Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как строить деревянный дом. Как построить деревянный дом

02.01.2020 в 03:48

Как строить деревянный дом. Как построить деревянный дом

Как строить деревянный дом. Как построить деревянный дом

Схема винтового свайного фундамента для деревянного дома.

Самые первые шаги в создании вашей экологически чистой конструкции — это создание проекта и выбор места постройки. В обоих случаях можно обратиться к специалистам, но это приведет к расходам. Легче найти подходящий проект в интернете, а место подобрать самому. Постройка может располагаться в любом месте двора, но если на участке есть возвышенность — стройте там:

  • это позволить водам (дождевым и талым) беспрепятственно покидать дом;
  • легче построить канализацию — есть естественный уклон

После этого следует определиться с фундаментом. Деревянный дом строят на фундаменте столбчатом из железобетона, кирпича или бетона, который в зависимости от грунта бывает армированный (твердый грунт) или неармированный (мягкий грунт).

Есть два способа изготовить деревянный дом:

  1. Для тех, кто не знает, как приступить к постройке, но готов собрать конструкцию самостоятельно. Звоните на завод. Вам привозят готовый разобранный дом, который собирается благодаря специальным отметкам. Брусья имеют каждый свои штыри крепления и располагаются соответственно проставленным номерам. Вам выдается документация, чертежи и план последовательной сборки строения. Достоинства данного метода:
  • не надо платить строительным компаниям;
  • не надо каждодневно ждать рабочих (многие живут довольно далеко), располагать (если они приехали на все время строительства), кормить их;
  • уменьшаются сроки постройки: вы можете вставать пораньше, а ложиться затемно.

    Как строить деревянный дом. Как построить деревянный дом 01

    Схема утепления пола в деревянном доме.

    Для тех, кто знает, как приступить к постройке, и готов собрать конструкцию самостоятельно. Обладая хотя бы начальными сведениями об архитектуре и зная последовательность работ, вы сами можете построить дом. Возводить дом придется постепенно. Перетаскивать брусья и устанавливать их один на другой тяжело (особенно если вы один). Вы должны сами производить запилы, прорезать окна и двери, подгонять материал (например, обрабатывать рубанком). Из-за этого сроки возведения вашей постройки увеличатся. Сократить их можно, механизировав труд с помощью болгарки с насадкой или договорившись с работниками пилорамы. Достоинства метода:

  • сокращение бюджета из-за самостоятельного выполнения многих операций (запилы, вырубка, сверление);
  • любой график работ: вы можете работать полдня или пропустить день.

Как построить деревянный дом из бруса. Достоинства дома из бруса

  1. Экологичность 100% и польза для здоровья. Один из основных и жирных плюсов деревянного дома из бруса. В строительстве используется только натуральное дерево, даже если используется не цельный, а клееный брус, его составные части так же выполнены из натурального дерева. А доля клеящего состава значительно мала, что бы оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье жильцов. Деревянные стены в отличие от каменных, любого производства никогда не будет накапливать радиоактивный фон и вредные вещества.

     Некоторые породы дерева, в частности хвойные, способны оказывать благотворное воздействие на воздух, за счет выделения эфирных масел, накопленных за годы жизни дерева. Эти масла выделяются на протяжении всего существования дома в наибольших количествах, но их достаточно, что бы очищать воздух в доме, облегчать, а иногда и излечивать  дыхательные пути жильцов.

