Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности

20.03.2023 в 21:03

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности

Популярный материал для создания крыльца – дерево. Реже для этого сооружения применяется металл, почти никогда пластик. Особенности устройства проекта для частного дома сводятся к тому, что его нужно продумывать в том же стиле, что и сам дом. Элемент должен выглядеть единой частью постройки. Поэтому строительство нельзя начинать без продуманного стиля и функциональности этого элемента.

Дизайн крыльца может выступать контрастом к дому. Например, если строение аккуратное, но имеет скучный вид, эффектное крыльцо добавит дому презентабельности. Иногда крыльцу, наоборот, добавляют минимум декора. Тем не менее, естественные характеристики древесины добавляют сооружению природной красоты.

Функциональность крыльца заключается в облегчении входа-выхода из дверей дома. Сооружение часто снабжается дополнительным навесом. Он играет роль защиты входа от неблагоприятных погодных условий.

Чтобы эксплуатация крыльца несла в себе действительно удобство, параметры сооружения учитываются еще на этапе проектирования. Однако чаще крылечко представляет собой пристройку с параметрами, идентичными входу или чуть шире входа.

Предусмотреть наличие крыльца к дому на этапе строительства важно , так как строиться оно должно из того же материала, что и само сооружение. Кроме древесины и металла, для его создания применяют бетон и кирпич. Древесину для крыльца выбирают, потому что она недорога. Еще пиломатериал легко поддается обработке, что дает возможность сделать пристройку самостоятельно. Прежде чем начать работы, стоит разобраться в разнообразии пристроек.

Бюджетный деревянное крыльцо с навесом. Деревянное крыльцо

Наиболее востребованным и доступным вариантом является сооружение деревянного крыльца. Чаще всего эти простые конструкции делают из сосны, это недорого, эстетично, и поэтому популярно. Сосна имеет красивую текстуру, если как следует установить такое крылечко, аккуратно вскрыть его лаком или окрасить, то оно будет великолепно смотреться много лет.

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности

Деревянное крыльцо в белом исполнении

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 01

Самостоятельно смастерить деревянное крыльцо совсем несложно, главное обладать простейшими навыками работы столяра

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 02

На фото показан вариант оформления крыльца из неокрашенного дерева

Ступени из сосны могут быть дополнены перилами, можно обустроить особую площадку для отдыха, на которую поставить кресла, зелёные насаждения, декор. В последнем варианте крыльцо будет уже напоминать небольшую террасу. Дерево можно сочетать с природным камнем, оно актуально в разных стилях, смотрится гармонично, подходит для сооружения помоста, в качестве небольшого декора.

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 03

Ступени крыльца должны быть удобны для спуска и подъема

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 04

Эффектное сочетание черного и белого цвета

Очень часто дома, сооружённые из деревянных материалов, фактически повторяют простую и современную городскую архитектуру, хотя она не всегда сочетается с окружающей природой. Если уже так случилось, и дом по той или иной причине построен по незатейливому проекту, всё дело может спасти крыльцо.

Оно может быть стилизованным под старину, резным, украшенным большим количеством декоративных элементов. Хорошо, если в этом же стиле будут сделаны и ворота. Этот вариант в сочетании ухоженным ландшафтом исправит положение, и сделает ваше жилище не похожим ни на какое другое, придаст ему неповторимый облик.

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 05

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 06

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 07

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 08

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/50-sposobov-sdelat-krasivoe-derevyannoe-krylco-k-domu-vidy-krylec

Крыльцо из дерева своими руками. Плюсы и минусы

В наше время деревянные дома уже не являются самыми практичными и универсальными. На смену им пришли новые материалы, которые по многим характеристикам опережают дерево. Однако до сих пор можно встретить огромное число деревянных домов, которые были построены ещё десятки лет назад. Для таких построек, например, деревенских домов, идеальным вариантом будет крыльцо из дерева. Само же такое крыльцо может использоваться не только для деревянных построек, но и повсеместно, главное – правильное его оформление.

Несмотря на высокую популярность дерева как материала для постройки крыльца, оно также имеет свои положительные и отрицательные черты.

Начнём с плюсов таких конструкций.

    Экологичность. Дерево является природным материалом. В отличие от пластика или пенобетона его производство и использование никак не загрязняет окружающую среду. А уже сделанное деревянное крыльцо не выделяет химически вредных веществ.

