Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Герметизация трубы на крыше из профнастила. Герметизация квадратного кирпичного дымохода

27.10.2022 в 07:12

Герметизация трубы на крыше из профнастила. Герметизация квадратного кирпичного дымохода

Стык дымохода из кирпича через профнастил загерметизировать чуть труднее, чем круглый. Всего необходимо несколько этапов для обработки стыка:

  1. По периметру дымохода на расстоянии в пару сантиметров осуществите обрешетку брусом.
  2. Обезжирьте профнастил и трубу, перед этим предварительно их очистив.
  3. Снизу на дымоходе примерьте фартук, а затем обрежьте его таким образом, чтобы он немного выступал со всех сторон дымохода.
  4. Приставьте как можно плотнее фартук к дымоходу и прибейте его гвоздями сверху каждой из волн за исключением крайних.
  5. Два угла снизу дымохода заделайте лентой Ондуфлеш: для этого крепите ее нахлестом на кровлю в одну волну, а на сам дымоход— 100-150 миллиметров. Остатки стоит отрезать и загнуть, прикрепив к фартуку.
  6. Прикрепите к дымоходу боковые планки и отметьте места, где планируется отрезание материала. Места отрезов по форме должны быть такими же, как и труба.
  7. Готовые боковые края фартука прикрепите к трубе к брускам ранее сделанной обрешетки.
  8. Загерметизируйте дымоход сзади лентой Ондуфлеш. Причем нахлест на кровлю должен быть как минимум 150 мм, в то время как на сам дымоход — 100 мм. Повторите лентой форму профнастила во избежание протечек.
  9. Загерметизируйте той же лентой те места, где соприкасаются фартуки и стены. Ширина должна быть 10-15 см.
  10. Сверху фартуков установится планки из металла (прикрепите их саморезами к дымоходу). Нужно, чтобы сверху фартуки были больше крепежных планок на ~5 мм.
  11. Отогните ленту и фартук для образования промежутка. Заполните его полиуретановым либо силиконовым герметиком.

Фартук на круглую трубу. Оборудование места примыкания прямоугольной трубы

Трубы прямоугольного сечения являются одним из наиболее часто встречающихся, они используются как дымоход или вентиляционный канал, а изготавливаются из термостойкого кирпича или специальных керамических блоков. Отделка места примыкания прямоугольной трубы с профнастилом на крыше выполняется с помощью готового фасонного элемента – фартука. Он изготавливается из оцинкованной стали, а затем окрашивается в цвет кровельного покрытия. Герметизация стыка с помощью фартука выполняется следующим образом:

  1. Гидроизоляционный и пароизоляционный материал, который разрезался во время выведения дымохода наружу, аккуратно подклеивается к наружным стенкам трубы с помощью строительного скотча.
  2. По периметру трубы изготавливают неглубокую штробу для установки верхней планки примыкания с помощью угло-шлифовальной машинки.
  3. Верхний край планки примыкания помещают в штробу, дополнительно фиксируя с помощью термостойкого герметика на силиконовой основе.
  4. Нижнюю часть фартука размещают с нахлестом 10-15 см, для закрепления используют специальные саморезы для профнастила.
  5. Под нижнюю часть фартука помещают галстук – элемент, выполненный из гидроизоляционного материала, который предотвращает образование протечек.

Фартук на круглую трубу. Оборудование места примыкания прямоугольной трубы

Фартук на круглую трубу. Оборудование места примыкания прямоугольной трубы

Фартук на круглую трубу. Оборудование места примыкания прямоугольной трубы

Опытные кровельные мастера советуют выбирать доборные элементы, с помощью которых осуществляется отделка стыка между профнастилом и стенками печной трубы прямоугольного сечения из того же материала, такого же цвета, что и кровельное покрытие. Проще всего установить фартук, произведенный той же фирмой, что используемый профлист.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/germetizaciya-pechnoy-truby-na-kryshe-iz-profnastila-izolyaciya-ovalnoy-ili-krugloy-truby

Чем герметизировать трубу на крыше. Для чего нужна герметизация дымохода

Дымоход предназначен для удаления горячих продуктов горения от камеры сгорания отопительного агрегата – котла, печи, камина. Любое топливо при сгорании образует много углекислого газа (СО2), незначительное количество угарного газа (СО), оксида серы (SО2), небольшого количества окислов некоторых других элементов, воды, непрогоревших частиц топлива (сажи). Все они вредны человеку.

Горячая вода может повысить влажность в помещении, привести к образованию потеков на стенах, потолке. Пятна копоти, сажи способны испортить отделку помещения.

Температура отходящих газов у твердотопливных котлов может достигать 600 °С и выше, газовых котлов – 200 °С, при прочистке дымового борова путем поджигания сажи достигает 1000 °С. Небольшая струйка горячего газа из дымохода – частая причина возгорания. Даже 200 °С в течение длительного времени хватит, чтобы начали тлеть обои.

