Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Краски для росписи стен. Акриловые составы

08.03.2023 в 17:01

Краски для росписи стен. Акриловые составы

Краски на основе акрила являются лидерами среди лакокрасочных веществ для росписи стен. Такая популярность обусловлена простотой нанесения и быстротой высыхания, высокой степенью адгезии с различного рода материалами, отсутствие резкого запаха при работе и устойчивостью к воздействию высоких температур на готовый рисунок.

После высыхания акриловой краски на поверхности стены образуется пленка, которая устойчива к воздействию механического типа. Экологическая безопасность лакокрасочного материала становится особенно актуальной, если рисунок выполняется на стене в помещении детской комнаты.

Совет! По определенной технологии с помощью специального инструмента можно создать рельефный рисунок на стене.

На данный момент выпускается 2 вида красок на акриловой основе. Это синтетические и органические красители. Основой любого из этих видов материала является искусственная смола. Различие состоит только в использованных пигментах. Для синтетических красок используются пигменты, полученные из солей различных металлов. Роспись стен акриловыми красками такого типа получается более яркой и живой.

Если же идеей рисунка выступает не обилие красок, а пастельное изображение чего-либо, то лучше использовать краски на органической основе.

Инструмент нанесения на стену выбирают в зависимости от той площади, на которой выполняется рисунок. Это может быть кисточка, валик или краскопульт. Применение акриловых красок для росписи стен не ограничивается только помещениями, сейчас заметна тенденция такого оформления фасадов зданий.

Как правило, акриловые краски выпускаются только белого цвета. Для получения того или иного оттенка выполняется колеровка. Для росписи поверхностей своими руками это очень удобно, так как на месте можно подобрать тот цвет, который будет актуален для определенного изображения.

Инструменты для росписи стен. Подготовка стен под роспись

В этой статье мы расскажем об основных этапах подготовки стен под роспись, чтобы Вы имели представление об этом процессе и могли сами его проводить, и об инструментах и материалах, которые Вам могут понадобиться.

Инструменты и материалы, необходимые для подготовки стен под роспись

Инструменты для росписи стен. Подготовка стен под роспись

Для того чтобы подготовить стену к настенной роспись Вам понадобятся следующие инструменты:

  • Металлические шпатели (маленький и большой)
  • Строительный уровень
  • Ведро
  • Кисть или валик
  • Щетка с длинной ручкой
  • Дрель с насадкой
  • Мелкозернистая наждачная бумага

Кроме того, Вам необходимо будет запастись такими строительными материалами как:

  • Базовая шпатлевка или штукатурка
  • Шпатлевка финишная
  • Грунтовка глубокого проникновения и акриловая

Подготовка стен под роспись – очистка поверхности

Эту операцию необходимо проводить даже тогда, когда стены подготавливаются под роспись в новом, только что построенном здании. Поверхность стены необходимо тщательно очистить от старых обоев, побелки, краски, шероховатостей, неровностей и других малейших дефектов. Если стены относительно чистые, то очистку можно проводить металлической щеткой или шпателем, а вот если стены проблемные, то Вам понадобится шлифовальная машинка.

Помимо этого необходимо провести обезжиривание поверхности, поскольку простой механической чистки недостаточно. В зависимости от типа загрязнения используют смывки или щелочные моющие составы (уайт-спирит, ацетон или специальная грунтовка). На этом же этапе работ можно также провести профилактику появления грибка. Для этого на поверхность стены дополнительно наносится раствор с противогрибковыми свойствами.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/akrilovye-kraski-dlya-rospisi-sten-nanesenie-risunka

Масляные краски для росписи стен. Без запаха

Роспись стен в помещении – творческое решение, которое позволяет разукрасить комнату новыми эмоциями, внести индивидуальности, добавить игривости и красоты. Однако для того, чтобы радовал не только итог работ, но и эксплуатационный срок картины, необходимо выбирать красящие составы без запаха и вредных химических соединений.