    Гармоничность. Крыльцо из бруса отлично смотрится не только с деревянным частным домом, но и с дачными домами, сделанными из других материалов. Достигается эта гармония благодаря таким моментам, как уникальная текстура и лёгкое нанесение краски или обивки. Сделать узор, похожий на дерево, довольно трудно, намного проще использовать само дерево. При необходимости можно изменить цвет брусьев или вовсе обшить их чем-либо. Например, это может понадобиться в том случае, если материал дома и крыльца различаются.

    Классика и аутентичность. Многие люди хотят использовать свой дом на даче для отдыха. Для этого прибегают к разным решениям, но одно из них – сделать дом из бруса. Такое жилище будет возвращать к тем далёким временам, когда у людей не было благ современного общества, когда они могли наслаждаться тем, что происходит вокруг них. В таком случае наилучшим вариантом будет крыльцо, которое также сделано из дерева. Ведь раньше не было много вариантов для строительства, именно поэтому за долгие годы деревянное крыльцо стало классикой.

    Плохая теплопроводность. Несмотря на то, что сегодня существуют материалы, не уступающие в этом плане дереву, а иногда и опережающие его, брус остаётся плохим проводником тепла. Используя дерево для постройки крытого крыльца, можно сильно сэкономить на его обогреве.

Крыльцо из дерева чертеж. Из чего можно сделать крыльцо

В двадцать первом веке строительный рынок перезаполнен. Покупателю доступны десятки или даже сотни разновидностей конструкционных материалов и, конечно же, для крыльца можно подобрать не только дерево, но и камень или металл. При этом под каменными продуктами мы подразумеваем не только гранит, но кирпич, шлакоблок, ракушечник или монолитный бетон.

Общее между ними то, что все они нуждаются в дополнительной отделке и предусматривают мокрые работы. А значит, и длительные процессы высыхания.

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 09

Но тема настоящего обзора — это крыльцо из дерева, а потому как можно его построить из стали или булыжников мы прямо сейчас рассматривать не будем. Просто проиллюстрируем, как может выглядеть крылечко, если мы попытаться обойтись без пиломатериала.

Не пугайтесь. И без дерева возможно построить красивую входную зону, вот только обойдется она вам чуток дороже и времени на свое изготовление потребует немножко больше. Но если с этим дефицита нет, то дождитесь следующей публикации и мы обязательно вам поможем. А пока обещанные фото.

Крыльцо из камня

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 10Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 11

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 12

Крыльцо из стали

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 13Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 14

Из какого дерева строить?

Ну, а теперь перейдем непосредственно к крыльцу из дерева. И посмотрим на его виды сквозь приму используемых строительных материалов. Ведь в группе древопродуктов также не все однозначно. Потребитель всегда сможет выбирать между:

  • Бревном
  • Брусом
  • И доской

Каждый из выше названных материалов имеет хороший как конструкционный, так и дизайнерский потенциал, а потому самодостаточен. Поэтому для частного дома реально создать такой проект, в котором даже лестница на крыльцо, будет выполнена из бревна.

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 15

Крыльцо из дерева с навесом. Особенности и строительные нормы

По сути своей, крыльцо является своеобразной пристройкой со ступенями к зданию, с помощью которой можно войти в помещение или выйти из него. Она достаточно важна для придания законченного, аккуратного вида частному или дачному дому, а также защищает строение от снега и дождя. Чаще всего параметры конструкции продумываются еще на стадии проекта, но одной из ее особенностей является возможность пристройки уже после возведения самого здания.

Традиционно материал, который используется для постройки самого жилища, также используется и для возведения крыльца или веранды. Поэтому у деревянного дома должно строиться крыльцо из древесины, а у кирпичного – из кирпича. Однако чаще всего даже к кирпичному дому надстраивают деревянную веранду со ступенями, так как этот материал дешевле и легче в работе.

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 16

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 17

Перед тем как приступить к строительству, необходимо не только выбрать понравившуюся конструкцию и произвести все расчеты, но и ознакомиться с основными строительными нормами.

