Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно подготовить стену из пеноблока под штукатурку. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

09.03.2023 в 04:26

Как правильно подготовить стену из пеноблока под штукатурку. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

Штукатурка пеноблока приведет к изменению теплопроводности всей стены. Поэтому нужно ознакомиться с таким понятием как точка росы.

При контакте воздуха и поверхности при определённой разнице температур возникают условия для конденсации влаги. Точкой росы называют температуру начала конденсации воздушной влаги. Точка росы (ТР) может находиться:

  • а – на поверхности стены в помещении;
  • б – в толще стены, смещаясь к помещению;
  • в – ближе к внешней поверхности.

Если стены выполнены без утепления, то в случае «в» конденсат не образуется; в случаях «а» и «б» образование конденсата на стене в комнате возможно при резком падении уличной температуры.

Также можно применить «золотое правило»: толщина слоя внешней «тёплой» штукатурки должна быть в 2 раза больше толщины слоя утепляющего штукатурного покрытия в помещении.

По этим же соображениям утепление пенополистиролом правильно делать по фасаду.

Как штукатурить пеноблоки правильно?

Этим вопросом задаются новички. Чтобы штукатурное покрытие держалось надёжно, чтобы было прочным, нужно соблюдать следующие правила:

Применяют две техники оштукатуривания:

  • штукатурку толстым слоем (некоторые виды составов допускают нанесение слоя толщиной 3 и более см);
  • оштукатуривание в несколько слоёв.

Грунтовка

Как правильно подготовить стену из пеноблока под штукатурку. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

При выборе составов учитывают:

  • для внутренних поверхностей – относительную влажность;
  • для фасадов – максимальные температуры;
  • для тех и других – шероховатость стен, уровень пористости, вид отделочного покрытия.

Профи рекомендуют составы, глубоко проникающие в пенобетон, например, «Старатели», «Газобетон-контакт».

Грунтовочный состав валиком наносят в два-три прохода послойно. Каждый слой высушивают.

Как правильно подготовить стену из пеноблока под штукатурку. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков 01

Чем штукатурить пеноблок внутри. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Штукатурка для пеноблоков одновременно выполняет несколько важных функций. Она решает сразу ряд проблем, связанных с разрушительными воздействиями внешних факторов. Необходимость оштукатуривания вызвана следующими причинами:

  • сформированное покрытие защищает от колебаний температуры, выпадающих осадков, сырости;
  • с помощью штукатурки можно создать внешнее, либо внутреннее декоративное оформление постройки;
  • дополнительно улучшается тепло- и звукоизоляция помещения;
  • также практически идеально ровными становятся стены.

Если штукатурку пеноблоков не выполняют, то они со временем впитывают влагу, что увеличивает общий вес возведенной конструкции, нагрузку на фундамент. Это может вызвать появление трещин как на основании, так и на стенах. Также сам материал теряет свои первоначальные эксплуатационные характеристики, разрушается.

На гладкой поверхности ячеистого бетона плохо держатся различные штукатурные растворы. А минимальный слой покрытия должен составлять минимум 5 мм.

С данной проблемой борются двумя способами, повышающими адгезию соприкасающихся материалов:

  • используют грунтующие составы или бетоноконтакт;
  • с помощью сетки из стекловолокна, либо металлической.

Первые составы наносят на стены, оставляя их высыхать в течение периода времени от 8 часов до суток. Грунтовка проникает внутрь материала, образуя при этом на поверхности требуемую шероховатость.

Армирующую сетку фиксируют с помощью гвоздей, либо дюбелями. Вследствие чего, штукатурка держится, как за нее, так и за бетон.

Можно использовать одновременно два способа, что значительно улучшит качество сцепления наносимого раствора с поверхностью основания.

Чем штукатурить пеноблок внутри. Важность и особенность оштукатуривания пенобетона

Схема оштукатуривания пенобетона изнутри постройки

Во время работы следует учитывать, что толщина штукатурного покрытия внутри здания должна находиться в определенном пределе. Иначе от отделки будет больше неприятностей, чем пользы.

Если отштукатурить стены слишком толстым слоем изнутри постройки, то несущие конструкции не будут при минусовых температурах прогреваться на нужную глубину. Может получиться так, что между созданным отделочным покрытием и пенобетонным основанием образуется точка росы. В этом месте холод снаружи будет соприкасаться с теплом изнутри дома. Это приведет к постоянному образованию конденсата.

Следствием явления является постоянная сырость отделки, а со временем – отслоение, отпадание штукатурного покрытия, созданного декора. Также испортится микроклимат внутри постройки.

