Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как своими руками утеплить дом минватой. Подготовка поверхности

12.05.2020 в 03:10

Как своими руками утеплить дом минватой. Подготовка поверхности

Как своими руками утеплить дом минватой. Подготовка поверхности Подготовка грунтовка

Перед тем как утеплять дом, все стены нужно обязательно подготовить, убрав все лишнее. Вам нужно:

  • убрать облицовку, или слой штукатурки полностью до деревянного, кирпичного, каменного или бетонного основания;
  • устранить углубления или выступы, которые больше 20 мм, заделав их раствором или счесав до нужного уровня;
  • очистить стену от пыли и грязи;
  • на время убрать коммуникационные элементы, такие как решетки вентиляции, кондиционеры и системы слива;
  • особое внимание следует уделить плесени или грибку, если такие есть, от них обязательно нужно избавиться;
  • изъять посторонние предметы, которые могут торчать из стены: уголки, гвозди, арматура и т.д.

После очистки стены нужно прогрунтовать. Это обязательное мероприятие, которое должно быть прописано в смете. Чтобы прогрунтовать поверхность пользуйтесь грунтовкой глубокого проникновения, нанося ее на стены при помощи валика или кисти-макловицы. Когда на стене остались следы плесени или грибка , обработайте то место противогрибковым средством, или средством для устранения плесени. Места, где цоколь соединяется со стеной, рекомендуется обработать аквастопом.

Как своими руками утеплить дом минватой. Подготовка поверхности 01 Утепление фасада минеральной ватой под штукатурку

Если вы утепляете дом своими руками первый раз, а в качестве облицовочного материала будет служить сайдинг или штукатурка с нанесенным покрытием «короед», важно все плиты крепить аккуратно. Поэтому начните работы с задних стен, которые не видны, чтобы потренироваться монтировать плиты и оштукатуривать их. На тот момент, когда вы будете утеплять стены, которые на виду, ваша техника будет гораздо лучше, так как вы набьете руку.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-svoimi-rukami-uteplit-dom-minvatoy-podgotovka-poverhnosti

Утепление фасада минватой в два слоя. Технология укладки каменной ваты в вентфасаде

В большинстве случаев к устройству теплоизоляционного слоя приступают после подготовки основания и монтажа кронштейнов, на которые затем будут крепиться несущие профили. Перед началом работы проверяется наличие сертификатов соответствия и заводского паспорта качества. Материал, отличающийся по своим свойствам от показателей, указанных в сопроводительной документации, должен быть отбракован.

В процессе монтажа обрабатываемый участок стены и плиты минеральной ваты защищаются от попадания на них дождя или снега. Крепление слоев изоляции ведется снизу вверх с установкой первого ряда на опорный профиль, ширина которого соответствует толщине плит.

В местах прохождения кронштейна в изоляционном материале делается вырез нужного размера и формы. Плиты плотно прижимаются к стене и друг к другу. Смятие утеплителя не допускается. Наличие зазоров может привести к появлению «мостиков холода». На таких участках будет конденсироваться влага, что ухудшит теплозащитные свойства всей конструкции.

Использование однослойной тепловой изоляции ускоряет процесс монтажа за счет сокращения числа технологических операций. В этом случае применяется только базальтовый утеплитель. Его листы тщательно подгоняют один к другому, не допуская наличия просветов.

Хорошие результаты дает двухслойная схема нанесения теплоизоляции. Вплотную к стене могут располагаться листы с невысокой плотностью. Снаружи следует применять KNAUF Insulation FRE 75. В этом случае утепление вентилируемого фасада ведется со смещением стыков по вертикали и горизонтали. При этом часть плит подвергается раскрою. Рекомендуется располагать швы наружного и внутреннего слоев со сдвигом на 100-150 мм. Таким способом исключается появление «мостиков холода».

Ветрозащитная пленка

Со стороны вентилируемого зазора к минераловатной теплоизоляции крепится ветрозащитная пленка. Она обладает достаточно высокой прочностью на разрыв, пропускает сквозь себя пары воды и препятствует эрозийному разрушению утеплителя. Для этого применяется строительная ткань марок:

  • TEND
  • Изолтекс-НГ или Изолтекс-Фас
  • FIBROTEK MASTER 90 или FIBROTEK SILVER
  • TYVEK

Крепление теплоизоляции

Крепление теплоизоляции выполняется с помощью тарельчатых дюбелей. Их требуется по 2 шт. на плиту внутреннего слоя и 5 шт. для наружного. Располагают их по углам и точно по центру наружной плиты. При этом два или три из них прижимают своими дисками еще и ветрозащитную пленку.