Чем герметизировать трубу на крыше. Для чего нужна герметизация дымохода

Поэтому герметичность дымохода – обязательное условие его работы. Современные термостойкие герметики используют для герметизации стыков отдельных элементов сборных дымоходов. Кроме того, их используют для аварийной заделки неплотностей, возникших в отопительный сезон, когда нет возможности отключить нагревательный прибор и разобрать и заменить часть дымохода.

Термостойкие герметики используют даже для заделки отверстий и щелей в традиционных кирпичных печных трубах. Традиционно для этого использовалась глина, но как уплотнитель она ненадежна. Кроме того, термостойкими герметиками гидроизолируют выход дымоходов на кровлю – это защищает стропила и подкровельные конструкции от намокания и загнивания.

Как заделать трубу на крыше из профнастила. Примыкание профнастила к печной трубе с прямоугольным сечением

В настоящее время производители позаботились о том, чтобы места примыкания и стыки между некоторыми элементами кровельной конструкции были надежно защищены от проникновения атмосферных осадков. Для этого выпускаются доборные элементы для ендовы, конька и участков примыкания. Такие же доборные материалы есть и для герметизации зазором труб, проходящих через профнастил. И этот элемент носит название фартук.

Как заделать трубу на крыше из профнастила. Примыкание профнастила к печной трубе с прямоугольным сечением

Основное предназначение фартука – это собрать всю воду, стекающую по печному дымоходу и по скатам крыши, и отвести ее к карнизу в систему водостока. Но есть в монтажном процессе установки фартука один очень важный момент. Необходимо правильно провести гидроизоляцию. Всем известно, что под профнастил обязательно устанавливается гидроизоляционная пленка , и неважно, крыша будет утепленной или нет. Так вот в месте, где труба проходит через кровельную конструкцию, необходимо сделать разрез под устанавливаемую печную трубу, оставив края разреза шириною 50-100 мм, которые впоследствии будут закреплены на самой трубе.

Но это еще не все. В местах примыкания необходим усиленный гидроизоляционный слой. Поэтому чаще всего под фартук устанавливается специальная гидроизоляционная лента. К тому же она должна располагаться под верхними планками фартука и ложится частично на профнастил. По сути, получится двойная защита. Схема укладки гидроизоляции следующая:

  • Сначала она наносится на нижний край дымохода.
  • Затем заделываются стыки примыкания по бокам трубной конструкции.
  • И последний – это верхняя кромка, ближняя к коньку кровли.

Нередко встречаются такие ситуации, когда появляется необходимость провести печной дымоход через уже возведенную крышу из профнастила. Сделать это сегодня несложно, но есть тут один нюанс. Необходимо отверстие (проход) в профнастиле делать меньше размеров трубы приблизительно на 1,5-2,0 см. Понятно, что дымоход в такой проход не влезет, поэтому кромку по углам отверстия разрезают и выгибают. Эти кромки после установки дымохода плотно прикладывают к нему и закрепляют. Это еще один защитный барьер для протечек. При этом под сам профнастил обязательно укладывают нижнюю планку фартука и поверх нее гидроизоляционную ленту.

Добавим, что сложность сооружения гидроизоляционного барьера зависит в основном от того, в каком месте устанавливается труба.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/otdelka-truby-na-kryshe-profnastilom-germetizaciya-kirpichnyh-dymohodov

Примыкание профнастила к круглой трубе. Место для вывода

Подбор удачного места для проделывания дырки в кровле из профнастила под трубу дымохода является крайне важным аспектом всего процесса. Конечно, тут много будет зависеть от того, где именно располагается печь. Рекомендуется, конечно, располагать дымоход максимально вертикально, но присутствует и ряд других нюансов, которые требуется принять во внимание.

  • Лучше будет расположить отверстие для выведения дымохода в высочайшей точке кровли, то есть как можно ближе к коньку. Расстояние между коньком и дымоходом должно находиться в диапазоне 500-800 мм.

Герметизация трубы на крыше из профнастила. Герметизация квадратного кирпичного дымохода 05

  • Оптимально, чтобы дырка в крыше рассматриваемого типа не попадала на части стропильного механизма. Для его обхода можно использовать отводы, а также угловые элементы дымохода. Их применение позволяет задавать повороты на 45-90 градусов.

Герметизация трубы на крыше из профнастила. Герметизация квадратного кирпичного дымохода 06

  • Длина частей дымоходной системы рассчитывается так, чтобы стыки располагались выше либо ниже мест перехода перекрытий и самой кровли . Иначе прочное соединение сделать будет очень сложно.