Всего применяется несколько вариантов красящих составов для нанесения рисунка или узора в комнате:

  1. Акриловые с высокой степенью адгезии и устойчивости к солнечным лучам. Применяют для нанесения рисунка в детской, ванной комнате, зале и другом помещении, где необходима творческая композиция. Акриловые краски разделяют на органические и синтетические. Такие краски отличаются палитрой цветов. Органические – с легкими оттенками без ярких тонов. Синтетические – на искусственной смоле, применяются для создания рисунков в ярких цветах. Оба состава не приносят вреда для организма, без запаха и с продолжительностью высыхания не больше 10 минут.
  2. Флуоресцентные или люминесцентные краски используются для оформления части рисунка таким образом, чтобы светилась нужная деталь в ночное время. К примеру, оригинально и неординарно смотрится рисунок на стене в виде освещаемого моста через реку или огни ночного города. В детской комнате применяются рисунки с феями и бабочками, которые словно оживают после заката солнца.
  3. Профессиональные масляные краски в тюбиках применяются специалистами для росписи на стенах. Помимо опыта и эстетического вкуса для выполнения таких работ необходимо обладать определенным уровнем профессионализма. Рисунки, нанесенные на стену художественными масляными красками, обладают реалистичностью, а картинки как будто оживают под руками мастера.

Краски для росписи стен на улице. Подготовка поверхности

Прежде чем приступить к росписи стен, необходимо провести подготовительные работы:

  • выбрать здание с подходящей стеной;
  • подписать договор с местной администрацией на выполнение работ;
  • выбрать тему, определить концепции, нарисовать эскиз;
  • собрать необходимые материалы и инструменты с учетом уличных работ и масштаба поверхности;
  • позаботиться о возможностях доступа к рабочему месту;
  • продумать, где предстоит хранить оборудование;
  • оградить рабочее место от присутствия посторонних лиц с целью их безопасности;
  • подготовить поверхность стены в следующем порядке: непосредственно стена, штукатурка, слой финишной шпаклевки, грунтовка.

Краски для росписи стен. Акриловые составы 01

Если здание уже построено, то стены, скорее всего, готовы к покраске. Поверхности дома, который находится в стадии строительства, лучше взять под свой контроль, проверить качество оштукатуривания , чтобы к моменту сдачи объекта на стенах можно было работать. Грунтовать стену лучше составом того же производителя, краски которого будут использоваться для нанесения росписи.

К зданию высотой более трех метров нужен особый доступ. Для этого сооружают леса или используют подвесную люльку.

Стена, выбранная под роспись, заливается базовой краской – белой или темно-серой, в зависимости от тональности будущего рисунка. К работе приступают после полного высыхания. Хорошо подготовленная стена должна быть твердой, сухой и чистой.

Части стены, на которую не наносится рисунок, лучше временно защитить полиэтиленом.

Краски для росписи стен. Акриловые составы 02

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Ответ на вопрос, какими красками рисуют на стенах, напрямую зависит от качественного покрытия поверхности. Предварительное оформление акриловой основой предполагает выбор в пользу аналогичного материала для нанесения декоративного изображения. Если стена покрыта обычной эмульсией, рисовать картинку следует также краской на масляной основе. Использование в первоначальном оформлении интерьера водоэмульсионной краски обязывает остановиться на подобном материале и для финального декора. Рассмотрим характерные особенности каждого вида краски для рисования на стенах.

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Акриловые

Лидером среди лакокрасочных материалов, предназначенных для росписи стен, являются акриловые краски. Популярность продукции обусловлена множественными достоинствами:

  • легкость нанесения;
  • быстрое высыхание;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • высокая степень адгезии с любой поверхностью;
  • устойчивость перед воздействием высоких температур.

После высыхания на поверхности стены образуется пленка, стойкая к механическому воздействию, не изменяющая цвет под воздействием лучей солнца. Экологическая безопасность продукта особенно актуальна, если рисовать планируется в детской комнате. В отдельных ситуациях акриловые краски применяются с целью создания рельефной поверхности.Знание специальной техники нанесения с помощью ножа мастихина позволяет формировать интересную текстуру стен.