Штукатурку пенобетона выполнять нужно обязательно, главным образом, чтобы защитить основания от разрушающих факторов внешней среды. Избежать появления точки росы можно во время оштукатуривания пеноблоков своими руками, если придерживаться следующего простого правила: толщина покрытия снаружи и внутри дома должна соотноситься как 1 к 2.

Штукатурка пеноблока изнутри. Особенности стройматериала

Блоки из ячеистого бетона пользуются популярностью в области малоэтажного строительства благодаря высоким эксплуатационным характеристикам:

Штукатурка пеноблока изнутри. Особенности стройматериала

В области малоэтажного строительства блоки из ячеистого бетона пользуются популярностью

  • уменьшенной массе. Пеноблочные стены не оказывают повышенной нагрузки на фундамент;
  • простоте и легкости обработки. Для придания блокам требуемых размеров не нужно использовать специальный инструмент;
  • способности пропускать пар. Повышенная паропроницаемость способствует поддержанию комфортного микроклимата;
  • уменьшенной теплопроводности. Благодаря наличию воздушных пор внутри пенобетонного массива снижаются тепловые потери;
  • легкости выполнения кладки. Ускоренное возведение пеноблочных стен достигается благодаря увеличенным габаритам блоков;
  • приемлемой цене. Использование доступного и недорогого материала позволяет значительно снизить сметную стоимость строительства;
  • шумоизоляционным свойствам. Благодаря пористой структуре материала эффективно поглощаются внешние шумы;
  • стойкости к развитию микроорганизмов. Пористые стены из вспененного бетона – неблагоприятная среда для развития грибков и образования плесени.

Наряду с комплексом достоинств материал обладает серьезными недостатками:

  • восприимчивостью к воздействию влаги. Для снижения влагопроницаемости поверхность защищается различными отделочными материалами или на них наносится слой штукатурки;
  • пониженной адгезией. С пористой поверхностью плохо контактируют песчано-цементные штукатурки и отделочные смеси на известковой основе.

Штукатурка пеноблока изнутри. Особенности стройматериала

Не нужно использовать специальный инструмент для придания блокам требуемых размеров

Для повышения сцепления производятся следующие мероприятия:

  1. Грунтование пенобетона специальной смесью. Обработка глубоко проникающей грунтовкой повышает адгезионные свойства.
  2. Армирование поверхности штукатурной сеткой. Для выполнения увеличенной толщины внутреннего слоя штукатурки используют сетку.
  3. Послойное оштукатуривание. Вначале выполняют нанесение первого слоя штукатурки, а после высыхания наносим второй слой.

Из-за пористой структуры пенобетон нуждается в дополнительной защите.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/shtukaturka-dlya-penobetona-vnutrennyaya-vybor-rashodnyh-materialov

Чем штукатурить пеноблоки в ванной. подготовка стен из пеноблоков под плитку в ванной

Здравствуйте.
Сейчас стены из пеноблоков в ванной выглядят следующим образом:
вот и вот (виден торец пеноблоков)
На них тонкий слой чего-то. Подскажите, чем это они обработаны (предполагаю плиточный клей), и что это на них за белые разводы (высолы?) и надо ли еще чем-то обрабатывать перед наклейкой плитки (штукатурка, аквастоп. )? Также по полу — как я понимаю, есть стяжка с гидроизоляцией (битумный лист?), что еще нужно?
Можно ли клеить плитку уже на то, что есть — стены достаточно ровные, штукатурка явно лишняя (хотя приглашаемые работники глянув одним глазом утверждают, что надо штукатурить). Какие допустимые отклонения от вертикали/горизонтали для стен под плитку?
В общем, хотелось бы избежать «развода» на ненужные услуги.
Спасибо.

Пеноблоки ваши,судя по всему,уже оштукатурены.Возможно,штукатурка влагостойкая,может,и клей(скорее всего для блоков).Я себе тоже строил из газобетона перегородки-намучался приличино-штукатурил Глимс Велюр на сдир,далее полифлюидом ОЧЕНЬ обильно,ну а сверху,не грунтуя, плитку, предварительно пройдяся на сдир клеем.Штукатурить надо только спецсмесями для газобетона,как я понял.