Герметизация трубы на крыше из профнастила. Герметизация квадратного кирпичного дымохода 07

  • Для обеспечения качественной тяги высота дымоходного механизма должна быть где-то на 100-150 см выше кровельного конька . Если выход будет слишком высокий, то во время прохода дыма по нему он будет остывать, из-за чего будет формироваться конденсат.

Герметизация трубы на крыше из профнастила. Герметизация квадратного кирпичного дымохода 08

Чтобы быть уверенным, что место выхода дымохода определено верно, можно нанести маркером либо карандашом на крыше метку и проверить температуру вечером.

Устанавливать трубу требуется в «холодной области», то есть она должна быть в тени весь световой день.

Герметизация трубы на крыше из профнастила. Герметизация квадратного кирпичного дымохода 09

Чем заделать щель между трубой и профлистом. Почему случаются протечки

Кровлю из профилированного листа приходится оснащать несколькими отверстиями для выхода дымоотводной трубы и вентиляционных каналов. Как следствие, нарушается монолитность гидроизоляции и возникает реальная угроза протеканий. Особенно сложно решить задачу, как заделать трубу на крыше из профнастила, если труба выводится сквозь уже готовую кровлю. Чтобы качественно загерметизировать участки прилегания профлиста и дымоходных стенок, потребуется приложить максимум усилий.

Герметизация трубы на крыше из профнастила. Герметизация квадратного кирпичного дымохода 10

В случае некачественного оформления прохода вентиляции через кровлю из профнастила могут возникать проблемы следующего рода:

  • Протекает вода . Это бывает в тех случаях, когда герметизация стыка профилированного листа и дымохода выполнена некачественно (прочитайте: “Как лучше сделать герметизацию трубы на крыше из профнастила, какой материал и способ выбрать”).
  • Начинает гнить стропильная система . Вода, попавшая внутрь кровельной конструкции сквозь стык профлиста и дымоотвода, провоцирует намокание древесины, из которой преимущественно изготовляются элементы кровельного пирога. Впоследствии они начинают гнить и деформироваться.
  • Кровельное покрытие начинает ржаветь . Профнастил с нижней стороны не так хорошо защищен от коррозии, как сверху. Для защиты наружной части материала используется полимерная пленка, внизу же лист обработан только лаком. Поэтому, когда под кровлей повышается уровень влажности, она начинает корродировать.
  • Устаревает термоизоляция . Недостаточная герметизация дымохода на крыше из профнастила становится причиной намокания утеплителя, что заметно снижает его эффективность.

Герметизация кирпичной трубы на крыше. Основные задачи гидроизоляции

Гидроизоляция трубы дымохода на крыше выполняет две важные функции — защита от протекания кровли и предотвращение возгорания прилегающих деревянных конструкций. Влагозашита мест присоединения дымоотвода с кровлей значительно повышает срок службы дымоходов и качество работы системы отопления в целом. Без изоляции влага, образовавшаяся в процессе теплопередачи, в виде кислотного конденсата опускается по стенам, разрушая материал конструкции – кирпич или металл.

Во время работы отопительного агрегата, от горячих дымовых газов конденсат нагревается, превращаясь в пар, тем самым создает дополнительный объем газов в дымоходе, что препятствует нормальному выходу дыма из дымоотвода из-за падения разряжения и отсутствия тяги. Вещества, находящиеся в уходящих газах после сгорания топлива, образуют с конденсатом кислоту, которые разъедают стены дымоотводящей системы.

Поэтому гидроизоляция дымохода на крыше выполняет следующие задачи:

  1. Обеспечивает безопасность работы котельного отопительного оборудования. Система дымоудаления работает в высокотемпературной зоне, место выхода дымоотвода на кровле обязано быть надежно заизолировано от легковозгораемыхдеревянных кровельных конструкций.
  2. Повышение энергоэффективности системы отопления.
  3. Изолированные швы снижают теплопотери дома, через кровлю, что обеспечивает экономию топлива, и, как следствие, снижение затрат на отопление.
  4. Защита от образования воды в процессе своей конденсации.
  5. Защита от попадания атмосферной воды через неплотности и трещины в системе дымоудаления.
  6. Повышает отделочные качества, завершая отделку дизайна кровли.

Герметизация кирпичной трубы на крыше. Основные задачи гидроизоляции

Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Изоляция печной трубы на крыше. Пожаробезопасный вывод трубы через кровельный пирог. Особенности разделки. Гидроизоляция дымохода

Гидроизоляция круглой трубы на крыше. Изоляция печной трубы на крыше. Пожаробезопасный вывод трубы через кровельный пирог. Особенности разделки. Гидроизоляция дымоходаМногие загородные дома и дачи при постройке оснащаются печным отоплением, камином или твердотопливной плитой для приготовления пищи. Одной из важных задач, которые обязательно необходимо решить при установке камина или печи является изоляция печной трубы на крыше.