Вид, размеры дюбеля и диаметр отверстия под него определяются проектом. Глубина установки зависит от материала несущей стены, но не должна быть меньше 30 мм. Отверстие сверлится с запасом в 1 см и очищается от пыли и крошек. Распорный стержень забивается в корпус дюбеля до полного погружения в его прижимную часть.

Последовательность действий при креплении двухслойной теплоизоляции:

  1. установка плиты первого слоя на место с вырезкой прорезей под кронштейны металлического каркаса;
  2. разметка мест крепления дюбелей;
  3. сверление в стене отверстий необходимого диаметра с применением дрели или перфоратора;
  4. забивка тарельчатых дюбелей;
  5. забивка распорных стержней в корпус дюбелей;
  6. установка плиты наружного слоя на место с вырезкой прорезей под кронштейны металлического каркаса;
  7. разметка мест крепления дюбелей;
  8. сверление в стене отверстий необходимого диаметра с применением дрели или перфоратора;
  9. забивка двух тарельчатых дюбелей;
  10. забивка распорных стержней в корпус дюбелей;
  11. натяжение над плитами каменной ваты ветрозащитной пленки;
  12. забивка трех тарельчатых дюбелей с прижатием пленки к теплоизоляции;
  13. забивка распорных стержней в корпус дюбелей.

Некоторые системы вентилируемого фасада  на основе решетчатого каркаса не требуют анкерного крепления теплоизоляции к стене. При этом плиты минеральной ваты закладываются с уплотнением до 5% по всем направлениям в ячейки из смонтированного с шагом в 600 мм горизонтального термопрофиля. Прижатие изоляционного слоя к основанию осуществляется вертикальными металлическими профилями, закрепляемыми саморезами.

Расположение дюбелей при двухслойном утеплении

Система «Мосрекон» использует другой способ прижатия термоизоляции. На применяемые здесь удлиненные анкерные шпильки, к которым крепятся все элементы каркаса, надеваются и прижимные пластины для фиксации утеплителя, удерживаемые гайками.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

Утепление при помощи минеральной ваты становится все более популярным. Это связано с характеристиками этого материала, который обладает отличной теплоизоляцией, не подвержен агрессивным атмосферным воздействиям и холоду, обеспечивает нормальный воздухообмен.

Виды теплоизоляции

Как и другими типами утеплителей обшить стены минеральной ватой можно снаружи или внутри.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, которые нужно учесть перед началом работ.

Внутренняя

Внутреннее утепление сделать гораздо проще, поскольку все работы выполняются в помещениях, что позволяет произвести их своими руками.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

В то же время оно имеет существенные недостатки, которых можно избежать, расположив утеплитель снаружи стен, а именно:

  • уменьшается площадь помещений внутри здания;
  • существует вероятность загрязнения воздуха в комнатах пылью и вредными веществами;
  • происходит разрушение стен здания из-за плохого прогрева.

Наружная

Для наружного утепления используются плиты из рыхлой минеральной ваты, которые содержат минимальное количество вредного для здоровья фенола и его соединений. Такая конструкция позволяет обеспечить равномерный прогрев стен здания, она не препятствует перемещению воздушных потоков.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

Это позволяет своевременно выводить из стен лишнюю влагу, в результате чего они не гниют и не разрушаются. Минвата одинаково эффективна при теплоизоляции домов, построенных из различных материалов.

Расчет толщины теплоизолятора

При расчете толщины утеплителя необходимо учесть, что для нашего климата среднее теплосопротивление стен должно составлять 3,2 м²*ºС/Вт. Кроме того, из специальных таблиц, основанных на СНиП, берутся коэффициенты теплопроводности материалов, из которых сделаны стены и теплоизоляция.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

Например, для деревянного дома из сосны этот коэффициент составляет в среднем 0,2 Вт/м*ºС. Чтобы рассчитать толщину стены без утеплителя, необходимо перемножить коэффициенты теплосопротивления и теплопроводности материала.

Для деревянной конструкции получаем 3,2*0,2=0,64 м. При средней толщине бревен 25 см, достигнуть нормальной теплоизоляции можно только укладывая их в три ряда, что просто нереально.

Пример расчета

Чтобы правильно рассчитать толщину утеплителя необходимо произвести несложный расчет. От значения среднего теплосопротивления отнимается отношение толщины стены в метрах к коэффициенту теплопроводности. Полученный результат умножается на коэффициент теплопроводности минеральной ваты, который составляет 0,045 Вт/м*ºС.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

Для того же деревянного дома с толщиной стены 0,25 м, получаем такой расчет: (3,2-0,25/0,2)•0,045≈0,09 м.

