Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца

06.09.2023 в 07:31

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца

Конструкция крыльца состоит из нескольких составных частей: козырек, площадка, ступени, перила (в зависимости от количества ступеней), опоры или фундамент (низкий или высокий). Самыми простыми в исполнении работами являются монтаж козырька и настил площадки, а самыми сложными – постройка фундамента или монтирование опор, а также сборка лестницы.

Козырек может быть собран вручную из брусьев и досок, возможен заказ готового оцинкованного листа необходимых размеров. Можно построить каркас, который в дальнейшем будет покрыт шифером или черепицей и много других вариантов. Процесс настила площадки зависит от того, на чем будет стоять конструкция: на опорах или на фундаменте.

На фото представлен вариант устройства крыльца на деревянных сваях. Хоть с виду оно кажется сложным в исполнении, на самом деле является примером самого простого построения, которое усложнено высотою площадки и длинною лестницы.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца

Крыльцо из дерева

Основное преимущество фундамента в том, что он может эксплуатироваться очень и очень долго. Срок службы опор намного короче, со временем они отсыревают, гниют и приходят в полную негодность. Также фундамент хорош тем, что основная усадка происходит еще на этапе строительства его самого, небольшие сдвиги могут происходить еще на протяжении месяца после постройки.

Объясняется это его значительным весом, под действием которого он сам опускается. При установке опор никакой усадки не происходит, они слишком легкие, чтобы самостоятельно осуществить это. Из этого вытекает, что опускаться опоры начнут после того, как на них будет монтирована конструкция деревянного крыльца.

Еще один минус, зимой земля на верхних слоях промерзает, сжимается и как бы выталкивает из своих углублений опоры, за счет этого достаточно легкая конструкция крыльца поднимается вверх. Если монтировать площадку крыльца вровень с порогом входной двери, то зимой первая может на несколько сантиметров подняться над уровнем последнего. Во избежание этого площадка монтируется, минимум, на десять сантиметров ниже порога.

Простое крыльцо своими руками. Варианты конструкций

Существует масса способов сделать деревянное крыльцо. Различаться они будут многими характеристиками. Всё это позволяет каждому выбрать тот проект крыльца, который понравится ему, или тот, что конструктивно подойдёт под очертания дома.

Самым банальным и простым вариантом является небольшое крыльцо в одну сторону. В ыглядеть оно может совершенно по-разному, но суть его одна – обеспечить проход в дом с одной стороны. Иногда это, действительно, важно, например, в тех случаях, когда вход производится с оформленной тропинки. Как правило, в таких случаях пространство вокруг тропинки – это газон, по которому ходить нежелательно.

Чуть более сложным является угловое крыльцо. Оно ставится в тех местах, где стенки дома создают некий вогнутый внутрь угол. Уместнее всего будут два вида угловых крылец: со сплошной лестницей и с двумя раздельными маршами. Первый вариант подразумевает, что ступени расположены одной сплошной линией. То есть вход может быть произведён из любой точки. Вариант с раздельными лестницами используется чуть реже. Его суть – разделить ступеньки крыльца на две стороны, а между ними поставить перегородку. Целесообразно разделять входы на крыльцо в том случае, если на участке имеются тропы, между которыми находится газон.

Помимо вышеперечисленных крылец, существует и третий вид – на три стороны. Но данное понятие чисто формально, на самом же деле в большинстве случаев вход на них осуществляется со всех сторон, кроме той, где находится дом.

Вход с трёх сторон может воспроизводиться с лестницы, которая окружает крыльцо или же позволяет забираться на неё с трёх сторон, но сама впускает на крыльцо через один вход.

Различаются крылечные конструкции и по своей форме. Точнее сказать, по форме ступеней, которые ведут на площадку. Ступеньки делают различной формы – прямоугольные или полукруглые. Прямоугольные ступени сделать легче, но в некоторых случаях они выглядят не очень эстетично. Полукруглые, или просто круглые, сделать немного сложней, однако такой вид крылец зачастую более удобный и комфортный.

Все эти виды делятся на две большие группы: закрытые и открытые. Разберём каждый из них подробнее.

Открытое

Как правило, открытые деревянные крыльца имеют довольно большую площадь. Происходит это по той причине, что некоторые люди хотят использовать крыльцо как место для отдыха. Для этого там должно быть достаточно места, чтобы расставить необходимую мебель. Ну и, конечно же, такой отдых подразумевает наслаждение природой. Именно поэтому такие места оставляют открытыми. В целом открытое большое крыльцо может служить и в качестве веранды.

Открытая конструкция, как правило, недорогая. Очень часто открытыми оставляют и маленькие площадки, которые служат просто украшением входа в дом.

Однако есть и минус у такого решения: в ненастную погоду такая пристройка никак не сможет спасти от дождя или ветра.

Закрытое

Возвести такую конструкцию намного сложнее, ведь потребуется вложение не только сил, но и средств. Оно может быть и просто закрытым крыльцом, и отапливаемым помещением. В том случае, когда крыльцо просто обшито, оно служит некой переходной комнатой, что связывает улицу и дом. Это нужно для того, чтобы уличный холод в меньшей степени попадал в отапливаемую зону. Когда крыльцо имеет обогрев, то оно может служить отличным местом для обувания и надевания верхней одежды. Таким образом, лишняя грязь будет оставаться на крыльце и не будет попадать в дом.

Крыльцо из дерева с навесом. Виды конструкций

В зависимости от вида конструкции крыльцо может быть:

  • открытое;
  • закрытое;
  • на две стороны;
  • в виде тамбура, террасы и даже беседки.

Закрытая конструкция имеет большую защиту от ветра и осадков. Летом под ней можно укрыться от палящего солнца, а зимой даже самый большой снегопад не заметет входную дверь и не блокирует ее. Однако такая конструкция непроста в монтаже и достаточно дорогостояща. Площадка крыльца полностью перекрывается навесом, над лестницей может быть козырек, боковые стороны закрыты ограждениями на высоту перил либо полностью. Данная конструкция прекрасно подойдет к любому дому при правильном подборе дизайна и материалов.

Открытое небольшое крылечко намного дешевле и его проще возвести. Оно имеет только перила и небольшой навес, который иногда даже не охватывает всю площадку. В самом простом случае навес и перила у крыльца могут тоже отсутствовать, но если пристройка достаточно высокая, отсутствие ограждения представляет собой определенную опасность. Чаще всего такие простые приставные конструкции возводятся около дачных домов, которые в зимний период просто не используются. Небольшой фундамент такого крыльца приставляется к наружной стене, а сама пристройка состоит всего лишь из пары ступенек и маленькой площадки у двери и защитить от дождя и снега не в состоянии.

Конструкция тамбура представляет собой небольшую закрытую буферную зону, которая позволяет уменьшить разницу температуры внутри помещения и на улице. Тамбур также уменьшает потери тепла в зимний период и усиливает прохладу внутри дома в летнее время года.

Крыльцо с лестницей, спускающейся на две стороны, возводится в том случае, когда строительство обычной лестницы невозможно из-за наличия надворных сооружений. Планировка такого входа позволяет спуститься в ту сторону, в которую необходимо, а подняться с любой стороны без обхода вокруг крыльца. Прежде чем его возвести, лучше рассмотреть другие варианты, так как конструкция достаточно сложная и дорогостоящая.

Террасу часто по ошибке называют «верандой». Их главное отличие в том, что веранда расположена под одной крышей с основным сооружением и стоит с ним на одном фундаменте, а терраса достраивается вплотную к дому. Чаще всего крыльцо-терраса является открытой конструкцией с большим навесом или без него. На террасе можно расположить уличную мебель или красивые вазы с цветами.

Крыльцо-беседка похоже на открытую веранду и строится, как правило, из дерева. Вместо крыши, над такой беседкой можно поставить сетчатый каркас, который летом обовьет дикий виноград или шиповник.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Самая долговечная и прочная конструкция, придает дому оригинальный и солидный вид. Над крыльцом из бревен можно делать навесы, огораживать площадку перилами с резными или точеными балясинами, использовать иные элементы декора в деревенском стиле.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Крыльцо из бревен на столбчатом фундаменте

Для изготовления такого крыльца понадобятся не только материалы, но и умение работать топором, долбить отверстия, рубить бревна под замок и т. д. Конструкция рубленого крыльца должна исключать скапливание влаги во внутренних соединениях, в противном случае резко увеличивается вероятность гнилостных процессов. Поэтому нижнюю чашу при строительстве крыльца не применяйте, чаша всегда должна лежать на соединяемых бревнах вверх дном. Если сложно рубить чашу, то делайте соединения в охряп, они намного проще при рубке и позволяют пользоваться бензопилой. Лучшее дерево для деревянного крыльца – лиственница или дуб, но можно использовать и дешевые хвойные породы.

Шаг 1. Изготовление бетонного основания.

Мы выбрали вариант бетонной плиты. Сделайте колышками обноску площадки согласно расчетным размерам крыльца, проверьте углы, если две диагонали имеют одинаковую длину, то углы равны 90°.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Схема разметки фундамента

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Котлован

Глубина ямы под плиты в пределах 30–40 см, для подсыпки берите песчано-гравийную смесь. Каждый слой толщиной примерно 10 см выравнивайте и трамбуйте. Перед уплотнением рекомендуется его поливать водой.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

На фото показана опалубка и гравийная подсыпка. Аналогично работа выполняется для фундамента крыльца

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Допустимо использование битого кирпича в качестве подсыпки

Для бетона на ведро цемента можно брать 3–4 ведра песчано-гравийной смеси, толщина плиты примерно 5–10 см, обязательно используйте строительную арматуру периодического профиля Ø 5–8 мм. Для уменьшения количества проникающей влаги из грунта в бетон на подсыпку положите два слоя рубероида или иного гидроизоляционного материала. Из обрезных досок шириной до 10 см подготовьте опалубку, установите ее на место под уровень.

Важно. Верхние ребра досок опалубки служат направляющими во время выравнивания бетона. Для стока воды установите опалубку с уклоном примерно 2–3 см от фундамента дома.

Зафиксируйте положение опалубки деревянными или металлическими упорами, забивайте их заподлицо с досками, чтобы они не мешали во время выравнивания бетона. Залейте в опалубку половину толщины бетона, выровняйте его и положите арматуру, залейте второй слой и ровным бруском выровняйте верхнюю поверхность. Хорошо трамбуйте смесь, удаляйте воздушные карманы. Оставьте конструкцию на 7–10 дней для застывания.

Самое простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Крыльцо из дерева чертеж. Крыльцо к дому своими руками: (фото и чертежи) из дерева, металла, бетона

Определяем параметры будущего крыльца

Сначала нужно решить, на какую сторону будут устремляться ступеньки. Они могут быть с одной, двух или трех сторон. Определите это исходя из личных предпочтений и финансов, которые вы можете/хотите выделить на строительство. Высота крыльца зависит от высоты цоколя и должна быть на 50-70 мм ниже края дверного полотна. Этот небольшой шаг предотвращает попадание осадков в дом. Возможно, что более важно, он предотвращает блокировку дверей, если крыльцо поднимается от морозного пучения (если двери открываются наружу).

Оптимальный размер ступеней и их количество

Вы знаете высоту веранды: 50-60 мм ниже дверного полотна. Рекомендуемая высота ступени (лесенки) 15-20 см. Разделив высоту веранды на высоту ступеней, вы получите примерное количество ступенек. Число редко бывает целым. Оставшиеся сантиметры можно разделить между всеми ступенями или сделать одну из них выше. Другой вариант — сделать небольшую ступеньку внизу, хотя это может быть неудобно.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 07Оптимальные размеры шага ступеней

Оптимальная ширина ступени 25-30 см. Зная количество ступеней, глубину верхней площадки, глубину ступеней, можно полностью рассчитать размеры крыльца. По ним уже можно разрабатывать фундамент крыльца.

При выборе параметров ступеней необходимо руководствоваться рекомендациями СНиП: сумма проступи и двойного подступенка должна быть в пределах 600-640 мм. Например, вы рассчитали, что высота ступени (подступенка) 17 см, проступи (глубина ступени) 280 мм. После выполнения расчетов получаем: 170 мм * 2 + 280 мм = 620 мм. Мы вписываемся в рекомендуемые параметры, поэтому ничего менять не нужно.

Оптимальные габариты верхней площадки

Проектирование крыльца начинается с определения размеров верхней площадки. Если двери открываются наружу, вы должны быть в состоянии открыть двери, стоя на платформе. Это значит, что глубина должна быть на 30-40 см больше ширины дверного полотна. По рекомендациям ГОСТ размеры площадки должны в 1,5 раза превышать ширину дверного проема. Больше можно — меньше нежелательно — нецелесообразно.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 08Крыльцо с небольшой террасой

Если ваши двери шириной 80 см, глубина верхней площадки минимум 120 см. Ширину вы решаете исходя из вкуса и пропорций дома, но она обязательно должна быть больше ширины дверного проема.

Выбор фундаментного основания

Для легкого крыльца выбирают фундамент на столбах или сваях. Выбор зависит от свойств почвы и грунтовых вод.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 09

Если грунтовые воды далеко и почва не удерживает влагу, вполне подойдет столбчатый, но при наличии хотя бы одной из перечисленных проблем лучше выбрать свайный.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 10

Если крыльцо из кирпича или бетонных смесей, фундаментом может быть, например, монолитная плита. Чаще всего используется тот же фундамент, что и у дома.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 11

Следующим шагом будет решение связать пристройку с основным зданием. Оба решения имеют свои преимущества и недостатки.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 12

Например, обвязка легкого крыльца на близком расстоянии от грунтовых вод поведет его, а на основании может образоваться трещина. Если такое крыльцо не привязано, его можно перенести, но во время оттепели есть шанс, что оно вернется на место самостоятельно.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 13

Специалисты рекомендуют привязывать к тяжелому фундаменту дома только пристройки, стоящие на железобетоне.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 14

Для связки в основание фундамента вбивается арматура диаметром 1,5 см, а к ней уже вяжется каркас под крыльцо.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 15

Определяемся с основным материалом

В качестве основного материала для изготовления веранды можно использовать практически все доступные строительные материалы. Как правило, основным материалом для этой пристройки все же является бетон. Однако можно использовать и другие материалы, такие как: камень, дерево, кованый металл.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 16

Кирпич при этом использовать не рекомендуется, так как он очень сильно подвергается воздействию осадков и температуры, что со временем приведет к разрушению, на кирпиче будут видны трещины и образуются сколы, а это портит внешний вид фасада.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 17

А вот варианты веранды из камня или кованого железа – очень сложный и дорогой вариант. Поэтому самый оптимальный вариант конструкции – из бетона.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 18

При этом его можно построить разной формы и вида, после чего при желании можно сделать специальную облицовку под камень или кирпич, а также дополнительно украсить различными элементами из кованого металла. Этот вариант является наиболее приемлемым как с точки зрения выбора материала, так и с точки зрения денег.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 19

Итак, рассмотрим самые распространенные варианты оформления крыльца.

Деревянное крыльцо своими руками. Варианты устройства деревянного крыльца 20

5 основных видов крыльца

Платформа и ступени классифицируются на несколько разновидностей в зависимости от их формы.

Как сделать крыльцо из бруса и досок. Инструкции

  1. Шаг 1. Отметьте центр настила и временно установите разделительные доски с помощью нескольких шурупов.
  2. Шаг 2. Начиная с дома, установите самую прямую доску заподлицо с краевой балкой. Проверьте доску на квадратность.
  3. Шаг 3. Просверлите направляющие отверстия примерно в 2,5 см от края доски и в ободной балке.
  4. Шаг 4. Вверните винты для настила. Продолжайте крепить настил к лагам с помощью шурупов вдоль всей доски.
  5. Шаг 5. Способ укладки остальных досок настила зависит от того, влажные они или сухие.

Если Вы работаете с мокрой древесиной — обработанная под давлением древесина, поставляемая из магазина, обычно мокрая — притяните следующую доску к первой и закрепите ее двумя винтами в каждой балке. Доски будут сжиматься по мере высыхания, создавая зазор для дренажа.

Если доски настила сухие, Вам необходимо будет создать дренажный зазор во время строительства. Используйте 8d гвозди в качестве временных прокладок между досками, чтобы установить их на правильном расстоянии друг от друга.

  1. Шаг 6. Используйте лобзик, чтобы сделать надрезы вокруг столбов и других препятствий, чтобы подогнать доски.
  2. Шаг 7. Продолжайте укладку настила, проверяя квадратность каждых нескольких досок. Не забудьте стянуть их вместе или разнести в зависимости от состояния пиломатериала (как указано выше в шаге 5).
  3. Шаг 8. Когда Вы приблизитесь к концу настила, положите доски всухую, чтобы определить ширину последней доски. Если Вы устанавливаете плинтус, не забудьте учесть 3 см выступ последней доски. Если Вы не устанавливаете плинтус, сделайте его заподлицо с краевой балкой.
  4. Шаг 9. Если последняя доска слишком узкая, Вы можете немного оторвать последние несколько досок — отрезать по длине досок — чтобы сделать ее шире.

Безопасность

Носите пылезащитную маску и защитные очки при резке пиломатериалов.

  1. Шаг 10. Закруглите края последней доски фрезером.
  2. Шаг 11. Снимите разделительные доски и используйте фрезер, чтобы скруглить концы настила, которые примыкают к разделительным доскам. Закрепите разделительные доски на месте.
  3. Шаг 12. Если Вы планируете установить плинтус, начертите мелом линию на досках, оставив выступ на лагах на 3 см. Отрежьте лишнее. Если Вы не устанавливаете плинтус, обрежьте настил заподлицо с лагами.