Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Яркий цветник из многолетников. Однолетники или многолетники — критерии выбора

18.03.2020 в 22:30

Яркий цветник из многолетников. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многие садоводы лучшим вариантом украшения своих участков считают однолетние невысокие цветы для клумбы, которые:

  1. Быстро (в сезон высадки) позволяют облагородить территорию составлением прекрасной композиции.
  2. Имеют невероятное количество разновидностей, что дает возможность подобрать экземпляры для любых зон на участке: солнечных и тенистых, засушливых и переувлажненных, с плодородной почвой и бедной.
  3. Не нуждаются в особом уходе, подкормках, частом поливе летом.
  4. Дают простор творческим натурам для увлекательных экспериментов с ежегодным обновлением садового дизайна.
  5. Допускают исправление оплошностей в подборе сортов, цветовой гаммы уже в следующем сезоне.
  6. Подходят для выращивания садоводами-новичками, поскольку в большинстве своем неприхотливы.

Яркий цветник из многолетников. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркая клумба из однолетников

Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Многолетники позволяют создавать цветники, обладающие особым шармом, однако такой яркостью и разнообразием, как однолетники, они не радуют. Спорным также является довод, что под ковриками многолетних насаждений не могут развиваться сорняки. Да, под густыми куртинами прорастание семян сорняков, развитие взошедших сорняков подавляется. Но если уж они умудрились пробиться к солнцу, уничтожить их намного сложнее, чем в посадках однолетников.

Яркий цветник из многолетников. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Яркий цветник из многолетников. Однолетники или многолетники — критерии выбора

Многолетник обриета

Отдать предпочтение однолетним или многолетним цветам, а возможно, их комбинации, — ваш выбор. В любом случае нелишне будет поближе познакомиться с некоторыми их видами.

Клумба из многолетников для начинающих схемы. Клумба из многолетников для начинающих

Цветник-пазл из самых популярных цветов – собери сам!

  • Высокорослые представители флоры для центра композиции:

Розы, астильба, лилии, астры, кларикии, пионы, клопогон, клеома Хасслера, дельфиниум, декоративный лук, флоксы, гелениум, зопник руселовский, люпин многолистный, клематисы, хоста, гортензия, рудбекия, лиатрис колосистый, мак, луговые колокольчики, ратибида колоновидная, эхинацея, лилейник и многие другие.

  • Среднерослые многолетники для скромного дополнения:

Тюльпаны, ветреница, ирисы, рута душистая, пупавка красильная, аквилегия, мелколепестник красивый, василек горный, котовник гибридный, дицентра великолепная, шалфей дубравный, гравилат, тысячелистник птармика, гейхера, бергения, лаванда узколитсная, примула, папоротник, энотера четырехугольная и др.

  • Почвопокровные растения для окантовки клумбы и заполнения промежутков:

Чистец византийский, ацена, барвинок малый, живучка ползучая, герань Ренарда, обриета, колокольчик карпатский, гвоздика-травянка, лобулярия, пупочник весенний, вальдштейния, медуница, барвинок малый, вероника и прочие.

Высокорослых солистов рекомендуется высаживать по-отдельности, а вот небольшие цветы лучше сажать группами, сразу по несколько экземпляров. При этом в клумбе, просматриваемой с разных ракурсов, ближе к центру должны быть высажены более высокие особи, а по краям – низкие.

Совет. Чтобы в клумбе не зияли проплешины и не разрастались сорняки, садите растения как можно ближе друг к другу, но не слишком тесно.

Хотите добиться непрерывного цветения? Узнайте об особенностях каждого цветка, выпишите время цветения на листок и составьте свою комбинацию-схему красивой клубы из многолетников, в которой одни растения будут зацветать ранней весной, другие – в середине лета, а третьи – цвести до поздней осени.

Безусловно, продумать идеальный проект роскошного цветника - особая задача. Но, к счастью, существую проверенные схемы цветочных клумб из многолетников.