Таким образом, минимальная толщина утеплителя из минеральной ваты составит 9 см. Под эту толщину и подгоняется стандарт плит, рулонов или матов материала, как правило, подбирается толщина 10 см.

Теплоизоляция деревянного строения изнутри

Стены деревянного дома, как правило, имеют недостаточную толщину, чтобы обеспечить надежную теплоизоляцию в отечественных климатических условиях. Поэтому такой дом требует дополнительного утепления, что лучше всего сделать минеральной ватой.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

Чтобы получить достаточную защиту деревянных стен от мороза толщина утеплителя должна составлять не менее 10 см.

Подготовительный этап

Все стены тщательно очищаются от пыли и возможных загрязнений. При необходимости снимается старая штукатурка. После этого поверхность обрабатывается антисептиком желательно в два слоя. Это позволит избежать гниения конструкции и увеличит срок службы строения в целом.

Иногда в качестве антисептика используется отработка машинного масла. Она стоит намного дешевле специальных составов, но дает специфический запах, а ее пары вредят здоровью.

Электропроводку нужно открепить от стен, чтобы она не осталась под утеплителем.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

После того как произведена подготовка, можно приступать к выполнению работ. Для того чтобы обеспечить их высокое качество при минимальных затратах времени и средств, они делаются поэтапно:

  • законопачиваются щели;
  • делается пароизоляция;
  • монтируется обрешетка;
  • прокладывается минеральная вата с учетом системы вентиляции;
  • производится внешняя отделка.

Конопатка

Поскольку деревянный дом склонен к усадкам, в его стенах очень часто появляются трещины, препятствующие нормальной теплоизоляции. Поэтому их необходимо законопатить.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

Делать это лучше всего джутом, это недорогой, экологический чистый, устойчивый к гниению материал. Проконопачивать нужно все стены, иначе дом перекосит.

Пароизоляция

Одним из недостатков минеральной ваты является то, что она теряет свойства при намокании. Поэтому после конопатки необходимо позаботиться о пароизоляции.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как утеплить дом снаружи минватой

Специальная пленка укладывается шершавой поверхностью к стене и прикрепляется к ней при помощи обычного строительного степлера. Стыки обязательно проклеиваются скотчем.

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Утепление стен – обязательный этап строительства любого дома. От того, какой теплоизоляционный материал используется, насколько правильно соблюдена технология его укладки, зависит, будет ли жилище достаточно теплым и комфортным.

Лучше всего стены жилых и общественных строений утеплять снаружи. Часто для внешней теплоизоляции используют минеральную вату. Это доступный и простой в монтаже утеплитель. Поэтому при знании технологии произвести утепление стен снаружи минватой возможно и своими руками.

Преимущества наружной теплоизоляции стен

Причин утепления именно наружных стен дома несколько:

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

  • полная защита несущих конструкций от негативного атмосферного воздействия;
  • сохранение размеров внутренней площади строения;
  • сохранение качественной вентиляции помещений;
  • снижение расходов на отопление.

Свойства утеплителя

Минеральная вата – материал, изготовленный из природного базальта и кремнезема, обработанный составами с водоотталкивающими свойствами. Производят ее в виде матов, плит, рулонов. В зависимости от расположения волокон выделяют минераловатные и ламелевые плиты.

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Для утепления стен используется минвата, плотность которой лежит в диапазоне 75-150 кг/м. куб. Первым слоем (можно без предварительной подготовки поверхности) крепят материал, плотность которого составляет 75 кг/м. куб. Плиты полностью заполняют неровности кирпичных, бетонных и деревянных стен. С помощью минеральной ваты с плотностью повыше, уложенной вторым слоем, формируют более ровную поверхность, что существенно облегчает последующие отделочные работы (так называемые, мокрые фасады). Толщина материала бывает от 20 до 200 мм.

Достоинства

К несомненным преимуществам этого утеплителя относят следующие:

  • отличная тепло- и звукоизоляция;
  • качественное заполнение пустот;
  • устойчивость к горению, способность противостоять высоким температурам;
  • возможность применения в различных температурных условиях;
  • простота монтажа.

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Минвата подходит для утепления как наружных, так и внутренних стен каркасных, деревянных, кирпичных домов.

Недостатки

Существуют и минусы использования минераловатных утеплителей . Они выделяют формальдегиды, опасные для здоровья человека. Но по мнению многих специалистов, количество этих веществ незначительно и не наносит никакого вреда человеку.

