Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

28.02.2022 в 12:11

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Вы стали владельцем квартиры в новом доме? Наверняка наряду с радостью от столь важного приобретения, перед вами встанет вопрос: в какое время года лучше начинать ремонт. Это во многом зависит от типа новостройки и от того, какие виды работ нужно выполнить.

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Виды работ по степени готовности новостройки к заселению

  1. Черновые: демонтаж перегородок, оконных блоков, дверей; выравнивание стен и пола. Эти работы потребуются в новостройке с черновой отделкой.
  2. Финишные: покраска потолка; поклейка обоев; укладка напольного покрытия; укладка плитки; установка межкомнатных дверей. Финишных работ будет достаточно в квартире с чистовой или предчистовой отделкой.

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Чем новостройка отличается от старого дома?

Помните о важной особенности нового дома: в первые годы после сдачи в эксплуатацию новостройка обязательно даст усадку — на стенах и потолке могут появиться видимые трещины. Поэтому не спешите с финишной отделкой: лучше выполнить необходимый минимум работ, а через полтора-два года довести квартиру до желаемого вида.

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Полезный совет! Финишный этап работ лучше выполнять через пару лет эксплуатации здания, когда дом даст усадку.

Плюсы и минусы ремонта в холодный период

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы

Строительные материалы падают в цене, примерно на 20-30%.

Сложнее произвести замену радиаторов, когда включено отопление: нужно согласование с управляющей компанией.
Больше свободных бригад.Не все материалы можно транспортировать при минусовых температурах.
Можно диагностировать возможные проблемы продувания (трещины в стенах).Неудобно устанавливать окна при сильных морозах.

Плюсы и минусы ремонта летом

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

ПлюсыМинусы
Длиннее световой день: можно больше успеть.Найти бригаду отделочников сложно и дорого: у строителей «горячий» сезон.
На улице тепло: можно устанавливать кондиционеры, менять окна.Последний этап работ может прийтись на наступление холодов, когда установка окон и радиаторов будет затруднительна.
Проще заменить радиаторы, т.к. отопление отключено.Отделочные материалы дороже, чем зимой

Когда же лучше начинать ремонт в новостройке?

Если необходимы черновые работы, то лучше начать ремонт зимой. Желательно чтобы этап высыхания слоев под финишную отделку пришелся на конец отопительного сезона: именно тогда, по мнению строителей, достигается допустимый уровень влажности в основаниях (штукатурки — не более 8%, цементной стяжки– 3%). Лучше всего такие материалы сохнут, когда уже отключено отопление, но еще не жарко на улице.

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке

Совет: выполняйте подготовку оснований после первого отопительного сезона.

В это же время выгодно и приобретать отделочные материалы, пока их цена не выросла с приходом сезона, пик которого приходится июль.

Совет: приобретайте отделочные материалы зимой, лучше сразу после новогодних праздников, когда они дешевле.  Важно: заложите хороший запас, потому что летом этих материалов может не быть в наличии, или они будут не той партии и тона (обои, плитка).

Если требуется только финишная отделка, то настил полов, оклейка обоями, монтаж встроенной мебели, покраска стен и другие чистовые работы могут производиться в любое время года.

Таким образом, при планировании ремонта в новостройке учитывайте тип ее начальной отделки и масштаб необходимых работ, целесообразность их проведения в том или ином сезоне.

Оптимально начать ремонт в новостройке ближе к концу первого отопительного сезона. В комментариях делитесь вашим опытом проведения ремонта в новостройке.

Можно ли делать ремонт после сдачи дома. Причина первая. Усадка  и осадка

«Начну с определения. Усадка  – процесс изменения  объема материала вследствие его высыхания.

Все строительные материалы,  применяемые при строительстве  жилых  домов,  в своем составе имеют воду. При  затвердевании раствора  или бетона  воды испаряется, а объем уменьшается.

По  этой причине в стенах образуются трещины. Эти трещины  очень нервируют  владельцев квартир. Но их появление – естественный процесс и никакого отношения к  качеству строительства не имеет.

Зато внешний вид квартир  эти самые трещины очень портят. В моей практике встречались случаи, когда  при расширении трещин  рвало наклеенные обои, а между стеной и дверной коробкой появлялись трещины шириной в палец.

Еще раз повторю – усадка  это естественный процесс и винить за него строителей не стоит.  Но с ремонтом  подождать надо. Активная  усадка дома из кирпича  или пенобетона  длится  около года. Если есть возможность лучше в  это время не начинать ремонт квартиры без отделки.

Можно ли избежать  последствий усадки? Мне известен только  один способ – купить квартиру в доме, построенном из монолитного  железобетона. Такие  дома  дают минимально возможную усадку»

Кстати – дом 15 в Новых Островцах построен именно по такой технологии. И в нем пока еще не все квартиры проданы.

