления деревянных окон

Несмотря на то что пластиковые стеклопакеты прочно вошли в моду, количество поклонников деревянных окон не уменьшается. Это обусловлено низкой стоимостью и широкой доступностью материала, а также возможностью изготовить оконную раму своими руками. Кроме того, древесина является экологически безопасной, а рамы из нее выглядят очень стильно и могут по праву считаться украшением любого интерьера.

Особенности

По большому счету дерево было и до сих пор остается лучшим материалом для изготовления оконных рам и створок. Как и любой другой материал, он имеет свои плюсы и минусы. Остановимся на них поподробнее.

Окна, выполненные из дерева, уступают металлическим по стоимости и горючестойкости , а вот пластиковым они проигрывают лишь в цене. Зато по всем прочим параметрам этот эффективный оконный материал в абсолютном выигрыше.

Деревянные окна со стеклопакетом своими руками. Технология установки деревянных окон, особенности монтажа своими руками

Деревянные окна со стеклопакетом своими руками. Технология установки деревянных окон, особенности монтажа своими руками 01

Это во многом связано с возможностями создания рам любой конфигурации: они могут быть овальными, полукруглыми, треугольными и, конечно, квадратными. При желании можно сделать даже круглое окно. Кстати, самые привычные прямоугольные оконные проемы довольно часто закрывают стеклами в деревянном обрамлении – это не только красиво, но довольно престижно.

Объясняется это просто. В последние годы стремительно возвращается мода на натуральные материалы и, в частности, на древесину. Естественно, современное деревянное окно не идет ни в какое сравнение с окнами 70-90-х годов прошлого столетия. Сегодня они выглядят более эстетично, да и физико-технические характеристики таких конструкций гораздо эффективнее. Современная промышленность предлагает оконные рамы из древесины, которые не теряют своего привлекательного внешнего вида на протяжении многих лет. Они не деформируются и не растрескиваются под воздействием неблагоприятных атмосферных факторов, а лаки и краски, которыми они покрыты, сохраняют свой первоначальный цвет даже под воздействием прямых солнечных лучей.

Деревянные окна с двойными рамами. Деревянные окна с двойным остеклением

Иногда старое, но с небольшими изменениями может принести больше пользу, чем совершенно новое изобретение. Например, деревянные окна с двойным остеклением, это ничто иное, как старый оконный блок, объединяющий две рамы. Из нового здесь только то, что сейчас во внутренней раме устанавливаются стеклопакеты. Но не обязательно, некоторые до сих пор предпочитают одинарное 4-х миллиметровое стекло.

Почему можно сказать, что деревянные окна с двойными рамами, так же, если не больше хороши, как и пластиковые? Разберем по пунктам.

Рассчитайте стоимость вашего окна

Выберите конфигурацию, введите размеры, укажите дополнительные опции и в ближайшее время Вы узнаете точную стоимость заказа.

Окно №1

Двухстворчатое окно с поворотной и одной глухой створкой и москитной сеткой

Ширина 1-й створки: 500 мм
Ширина 2-й створки: 500 мм
Высота: 1500 мм
Профиль: КВЕ-Стандарт / Тип стеклопакета: однокамерный
Ширина отлива: 150 мм

Новое окно

1 Выберите тип окна для расчета

2 Укажите размеры и дополнительные опции для расчета стоимости

500 мм

2200 мм

мм

мм

мм

мм

мм

мм

Трёхстворчатое окно с поворотной и двумя глухими створками.

Тип профиля

Тип стеклопакета

Ширина подоконника

Ширина отлива

Ширина откоса

Стандартный демонтаж старых окон бесплатно

Подъем на этаж бесплатный.*
* При отсутствии грузового лифта, а также, если материал не помещается в лифт. Рассчитывается отдельно, 90р. этаж подъема.

Доставка заказа по Москве 2 000р.**
** В случае заказа окон без монтажа Вы можете забрать окна с завода сами.

Рассчитать→

Окна из дерева с новыми качественными характеристиками

  • Оконный блок и рамы изготовлены из цельной или клееной древесины. За счет этого они стали такими же непроницаемыми для холодного воздуха, как и пластиковый профиль.
  • Именно стеклопакет, а не профиль дает эффект снижения шума. Замена одинарного стекла во внутренней раме улучшает звукоизоляцию.
  • По периметру рамы и стекол добавлены уплотнители, защищающие самые уязвимые места. Соответственно двухкамерные окна из дерева получили новые теплосберегающие качества.
  • Остекление с использованием сочетания - одинарное стекло плюс стеклопакет также сделано не случайно. Первое стекло в старых окнах покрывалось снежными узорами из-за разницы температур. Через внутренний стеклопакет теплый воздух не проходит, поэтому и разница почти не ощутима. А утяжелять конструкцию вторым стеклопакетом, это неоправданно повышать затраты на его изготовление.
  • Деревянные окна с двойным остеклением тоже не гниют, так как древесина пропитана антисептическими составами. Естественная красота ее настолько прекрасна, что большинство наших заказчиков оставляют ее нетронутой, незакрытой слоем краски.
Деревянные окна с двойными рамами. Деревянные окна с двойным остеклением

И еще два качества древесины, которые к техническим характеристикам отнести невозможно. Первое, это природная красота, которую превзойти никакие материалы искусственного происхождения не смогут. Второе, это особая теплота дерева. Она не ощущается при непосредственном прикосновении. Но только при виде дерева уже ощущается, что оно передает нам невидимые и неощутимые лучики своего тепла. Не зря в любом доме можно найти множество предметов именно из дерева.

Деревянные рамы для окон. №2. Характеристики «профиля»

Называть деревянную раму профилем можно с большой натяжкой, поэтому это слово используется в кавычках. В данном случае под профилем понимают целый набор параметров , в т.ч. породу древесины, толщину бруса и использование дополнительных накладок.

