Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Клумба из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко

18.03.2020 в 22:32

Клумба из бутылок пластиковых своими руками. Как сделать клумбу из пластиковых бутылок своими руками быстро и легко

Прежде чем начать работу, необходимо хорошо продумать её детали.

Бутылки для бордюра подойдут самого разнообразного вида, любой ёмкости, предназначения, качества и цвета, в зависимости от того, что у вас имеется под рукой. Главное только, чтобы между собой они были одинаковы. Жёсткий пластик предпочтительней, но подойдёт абсолютно всё, только следует проявить свою фантазию и вкус.

Но полезные советы всё же пригодятся:

  • Для приятного дизайна можно использовать как затемнённый, так и прозрачный материал, но лучше предварительно окрасить его в приятный для вас цвет.
  • Выбирая размер бутылок следует учесть, что с увеличением материала увеличится и величина самой клумбы.
  • Располагать ограждение при изготовлении бордюра можно, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении. В первом случае пластиковые емкости не нуждаются в первоначальной обработке.
  • При укладке бутылок, их следует набить землёй. Предварительно можно обрезать им горлышко для удобства наполнения. С одной стороны, этот способ сильно упрощает процесс, потому что траншею для укладки бутылок можно вырыть не очень глубокую.  Но с другой, ограждение будет менее прочным именно по этой причине.

Для предварительной обработки необходимо запастись краской в достаточном количестве. И подойдёт совсем не любая. В обязательном порядке она должна быть устойчивой к воде, а фактура плотной. Учтите, что красители на основе ацетоновых растворителей портят пластик. Масленая краска вполне подойдёт, если вас не смущает специфический запах и длительные сроки её просыхания. Можно использовать баллончик-распылитель. Это облегчит работу, а результат вас вполне удовлетворит.

После того как вы окончили все приготовления, можно приступить к основной части – возведению бордюра.

Для этого копается траншея, заранее выбранной, глубины. Здесь всё зависит исключительно от ваших предпочтений. Оттого насколько вы углубитесь в землю, копая лопатой, зависит высота оградки.

После этого следует начать процесс плотной укладки бутылок.В случае если вы решили располагать исходный материал вертикальным образом, действуйте в выбранном направлении, засыпая при этом уложенные бутылки землёй, которая по окончании процесса утрамбовывается.Всё это производится с тем расчётом, чтобы бордюр получился нужной вам глубины.

При укладке исходного материала горизонтальным образом, вам придётся сложнее, потому что сам процесс требует точности. Здесь траншея, которую вы выкопаете, будет не такая глубокая. А горлышки бутылок, в данном случае, обрезать не рекомендуется. Днища их можно по выбору повернуть внутрь цветника или, если так больше нравится, совершенно обратным образом. Данный способ хорош тем, что позволяет укрепить ограду, сделав её многоярусной. Это сложно в исполнении, но выглядит гораздо красивее. Под самый конец горлышки бутылок обязательно нужно скрепить сеткой и основательно присыпать землёй.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Из пластиковых бутылок можно сделать не только дом и ограду, их используют и как основу для мягкой мебели. Идея в том, чтобы для каркаса использовать не древесину, а пластиковые ёмкости. С закрученными плотно крышками они имеют высокую несущую способность, а собранные в блоки, вполне в состоянии выдерживать нагрузку до 100 кг и больше.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Кровать из пластиковых бутылок… нужен хороший матрас, а основание сделать не слишком сложно

Хоть мебель делают разную, общий алгоритм действий одинаков:

  • Подбираете «строительный материал» одинаковый по высоте, хорошо затягиваете крышки.
  • Собираете блоки нужного размера, скрепляя их скотчем.
  • Собрав основу требуемой формы, шьете чехол. Для мягкости добавляя мебельный поролон.

Весь фокус в том, чтобы бутылки одна к другой прилегали очень плотно и не двигались. Малейший люфт может привести к разрушению конструкции. Поэтому собирайте блоки не торопясь, тщательно закрепляя. Можно складывать бутылки послойно, закрепляя каждый слой в нескольких местах. Для внутренних слоев лучше применять двусторонний скотч — фиксация будет более надежной.

Пуфики/банкетки

Проще всего сделать из пластиковых бутылок пуфик или банкетку. Действуем по порядку, описанному выше. Надо найти бутылки одинаковой высоты Лучше если они будут и одинаковой формы — проще собирать. Из пластиковых ёмкостей с плотно закрученными крышками собираем основание в виде цилиндра. Желательно чтобы радиус основания был больше высоты бутылок — так банкетка не перевернется.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Делаем пуфик из пластиковых бутылок

Далее необходимо вырезать две окружности из ДВП, которые будут чуть больше полученного радиуса основания — это «дно» и основа сидения. Закрепляем их при помощи скотча. Берем мебельный поролон и, по полученным размерам, вырезаем нужные запчасти. Чехол шьем из мебельной ткани, расцветка который подходит к интерьеру.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Банкетка из пластиковых бутылок: круглая и квадратная

Такая банкетка может быть не только круглой. Вполне можно сделать и квадратную. А чтобы эта мебель не была слишком легкой, ее можно утяжелить, налив воды. Но вода — дело не слишком надежное. Лучше насыпать песка. И тяжелее, и надежнее.

Диваны, стулья, кресла

Если нужна мебель большей высоты чем одна бутылка, действуют как при создании стен для дома. Находят «материал» одинаковой формы и высоты. Первую бутылку оставляют целой, закручивают плотно пробку (можно насыпать песка чтобы не переворачивалась). У другой отрезают дно, насаживают одну на другую. Бутылка заходит на какое-то расстояние и дальше не движется, какие бы усилия вы ни прилагали. Если полученной высоты достаточно — отлично, если нет — надеваем следующую. Вот таким образом, собираете ряды нужной высоты, затем их скрепляете в блоки.

Есть ещё один способ. Он более надежен в том плане, что  бутылки держатся не за счёт сжатого воздуха, а за счёт механического упора. И стенки в них получаются двойные, что тоже важно. Минус — больше работы, большее количество исходного сырья необходимо. Весь процесс в пошаговой иллюстрации.

Что можно сделать из пластиковых бутылок для двора. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Подготовка пластиковых бутылок для изготовления мебели

  1. Берем бутылку, разрезаем примерно посередине высоты (верхняя часть с горлышком меньше).
  2. Верхнюю часть горлышком (крышка накручена) вставляем до упора в нижнюю.
  3. Берем целую, такого же размера и формы, вставляем её дном вниз в подготовленную конструкцию.
  4. Третью разрезаем примерно наполовину и нижнюю часть надеваем на верхушку (с крышкой).

Из таких модулей собираем блоки нужной конфигурации, скрепляя их скотчем. Скотча не жалейте. Можно сначала скрепить по две бутылки, потом из сдвоенных собирать блоки больших размеров.

Как понимаете, при такой технологии остается много верхушек от бутылок (половина третьей бутылки). Их можно использовать делая другие поделки из пластиковых бутылок: цветы, более практичные вещи для хозяйства.

Видео ЗАБОРЧИК из пластиковых бутылок СВОИМИ РУКАМИ