Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом.

01.09.2023 в 19:49

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом.

Обычно хорошая идея приходит внезапно. А вот над вопросом чем кроме плитки отделать ванную пришлось серьезно поработать. Вот что я выяснил.

  1. Сразу рассчитайте предстоящие траты в ремонте ванной без плитки и выстроите приоритеты. Кто в вашей ванной будет «главным героем»? Дорогая ванна популярного бренда или материалы, которыми вы оформите стены и пол? Если же вы не ограничены в средствах (как были мы), то скорее всего вы не вникаете в текст статьи, а уже давно доверили свой ремонт ловкому дизайнеру-интерьеров)
  2. Проанализируйте размеры ванной и определите: хотели бы создать иллюзию простора или сделать комнату приватной и таинственной. От этого будет зависеть выбор цвета. Пусть само пространство ванной диктует вам дизайн.
  3. Помимо оформления подобающим образом, стены и пол в ванной должны выполнять и свое прямое, практичное назначение: служить защитой от влаги, пара и брызг.
  4. Не стоит гнаться за модными тенденциями. Актуальный в этом сезоне натуральный мрамор хоть и соответствовал нашим вкусам, но никак не вписывался в семейный бюджет… Поэтому не рискуйте, если орнамент модных панелей или обоев вам не по душе. Повторный ремонт может обойтись еще дороже.
  5. Обращайте внимание на материалы с необычной текстурой. Ванная комната спокойного, нейтрального оттенка, но с выразительной текстурой (разной в душевой кабине, возле умывальника, на полу), визуально будет выглядеть намного привлекательней и дороже.

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Дизайн ванной комнаты без плитки: идеи и особенности

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом.

Оригинальный интерьер часто идет вразрез со стереотипами и традициями. Консерваторы твердят, что ванная комната без плитки – безумие, выходящее за рамки допустимого. К счастью современного человека, существует большой выбор строительных материалов для реализации смелых дизайнерских идей.
Профессионалы из онлайн-университета Diskill рассказывают о способах, как можно красиво нарушить догмы в оформлении ванной комнаты.

7 альтернатив плитке в ванной

Стены занимают основную площадь в санузле, поэтому будем говорить о материалах для их отделки.

Обои и стеклообои

Бумажные обои для ванной комнаты не годятся, но подойдут флизелиновые. Они не боятся влаги, их пористая структура пропускает воздух, борясь с появлением плесени. Можно также использовать виниловые или акриловые обои, главное – обращать внимание на уровень их влагостойкости.
Отлично подходят для ванной и стеклообои. Их производят из тонкой стеклянной нити, сплетенной в различные узоры. Такое покрытие надежное, не подвергается механическим повреждениям, прослужит до 30 лет.

Панели

Существует несколько видов стеновых панелей:

  • МДФ. Поверхность долговечных панелей очень точно имитирует различные породы натурального дерева.
  • Гипсовиниловые. Это листы гипсокартона с нанесенным на них слоем специального винила, отражающего влагу. В процессе обработки поверхности получается привлекательный узор.
  • Пластиковые. Бюджетный вариант. Такие панели совершенно не боятся воды, но не рекомендуется использовать слишком дешевые изделия – они очень хрупкие.

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 01

Бетон и кирпич

Для реализации проекта в духе минимализма отлично подойдет бетон. Красивые переливы на шероховатой поверхности создают эффектный общий вид.
Делая ремонт в стиле лофт или винтаж, можно использовать кирпич. Чтобы он не впитывал влагу, после укладки поверхность необходимо обработать лаком.

Натуральный и искусственный камень

Обработка стен камнем придает интерьеру благородный, средневековый дух. Необходимо только учитывать, что некоторым членам семьи такая отделка может напоминать каменную пещеру. В таких случаях лучше до начала ремонта, используя специальные программы для разработки дизайн-проектов, создать картинку и детально ее изучить. Быть может, в сочетании с другими материалами камень устроит всех. Научиться всем хитростям дизайнерского искусства, в том числе освоить 3D программы, можно на онлайн-курсах по дизайну интерьера в Diskill https://diskill.ru/design-interior .

