Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как за два дня сделать удобное крыльцо. Делаем крыльцо из дерева за один день: подробный мастер-класс

07.09.2023 в 01:53

Как за два дня сделать удобное крыльцо. Делаем крыльцо из дерева за один день: подробный мастер-класс

Крыльцо — это неотъемлемая часть дома, а дерево — самый удобный для его изготовления материал. Прочитайте наш обзор и постройте своими руками простенькое деревянное крыльцо за один день. Это действительно реально.

Краткий экскурс в теорию

Крыльцо — это часть жилого или промышленного здания, через которую осуществляется вход в помещение. Оно может быть как крытым, так и без навеса, иметь в своей конструкции лестницу или обходится без таковой.

Среди задач, которые возлагаются на крыльцо, независимо из бревен оно или кирпича, числятся:

  • Защита элементов дверной группы от атмосферных осадков,
  • Нивелирование разности высот между дверью и дорожкой,
  • Организация зоны отдыха, например, дачной беседки,
  • Создание переходной области между домом и улицей,
  • Украшение фасада, и формирования на нем яркого акцента.

При этом крыльцо может располагаться на общем с дом основании или выступать в качестве пристройки. А в редких случаях и вовсе обходиться без фундамента.

Кроме того, отличается оно и по своему размеру, и в этом плане варьируется в пределах от небольшого козырька, до настоящей террасы. Вообще, сложно понять, где заканчивается веранда и начинается крыльцо. Зачастую эти понятия успешно подменяют друг а.

Но и это еще не все, пристройки делятся на классические и угловые. Последние немного отличаются по конструкции от своих более распространённых коллег, так как примыкают сразу к двум стенкам, а иногда находятся и под общей с домом крышей.

Иногда хозяева при постройке крылечка используют еще и остекление, таким образом, полностью превращая его в веранду. Но это спорное решение. Если существует дефицит пространства, соорудите полноценную пристройку или ту же террасу.

Но зачем уродовать фасад и лишать себя свежего воздуха? Ведь, правда, выпить под навесом чашечку кофе, когда утро только готовится вступить в свои права, настоящее удовольствие.

Из чего можно сделать крыльцо

В двадцать первом веке строительный рынок перезаполнен. Покупателю доступны десятки или даже сотни разновидностей конструкционных материалов и, конечно же, для крыльца можно подобрать не только дерево, но и камень или металл. При этом под каменными продуктами мы подразумеваем не только гранит, но кирпич, шлакоблок, ракушечник или монолитный бетон.

Общее между ними то, что все они нуждаются в дополнительной отделке и предусматривают мокрые работы. А значит, и длительные процессы высыхания.

Но тема настоящего обзора — это крыльцо из дерева, а потому как можно его построить из стали или булыжников мы прямо сейчас рассматривать не будем. Просто проиллюстрируем, как может выглядеть крылечко, если мы попытаться обойтись без пиломатериала.

Не пугайтесь. И без дерева возможно построить красивую входную зону, вот только обойдется она вам чуток дороже и времени на свое изготовление потребует немножко больше. Но если с этим дефицита нет, то дождитесь следующей публикации и мы обязательно вам поможем. А пока обещанные фото.

Крыльцо из камня

Крыльцо из стали

Из какого дерева строить?

Ну, а теперь перейдем непосредственно к крыльцу из дерева. И посмотрим на его виды сквозь приму используемых строительных материалов. Ведь в группе древопродуктов также не все однозначно. Потребитель всегда сможет выбирать между:

  • Бревном
  • Брусом
  • И доской

Каждый из выше названных материалов имеет хороший как конструкционный, так и дизайнерский потенциал, а потому самодостаточен. Поэтому для частного дома реально создать такой проект, в котором даже лестница на крыльцо, будет выполнена из бревна.

Чего уж говорить об имеющих правильную геометрию брусе и доске. Эти материалы используются как в комбинации, так и самостоятельно, без какого либо дискомфорта для застройщика.