  1. Дышащий дом. Благодаря дышащей структуре дерева, в доме, естественным способом, создается комфортный для нахождения микроклимат и температурный режим. В деревянном доме из бруса никогда не будет спертого затхлого воздуха.
  2. Теплый дом. Деревянный дом из бруса, хорошо сохраняет тепло. В сравнении с кирпичной стеной, теплоизоляционные качества деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным свойствам кирпичного дома с толщиной стены 100 см. А это больше полезной жилой площади. В холодное время года, деревянный дом можно оставить без отопления на срок до 3 дней и он будет сохранять тепло. Затем, после полного остывания деревянный дом, можно полностью прогреть за несколько часов, в отличие от каменно-кирпичного дома, который следует прогревать до  нескольких суток.Как построить деревянный дом из бруса. Достоинства дома из бруса
  3. Легкий дом. В сравнении с другими, видами капитальных строительных материалов, такими как кирпич, шлакоблок и другие, дом из бруса обладает значительно меньшей весовой нагрузкой на фундамент. А это значит что, для деревянного дома подойдет практически любой фундамент и не нужно возводить тяжёлое и дорогостоящее массивное основание.
  4. Эстетичный внешний вид. Деревянный дом из бруса имеет красивый внешний вид от природы. Неповторимая текстура дерева, всегда будет радовать глаз и не надоест хозяевам.
  5. Быстрые сроки возведения. Дома из бруса собираются возводятся под ключ за короткие сроки, от нескольких недель до двух-трех месяцев, в зависимости от квадратуры и архитектурной сложности.
  6. Внутренняя отделка. Стены деревянного дома из бруса, создают внутри эстетичный внешний вид и не требуют дополнительных расходов на внутреннюю отделку. Естественный рисунок дерева дополняет и украшает любой интерьер.
  7. Долговечность дома из бруса. При соблюдении стандартной технологии строительства дома из бруса, отработанной веками, при правильном уходе, и обработке современными средствами, деревянный дом устойчив к внешним воздействиям непогоды, повышенной влажности и прочим факторам. Такой дом прослужит сто лет и более. Хорошим подтверждением долговечности деревянных домов служат живые примеры домов северных регионов нашей земли, которые возводились 200-300 лет назад. Ранее не существовало современных защитных средств древесины, но это не привело к разрушению и потере прочности эксплуатационных свойств деревянных строений.Как построить деревянный дом из бруса. Достоинства дома из бруса
  8. Прочность. Деревянный дом можно смело назвать символом прочности и устойчивости. Устойчив к механическим воздействиям землетрясений, любой сейсмической, благодаря своей конструкции и природной эластичности дерева. При этом в стенах дома не будет трещин нарушающих весь конструктив. О прочности сооружений и конструкций, выполненных из лиственницы, в частности сибирской, ходят легенды. Дом из лиственницы со временем становится все крепче и прочнее, а воздействие влажности еще более укрепляет материал. Подробнее о свойствах лиственницы.
  9. Приемлемая стоимость. Деревянные дом из бруса – это совмещение низкой цены, высокого натурального качества и экологичность. Дешевле деревянного дома из бруса может быть только деревянный каркасный дом. Стоимость возведения дома из бруса значительно дешевле дорогостоящего и тяжелого каменного дома.

Как построить деревянный дом в майнкрафте. Шаг 4 - первый этаж

На этом этапе нам нужно сделать пол для первого этажа нашего дома. Для этого нужно пройти за крыльцо и от него выстроить прямоугольник из шестнадцати блоков забора, поверх которого выложить блоки древесины.

Промежуток заполнить досками.

Теперь у нас есть красивое крыльцо и пол для первого этажа. Осталось совсем немного.

Шаг 5 - стены

Можно приступать к возведению стен. Для этого нам понадобятся готовые окна, древесина и доски. Конечно, вы можете делать все блоками досок, но тогда будет не так красиво. Комбинирование разных материалов позволяет улучшить и облагородить внешний вид будущего дома, сделать его более продуманным и сложным.

Расположение окон можно делать на свое усмотрение. Вы можете сделать одно большое окно из двух блоков или разделить их по бокам. В данном случае у нас одно окно сбоку и одно посередине. Светлые блоки - это доски, темные - древесина. Высота стен - 4 блока, этого вполне достаточно. По аналогии нужно возвести оставшиеся 2 стены.

Шаг 6 - начало второго этажа

Конечно, вы можете остановиться на одном этаже и сразу сделать потолок и крышу, но двухэтажный дом все же лучше, да и балкон можно смастерить.

Возьмите доски и выложите ими потолок первого этажа, который также является полов для второго.

Как видите, пол должен немного выступать и быть внутри стен. Для этого нужно сначала сделать 2 блока внутри стены, а потом нижний убрать, после чего остается лишь заполнить все открытое пространство над первым этажем блоками.

Шаг 8 - на полпути

На этом этапе нам нужно сделать красивое внешнее разделение между этажами. Для этого нам понадобятся блоки древесины.