Терраццо

Терраццо – это смесь натуральных материалов мелких и крупных фракций, таких как: натуральный камень, мрамор, галька, стекло и т.д. После полировки до идеально гладкого состояния получается великолепная поверхность, пестрящая различными оттенками.

Декоративная штукатурка

Отделка, позволяющая применить все возможности фантазии. Ведь можно использовать составы в разных цветах, имитирующие разные материалы. Также можно применять разнообразные техники нанесения, использовать фигурные шпатели и валики. Для сохранения первичной красоты рельефной структуры стена после нанесения штукатурки обрабатывается специальным воском.

Современная отделка ванной комнаты без плитки. Дизайн ванной комнаты без плитки: идеи и особенности

Покраска

Это самый простой способ облагородить ванную. Однако применив фантазию, творческий подход и комбинацию 2-3 цветов можно добиться потрясающих результатов. Необязательно быть художником – используя пару трафаретов, можно создать на стенах уникальные абстрактные картины. Важно использовать краску, устойчивую к воде и перепадам температуры.
Отличных вариаций дизайна ванной комнаты без плитки масса. Главное – при выборе альтернативной отделки учитывать особенности материала и сделать хотя бы минимальные наброски конечного ремонта.

Материалы для ремонта ванной и туалета. Перепланировка ванной комнаты

Вы решили сделать перепланировку ванной комнаты и объединить ванну и туалет, или увеличить пространство санузла за счет коридора. Хотим вас заранее предупредить, что перенос межкомнатных перегородок или дверных проёмов считается перепланировкой, и в случае продажи квартиры, вам необходимо будет переделывать план в БТИ и сопутствующие документы. Это желательно согласовать заранее, если не хотите проблем с документами.

В раздельном санузле трудно уместить все приборы

Если вы делаете перепланировку для себя, а не для продажи — тогда проблем не будет. Выбираете расстановку сантехники, которая будет удобней всего исходя из размеров ванной комнаты и составляете для себя план от руки с расположением всех приборов в ванной. В интернете полно вариантов, которые вы можете использовать или пригласите местных специалистов — которые подскажут вам правильную расстановку мебели исходя из технических возможностей прокладки водопровода и канализации по ванной.

Прислушивайтесь к советам мастеров, чтобы не получилось так — что вы решите установить душевую кабину в другом конце ванной комнаты и начнете, в процессе ремонта, тянуть через всю комнату канализацию, которая в другом конце ванны окажется выше уровня слива душевого поддона кабины.

Совмещенная ванна и туалет после перепланировки

Можете взять готовые решения на основе одного или нескольких вариантов, и совместив их, сделать свой вариант предусмотрев все особенности планировки ванной комнаты.

Самая дешевая отделка ванной комнаты. Стены

Подготовка стен к декоративному покрытию – важнее самого покрытия. На чём не стоит экономить, так это на материалах для основания стен. Стены должны быть ровными и прочными, тогда самые недорогие материалы смотрятся достойно.

Ровная бетонная стена выглядит современно без всякого покрытия, а в сочетании с природными материалами, камнем или деревом, создаст неповторимый дизайн.

Используйте качественные влагостойкие растворы и грунтовки глубокого проникновения, чтобы сохранить структуру от воздействия влаги.

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 03Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 04

Идею с бетонной стеной и деревянными элементами используйте для создания винтажного интерьера или лофт.

Самый бюджетный вариант для стен – это краска. Покрытие нельзя назвать долговечным, зато его можно периодически обновлять. Для ванной комнаты используют только влагостойкие лакокрасочные материалы. При правильной последовательности действий с работой по окрашиванию стен справится любой новичок. А значит, еще одна статья расходов, на которой можно сэкономить.

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 05Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 06

Виниловые или кварцвиниловые плитки становятся всё популярнее для отделки ванной комнаты. Они дешевле, чем керамическая плитка. Укладка кварцвинила несложная, проблем не возникнет даже у неопытного «мастера». Для облицовки стен такие плитки чаще используют как декорацию, например, для имитации натурального дерева, которому вредна повышенная влажность ванных комнат.