А чтобы вам проще было ориентироваться, посмотрим по несколько примеров на каждый из озвученных вариантов.

Ступени для крыльца. Из бетона

Самые долговечные материалы для крыльца – камень и бетон. Последний, по сути, тот же камень, только, созданный искусственно. Армированный бетон способен противостоять любым атмосферным явлениям. Крыльцо из бетона может быть сборным и монолитным.

  1. Для сборного сооружения устанавливают одну или две балки (косоура) и нужное количество заводских бетонных ступенек. Ступени можно отлить в формах и самому. Внутри крыльцо остаётся полым, что уменьшает его давление на фундамент. Площадку крыльца и ступени нередко покрывают деревянной или пластиковой облицовкой, плиткой из керамогранита, что улучшает эксплуатационные качества и внешний вид.
  2. Для создания монолитного варианта изначально, на готовом фундаменте (бетонной плите) формируют специальную опалубку, прочно закрепляют её. Опалубку можно готовить для каждой ступени отдельно или всего крыльца сразу. В основание стены монтируют металлические пластины, которые послужат опорой для ступеней, и заливают бетоном, предусмотрительно установив закладные пластины для крепления перил.

Ступени для крыльца. Из бетона

Достоинство конструкций из бетона:

  • не требовательны в уходе;
  • устойчивы к механическим повреждениям;
  • не подвержены воздействию грибка, плесени, насекомых;
  • долговечны;

Недостатки:

  • сложный процесс изготовления с большими временными затратами;
  • требуют усиленного фундамента;
  • работы производятся только на месте проектной установки.

Для облицовки бетонных ступеней не годится плитка для внутренних работ: она будет скользкой при влажной погоде, зимой на ней станет намерзать лёд.

Как выглядит автоматическая подсветка лестницы , подробно указано в данной статье.

Как делается текстура брусчатки, для наилучшего результата, подробно указано в данной статье.

Из чего сделать крыльцо в частном доме. Дерево

Деревянным может быть любое крыльцо, от самой простой площадки с навесом до широкой террасы. Главное правильно подобрать древесину. Она должна быть прочной и влагостойкой. Это может быть, например, сосна. Но даже самые качественные древесные материалы необходимо предварительно обработать защитным составом. Иначе влага, грибок и насекомые очень быстро разрушат их. Деревянная отделка крыльца в частном доме имеет свои преимущества – она очень эстетично смотрится, ее можно реставрировать, и она подходит для оформления домов в самых разных архитектурных стилях.

Деревянное крыльцо открытого типа Источник pinterest.ru

Бетон

При строительстве современных коттеджей нередко сооружаются бетонные входные конструкции, которые не покрываются отделочными материалами. Бетонное крыльцо может быть дополнено кованными или деревянными перилами. Само бетонное основание иногда покрывают краской.

Бетонному крыльцу можно придать любую форму. Оно надежно, долговечно, монолитно. Со временем его можно облицевать плиткой, кирпичом или деревом.

Крыльцо к дому из бетона Источник interiormag.ru


Дизайн фасада загородного дома: разнообразие стилистических направлений

Камень

Натуральный камень обладает всеми необходимыми качествами для крыльца – он прочный, долговечный, влагостойкий, красивый. Поэтому камень является классическим материалом для отделки крыльца в солидном и респектабельном доме. Однако в последнее время вместо натурального камня все чаще используется его искусственный аналог. Искусственный камень имеет практически такие же характеристики, что и натуральный, но при этом он дешевле стоит и меньше весит.

Крыльцо дома, облицованное камнем Источник el.decorexpro.com

Кирпич

Облицовка отделочным кирпичом применяется в основном при строительстве кирпичных коттеджей. Данный вариант отделки позволяет сохранить целостность дизайна дома. Кирпичное крыльцо может иметь форму классического входа или широкой террасы. Лицевой кирпич идеален для наружной отделки, так как обладает всеми достоинствами камня и может прослужить много лет, не требуя реконструкции.