Есть еще  один строительный термин – осадка. Это изменение размеров сооружения.  Говоря проще – деформация  здания.

Если  средняя и абсолютная  осадки  дома превысят  максимально допустимую здание треснет.  Причем треснет  не штукатурка или дверная коробка. Сначала треснут перегородки, а  затем  сквозные трещины появятся в несущих стенах.

Осадка  может произойти,  даже если проект  и строительные работы выполнены правильно.

« В моей практике был случай когда  треснула стена  недавно возведенного автоцентра.  При разбирательстве  выяснилось, что угловою сваю забили ровненько в подземную реку, которой не было ни на  одной карте, схеме, ни в  одном геодезическом отчете.

Владелец  долго не верил нам (здание было построено в  жилом районе и по  его мнению все о грунте там известно), но провести  еще одно исследование согласился. Оно и подтвердило нашу правоту.»

Как правило такие случае крайне редки. Но лучше все-таки немного подождать.

В какое время можно делать ремонт в новом доме. Предельно допустимый уровень шума для квартиры и мест общего пользования

Шум в квартире по закону регламентирован. В законодательстве можно найти предельно допустимые уровни шума в жилых квартирах: в СП 51.13330.2011 и ГОСТ 12.1.036-81. При этом важно учитывать, что показатели в этих двух документах несколько разные (для одних и тех же условий), поэтому один случай может трактоваться и как нарушение, и как действие в законных рамках. Но шум, который превышает самый высокий из возможных показателей, – это точно нарушение.

В дневное время

То есть с 7:00 до 23:00 (в данном случае мы говорим о СП 51.13330.2011, где временной промежуток указан точно). В этот период уровень шума может быть 40–55 децибел (в зависимости от того, к какому документу мы обращаемся).

Для сравнения: 40 децибел – это звук, по громкости эквивалентный обычной негромкой речи, а 55 децибел – это звук, схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля.

Можно ли днем шуметь в подъезде? Можно, в течение разрешенного времени, но во всем, конечно, нужно знать меру.

Ночью

То есть с 23:00 до 7:00. В этот период уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть – тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины.

Важно! В России сейчас еще не принят (хотя обсуждается) федеральный «закон о тишине». Но действуют региональные. Они устанавливают более конкретные правила допустимого поведения в квартире в дневное и ночное время.

Например, в Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» («закон о тишине» в многоквартирном доме). Он устанавливает ограничение: например, время ремонта по закону – днем, и то с перерывом. Запрещено делать шумный ремонт с 19:00 до 9:00 и с 13:00 до 15:00, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию). Но требования к соблюдению тишины не распространяются на работы, связанные с устранением последствий аварий, стихийных бедствий, проведение неотложных работ. Также нельзя привлечь к ответственности тех, кто производит определенные шумные действия по требованиям исповедуемой религии.

В других регионах действуют свои законы, которые устанавливают аналогичные правила.

Если у ваших соседей лает собака и вам это мешает, их можно призвать к ответственности. Собака, конечно, живое существо, но в обязанности хозяев входит ее воспитание и дрессировка, чтобы зверь вел себя адекватно. Если вы вызовете полицию, участкового или обратитесь в Роспотребнадзор, нерадивых владельцев могут обязать пройти с питомцем курсы дрессуры.

Если у ваших соседей плачет ребенок, ситуация сложнее. В «законе о тишине» Москвы, например, плач детей не входит в перечень нарушений. И очевидно, что не всегда маленького человека можно быстро успокоить. Поэтому, как показывает практика, в этом случае придется терпеть. Кроме тех случаев, когда у вас возникают подозрения, что с ребенком плохо обращаются (и поэтому он плачет или кричит): тогда надо жаловаться в органы опеки или полицию. А вот если ребенок в сознательном возрасте нарушает общественный покой – бегает, кричит, бросает мяч по ночам, то вы уже можете жаловаться.

Можно ли шуметь под окнами?

В течение той части дня, которая попадает в ограничения соответствующего регионального закона, – нельзя. Тишину должны соблюдать как в своих квартирах, так и на придомовой территории. Поэтому, если соседи шумят под вашими окнами, обращайтесь в полицию. Сотрудники полиции должны прибыть на место, провести разъяснительную беседу, составить протокол (если требуется).

Можно обращаться к участковому, который произведет примерно те же действия. На ваше обращение должны среагировать без дополнительных требований к вам (типа требований замерить самостоятельно уровень шума и сравнить, превышает ли он установленные лимиты).

До скольки можно шуметь во дворе? До того времени, которое определено как начало ночного периода вашим региональным законом.

