Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Роспись стен акриловыми красками. Технология создания росписи

11.05.2023 в 21:50

Роспись стен акриловыми красками. Технология создания росписи

Прежде всего необходимо определиться с тем, какой рисунок на стене будет изображаться. Наличие или отсутствие эскиза зависит от сложности рисунка и художественных навыков рисующего, но хотя бы в общих чертах представлять будущий декор необходимо.

Перед тем как сделать роспись, следует подготовить поверхность для работы. Она должна быть ровной, гладкой и чистой. Соответственно, старое покрытие должно быть демонтировано, при необходимости стену заново штукатурят, убирая все неровности, шпаклюют и ошкуривают сначала крупной, затем мелкой шкуркой. Последний этап – нанесение грунтовки для улучшения адгезии (сцепления) краски с поверхностью и предотвращения осыпания мелких частиц штукатурки. Для сырых помещений обязательно применение влагостойкого состава с антисептическими добавками, которые не дадут размножаться плесени и микроорганизмам.

Совет

Желательно, чтобы вся окрашиваемая поверхность была оштукатурена и/или зашпаклевана в ровный белый цвет, это предотвратит искажения цвета на готовом изображении.

Техника росписи стен акриловыми красками очень проста, никаких сложных манипуляций с ними производить не требуется, а разбавляются они простой водой. Чем гуще краска, тем насыщеннее цвет, чем больше она разведена, тем бледнее становится оттенок и тем больше он напоминает акварельные изображения.

На стену наносятся контуры изображения, цветом прорисовываются крупные элементы, затем детали. Если навыков художника особо нет, а изобразить интересный рисунок на стене хочется, то на помощь придут трафареты, позволяющие создать даже сложные и необычные изображения без особых усилий.

Как долго будут сохнуть рисунки на стене, зависит от использованных красок, температурно-влажностного режима помещения и масштабности изображения, но в среднем полное высыхание происходит за пару суток. После этого стену покрывают лаком.

Роспись стен уроки. Виды росписи стен

Роспись стен акриловыми красками. Технология создания росписи

Представление «роспись стен» включает в себя много способов создания изображений. Различают два основных ее вида: традиционная техника росписи и современная. Каждая из них делится в свою очередь на подвиды.Традиционная техника росписи стен — это настенная живопись, выполненная вручную. Существуют несколько ее видов:
  • Фреска . Это одна из давних техник росписи стен. Первоначально ею овладели мастера Древней Греции, но наивысшую популярность она обрела в Эпоху Возрождения. Искусство Эллады имело успех у представителей богатых сословий и считалось лучшим способом украшения потолков и стен. Уникальная технология тех времен сохранила произведения древних мастеров для потомков. Она заключалась в нанесении разбавленных известковой водой красок на сырую штукатурку. Такой метод давал возможность создавать картины, сохраняющие яркость своих цветов на протяжении веков. Современные мастера фрески выполняют эту работу, как и ранее, только художественными кистями. Малярные кисти для нее не годятся. Подсыхающая штукатурка в процессе создания картины периодически увлажняется.
  • Энкаустика . Одна из необычных и самых интересных техник. Краской здесь является расплавленный воск с добавленными в него цветовыми пигментами. Особая натуральность этого материала позволяет выполнять им роспись стен даже в детской комнате. Состав наносится только на высушенную штукатурку. Данная техника рекомендует использование непористых жестких кистей, так как краска — очень мягкая. Для аккуратного изготовления рисунка лучше заранее отобразить его карандашом. Очень часто изображение первоначально наносится на деревянную панель или холст, а затем материал приклеивается к стене.
  • Альсекко (a secco — «по сухому» итал.) . Эта техника росписи стен похожа на создание фресок, только исполняется по сухой штукатурке. Преимуществом такого способа является наличие большего времени для нанесения рисунка. Для приготовления состава акриловые краски нужно растереть в смеси извести, сырых яиц и растительного клея. В итоге получится нечто схожее с темперой. Краски можно наносить несколькими слоями. Такой росписи необходимо обрамление для эстетичной фиксации ее границ на примыканиях со стенами и потолком.
  • Сграффито (sgraffito — «выцарапанный» итал.) . Это очень трудоемкая технология росписи стен, предполагающая процарапывание изображения. Она была основана древними греками, а свое массовое распространение получила в эпоху Ренессанса. Художественная роспись техникой Сграффито выполняется при помощи слоев цветной штукатурки, причем их количество и гамма зависят только от фантазии исполнителя. Однако в этой технике все же не рекомендуется использовать более 4-х цветов, чтобы сильно не усложнять картину. Слои штукатурки наносятся друг на друга последовательно, каждый из них должен просохнуть. Верхний слой — это фон картинки. На нем выполняется эскиз будущего изображения. После этого в нужных местах следует процарапать покрытие до глубины расположения необходимого цвета. Такая техника требует предельной аккуратности, так как в случае ошибки ее исправление будет невозможным.