Плеснул водой на стену в ванной — вообще не смачивается (если плеснуть на межкомнатную перегородку из тех же пеноблоков — втягивает воду аж со свистом).
Отделочники предлагают в ванной прогрунтовать бетоноконтактом и штукатурить ротбандом (слой около 1 см). Потом клеить плитку. Насколько это осмыслено? Двухметровая рейка показывает, что стены ровные и не завалены. Действительно ли необходимо выводить все углы и плоскости «в ноль» и насколько будет труднее клеить плитку на то, что уже есть? Если штукатурить, надо ли между плиткой и ротбандом наносить флехендихт?

sdorof написал :
1 .Двухметровая рейка показывает, что стены ровные и не завалены. 2. Действительно ли необходимо выводить все углы и плоскости «в ноль»

Тут первая фраза противоречит второй. Если ровные- штукатурить не надо.(3-5 мм. не в счет). Если есть что «выводить»- значит нужно. Мастера показывали отчего им пришла идея штукатурить? Где неровности и «завалы» стены?
ПыСы.: Беонконтакт- категорически нельзя !

Тут нужен не бетонконтакт, а гидроизоляция. Потом плитка на клей.

zzaazz написал :
Тут первая фраза противоречит второй. Если ровные- штукатурить не надо.(3-5 мм. не в счет). Если есть что «выводить»- значит нужно. Мастера показывали отчего им пришла идея штукатурить? Где неровности и «завалы» стены?

Ну, конкретно с уровнем и угольником не показывали. Угольника у меня нет, а двуметровую рейку прикладываю — в основном прилегает плотно, хотя местами есть просвет, не больше 5-7 мм. Соответственно, штукатуркой в 10 мм хотят выровнять плоскости и сделать углы 90 град, чтобы плитка ровно легла. Еще деталь — по соседству с ванной темная кладовка, так через перегородку между ними кое-где просвечивает свет, т.е. есть сквозные щели между блоками.

Бетоноконтактом хотят также грунтовать несущие монолитные колонны в остальной квартире. Но, когда я спросил, чем грунтовать блоки — сделали круглые глаза, мол никогда их не грунтовали до этого. Теперь уже я удивился — их советовали, как знающих. Взял воды, плеснул на стену, она аж зашипела, втягивая воду. Пятно буквально за пару секунд исчезло. Спросил, как на таком основании будет чувствовать себя сохнущая штукатурка, промолчали. В общем, закупил ротбанд-грунт. Не зря? И как у него с расходом, 0.4 кг/кв.м как в инструкции или с запасом брать?

Можно ли штукатурить пеноблоки цементом. Как выбрать подходящую смесь

Основное правило гласит: при выборе штукатурки по пеноблоку обращайте внимание на уровень адгезии штукатурной смеси. Чем выше показатель, тем лучше будет держаться облицовка.

Также необходимо учитывать место использования состава: для фасадной или внутренней отделки. Это поможет сохранить правильный воздухообмен и держать точку росы на внешней стороне конструкции. Для отделки пеноблочного фасада подходят следующие материалы:

  • Акриловая штукатурка . Популярный вариант на основе акрилового полимера (синтетических смол) утеплит фасад, сделает его декоративным. Материал пластичен, образует крепкий слой, разнообразен по палитре и может наноситься в разной технике. Недостатки: ограниченный срок службы (по сравнению с силиконовыми смесями) и низкая стойкость красящего пигмента.
  • Силиконовая . Такое покрытие прослужит 20-25 лет, при этом сохранит пластичность и свойство самоочищения. Силикон обладает паропроницаемостью, высокой адгезией, не отслоится даже в суровом климате. Силиконовый состав можно наносить тонким слоем, и это несколько компенсирует его главный недостаток – высокую стоимость.
Замешивание раствора миксером Источник kraski-net.ru
  • Минеральная . Смесь состоит из цемента и различных минеральных добавок; штукатурка быстро схватывается, поэтому наносить ее надо быстро. Облицовка получается прочной, пропускающей воздух, с хорошим уровнем теплоизоляции. При недостаточной квалификации исполнителя отделка может получиться неровной, что испортит внешний вид фасада.
  • Силикатная . Штукатурка обладает хорошей адгезией; чтобы получить прочное сцепление, стену обрабатывают силикатной грунтовкой. Раствор быстро застывает и, если работать не спеша, отделка получится неравномерной. Особенность силикатного состава – он меняет цвет при намокании, но потом восстанавливается.

Штукатурка пеноблока изнутри не подвергается таким эксплуатационным нагрузкам, как на фасаде. Однако она должна быть эластичной и влагоустойчивой, пропускать пар и иметь повышенную адгезию. Этими качествами обладает гипс и растворы на его основе. Распространен состав из гипса, гашеной извести и перлита (горной породы). Добавка перлита улучшает теплоизоляционные свойства отделки.