Для начала поставим 2 блока древесины, начиная от края стены.

Теперь нижний удалим.

А теперь по кругу. Должна получиться симпатичная каемка вокруг второго этажа.

Прекрасно. Наш дом почти готов. Осталось сделать стены второго этажа и крышу.

Шаг 9 - стены второго этажа

По аналогии с 1 этажом нужно выложить стены, разместив сначала окна, а затем заполнив оставшиеся промежутки и верхний край древесиной и досками. Окна могут быть там, где вам хочется, но можно немного поиграть с расположением, чтобы первый и второй этаж как-то контрастировали.

Картинки могут служить вам примером того, как можно расположить блоки окон, древесины и досок. На передней стене второго этажа нужно оставить небольшой проем для двери с выходом на будущий балкон.

Шаг 10 - большой балкон

Для того, чтобы сделать балкон, нужно сначала выложить вспомогательные блоки древесины от крыльца до второго этажа, затем выложить края балкона и только потом заполнить середину досками. По кругу нужно сделать поручни из забора.

Ненужные блоки убрать. Также можно пустить от балкона к крыльцу столбики из палок.

Шаг 11 - крыша

Пожалуй, самая простая часть нашего дома, требующая от вас лишь терпения и хорошего запаса деревянных лестниц. Да-да, крышу будем делать именно из них. Начинаем с внешнего края и идем вверх по кругу, постепенно сужая, пока не дойдем до самого верха.

Шаг 12 - дом готов!

Поздравляем! Вы построили деревянный дом в Minecraft. По аналогии можно построить похожий дом из кирпича. Также можно экспериментировать с расположением дома, выбирая для этого лес, открытое пространство или горы.

Вокруг дома можно поставить забор, подведя к крыльцу тропинку и посадив вдоль нее разноцветные цветочки. Позже рядом с домом можно построить ферму и начать разводить на ней животных.

Minecraft: как построить дом?

Публичные сервера Minecraft - это место, где каждый квадратный метр кубического мира заполнен самыми разными строениями. Многие возводят свои собственные дворцы, кто-то строит современные гипермаркеты и магазины, но по большей части территория заставлена бездушными коробками, напоминающими об унылых городских пейзажах.

Строительство дома - полет фантазии или планирование?

Постройка дома в Minecraft является непростым делом, которое, тем не менее, можно выполнить несколькими методами. Для этого существует несколько различных способов, которые включают как серьезное планирование, так и полет фантазии.

Дом своей мечты: а так ли это просто?

Многие игроки считают, что нет ничего проще в Minecraft, чем построить дом своей мечты. В большинстве случаев это, к сожалению, не так. Хотя существует способ строительства буквально навскидку, о котором будет рассказано далее.

Деревянный дом из досок. Выбор материала для стен

Деревянный дом из досок. Выбор материала для стен

Чтобы построить дом из дерева, можно использовать один из двух материалов: бревно или брус

Чтобы построить дом из дерева, можно использовать один из двух материалов: бревно или брус. Каждый из этих материалов может делиться на несколько разновидностей в зависимости от способа обработки.

Монтаж деревянных домов можно вести с использованием следующих видов брёвен:

  1. Из оцилиндрованных брёвен получается ровный красивый сруб. По сути, это обычное бревно, с которого сняли верхний слой для выравнивания поверхности и придания ему цилиндрической формы. Однако такая обработка несколько снижает сопротивляемость древесины негативным погодным факторам. Это связано с тем, что в слое под корой находится много смол, защищающих древесину, а во время цилиндровки этот защитный слой полностью снимается. Именно поэтому данный материал нуждается в использовании дополнительной защиты при помощи специальных химических составов.
  2. Деревянный дом, построенный из брёвен естественной формы , имеет не такой привлекательный внешний вид. Но прочность и долговечность этого изделия намного выше благодаря наличию природного защитного слоя с большим содержанием смол. Единственный недостаток этого материала – это то, что после возведения стен они нуждаются в декоративной отделке.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-stroit-dom-derevyannyy-dom-kak-postroit-derevyannyy-dom

Видео строительство деревянного дома