Роспись стен технология. Роспись стен своими руками: выбор и размещение рисунка

Роспись стен в интерьере широко используется уже многие века. Средневековые фрески, античная роспись, современная живопись на стенах – все это свидетельствует об изысканности помещения и высоком чувстве вкуса его обитателей.

Не обязательно быть владельцем большого дома с колоннами, чтобы использовать художественную роспись интерьера в качестве украшения стен. Небольшим рисунком можно украсить стену в детской или любой другой комнате. Современные материалы и технологии позволяют сделать из унылой, однотонной  поверхности настоящее произведение искусства. А главное – для этого не нужно быть профессиональным художником или дизайнером.

Роспись стен технология. Роспись стен своими руками: выбор и размещение рисунка

В статье будут описаны наиболее простые и доступные способы, позволяющие оживить жилое помещение, сделать его более интересным для восприятия и уютным. Применить их сможет каждый, главное – это желание оформить комнату своими руками так, чтобы она смотрелась как шедевр от профессионального дизайнера.

Роспись стен технология. Роспись стен своими руками: выбор и размещение рисунка

Выбрать художника

На сегодняшний день есть множество специалистов, готовых сделать роспись в интерьере, отдельной комнате в любых, даже самых невероятных техниках.

Роспись стен технология. Роспись стен своими руками: выбор и размещение рисунка

Естественно, чем сложнее работа, тем большую стоимость за ее выполнение возьмет специалист. Но вот беда, не все могут создатьрисунок, соответствующий всем требованиям заказчика. А деньги за работу, все равно, придется отдать приличные. А иногда хочется оформить комнату своими руками. И пусть роспись стены в интерьере не станет произведением искусства. Зато, с каким чувством гордости вы будете смотреть на поверхность, расписанную самостоятельно.

Роспись стен технология. Роспись стен своими руками: выбор и размещение рисунка

Эту работу можно выполнить и коллективно. Например, расписать интерьер в детской всегда будет рад ребенок. Конечно – если его возраст позволит держать в руках кисточку. А роскошная роспись стены в интерьере спальни станет навивать на романтические чувства, если выполнить рисунок вдвоем.

Главное – поверить в то, что нет ничего сложного в росписи стен своими руками. На дворе 21-й век, современные материалы имеют высокие качественные характеристики, позволяющие создать красивый рисунок на стене даже тем, кто рисовать не умеет вовсе. Главное – не пренебрегать простыми правилами при росписи стен.

Роспись стен технология. Роспись стен своими руками: выбор и размещение рисунка

Техники росписи стен

К счастью, перед современными художниками открываются широкие возможности для создания невероятных рисунков на стенах. Когда-то применялась только одна, очень сложная технология – фрески. Теперь достаточно просто купить в строительном магазине несколько банок с акриловой или водоэмульсионной краской, и приступать к рисунку на стене.

Роспись стен технология. Роспись стен своими руками: выбор и размещение рисунка

Вы решили создать шедевр самостоятельно, но не имеете реального опыта в данной сфере?