Крыльцо из фанеры своими руками. Как сделать?

Процессу создания крыльца из бревна необходимо уделить пристальное внимание, так как от этого зависит качество и надежность будущей конструкции. В первую очередь необходимо выбрать высококлассные материалы, которые смогут прослужить на протяжении долгих лет и не будут портиться под воздействием внешних факторов

Стоит понимать, что крыльцо постоянно будет подвергаться атмосферным осадкам и другим нагрузкам, поэтому все работы должны тщательным образом проверяться, а качество материалов не должно вызывать сомнений. Итак, для создания крыльца из бревна необходимо проделать следующие работы.

Закапывается небольшая яма квадратной формы, глубина которой не превышает 40 см. Кроме того, необходимо избавиться от плодородного верхнего слоя.

Смесь из песка и гравия укладывается на дно ямы, а толщина данного слоя должна составлять около 10 см. Благодаря этому удастся создать песчаную подушку, которая должна уплотняться при помощи специальной виброплиты.

Время устанавливать небольшой арматурный каркас. Несмотря на то что у деревянной лестницы нет никакой нагрузки, подобный каркас должен будет усилить бетон, а также не допустить появления трещин и деформации в будущем. По краям монтируются опалубки, которые изготовлены из обычной доски. Верхний край данных опалубков должен выступать на несколько сантиметров над поверхностью почвы.

После того как опорная конструкция установлена, можно переходить к сборке марша. Для этого необходимо будет скрепить несколько косоуров при помощи самореза, начиная от первого и заканчивая самым высоким

В процессе крепления необходимо пристальное внимание уделить этому, чтобы на марше не оставалось никакой влаги, так как это может негативно сказаться на прочности конструкции в будущем и стать причиной скрипов при использовании крыльца. После того как все ступени будут надежно зафиксированы, можно устанавливать ступеньки

Когда работы по установке крыльца закончены, можно переходить к созданию козырька. На данном этапе необходимо быть максимально внимательным, так как именно от этого зависит безопасность всей конструкции. А лучше всего использовать облегчённые материалы, а для фиксации применять саморезы повышенной прочности.

Смотрите мастер-класс по строительству крыльца из бревен.

Как сделать крыльцо деревянного дома. Устройство крыльца

Крыльцо состоит из горизонтальной площадки, к которой ведут наклонные марши (ступени). Оптимальная ширина марша составляет 1200*1450 мм. Состоит он из тетив (брусков, расположенных под наклоном), ступеней и перил. Ширина тетивы соответствует ширине ступеней, а ее толщина — 60-70мм.

Как сделать крыльцо деревянного дома. Устройство крыльца

Ступени состоят из проступи (горизонтальной доски шириной 270-320мм) и подступенка (вертикальной доски высотой 150-180мм). Оптимальная ширина крыльца – 1,5 ширины входной двери, высота перил — 900 мм;

Учтите: самые удобные лестницы с широкой проступью и низким подступенком.

Все комплектующие деревянных лестниц крепят при помощи шурупов, гвоздей, скоб, а поручни к балясинам дополнительно фиксируют водостойким клеем.

Лестница крыльца должна иметь внутреннюю и наружную опоры. В качестве внутренней опоры может выступать деревянная консоль, которая закрепляется в венец сруба. Для наружной можно расширить фундамента дома (залить монолит, или вбить деревянные столбы). Саму площадку выполняют с небольшим уклоном к улице (так на пристройке не будут скапливаться осадки).

На заметку: при формировании настила площадки не следует плотно подгонять доски друг к другу, через зазоры между ними будет стекать дождевая вода.

Если лестница, ведущая в дом, маленькая (2 ступени), ограждение можно не сооружать, но если она больше – нужны перила. Они должны стилистически соответствовать конструкции дома и опоясывать ступени и всю площадку.

Чтобы защитить веранду от осадков необходимо соорудить над ней навес. Его можно присоединить к одному из скатов крыши и покрыть тем же материалом, что и крыша дома.