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 07Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 08

Иногда в ванной комнате используют обои. Привлекает цена материала и несложный процесс. Если такая необходимость есть, то декорируйте влагостойкими обоями стены, которые не соприкасаются с мокрыми зонами. А участки у раковины и ванны облицуйте плиткой или виниловыми панелями.

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 09Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 10

Самоклеящиеся пленки – недорогой вариант обновления поверхности стены. Они влагостойкие и просты в использовании. Чтобы плёнка крепко держалась, основание стены тщательно очищают и грунтуют. Если на фоне стены проходят трубы, то их можно закамуфлировать этой же плёнкой.

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 11

Нет лучше материала для ванной комнаты, чем керамическая плитка. Прочное, долговечное, влагостойкое, гигиеничное и эстетичное покрытие. Высокие физико-механические свойства керамических плиток обусловлены сложным технологическим процессом при производстве, что влияет на формирование цены на изделие. Непростой процесс укладки вынуждает обращаться к профессионалам. В совокупности цена на керамическое покрытие несколько выше по сравнению с другими декоративными материалами. Но вариант нельзя назвать дешёвым. Но и здесь можно сэкономить:

  • Использовать комбинацию из плитки и окрашенных стен. Облицевать поверхность лишь в мокрых зонах. Стены, которые не примыкают к ванне, душевой кабине и раковине, окрасить влагостойкой краской.
  • Использовать самую недорогую керамическую плитку как фон. К ней купить отделочные плитки с растительным орнаментом. Дополнить интерьер комнатными растениями.
  • Самостоятельно произвести облицовку. Технологию укладки плиток нельзя назвать лёгкой, но выполняя последовательно все рекомендации и соблюдая инструкции, даже такие работы под силу сделать самому. Как уложить плитку в ванной комнате, мы писали здесь .
  • Учитывая, что плиточное покрытие не придётся обновлять годами, за ним просто ухаживать, используя самые недорогие моющие средства, стоит задуматься об экономия в долгосрочной перспективе.

Замена плитки в ванной комнате. Частичный ремонт облицовочного покрытия

Поскольку ванная – это то помещение, которое мы посещаем чаще всего, то и потребность в его ремонте резко возрастает. Кроме того, важен и дизайн ванной, плитка в этом вопросе имеет огромное значение. Однако многие задаются вопросом, почему отваливается плитка в ванной? Со временем на поверхности плитки появляются различные изъяны, и поэтому потребуется реставрация плитки в ванной комнате. Зачастую связано это с тем, что на всю поверхность воздействует постоянная влажность, а также резкая смена температуры, из-за чего трескается плитка в ванной.

Может быть интересно: Частичная мозаика в ванной

Ремонт в ванной без плитки. Как сделать ванную комнату без плитки. Делимся опытом. 12Ванная комната с ярким дизайном

Если вздулась плитка в ванной комнате, это свидетельствует о том, что в процессе эксплуатации под нее попала влага или же были допущены ошибки при ее монтаже.

Если у вас отходит плитка в ванной комнате или же она просто начала трескаться, то это свидетельствует о необходимости ее реставрации.

При этом достаточное количество людей спрашивают опытных экспертов, как восстановить плитку в ванной, не прибегая к ремонту всей ванной. Рассмотрим же, что представляет собой замена плитки в ванной комнате и как это можно осуществить.

Как отремонтировать плитку в ванной, если кое-где появились трещины? Это сделать можно следующим образом. Для начала необходимо вычистить грязь в трещинах с помощью воды. Затем смешиваем клей с краской, подходящей под цвет плитки. Для этого стоит понять, на что клеить плитку в ванной — тот же клей подойдёт и для проведения данной операции. После этого заделываем полученным составом все дефекты. Заметим, что такая реставрация старой плитки в ванной, как покраска стен, практически не применяется в настоящее время, поскольку это не устранение причин проблемы, а лишь «скрытие» недостатков. Но при этом данный вариант является бюджетным. При таком решении проблемы старая плитка в ванной будет трескаться и далее. Поэтому укладка кафеля в ванной заново – единственно правильное решение всех проблем.