Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Краска для пола в гараже. Какую краску выбрать для поверхностей в гараже

07.02.2020 в 10:52

Краска для пола в гараже. Какую краску выбрать для поверхностей в гараже

Перед тем как решить какой краской покрасить бетонный пол в гараже, нужно разобраться в технологических характеристиках этого материала.

Есть два вида красок, которыми можно покрасить бетонный пол в помещении гаража – на основе эпоксидной смолы или алкидные. Эти материалы не электризуются, не подвергаются влиянию химикатов, не скользят. Но перед тем как сделать выбор, нужно рассмотреть отличия этих красителей:

  • Эпоксидные краски – требуют тщательной подготовки перед окрашиванием. Краску по бетону нужно хорошо перемешивать с добавлением колера.
  • Алкидная краска – не нуждается в подготовительном этапе, но перед окрашиванием обязательно загрунтовать поверхность бетона специальными составами.

Таким образом:

Перед окрашиванием используют грунтовочные смеси, которые изменяют состояние покрытия. Пропитки на основе полимеров используют для выравнивания бетонного пола. Для создания монолитной поверхности, используют специальные шпаклёвки, которые для этого предназначаются. Многие декорируют пол краской флок и глиттер, которые великолепно подходят для окрашивания. Эти покрытия, очень практичные, и поэтому долгое время не выцветают, сохраняя отличный внешний вид .

  • Перед тем как отправится за покупкой краски для бетонного пола в гараже, нужно тщательно осмотреть поверхность, для определения её особенностей. Бывают ситуации, что понадобится наиболее износостойкая краска.
  • Тип краски зависит от вида помещения, например, в частном гараже можно использовать лаки и эмали с добавлением полиуретановых составляющих. Для производственных помещений с большими нагрузками на пол, целесообразно применить эпоксидные краски на основе растворителей.

Важно! Если в гараже, где планируется выкрасить пол нет отопления, и предполагаются перепады температур, то стоит подобрать специальную морозоустойчивую краску.

Эпоксидная краска для пола гаража. Эпоксидные краски

Тонкослойная эпоксидная краска для бетонных полов

Краска для бетона Вэпкос

Пол окрашен эпоксидной краской

Наиболее современные, имеют самые высокие показатели устойчивости ко всем химическим реагентам, обладают пластичностью, что позволяет им выдерживать значительные нагрузки без нарушения целостности верхнего слоя. Использовать такие красители можно не только в гаражах, но и на близлежащих площадках, составы не боятся вредного воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения.

Эпоксидная эмаль с высокими показателями износостойкости

Еще одно важное преимущество – красители допускается наносить на незастывший бетон, исключается быстрое испарение влаги из него и повышаются показатели физической прочности. Дело в том, что краситель затвердевает не в результате высыхания, а в результате протекания химических реакций между компонентами, влажность основания никакого влияния не оказывает.

  1. Положительные качества. Первоначальный цвет не изменяет своих характеристик весь период эксплуатации. Краситель не пропускает влагу, имеет высокий коэффициент адгезии с бетонными покрытиями. Не реагирует на агрессивные химические соединения, не выделяет в воздух вредных веществ.
  2. Недостатки. Относительно высокая цена, необходимость предварительной подготовки двух компонентов красителей. Для работы с таким красителями необходим хотя бы минимальный опыт выполнения покрасочных работ, только теоретические знания не гарантируют качество.

Тэпинг Р 1155 (эпоксидная краска на растворителе)

Teping Р 1155 - результат окрашивания

Рекомендуется наносить в два слоя, время затвердения составляет до 24 часов в зависимости от вида. Для улучшения внешнего вида можно свежую краску посыпать специальными декоративными «чипсами», они скроют все недостатки пола и придадут ему оригинальность.

Чем покрасить бетонный пол в гараже форум.