С чего начать ремонт в новостройке с предчистовой отделкой. Виды отделки и особенности предчистового варианта

На рынке жилья можно найти квартиры с различной степенью готовности к дальнейшему проживанию.

Обычно выделяют три вида отделки, каждый из которых требует от владельца разный объём вложенных в подготовку средств:

Черновая

Фактически это лишь подготовка к полноценному масштабному ремонту. На этом этапе прокладываются коммуникации, вставляются окна и входные двери. А вот стены и перегородки часто лишены штукатурки – считается, что хозяин сам определится, что ему нужно. Пол и потолок также обычно предстают «голым» бетоном.

Предчистовая

Основной смысл данного этапа – выполнить подготовку к финальной отделке конечным материалом. Главным видом работ становится выравнивание штукатуркой по стенам, стяжкой на полу.

Чистовая (готовый ремонт)

К такой схеме тяготеет либо бюджетное жильё, либо, наоборот, апартаменты с дизайнерским ремонтом. Уже стоят межкомнатные двери, есть отделка потолка и половое покрытие, краска или обои на стенах. Осталось завезти мебель, и можно жить.

Если рассмотреть предчистовую отделку более пристально, то в большинстве случаев она будет включать:

Установленную входную дверь

Это обязательный атрибут практически всех видов отделки.

Стяжку на полу

Служит для выравнивания горизонта, а также для размещения коммуникаций, например, труб водопровода или системы отопления.

Штукатурный слой на стенах

Может выполняться с помощью маяков, но сегодня застройщики чаще применяют метод машинного нанесения для ускорения процесса при больших объёмах работы.

Проложенные коммуникации

Сделана разводка силовой и слаботочной электрики (к первой относят всё, что потребляет 220 В, ко второй – пожарную сигнализацию, охранные и интернет-кабели).

Установлены радиаторы отопления

С расчётной мощностью, соответствующей площади.

Вставленные окна, подоконники с внутренней стороны и отливы с внешней

Часто монтаж окон сопровождается обустройством откосов. При наличии балконов или лоджий они могут быть застеклены, если это предусмотрено проектом.

Обобщая, можно сказать, что предчистовая отделка – это возможность придать квартире вид по своему вкусу, имея полную свободу в выборе финишных материалов. При этом не тратятся силы и время на «грязные» и довольно масштабные работы.

Мнение эксперта

Кукушкин Анатолий Сергеевич

Специалист в сфере ремонта

На заметку. Застройщики по-разному преподносят такую степень готовности как предчистовая отделка. Это не канон, которому все следуют неукоснительно, поэтому у компаний итоговый результат может иметь свои особенности. К примеру, в одной фирме может быть принято делать разводку электрики, а в другой это оставляют на откуп владельцу, мотивируя тем, что расположение розеток и выключателей сильно зависит от дизайн-проекта.

Ничего плохого в этом по сути нет – такая тенденция говорит о больших возможностях индивидуализации жилья в процессе ремонта. Предполагается, что после покупки хозяева в любом случае будут разрабатывать проект, и им не придётся демонтировать то, что уже сделано «не по плану».

К числу вариативных работ также можно отнести оконные откосы, финишный слой выравнивающей шпатлёвки поверх штукатурки и некоторые другие работы.

Черновой ремонт в новостройке. Особенности чернового ремонта в новостройке

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке 07

До недавней поры новостройки были практически готовы для полноценного жилья без затрат на ремонтные работы. В настоящее время новоселам все чаще предлагают вариант без ремонта и финишной отделки. Стоимость таких квартир значительно ниже цены жилья с отделкой. Зато хозяева самостоятельно могут спланировать и осуществить работы по облагораживанию собственного дома. В этом случае получится хорошо сэкономить.

Большой популярностью среди квартир из новостроек пользуются студии. В таком типе жилья полностью отсутствует отделка и перегородки. Покраска стен, установка сантехники, выравнивание потолков, стен, полов – эти работы новоселы будут делать сами. Также их силами проводится как черновая, так и чистовая отделка. Но следует помнить о таком этапе чернового ремонта в новой квартире, как предчистовая работа.

Когда делать ремонт в новостройке. В какое время года лучше делать ремонт в новостройке 08

Планируя ремонт в новостройке, следует учесть, что вся отделка будет осуществляться с чистого листа. Особенно много работы будет при покупке студии. Неопытные новоселы стараются приобретать недешевые материалы и сделать дорогостоящую отделку, а это крайне нежелательно.

Для этого есть веские причины:

  • новостройка продолжает подвергаться усадке, в результате чего трещин на поверхностях не избежать;
  • Спрогнозировать степень деформации в таком случае не сможет даже профессионал в проектировании и строительстве. Он может лишь только предположить, как именно поведут себя конструкции и отделка.