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Рынок декоративных материалов для отделки поверхностей отличается большим разнообразием. Одним из оригинальных вариантов украшения помещения являются расписные стены. Подобная облицовка смотрится уникально, даже если используется обычная реплика знаменитой картины. Она способна создать неповторимую атмосферу в комнате. Потому стоит разобраться, как расписать стены своими руками, что для этого потребуется и какие особенности у каждого метода.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Особенности расписных стен в интерьере

    Современные технологии позволили получить имитацию натуральных материалов, заменить сложный, трудоемкий процесс ручной работы на аналогичные действия при помощи специальных машин. И разрисованные стены могут быть оформлены не только при помощи типовых трафаретов, но и профессиональными художниками, собственными руками хозяина. Это позволит получить авторский интерьер.

    Преимуществом росписи является ее универсальность. Можно использовать в любой комнате. При грамотном выборе палитры можно визуально расширить пространство, изменить его геометрию. Подобное оформление станет центральной частью помещения, главным акцентом, привлекающим внимание.

    Перед нанесением рисунка важно тщательно подготовить поверхность. Помимо удаления старого покрытия, необходимо убрать трещины и сколы, прошпаклевать стену и прогрунтовать. Это увеличит качество сцепления между поверхностью и краской.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    При грамотном выборе палитры можно визуально расширить пространство, изменить его геометрию.

    Существующие способы росписи стен

    Разрисовка стены проводится разными методами. Необходимо изучить каждый из них, чтобы подобрать подходящий. Каждый способ имеет определенные нюансы, некоторые могут не подойди для самостоятельного выполнения новичком и требуют обращения к профессионалам.

    Флуоресцентные краски

    Светиться в темноте, и это ее ключевая особенность. Состав может быть прозрачным, невидимым днем и проявляющимся только ночью. А также есть цветные краски позволяющие создать рисунки, заметные в любое время. Состав безопасен для здоровья, не является токсичным. Лучше использовать для простых рисунков без обилия мелких деталей.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Светиться в темноте, и это ее ключевая особенность.

    Фреска

    Разрисовать стены можно при помощи фрески. Эта техника использовалась еще в средние века. Она заключается в том, что красящий состав наносится на не высохшую штукатурку. Благодаря извести в составе, на поверхности образуется прочная пленка. Рекомендуется использовать водорастворимые краски. Работать нужно быстро, потому для начинающих такая техника не подходит.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Рекомендуется использовать водорастворимые краски.

    Трафареты

    Расписанные стены легко оформить при помощи трафаретов. Метод подойдет для новичков. Но ассортимент возможных рисунков ограничен. Способ заключается в том, что трафарет прислоняется к стене и затем наносится краска. Пластиковые трафареты легко мыть, после они могут использоваться повторно.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Метод подойдет для новичков.

    Объемная

    Техника соединила в себе лепку и раскрашивание. На поверхность наносится штукатурка или гипс, из которых формируют структурные детали. Когда все высыхает можно наносить краску. Еще один способ заключается в нанесении цветной штукатурки. Когда она высыхает, при помощи острого инструмента царапают рисунок.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Техника соединила в себе лепку и раскрашивание.

    Акриловая

    Относится краска к наиболее удобным для новичков в росписи. Отличается богатым выбором цветов, безопасностью для здоровья. Если возникнет необходимость исправить некоторые детали, акрил легко смывается.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Отличается богатым выбором цветов, безопасностью для здоровья.

    Аэрография

    Кисточки и стандартная краска заменяются специальным баллончиком. Краситель может быть порошковым, жидким. Популярностью пользуется водорастворимый акрил. Использовать можно для любого типа поверхностей, включая обои. Рекомендуется перед началом работы потренироваться. Выполнить качественно рисунок с первого раза вряд ли получится.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    Кисточки и стандартная краска заменяются специальным баллончиком.

    Варианты росписи стен в разных комнатах

    Несмотря на универсальность изрисованных стен, для каждого помещения необходимо подбирать определенную цветовую палитру и стилистику. Также нужно опираться на общий интерьер комнаты, ее назначение, особенности.

    Спальня

    В помещении для отдыха и сна должны преобладать спокойные тона и ненавязчивые изображения. Стоит исключить картины стихий, водопадов, хищников. Больше для спальни подходят цветущие деревья, солнечные пейзажи, гранатовые плоды. Также можно изобразить пару птиц или бабочек. Последние обязательно должны быть в парном количестве.