Пыль.
Гребанная мелкая пыль кругом при подметании пола. Как бы не был хорош бетон — будет пылить.
Изначально полы были из доски 50ки поверх бетона. Но так гараж был фактически заброшен, и протекала крыша в одном месте, частично доска подгнила.
Снял все и попилил на дрова для дачи. Из хорошей доски сделал щиты на проем смотровой, он же вход в подвал.
Так как пол бетонный был черновой, пришлось заделать раствором некоторые изъяны.
Выводить в идеал в планы не входило. Может потом плитку положу. Посмотрим как эмаль держатся будет. Отзывов и самой эмали нет даже оф.сайте производителя. Ну я понял что на этой основе дорожные краски, даже иструкции одинаковые.
Так же подготовил спуск в подвал перед покраской.
Ушло мешка два пескобетона на все.
Купил эмаль по бетону 6кг.
Выбор тут не богат. Скажу сразу — не хватило. Докупил еще 3 кг. И потом еше 3 кг для подкраски.
Хоть и в инструкции про грунтовку ничего не сказано, решил грунтовать.
Купил "Ceresit CT 17 Грунтовка глубокого проникновения" 10 литров. Ее тоже не хватило, так как спуск в подвал сожрал литра три грунта. докупил еще 10 литров. Потом и стены гаража еще ей грунтанул, так что в тему.
Литра два сольвента.
Написано ксилол на банке эмали, но этот перекурсор хрен найдешь с факелами походу тут.
Итого: на 24 кв.метра+вход в подвал ушло 12 литров грунта, 10 литров эмали, 2 литра сольвента. Чтобы там не заявляли производители на банках про расход 250 г на кв.м. Ггг.
Эмаль довольно густая и без разбавления наносить проблематично. Размешивал шуруповертом насадкой для красок.
Наносил на поверхность валиком и где надо широкой кистью. В два слоя. В валик прекрасно вкручивается ручка от швабры кстати.

Главный гемор это — подготовка поверхности.
Пол вымел. И начал пылесосить. Так как насадка — циклон для пылесоса тогда еще была только в пути ко мне, пришлось работать так. Выходил, вытряхивал пыль с фильтра раз 20 наверно.
Загрунтовал. Через пару дней начал красить. Через день докрасил. Сохнет довольно быстро. Но вонючая жесть. Нужен противогаз или с открытыми воротами красить. Было уже прохладно так что — противогаз.
Теперь пыли нет. Совсем. Это главное.
Влажность в гараже упала в среднем на 5-10%, Теперь 40-50%, в зависимости от температуры.
Хотя и до этого на сырость не жаловался.

Всем тепла и сухости!

И без пыли!

Эпоксидная краска для бетона. Плюсы и минусы эпоксидной эмали

Эпоксидная краска — это состав из двух компонентов, которые смешивают и разбавляют водой непосредственно перед применением. При высыхании она образует плотную и прочную поверхность, которая надежно защищает бетон от действия влаги и агрессивных химических веществ. Состав маскирует небольшие повреждения поверхности и придает бетонному покрытию привлекательный вид.

Краска для пола в гараже. Какую краску выбрать для поверхностей в гаражеЭпоксидная эмаль устойчива к механическим воздействиям. Ее используют для окраски полов в гаражах, технических и промышленных помещениях, подсобных зданиях, спортивных залах. Этот состав экологичен и гигиеничен, поэтому его применяют в детских и медицинских учреждениях. Он имеет хорошую водостойкость — его используют в помещениях с повышенной влажностью. Двухкомпонентная краска для бетонного пола подходит для окраски бетонных поверхностей, расположенных под навесом или под открытым небом.

Достоинства материала

Важное преимущество краски — устойчивость к активным химическим веществам. Ее можно применять в гаражах, автомастерских, в лабораториях и цехах. Эпоксидная краска для пола обладает следующими достоинствами:

    Краска для пола в гараже. Какую краску выбрать для поверхностей в гараже 01Она изготовлена на водной основе. Для разведения не нужны химические растворители. Краску можно применять в закрытых помещениях, так как при работе не появляется неприятный резкий запах.
  1. Состав можно использовать через пять дней после нанесения раствора. Это улучшает его адгезию с бетоном, предупреждает растрескивание материала при высыхании и ускоряет строительные работы.
  2. Краска легко проникает в поры верхнего слоя бетона. Это делает поверхность более прочной и предупреждает пылеобразование.
  3. Состав имеет хорошую адгезию с поверхностью бетона. Это улучшает износостойкость пола, повышает его устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Эпоксидная эмаль по бетону придает полу декоративный вид. Можно сделать как рельефную, так и глянцевую поверхность. Специальные добавки (чипсы) позволяют выровнять небольшие повреждения поверхности и создают дополнительный декоративный эффект. Краска имеет большое количество оттенков по шкале RAL.
  5. Окрашенная поверхность долго сохраняет привлекательный вид. Она не выгорает под действием ультрафиолетовых лучей. Ее первоначальный цвет не меняется в течение длительного времени.
  6. Полы, окрашенные эпоксидной эмалью, легко мыть, в том числе с применением моющих средств.

Видео чем покрасить пол в гараже? #29