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Все монтажные работы по утеплению дома снаружи можно производить при относительной влажности воздуха не более 85%. В дождливую или туманную погоду работать с минватой нельзя. При температуре выше +30°С наружное утепление также прекращают, а обработанный участок закрывают теплоизоляционной тканью темного цвета. Иначе впоследствии минвата потрескается.

Процесс теплоизоляции

Утепление стен минватой – работа, которую можно выполнить своими руками, даже не имея опыта в строительном деле.

Конструкция идеальной теплой стены – это утеплитель, зафиксированный на несущей стене и закрытый облицовочной кирпичной кладкой.

Здание лучше утеплять еще в процессе его строительства. Для этого необходимо выполнить следующее:

  1. обложить фасад по всему периметру минераловатными плитами необходимой толщины, зафиксировать их крепежными анкерами; например, для Центрального региона России достаточно плит толщиной 140-150 мм;
  2. поверх слоя утеплителя сформировать кирпичную кладку;
  3. затереть швы раствором цемента или штукатурки.

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Если же дом уже построен и вам нужно его утеплить, технология этого процесса будет несколько иной. Сначала готовят поверхность. Для этого нужно:

  • освободить фасад от лишних предметов, поверхность должна стать чистой и ровной;
  • не оставлять металлические предметы, они начнут ржаветь;
  • убрать старое покрытие (штукатурку, краску), пыль, грязь.

Чистая основа, монтаж, выполненный правильно, – залог качественного утепления.

Устройство теплозащиты для деревянного дома

Утепление стен плитами минеральной ваты — это целый комплекс работ. Можно выделить несколько основных этапов.

Подготовка основания

На этом этапе происходит обработка деревянных поверхностей специальными эмульсиями и грунтовками, которые защитят дом от плесени и гниения.

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Антисептик должен полностью высохнуть.

Создание пароизоляционного слоя

Его назначение – обеспечение всей конструкции вентиляцией. Для этого понадобится полиэтилен, рубероид или алюминиевая фольга.

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

  • на стены вертикально набивают узкие рейки шагом в 1 м;
  • скобами или гвоздями закрепляют пароизоляцию; места креплений заклеивают скотчем;
  • внизу и вверху реек высверливают отверстия диаметром 20 мм, это обеспечит необходимую вентиляцию.

Изготовление каркаса

Для этого вертикально набивают доски (сечением 40-50 мм, шириной 100 мм) или крепят металлические профили.

Утепление дома минплитой. Все о технологии утепления стен минеральной ватой

Их устанавливают через промежутки размером чуть меньше ширины минваты.

Как утеплить фасад дома. «Все познается в сравнении»

  Раз нам с вами довелось родиться в северном полушарии, значит, придется говорить и об утеплении. А жителям южного пожелаем обсуждать вопросы о системах кондиционирования. На самом деле, на территории большинства стран СНГ утепление- это не вопрос желания, а лишь вопрос степени. Ясно, что жители солнечного Крыма нуждаются в этом меньше, чем например, обитатели сурового Архангельска. И все же, вопрос утеплять или нет — не стоит. Как утеплить фасад дома, почему именно фасад, какие подходы теплоизоляции фасадов зданий применяется для разных типов конструкций? В этой обобщающей статье мы обсудим разные, ключевые аспекты этого строительного вопроса.  Пошаговая инструкция, представленная в этой статье, очень поможет вам при утеплении фасада своими руками.

Утепление для России и многих других стран, это не вопрос желания, а лишь вопрос степени

Почему в принципе, здания нуждаются в утеплении? Это связано с понятием теплопроводности. Любой материал имеет свойство проводить или передавать тепло примыкающему к нему объекту. И как вы, наверное, догадались, разные материалы или вещества обладают этими свойствами в разной степени. А еще вы, скорее всего также догадались, что бетон, кирпич и другие материалы для стен — это те вещества, которые очень неплохо проводят тепло. Это значит, что энергия, которая вырабатывается системой отопления вашего дома хорошо «проводится» стенами и беспрепятственно попадает на космос :). На фото ниже показано, какие элементы конструкции дома пропускает тепло и в каком количестве.

Как утеплить фасад дома. «Все познается в сравнении»

Избежать теплопотерь полностью не получится, да это и не нужно. В таком случае дом превратился бы в термос. Когда мы открываем термос, видим большое количество пара. Так выглядел бы наш дом, не будь бы у стен способности отводить лишнее тепло. Но, вот хороший баланс между вентиляцией и отоплением — это стоящая цель для каждого хозяина. Как вы заметили из иллюстрации, наружная стена  — элемент здания, который нуждается в особом утеплении. Существует множество вариантов утепления фасада. Давайте вначале рассмотрим материалы и методы утепления.