При производстве деревянных окон используется трехслойный клееный брус, что позволяет избавиться от деформаций под воздействием негативных факторов окружающей среды, а также обеспечить повышенную прочность и долговечность. Для отечественных условий лучше выбирать брус с толщиной не менее 78 мм .

Деревянные рамы для окон. №2. Характеристики «профиля»

В процессе производства древесина проходит три этапа сушки, после чего происходит выбраковка. Для изготовления оконной рамы недопустимо использовать дерево с сучками, трещинами, смоляными карманами и сердцевинной частью. Обработанная и отобранная доска сращивается по длине, а потом по толщине. Для склеивания используют водоотталкивающий клей , а доски размещают так, чтобы волокна оказывались в разных направлениях . Благодаря такой технологии древесина получает дополнительную прочность, не деформируется в условиях повышенной влажности и при перепадах температуры . По сравнению с рамой из массива прочность клееного бруса повышается на 80%, а жесткость – на 40%.

Многие эксплуатационные качества зависят от качества сушки древесины . В большинстве случаев при покупке проверить этот параметр невозможно, поэтому так важны имя производителя и наличие сертификата. При выборе можно оценить другой параметр качества дерева – это особенности поверхности . Она должна быть гладкой, без шероховатостей, неровных стыков, а краска должна быть нанесена равномерным слоем. Деревянные рамы для окон. №2. Характеристики «профиля»

Важно, чтобы при изготовлении конструкции использовались экологически чистые и дышащие грунтовки и краски . Некоторые производители предлагают использовать алюминиевые накладки , которые защищают дерево от воздействия солнечных лучей, предохраняют от негативных атмосферных воздействий и не дают древесине впитывать смог. Такие накладки будут полезны в тех случаях, когда в регионе наблюдается постоянная повышенная влажность, перепады температур и частые осадки или же в воздухе повышено содержание смога и дыма, что характерно для больших городов.

Дешёвые окна своими руками. Стеклопакет своими руками

Окна Проф >> Всё про окна >> Как сделать стеклопакет своими руками в домашних условиях: сборка стеклопакетов

При заказе пластикового окна у компании покупатели удивляются цене, ведь стоимость за квадратный метр значительно выше, чем цена стандартного окна. Однако изготовить стеклопакет своими руками не тяжело, и это позволит сэкономить, но не все знают технологию этого процесса.

      Из чего состоит стеклопакет

      Внутренние составляющие:

  1. Стеклянное полотно.
  2. Герметичное пространство для воздуха.
  3. Рамка или профиль.
  4. Пластичный клей.
  5. Молекулярное сито.
  6. Герметичные компоненты.

Замена стеклопакета

Стеклопакетом называют установку герметичного типа, состоящую из двух или более стекол. Разделяются они соответствующим количеством камер с воздухом.

Важной деталью является дистанционная рамка. Деталь отвечает за сохранность воздуха внутри, не позволяет собираться конденсату. Главная функция – соблюдения дистанции между стеклами внутри.

Молекулярное сито выполнено из материала с осушающими свойствами с использованием гранулированных элементов. Предназначено для защиты от возникновения конденсата.

Виды стеклопакетов

Существует три вида стеклопакетов:

  1. Однокамерные.
  2. Двухкамерные.
  3. Трёхкамерные.

Разница в количестве внутренних стекол и в плотности.

Однокамерные

При отделке жилых помещений используется редко, из-за низкого уровня защиты от внешних шумов. Также имеет низкую проводимость тепла.

Широко применяются при остеклении помещений технического назначения или офисных кабинетов. В жилых домах встречаются при отделке балконов или лоджий.

При выборе однокамерного типа, для жилого помещения, следует учитывать минимальную температуру зимой. В таких случаях подойдут для местности с не холодным зимним сезоном, как в европейских регионах.

Главным плюсом является низкая масса, из-за чего их комфортно устанавливают в объемных оконных выемках с большой площадью.

Разновидности однокамерных конструкций по ширине, мм:

  • 16;
  • 18;
  • 20;
  • 24;

Подойдут для профильной системы с шириной от 58 до 70 мм.

Двухкамерные

Применяется для остекловки жилых помещений. В основе находится 3 стеклянных полотна и две камеры с воздушной прослойкой между ними.

Отличается высокой защитой от внешних факторов, включая шумы извне и пропуск теплоты. Базовую версию двухкамерного стеклопакета улучшают в зависимости от потребностей пользователя.

Разновидности двухкамерных элементов по ширине, мм:

  • 24;
  • 28;
  • 32;
  • 36;
  • 44;

Установка для профилей с шириной от 58 до 82 мм.

Трехкамерные

В северных странах и регионах трехкамерный пакет – это единственным способом уберечь тепло в доме. За счет широкого профиля и большого количества герметичных стенок они обеспечивают отличную теплоизоляцию.

В основе находится четыре стеклянных полотна и 3 воздушные прослойки. Имеет наилучшие показатели при защите от внешних шумов и удержании тепла внутри. Важно понимать, что такие высокие показатели обоснованы значительными габаритами и весом составляющих, что следует помнить при выборе.

Наибольшим недостатком трехкамерного стеклопакета является низкая пропускная способность света извне, при его высокой теплоизоляции. Конструкцию делят на детали, и потом собирают воедино при установке. Это требуется для соблюдения всех технических параметров к жесткости и прочности рамы.

Устанавливается для профилей с шириной от 70 до 82 мм.

Сборка стеклопакетов: как делают стеклопакеты для пластиковых окон на заводе

На заводах и фабриках производство давно автоматизировано. Человек участвует лишь в подаче заготовок, и контроле над процессом.

        Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .