Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как закрепить трубу дымохода на крыше. Узел прохода

11.11.2022 в 11:52

Как закрепить трубу дымохода на крыше. Узел прохода

Один из вариантов — проход сквозь конек.

Но чаще всего, монтаж трубы дымохода через крышу и кровлю осуществляется не через конек, а на расстоянии от него. Согласно требованиям СНиП:

  • Суммарная длина дымового канала должна быть не менее 5 м. Исключения составляют лишь дома, в которых отсутствуют чердаки, но при условии наличия устойчивой тяги.
  • Высота дымоотвода над кровлей составляет не менее 0,5 м.
  • Дымовая труба возвышается над коньком на полметра или больше. Но если расстояние между ней и коньковым ребром по горизонтали не превышает 105 см.
  • Устье должно идти ровно по высоте с коньком или выше, когда ширина по горизонтали находится в интервале 1,5 – 3,0 м.
  • Выход дымохода должен быть не ниже линии, отложенной от конька в сторону карнизного свеса под уклоном 10º по отношению к горизонту.

Как закрепить трубу дымохода на крыше. Узел прохода

Недостатком же является необходимость сопоставления высоты дымоотвода, что приводит к дополнительным затратам. Профессионалы не советуют делать его через ендову из-за того, что в таких местах нередко накапливаются снежные залежи, тем самым нарушается гидроизоляция и появляются протекания. Также существуют сложности организации короба. Локализация дымохода в ниже находящемся отделе ската тоже имеет весомый минус – вероятность повреждения при схождении снега.

На установочные работы влияет и материал, составляющий основу дымоотводной трубы. Это может быть металлическое, кирпичное и керамическое основание. Каждый из перечисленных вариантов обладает разной сгорающей температурой, что нужно знать при создании проекта. На основе трубного сечения выходное отверстие может иметь форму квадрата, круга, прямоугольника или овала. Зная, как правильно выводить дымоход через крышу, его монтаж производят в три последовательные стадии, осуществляемые профильным специалистом:

  1. По бокам монтируются дополнительные стропила.
  2. Укладка горизонтальных балок на идентичном с этим отверстием расстоянии (рассчитывается согласно СНиП и соответствует диапазону 140-250 мм).
  3. Заполнение внутренней поверхности короба невоспламеняемым материалом для утепления.

Чтобы предотвратить нарушение нормальной вентиляции, рекомендуется установить отдельно вентиляционную систему.

Как закрепить трубу дымохода к стене. Крепление дымохода к стене

Любому отопительному прибору нужна качественная система дымоотвода. В процессе строительства частного дома нужно проложить в нем дымоход. В случае, если дом построен без него, то придется прокладывать его через стены или крышу.

Что такое сэндвич труба и какие они бывают

Это многослойная труба, состоящая из 2-ух меньших разного диаметра и термоизоляционного слоя, размещенного между ними. Такая труба обладает хорошими противопожарными и теплоизоляционными качествами.

Преимущества сэндвич труб:

  • небольшой вес;
  • простой и быстрый монтаж;
  • эстетичный внешний вид;
  • универсальность;
  • гладкие стенки.

К недостаткам можно отнести лишь высокую стоимость.

Из каких материалов делают

Делают сэндвич-трубы из высоколегированной стали. В процессе выбора подходящего дымохода нужно принимать во внимание мощность отопительного оборудования. Холодными считаются газовые и дизельные отопительные котлы, а горячими — твердотопливные (на дровах и угле).

Также важна высокая кислотостойкость материала, т.к. многие современные печи работают в режиме длительного тления (образуется много кислого и едкого конденсата).

В изготовлении сэндвич-труб используют следующие марки стали:

  1. AISI 430. Из нее производят наружный кожух.
  2. AISI 439. В составе присутствует титан, что делает металл прочным и антикоррозийным. Из него делают рабочую и наружную часть дымоотвода.
  3. AISI 316. В данном сплаве присутствуют: молибден, никель и титан, поэтому данный металл отличается повышенной кислотоустойчивостью и термической стойкостью (до 800С). Модификация AISI 316L рассчитана на дымоходы для дизельных котлов, а AISI 316Ti — для газотурбинного и газопоршневого отопительного оборудования.
  4. AISI 304. Бюджетный вариант предыдущей марки: концентрация химических элементов здесь меньше — этим обусловлена меньшая стоимость.
  5. AISI 321. Как и AISI 316, может выдерживать большие температуры (до 800С), но не боится длительного воздействия агрессивных сред (кислот, влаги и т.д). Изделия из нее используются совместно с варочно-отопительными печами, банными печками, твердотопливным, газотурбинным и газопоршневым отопительным оборудованием.
  6. AISI 309 и 310. Содержат много хрома (25%) и никеля (20%), поэтому обладают высокой термической и кислотной устойчивостью. Используются в трубах для твердотопливных котлов. Наиболее дорогостоящей модификацией является сталь марки AISI 310S — свои рабочие свойства сохраняет при нагреве до 1000С, поэтому идеально подходит для дымоходов мощных отопительных котлов.

Утеплитель и его толщина

Для утепления применяют термостойкие материалы с небольшим коэффициентом теплопроводности: базальтовое волокно и минвата. Еще допускается использовать в многослойных трубах керамзит и полиуретан.

Толщина утеплителя при изготовлении сэндвич-дымоходов бывает различной, но чаще она варьируется в пределах 25-80 мм.

При самостоятельном изготовлении дымоотвода нужно делать небольшой нахлёст и набивать пространство между трубами предельно аккуратно.

Типы соединения

Для прокладка дымоотвода потребуются такие соединительные элементы:

  • старт-сэндвич;
  • потолочно-проходной узел;
  • вертикальная и горизонтальная труба;
  • Старт-сэндвич позволяет соединить обычную трубу с многослойным дымоотводом. Само отопительное оборудование подсоединяется к дымоходу обычной и гофрированной трубой.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-zakrepit-trubu-dymohoda-na-kryshe-rastyazhkami-vybor-homutov-dlya-ustanovki-dymohoda

Сборка дымохода. 3 этап — сборка вертикальной части дымохода

Внимание: при наборе вертикальных звеньев дымохода своими руками в зависимости от типа сборки имеются кардинальные различия в стыковке элементов.

Так при монтаже трубы дымохода по системе «Лайт» все элементы стыкуют на предыдущие по дыму. То есть верхнее звено нижним концом насаживается сверху верхнего конца нижнего элемента. Это обеспечивает надежную герметичность системы без применения дополнительных уплотнительных элементов.

Сборка дымохода. 3 этап — сборка вертикальной части дымохода

Установка труб дымохода через перекрытие в доме

При сборке по системе «Трим» монтаж выполняется иначе — по конденсату. То есть каждая внутренняя труба верхнего элемента входит внутрь внутренней трубы нижнего элемента. А наружная труба (кожух) надевается сверху.

Такая схема монтажа позволяет воспрепятствовать попаданию влаги внутрь дымохода, где находится утеплитель. Особенно хорошо показан такой монтаж дымохода на

При монтаже своими руками все звенья вставляются плотно, не должно оставаться никаких зазоров. При этом нахлест элементов в местах стыковки должен быть не менее 0,5 диаметра трубы. Рекомендуется все места стыков дополнительно обжать при помощи хомутов.

Если есть необходимость поворота дымохода в другом направлении, то используют специальные отводы — колена. При сборке по системе «Трим» используются колена только на 45°. Поэтому при развороте на 90° придется использовать 2 колена. А для системы «Лайт» выпускаются колена на 45° и 90°.

Как закрепить асбестовую трубу на крыше. Дымоход из асбестовой трубы

Большое количество запасов асбеста на территории всей России спровоцировало начало производства труб, строительных и кровельных материалов.Товар, сделанный из этого материала, является безопасным с точки зрения экологии. Кроме того, асбест – крепкий, легкий и изготовить из него изделия очень просто . При возведении собственного дома, люди часто прибегают к использованию этого материала, так как у него низкая стоимость.Каждый, кто является хозяином собственного дома, бани или дачи, хотя бы раз в жизни мастерил своими руками дымоход. Трубы из асбеста – лидер по продажам на рынке строительных материалов. Но вот сотрудники спасательных служб называют такой материал первопричиной пожаров .

Так возможно ли делать дымоход из асбестоцементной трубы? Если да, то, как правильно его установить? Все эти вопросы часто возникают у неопытных владельцев частных домов с отоплением в виде печи .

Свойства

Как закрепить асбестовую трубу на крыше. Дымоход из асбестовой трубы На строительном рынке можно найти асбестоцемент. Это известный материал, состоящий на 85 процентов из цемента и на 15 процентов — из асбеста . Перед отливом изделия такую смесь перемешивают с водой. Тоненькие волокна асбеста, но при этом очень гибкие, выступают в качестве арматуры, которая способна удержать в сотах цемент. Установка водопровода делается при помощи муфт такой же смеси. Асбест и цемент — достаточно устойчивые материалы к коррозии и химическим средствам .

Главной функцией асбестоцементного материала – является создание коммуникаций для воды . Можно использовать как в качестве подземных, так и надземных труб. Монтаж асбестоцементных труб в других местах довольно ограничен .

Их выпускают до 50 сантиметров в диаметре и пять метров в длину. Самый маленький диаметр – десять сантиметров. Другие размеры производят только по специальным заказам. Поэтому в руки к начинающим строителям нестандартные трубы из данного материала вряд ли попадут.

Применение асбеста для дымохода. Возможно ли это

Как закрепить асбестовую трубу на крыше. Дымоход из асбестовой трубы Трубы, изготовленные из цемента из асбеста, нужны для установки коллектора, водопровода, канализации и иногда для воздуховода . Можно также использовать в роли канала для кабеля. Хорошая теплопроводность помогает применять их в роли футляра для локального нефтепровода .

При возведении собственного дома своими руками асбесту находится применение во многих сферах . С помощью них можно изготавливать сваи для фундамента здания. Асбестоцементная смесь прекрасно подойдет для использования в заболоченной местности. Но вот зачастую их используют прив самом доме, иногда бане с отоплением в виде печи или камина.

Достоинства

Монтаж дымохода, сделанный самостоятельно, весьма привлекателен благодаря нескольким факторам :

  • Материал легкий по весу, а значит не нужно дополнительно его закреплять. При монтаже особых усилий не требуется.
  • Высокая устойчивость к влажности и негативным факторам .
  • Отсутствие швов.
  • При установке не нужна дополнительная изоляция .
  • Низкая ценовая категория.
  • Асбест – распространенный материал.

Минусы и ограничения при использовании

Как закрепить асбестовую трубу на крыше. Дымоход из асбестовой трубы Огромные минусы всплывают при использовании дымохода из асбеста не по назначению.

  1. Температуру свыше 300 градусов асбест не выдержит . Взрыв трубы может привести к повреждению кровли. Это значит, что его нельзя использовать при строительстве печи на твердом виде топлива.
  2. Появление сажи в несколько слоев внутри трубы . Прочистить дымоход в таком случае просто не представляется возможным. Дымоход из такой трубы долго не прослужит.
  3. Маленькая тяга, так как нет теплоемкости.
  4. Асбестовая труба бывает только вертикального вида .
  5. Такой материал образовывает конденсат . Утепление дымохода полностью проблему не снимает. Материал разрушается из-за воздействия влаги и впоследствии может произойти взрыв.
  6. Невозможно сделать ревизионные люки . Следовательно, прочистить и контролировать диаметр трубы изнутри нельзя. В результате угарный газ может пойти не наружу, а внутрь бани или дома.

Ограничение температуры при использовании – основной минус асбестоцементных труб . Если вы установите ее выше теплового источника, это не уменьшит опасность взрыва. Монтировать для газового котла дымоход, выполненный из асбестовой трубы можно, но предварительно нужно тщательно осмотреть ее на наличие дефектов

Наименее опасное место для использования подобного рода дымохода – это баня и газовый нагреватель воды, так как их использование гораздо реже, чем, например, печки в самом доме. Но утеплить все равно нужно. Есть несколько правил при монтаже асбестового дымохода :

  1. Монтаж дымохода производится в вертикальном положении и перед монтажом, следует проверить трубу на отсутствие трещин.
  2. Опору нужно делать кирпичную или бетонную .
  3. Его нужно утеплитьили поместить в кожух из кирпича.
  4. Внешнюю его сторону нужно защитить оцинкованным кожухом. Это также придаст эстетики внешнему виду.
  5. Сделайте надежную гидроизоляцию между кожухом и трубой .

Асбестоцементная труба — не лучший строительный материал. Отдайте предпочтение трубе из кирпича или металла .

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-zakrepit-trubu-dymohoda-na-kryshe-rastyazhkami-vybor-homutov-dlya-ustanovki-dymohoda

Как закрепить высокую трубу дымохода. Сообщества › Гаражные дела › Блог ›, как закрепить на крыше большую и тяжелую трубу дымохода

Как закрепить высокую трубу дымохода. Сообщества › Гаражные дела › Блог ›, как закрепить на крыше большую и тяжелую трубу дымохода


собираю дымоход котла
он достаточно массивный и тяжелый
оцинковка набитая мин ватой + внутри оцинковка.
и все это в диаметре 30см.
Сама утепленная часть будет вся на улице .а из гаража будет выходить труба диматром 13.5см не утепленная
Суть вопроса в том, что не хочу прибегать к закреплению трубы
тросами, объясню возможно в дальнейшем придется что то на крыше разместить да и соседи думаю не будут рады если я в их крышу анкеров нафигачу.
Может быть есть какие то альтернативы что бы трубу в конце концов не сдуло у нас ветра сильные бывают)
может штырь какой что бы от потолка закрепленный шел и вдоль трубы или в начале дымохода наложить покрышек дисков в конце концов.

Как закрепить высокую трубу дымохода. Сообщества › Гаражные дела › Блог ›, как закрепить на крыше большую и тяжелую трубу дымохода

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-krepit-trubu-dymohoda-na-kryshe-prohod-cherez-metallocherepicu

Как соединить трубы дымохода. Особенности конструкции

Несмотря на огромный выбор материалов для строительства дымоходов, наиболее широкое распространение сегодня получили двухконтурные стальные трубы, именуемые в народе «сэндвич».

Дымоход типа «сэндвич» представляет собой двухслойную конструкцию. Между двумя металлическими трубами разного диаметра проложен слой теплоизоляционного материала, который одновременно служит изолятом и утеплителем.

По сравнению с одноконтурными трубами, которые производят из стали толщиной в 0,5 мм, двухконтурная конструкция отличается повышенной пожаробезопасностью и лучшими техническими характеристиками. Для монтажа дымохода снаружи здания, одноконтурные трубы использовать не рекомендуется. Ведь по причине всего одного слоя, они попросту не в состоянии удерживать тепло в холодное время года. Из-за резкого перепада температур в таком дымоходе образуется конденсат, снижающий тягу и создающий пробки в трубе.

Как закрепить трубу дымохода на крыше. Узел прохода 07

Устройство двухконтурной сендвич-трубы

Поэтому для монтажа дымохода через стену наиболее оптимальным вариантом станет покупка сэндвич труб. Популярность такого двухконтурного дымохода обусловлена невысокой ценой по сравнению с кирпичным дымоходом, привлекательным внешним видом, отличными техническими характеристиками, пожарной безопасностью и длительной эксплуатацией.

Кроме того, монтаж дымохода из этого материала можно выполнить своими руками. И хотя здесь есть свои нюансы и тонкости, справиться с заданием сможет даже новичок, если четко следовать нашей подробной инструкции.