    Как расписать стену в квартире. Как красиво разрисовать стену в комнате своими руками

    В помещении для отдыха и сна должны преобладать спокойные тона и ненавязчивые изображения.

    Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-raspisat-stenu-svoimi-rukami-osnovnye-vidy-rospisi-sten

    Краски для росписи стен на улице. Подготовка поверхности

    Прежде чем приступить к росписи стен, необходимо провести подготовительные работы:

    • выбрать здание с подходящей стеной;
    • подписать договор с местной администрацией на выполнение работ;
    • выбрать тему, определить концепции, нарисовать эскиз;
    • собрать необходимые материалы и инструменты с учетом уличных работ и масштаба поверхности;
    • позаботиться о возможностях доступа к рабочему месту;
    • продумать, где предстоит хранить оборудование;
    • оградить рабочее место от присутствия посторонних лиц с целью их безопасности;
    • подготовить поверхность стены в следующем порядке: непосредственно стена, штукатурка, слой финишной шпаклевки, грунтовка.

    Если здание уже построено, то стены, скорее всего, готовы к покраске. Поверхности дома, который находится в стадии строительства, лучше взять под свой контроль, проверить качество оштукатуривания , чтобы к моменту сдачи объекта на стенах можно было работать. Грунтовать стену лучше составом того же производителя, краски которого будут использоваться для нанесения росписи.

    К зданию высотой более трех метров нужен особый доступ. Для этого сооружают леса или используют подвесную люльку.

    Стена, выбранная под роспись, заливается базовой краской – белой или темно-серой, в зависимости от тональности будущего рисунка. К работе приступают после полного высыхания. Хорошо подготовленная стена должна быть твердой, сухой и чистой.

    Части стены, на которую не наносится рисунок, лучше временно защитить полиэтиленом.

    Роспись стен своими руками для начинающих. Преимущества и недостатки росписи

    Оригинальная живопись на стенах помещений является функциональным направлением искусства, которое позволяет владельцу проявить свою индивидуальность.

    Роспись стен своими руками для начинающих. Преимущества и недостатки росписи

    Назначение изображения заключается в расстановке цветовых и стилистических акцентов.

    Роспись стен своими руками для начинающих. Преимущества и недостатки росписи

    Декоративная роспись стен в доме имеет целый ряд достоинств.

    • Она придает интерьеру особую художественную выразительность.
    • Рисунки помогают зрительно выделить разные зоны в помещении и скрыть дефекты на поверхности стен.
    • Уникальный художественный элемент декора позволяет подчеркнуть стилистику оформления помещения и грамотно расставить цветовые акценты.

    Художественная роспись позволяет сделать интерьер стильным и запоминающимся, поможет владельцу выразить свою индивидуальность.

    Роспись стен своими руками для начинающих. Преимущества и недостатки росписи

    Обдумывая вариант оформления комнаты при помощи настенной живописи, необходимо грамотно подойти к вопросу и оценить не только достоинства, но и недостатки этого способа декора.

    Роспись стен своими руками для начинающих. Преимущества и недостатки росписи

    К минусам росписи стен относятся:

    • сложность воплощения задумки,
    • продолжительность самого процесса,
    • строгие требования к качеству поверхности,
    • особые требования к стилистике и тематике изображения.

    Роспись стен своими руками для начинающих. Преимущества и недостатки росписи

    Тематика росписи и ее цветовая гамма должны органично вписываться в интерьер. Поверхность стены, на которую будет наноситься роспись, не должна иметь дефектов. Надо быть готовым к тому, что сам процесс росписи может занять определенное время.

    Роспись стен своими руками для начинающих. Преимущества и недостатки росписи

    Выбор тематики является сложным творческим процессом. Идеи декора интерьера при помощи настенной живописи можно придумать самостоятельно или взять за основу фото росписи стен, опубликованные на тематических сайтах.

    Роспись стен своими руками для начинающих. Преимущества и недостатки росписи