Эта задача, собственно, разбивается на две:

  1. Сделать проход печной трубы на крыше через горючие материалы кровельного пирога и перекрытия пожаробезопасным.
  2. Сделать хорошую гидроизоляцию самого вывода трубы, то есть обезопасить помещения от протекания воды от дождя или снега через отверстие в крыше.

Вашему вниманию!Для начала необходимо тщательно выбрать место вывода трубы из крыши. Хорошее место для вывода каминной трубы — непосредственно через конек крыши.

Причин этому несколько:

  • монтаж через конек производить значительно проще, чем через скат крыши;
  • на коньке не образуются снеговые карманы, следовательно, уменьшается вероятность протекания осадков.

Итак, как заделать трубу на крыше. У способа монтажа трубы через конек и серьезный недостаток. Чтобы не нарушить прочность каркаса крыши, стропильная система должна монтироваться без коньковой балки.

Если коньковая балка необходима, то придется устанавливать их две, а в месте прохода дымохода с двух сторон придется устанавливать дополнительные опоры для стропил.

Совет!Поэтому чаще всего дымовую трубу пропускают через кровлю рядом с коньком, но на скате крыши. Ни в коем случае нельзя устанавливать дымоход в ендове крыши, там где разнонаправленные скаты крыши соединяются друг с другом под внутренним углом. В этом месте часто скапливается вода и снег, следовательно, протечка со временем появится.

Если ваш камин или печь расположены так, что труба от них выходит не там, где ее необходимо проводить через крышу, то решить эту проблему может дополнительное колено дымохода.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/primykanie-krovli-k-trube-dymohoda-osobennosti-obustroystva-prohoda-dymohoda-cherez-krovlyu

Обход трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

В листе профнастила, который будет окружать дымоход, очерчиваютсяОбход трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастилаконтуры с параметрами длины и ширины , соответствующими габаритам дымохода. Затем с помощью болгарки необходимо вырезать отверстие с небольшим отступом от контуров.

  1. Также отверстия проделываются в элементах кровельного пирога , при расчете их ширины нужно учитывать не только собственные размеры трубы, но и габариты защитного короба, который будет отделять дымоход от содержимого пирога. Обрешетка в месте примыкания должна быть сплошной.
  2. Как сделать проход трубы через крышу из профнастила? Трубу необходимо плотно окружить внешним и внутренним фартуками . Внутренний фартук находится под листами профнастила (за исключением части, облегающей стены трубы), он прикрепляется к обрешетке. От него простилается желобок из нержавеющей стали, который должен обойти дымоход со всех сторон и выходит непосредственно на концы скатов к карнизной планке. По нему будут стекать осадки и конденсат.
  3. Если труба сделана из кирпича, то прилегающие к ней грани фартука необходимо загнуть на концах и завести их в штробы. Штробы – это небольшие отверстия в кирпичах (но не в швах между ними), которые проделываются с помощью болгарки.
  4. Под нижним фартуком должен находиться слой гидроизоляции.  Гидроизоляция трубы на крыше из профнастила выполняется в следующем порядке:

    • Внешний фартук устанавливается на лист профнастила и тоже прикрепляется к обрешетке. По большей части он выполняет декоративную функцию, делая стык дымохода и кровли более плавным, но этот элемент обеспечивает и дополнительную защиту.
    • Фартуки можно изготовить самостоятельно из сплошного цинкового листа, а можно приобрести набор готовых окладных планок. Первый вариант более сложный, так как он требует самостоятельного разреза и загибания краев отверстия в листе. Но второй вариант предполагает дополнительные траты денег.

    Обход трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

    Схема монтажа в разрезе

    Части фартука, прилегающие к дымоходу, необходимо уплотнить герметиком.

    Под трубы с круглым сечением вырезать отверстия в профнастиле и в кровельном пироге более сложно , чем под прямоугольные дымоходы, но их изоляцию можно осуществить простыми методами. Для этого используются насадки Мастер-Флеш . Это резиновые или силиконовые изделия в форме ступенчатой пирамиды, имеющие круглое сечение. Они плотно облегают дымоход и надежно прикрепляются к листу профнастила.

    Основание насадки выполнено из алюминия. Обратная сторона изделия имеет гофрированную поверхность, что увеличивает его герметичность.

    Обход трубы на крыше из профнастила. Как вывести трубу через крышу из профнастила

    Монтаж круглой трубы

    Итак, как обшить трубу на крыше профнастилом, если она круглого сечения? Перед установкой насадки необходимо срезать такое количество колец пирамиды, которое обеспечит диаметр отверстия на 20 % меньший, чем диаметр трубы . Затем Мастер-Флеш протягивается по трубе сверху вниз. Основание приклеивается к листу профнастила с помощью силикона и прикрепляется к нему шурупами. Место прилегания колец изделия к трубе герметизируется силиконом.

    ВАЖНО!