Этапы нанесения штукатурки Источник guruotdelki.ru


Штукатурка для газобетона: особенности внутренней и наружной

Подготовка: инструменты и материалы

Для штукатурных работ по пеноблоку понадобится следующий набор инструментов:

  • Строительный миксер или дрель с миксерной насадкой для замеса штукатурки нужной консистенции, а также емкость для замешивания.
  • Валик со сменной насадкой, узкая и широкая кисть. С их помощью вы будете покрывать блоки грунтовкой.
  • Шпатель удобного размера.
  • Зубило, пила по бетону.
  • Отвес, правило (можно с уровнем).

Также понадобятся материалы:

  • Сухая штукатурная смесь: примерно 1,1 кг на квадратный метр при толщине 10 мм. На один слой грунтовки уйдет приблизительно 150 г на квадрат площади.
  • Армирующая сетка (мелкоячеистая, диаметр проволоки 1-2 мм), к ней – гвозди или саморезы, а также молоток или дрель.
  • Для наружных работ нужны леса, для внутренних – стремянка.
Инструментов много не бывает Источник 0201.nccdn.net

Этапы работы

Перед тем, как приступить к облицовке стен выбранным составом, необходимо подготовить поверхность. Действуют по следующему алгоритму:

  • Очищают кладку от загрязнений, чтобы упростить прилипание штукатурного слоя. Удобнее всего пользоваться щеткой с металлической щетиной. Дрель с прикрепленной дисковой щеткой из плетеной проволоки значительно ускорит работу.
  • На очищенную поверхность наносят грунтовку для пеноблоков, в два-три приема. После нанесения каждого слоя дают ему высохнуть; необходимое время указывается на упаковке.
  • Если для облицовки используется песчано-цементная смесь, слой грунтовки можно заменить ее жидким раствором.

Штукатурный состав готовится следующим образом:

  • Смесь, купленную в магазине, разводят в емкости с водой до пропорции, указанной в инструкции. Затем с помощью миксера содержимое емкости доводят до однородного состояния (на размешивание уходит 5-7 минут). Через минуту процедуру повторяют.
Грунтовку удобно наносить широкой кистью Источник жкприбрежный.рф


Внутренняя отделка дома из пеноблоков: материалы, инструменты, нюансы облицовки
  • Существуют рецепты самостоятельного приготовления штукатурного раствора. Для этого смешивают песок, известь и цемент в соотношении 3:1:1. Такая смесь выходит дешевле, но требует от исполнителя мастерства работы с ней.

Оштукатуривание внешних и внутренних стеновых поверхностей выполняется по следующей технологии:

  • Перед нанесением первого слоя поверхность увлажняют из пульверизатора, чтобы сухой пенобетон не впитал всю воду из раствора и не ухудшил качество отделки.
  • Раствор штукатурки наносится на поверхность путем набрызгивания со шпателя, и потом разравнивается шпателем же. Работу ведут снизу вверх, добиваясь толщины не более 10 мм.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Цементно-песчаная

Вообще, штукатурка из смеси цемента и песка – не слишком удачный выбор для наружной отделки газобетонной кладки. Коэффициент паропроницаемости у неё всего 0,09 мг/м*ч*Па (если помните, у газобетона 0,26, в три раза выше). Соответственно, снаружи такая штукатурка не даст возможности пару свободно покидать стены, и вынудит его конденсироваться, провоцируя вторичное увлажнение газобетона. Если использовать такую штукатурку, то: во-первых, наносить её можно только через несколько месяцев, а во-вторых, изнутри тоже желательно предусмотреть такое же покрытие.

Придумывать тут особо ничего не нужно, так как использовать можно тот же раствор, на который монтировали газоблоки. Но если требуется получить эффект шубы, берётся состав с более крупной фракцией наполнителя. Для фасада нужен раствор М300. Его смешивают из цемента М400 или М500, в соотношении с песком 1:3 или 1:4 (чем выше марка цемента, тем больше песка добавляется). Фракция песка – 1,5-2 мм, его нужно обязательно пересеивать сначала через крупное сито, затем через мелкую сетку.

Для гладкого оштукатуривания так же требуется два вида смесей с разной фракцией наполнителя. В такие штукатурки для пластичности часто вводится известковое тесто из расчёта 0,3-0,5 частей на 1 часть цемента для стартового слоя, и 1:1 для финишного. Кстати, с добавлением извести паропроницаемость цементной стяжки улучшается. Если обходиться без извести, то сделать раствор более пластичным можно путём добавления в него смеси жидкого мыла и клея КМЦ.