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Существует два вида акриловых красок – синтетические и органические. Искусственная смола является основой лакокрасочного материала, разница заключается в происхождении красящего пигмента, они бывают искусственные и натуральные. Если рисовать на стенах синтетической продукцией, где в качестве красителей применяются соли различных металлов, картинка получается яркой и сочной, как на следующем фото:

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

При желании получить в процессе рисования изображение мягких пастельных оттенков, лучше обратиться к изделиям на органической основе. Результат такого искусства представлен на фото далее:

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

В зависимости от обрабатываемой площади, рисуют на стенах акриловыми красками с применением кисточки, валика или краскопульта. Спектр ее использования весьма широк. Благодаря водостойкости лакокрасочного покрытия, помимо отделки внутренних поверхностей, последнее время стало модно рисовать на фасадах домов.

В большинстве случаев акриловая краска представлена исключительно белым цветом. Чтобы рисовать на стенах, обращаются к колеровке, в результате которой получается желаемый оттенок. Для росписи поверхностей это очень удобный вариант.

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Флуоресцентные

Весьма оригинальный интерьер можно получить, если рисовать флуоресцентными красками. Такое изображение проявляется в темное время суток при направлении на него ультрафиолетового света. Сложные картинки таким методом не создаются, обычно останавливаются на простых фигурах. Особой популярностью пользуются бабочки и россыпи цветов, часто рисуют оригинальные узоры.

Ускорить процесс оформления интерьера помогут трафареты, приобретенные или изготовленные самостоятельно. Профессиональные дизайнеры применяют вариант комбинированной росписи, когда основной рисунок дополняется флуоресцентными красками. Смотрится это очень привлекательно.

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Масляные и трафаретные

В качестве красок для рисования на стенах иногда применяют масляные лакокрасочные изделия. Обычно рисовать масляной продукцией берутся профессионалы своего дела. В результате получаются изображения, которые без преувеличения относятся к высокохудожественным произведениям искусства и вызывают восхищение присутствующих.

Ограниченность использования обусловлена следующими факторами:

  • сложность нанесения, требующая профессиональных навыков;
  • дороговизна материала;
  • длительный процесс высыхания;
  • ввиду наличия в составе растворителя весь период просушки сопровождается наличием неприятного запаха.

Замечание! Масляные краски позволяют получить на стенах живое и детализированные изображения, которого невозможно добиться при использовании акриловой лакокрасочной продукции.

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Очередной вариант оформить интересно интерьер – разрисовать стены трафаретными красками. Экономичный расход позволяет создать рисунок даже при маленьком объеме упаковки продукции.

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Какими красками рисовать на стене на улице. Варианты выбора красок для декорации стен

Водоэмульсионная краска для росписи стен. Подготовка поверхности к росписи

Оформление стен росписью или отдельными цветовыми элементами проводится на ровной поверхности. Бетонная стена без предварительно прошпаклеванной поверхности не подойдет, ровно, как и стены с остатками старой краски или частично удаленными обоями. В противном случае рисунки просто отстанут от стен, образовав пузырчатую основу.

Минимальные работы, которые нужно провести на стене перед покраской – это:

  • очистка поверхности от остатков краски, обоев, неровностей;
  • выравнивание гипсокартоном и шпатлевкой;
  • затирка;
  • грунтовка.

После проведенных работ приступают к последующим манипуляциям по оформлению стен росписью.

Акриловыми красками

Работы по выполнению росписи на стене акриловыми красками – лучший вариант по причине устойчивости материала к прямым лучам солнца. Стоит отметить такие преимущества:

  • возможность придать узору матового глубокого оттенка или глянцевого торжественного сияния;
  • состав не выделяет вредных токсических соединений в воздух даже при температуре +50-60 градусов;
  • краска устойчива к выгоранию;
  • узоры можно мыть водой;
  • акрил защищает стены от повреждений, образуя тонкую пленку, противодействует впитыванию влаги.

Можно ли разрисовать стену, окрашенную водоэмульсионкой

Современные квартиры со старым ремонтом в большинстве случаев окрашены водоэмульсионной краской, и поэтому, когда нет возможности сделать капитальный ремонт, возникает вопрос о целесообразности применения рисунка на водоэмульсионке.

Роспись можно применять на стенах, которые ранее были окрашены цветной или белой водоэмульсионкой. Единственное требование – ровная поверхность без вздутий и неровностей. Также нельзя использовать декоративное оформление рисунками на обоях. Через время краска вздуется, облезет или деформирует основу из бумаги, винила.