Клумба из многолетников схемы. Создание схемы клумбы

Яркий цветник из многолетников. Однолетники или многолетники — критерии выбора 03 Когда вы определились с выбором растений, необходимо начертить схему будущего цветника. Так будет намного проще определиться с формой, размером, расположением относительно главного строения. Чтобы в будущем можно было без проблем и быстро перенести готовый созданный проект на земельный участок, его надо разделить на отдельные квадраты. Такую же процедуру придется проделать и для всего участка, подобрав подходящий масштаб. Так будет намного проще определиться с конкретным местом расположения цветов. Зоны на земле можно разметить колышками, соединенными друг с другом веревками, или известковым порошком .

Особенности многоярусных посадок

Яркий цветник из многолетников. Однолетники или многолетники — критерии выбора 04 Многоуровневая клумба позволяет окружающим любоваться его красотой абсолютно с любого ракурса. При этом сами растения получают максимум солнечного света. Чтобы получить круглую или овальную клумбу из многолетников, высокорослые растения, например, дельфиниумы или мальву, надо разместить в центре. Окружить эти цветы можно астрами, хостами, а также другими цветами, которые отличаются средней высотой. Завершить картину можно покровными низкими растениями.

Для клумб прямоугольной формы или посадки, которые окаймляют различные постройки, высокорослые цветы надо размещать на заднем плане. Часть их можно разместить по бокам в качестве оригинального акцента.

Необходимо учитывать то, что растения будут постепенно разрастаться. Именно поэтому надо для них оставить жизненно необходимое пространство, временно заполнив такие пробелы яркими однолетними цветами: настурциями, бархатцами, цинниями.

Сад для разных сезонов

Также можно сделать цветники непрерывного цветения для различных сезонов года. Здесь также необходимо учитывать особенности требований в уходе растений, которые будут использоваться для создания цветника:

    Яркий цветник из многолетников. Однолетники или многолетники — критерии выбора 05 Весна. Для составления этой клумбы лучше всего использовать ранние тюльпаны, нарциссы, примулу, гиацинты, анютины глазки, незабудки и пролески. В общем, потребуются любые ранние цветы, которые радуют глаз органичным сочетанием тонов.
  • Лето. В летний период можно применять календулу, петунии, годеции, циннии, розы, алиссум, разноцветные гладиолусы, солнечные рудбекии, лилейники, гортензии, лилии. Особое внимание необходимо уделить растениям, которые отличаются длительным периодом цветения, сюда можно отнести неприхотливую садовую герань, котовник, декоративный тысячелистник и многие другие растения.
  • Осень. Осенние дни тоже могут порадовать яркими красками. Для этого необходимо лишь подобрать заранее цветы, которые распускаются с наступлением осени. Сюда можно отнести высокорослые и карликовые хризантемы, канны, георгины, очистки, рудбекии, гелениумы и многие оригинальные декоративные травы.
  • Зима. С приходом зимы свой цветник можно украсить декоративной капустой. Не менее изысканно будет смотреться удивительный цветок морозник, который может сохранять свою красоту даже под слоем снега.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Идеальный цветник – это роскошная по масштабам и многообразию клумба, как можно дольше не прекращающая радовать окружающих красотой бутонов и листьев. Достигается такая гармония тщательным соблюдением правил посадки, выбора семян, планирования схем участка и многими другими садоводческими секретами. Читайте здесь:.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

В целом, большинство отдает предпочтение многолетним цветам, с помощью которых можно достичь непрерывного цветения за счет правильно подобранных сортов, уровней и слоев.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Многолетние сорта

Многолетники, в отличие от однолетников, способны на протяжении нескольких лет занять свое место на дачной клумбе. С приходом холодов увядает только верхняя часть растения, а корневища и клубни остаются в земле на срок, нередко превышающий и десятилетие.