  • Площадку под крыльцо необходимо делать достаточно просторную, так как ширину конструкции рекомендуется выбирать так, чтобы два человека свободно могли разойтись на ней (не менее 1.5 м).
  • Дверь должна беспрепятственно открываться наружу, позволяя людям, стоящим на крыльце, избежать столкновения с ней. Сама площадка может крепиться к стене фасада либо опираться на отдельные столбы, главное, чтобы она была ниже края входной двери на 3-5 см. Это достаточно важно, так как в зимний сезон крыльцо будет приподниматься и может заблокировать вход в помещение.

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 18

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 19

  • Ширина лестницы, согласно нормативам, должна быть не менее 1 м, а высота ступени не должна быть меньше 16 и больше 20 см для комфортного спуска и подъема. Самой комфортной глубиной будет ступень 25-30 см. От размера ступеней зависит общая крутизна (уклон) лестничного марша: чем он меньше, тем комфортнее подниматься. Для того чтобы при осадках вода не скапливалась на площадке или ступенях и не портила их, необходимо либо оставлять небольшие зазоры между соседними досками или кирпичами, либо устанавливать площадку и ступени под незначительным уклоном.
  • Фундамент под крыльцо лучше всего ставить отдельный, присоединять его к уже готовому под самим домом нет необходимости. Рекомендуется возводить два вида фундамента под крыльцо: заливной либо столбчатый. Если есть возможность, то можно соорудить каркасную систему из арматурных прутьев, что позволит повысить надежность и долговечность конструкции.

Крыльцо из дерева для частного дома. Особенности 20

Простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Самая долговечная и прочная конструкция, придает дому оригинальный и солидный вид. Над крыльцом из бревен можно делать навесы, огораживать площадку перилами с резными или точеными балясинами, использовать иные элементы декора в деревенском стиле.

Простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Крыльцо из бревен на столбчатом фундаменте

Для изготовления такого крыльца понадобятся не только материалы, но и умение работать топором, долбить отверстия, рубить бревна под замок и т. д. Конструкция рубленого крыльца должна исключать скапливание влаги во внутренних соединениях, в противном случае резко увеличивается вероятность гнилостных процессов. Поэтому нижнюю чашу при строительстве крыльца не применяйте, чаша всегда должна лежать на соединяемых бревнах вверх дном. Если сложно рубить чашу, то делайте соединения в охряп, они намного проще при рубке и позволяют пользоваться бензопилой. Лучшее дерево для деревянного крыльца – лиственница или дуб, но можно использовать и дешевые хвойные породы.

Шаг 1. Изготовление бетонного основания.

Мы выбрали вариант бетонной плиты. Сделайте колышками обноску площадки согласно расчетным размерам крыльца, проверьте углы, если две диагонали имеют одинаковую длину, то углы равны 90°.

Простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Схема разметки фундамента

Простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Котлован

Глубина ямы под плиты в пределах 30–40 см, для подсыпки берите песчано-гравийную смесь. Каждый слой толщиной примерно 10 см выравнивайте и трамбуйте. Перед уплотнением рекомендуется его поливать водой.

Простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

На фото показана опалубка и гравийная подсыпка. Аналогично работа выполняется для фундамента крыльца

Простое деревянное крыльцо. Пошаговая инструкция строительства рубленого крыльца из бревен

Допустимо использование битого кирпича в качестве подсыпки

Для бетона на ведро цемента можно брать 3–4 ведра песчано-гравийной смеси, толщина плиты примерно 5–10 см, обязательно используйте строительную арматуру периодического профиля Ø 5–8 мм. Для уменьшения количества проникающей влаги из грунта в бетон на подсыпку положите два слоя рубероида или иного гидроизоляционного материала. Из обрезных досок шириной до 10 см подготовьте опалубку, установите ее на место под уровень.

Важно. Верхние ребра досок опалубки служат направляющими во время выравнивания бетона. Для стока воды установите опалубку с уклоном примерно 2–3 см от фундамента дома.

Зафиксируйте положение опалубки деревянными или металлическими упорами, забивайте их заподлицо с досками, чтобы они не мешали во время выравнивания бетона. Залейте в опалубку половину толщины бетона, выровняйте его и положите арматуру, залейте второй слой и ровным бруском выровняйте верхнюю поверхность. Хорошо трамбуйте смесь, удаляйте воздушные карманы. Оставьте конструкцию на 7–10 дней для застывания.