Помимо продолжительного срока жизни, они отличаются и рядом других преимуществ:

  • Широкий ассортимент сортов и видов (более 300 тысяч);
  • Неприхотливость в росте, не требование большого внимания;
  • Длительный срок цветения;
  • Устойчивость к морозам;
  • Сохранение превосходных декоративных качеств в течение всего цикла;
  • Способность размножаться через корневища, отростки и семян, позволяющая пересаживание цветов, разбитие новых клумб без дополнительных вложений;
  • Включение в группу лекарственных растений, дающее возможность выращивания личной аптеки.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Создание многолетней клумбы

Грамотно высаженные в клумбу цветы-многолетники должны создать непрерывное цветение, когда на смену отцветающим сортам приходят новые бутоны и так до конца летнего сезона.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Планирование и проектирование нового палисадника включает в себя несколько важных правил, которые необходимо учитывать еще на стадии подготовки:

  • Включение клумбы в общее зонирование территории участка;
  • Возможность использования рельефа местности;
  • Правильный подбор растений;
  • Плотность высаживания и продолжительность цветения.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Первые два пункта предполагают поиск индивидуальных идей и решений, когда в зависимости от зонирования участка, выделения отдельных зон, наличия на территории свободных мест ищется наиболее благоприятное положение для будущей клумбы.

В каждом случае происходит подробное знакомство с возводящимся палисадником, характером почвы, ее освещенностью, влажностью и даже соседними постройками, кустарниками и деревьями.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Выбор подходящего многолетника

Вопрос о том, какие многолетники подходят для создания пышно цветущей клумбы, требует дополнительного разбора. Главным образом, обращается внимание на несколько факторов: вид почвы, освещенность местоположения, имеющаяся площадь, цикл цветения, сочетание по виду и цвету.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Так, плодородные земли любят люпин, колокольчик и мальва, а слишком сырая и болотистая идеальна для астр, тысячелистника и нивяника. Примесь суглинка, песка и щебня не помешает росту льна, валерьяны и шалфея, а не боятся сухой почвы флоксы, гвоздики, космеи.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Не последнюю роль играют в жизни растений солнечные лучи, но не все цветы предпочитают клумбы на изнуряющем свету. Больше любят тень разные виды папоротников, ландыши и хост, для ириса, примулы и астильбы хватит 4-6 часов пребывание на солнце, а свыше этого времени под зноем выдержать только пионы, флоксы, маки и астры.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Не требуют больших пространств аконит, дицентра, морозник, функия, герань Эндресса, подорожниковый дороникум, мускусная мальва, багряный гравилат, скученный колокольчик.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Важно для создания клумбы непрерывного цветения учитывать цикл растения. Например, меконопсис цветет с мая по июнь, дельфиниум с июня по июль, очиток радует бутонами с июля по сентябрь, а шалфей по конец августа.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Также необходимо рассчитывать желание и время для ухода за палисадникам. Если вас не страшит трудоемкая и длительная забота, то смело высаживайте лилии, хризантемы, бегонии, розы, гиацинт, георгины, энотеру и гладиолусы.

Для ленивых подойдут неприхотливые в уходе цветы: пионы, ирисы, астильба, герань, астры, лилейник, очиток, флокс, бадан, клемантис, хоста и люпин.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

При подборе цветов учитываются и следующие рекомендации:

  • Применяется лишь одна палитра: теплая или холодная;
  • Визуально увеличивают клумбу однородность и минимальное количество цветов;
  • Красивые клумбы из многолетников получаются, если использовать в качестве фоновых белые, розовые и голубые соцветия;
  • Насыщенные и спокойные уровни должны чередоваться;
  • Красные цветы не стоит высаживать на больших пространствах;
  • Одной яркой и насыщенной клумбы достаточно для одного сада.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Клумбовые схемы

Все палисадники по композиции условно разделяют на две большие группы: регулярные и нерегулярные.

Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

    Солнечная клумба из многолетников. Клумбы из многолетников: правила и особенности выращивания для новичков (85 фото)

Готовые схемы цветников для начинающих. Схемы устройства цветников.

Прежде чем делать цветник, удобнее всего продумать его устройство с помощью карандаша и бумаги, соблюдая нужный масштаб. В ландшафтном дизайне существуют классические правила, которые применимы при составлении любых композиций. Они учитывают соотношения форм, размеров и фактур, а также создание перспективы и сочетание цвета. Независимо от формы цветника, на переднем плане от точки обзора размещают самые низкие растения. Соответственно, задний план могут составлять высокие формы, цветущие кустарники, хвойные и лиственные кустарники, декоративные деревья.

Схемы устройства угловых цветников

1. Цветник "Экзотический уголок".

Хотя схема устройства этого цветника угловая, размещать его удобно возле стены или ограждения. Задний план композиции составляют высокие растения:

  • Дельфиниум культурный - крупное многолетнее растение, традиционное для нашей климатической зоны. Существует большое разнообразие сортов этого растения, богатая цветовая гамма. Достигает высоты до 150 метров.
  • Бузульник зубчатый (или лигулярия) - многолетнее растение с крупными соцветиями яркого желто-оранжевого цвета. Цветет в июле-августе, очень неприхотлив, растет до 150 см., иногда и выше. Достигает возраста до 10 лет.
  • Вербейник точечный - неприхотливый многолетник, достигает высоты 50 - 60 см. Многочисленные цветки ярко-желтого цвета очень декоративно смотрятся. Растет 4-5 лет.
  • Жимолость - травянистое многолетнее плетистое растение. Покрыто массой мелких соцветий. Нуждается в наличии опоры. Некоторые виды достигают высоты до 20 - 30 метров.
  • Амарант - однолетнее растение с мощными стеблями до 150 см высотой. Мелкие цветочки собраны в сложные, длинные бархатистые соцветия. Листья у амаранта зеленые или бордово зеленые. В целом растение смотрится очень благородно и декоративно.
  • Гелениум - многолетнее растение высотой до 150 см. Цветет осенью и имеет очень яркие цветы желтого, темно-желтого или желто-красного цвета. Нижняя часть побегов у взрослого растения оголяется, поэтому высаживать его лучше на заднем плане, где гелениум является достойным украшением композиции.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумба из многолетников, радующих взгляд летом

Летом выбрать подходящее по цвету лепестков и форме листьев насаждение для цветника довольно легко. Практически первыми на даче зацветают низкорослые примулы. Эти пестрые цветы хорошо служат в качестве живого бордюра при оформлении прогулочных дорожек. Зацветая рано, они могут сочетаться с весенними цветами, на фоне которых смотрятся необычно. Со временем примулы отцветают, сохраняя свежесть листьев до осени. При подготовке к зиме их луковицы следует очистить от сухой листвы.

Примулы первыми начинают радовать хозяев ранней весной

Составить летнюю клумбу из многолетников, цветущую непрерывно, помогут также лиатрис, гортензии, бархатцы, гибискус, амарант, левкои, дельфиниум.

Оригинальный вариант получится из лилий и лилейников, рудбекии, эхинацеи, яснотки. При условии должного ухода их цветки способны радовать хозяев на протяжении всего лета. Промежутки между цветами удобно засадить однолетниками, изменив сочетание красок и добавив сочности композиции. Оригинальности добавит дельфиниум, который может расти на одном месте до 4-х лет и цвести дважды в сезон.

Ошибка большинства дачников – высаживать на клумбу все, что нравится. Подобного искушения правильно избегать, ведь лучше посадить несколько сортов цветов, которые будут цвести на протяжении всего лета поочередно. Например, оригинально выглядят группы ромашек, лилий, дельфиниума, декоративного лука. Сильно разрастающиеся сорта (фиалка, молочай) следует регулярно подстригать или контролировать бордюром.