Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Выполнение монтажа труб ПНД своими руками

24.03.2020 в 06:41
Содержание
  1. Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Выполнение монтажа труб ПНД своими руками
  2. Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Назначение компрессионных полиэтиленовых фитингов
  3. Соединение ПНД трубы с металлическим краном. Как соединить трубу ПНД с металлической трубой
  4. Фитинги для ПНД труб. Фитинги для труб ПНД: классификация и способы применения
  5. Как соединить пластиковые трубы фитингом. Водопровод своими руками
  6. Монтаж труб ПНД на даче. Трубы ПНД
  7. Видео как собрать фитинг ПНД

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Выполнение монтажа труб ПНД своими руками

После того как заготовлен необходимый материал, приступаем к работе.

Прежде чем начать сборку трубопровода, внимательно осмотрите фитинги. Чтобы не путать, какая часть куда вставляется, возьмите элемент, разберите и запомните, как он был собран.

Рассмотрим пример применения компрессионного фитинга для ПНД труб. Неважно уголок это, тройник или муфта. Приступим к монтажу полиэтиленовых труб. Обрезаем заготовки по размеру. Если нет специальных ножниц, то можно отпилить ножовкой по металлу. При этом необходимо следить, чтобы край был отрезан перпендикулярно поверхности, иначе соединение будет негерметичным.

Есть простой способ, как это сделать. Возьмите кусок бумажной ленты шириной, равной диаметру среза, а длиной — 1,5 диаметра. Оберните ее вокруг отмеченного места так, чтобы края бумажки совпали по окружности. Дальше можно отметить границы маркером. После того как отрезали, края необходимо обработать, удалив заусенцы. Используйте для этого наждачную бумагу, круглый напильник или нож.

На подготовленный конец нужно последовательно надеть гайку, компрессионную шайбу, уплотнитель. Резиновое кольцо оставьте в корпусе фитинга. С усилием протолкните через кольцо край до упора. Можно предварительно смочить его водой или мыльным раствором. Когда труба вошла в посадочное место, уплотняющее кольцо нужно усадить на место. Компрессионное кольцо подвести вплотную к соединению и затянуть конструкцию гайкой. Для герметичности соединения достаточно затянуть своими руками. Для надежности можно провернуть гайку ключом максимум на 1 оборот.

Монтируемый трубопровод прикрепляют к стене с помощью специальных клипс или хомутов. При этом желательно их устанавливать через каждые 35-50 см, а там где труба совершает поворот, обязательна установка 2 креплений по обе стороны уголка. Если не возникает необходимости резкого угла поворота, то углы более 90° можно выполнить, нагревая трубу строительным феном или кипятком.

Используя специальный шаблон, можно изогнуть трубу заранее. Он делается просто — доска с гвоздями, повторяющими траекторию угла поворота. Заготовку, прогревая, закрепляют между гвоздями и дают остыть. Она сохранит приданную ей форму. При прохождении стен на трубопровод надевают защитный чехол. При прокладке на открытых участках без применения коробов конструкцию желательно утеплить. Для этого используют специальные поролоновые или пенопластовые чехлы, а сверху обматывают пленкой для защиты от атмосферных осадков.

Монтаж полиэтиленовых труб с помощью компрессионных фитингов. Назначение компрессионных полиэтиленовых фитингов

Назначение компрессионных фитингов - соединения пластиковых труб в системах технического и питьевого холодного водоснабжения, и водоснабжения с рабочей средой. Согласно маркировки, фитинг имеет различное рабочее давление.

Изготавливаются компрессионные фитинги из прочного полипропилена и полиэтилена. Полиэтиленовые фитинги, также имеют резьбовые переходы и могут стыковаться с металлическими изделиями. Компрессионным фитингом можно соединять трубы из таких материалов: ПНД, РЕХ, PPRC.

Перечень компрессионных фитингов:

  • Муфта с наружной резьбой для перехода с пластиковой трубы на металлическую трубу – от 20 x 1/2” - 63x 2”мм;
  • Муфта соединительная для труб одного диаметра – от 20 – 110 мм;
  • Переходная соединительная муфта разного диаметра – 20 – 63 мм;
  • Муфта с внутренней резьбой для перехода с пластиковой трубы на металлическую трубу – от 20 x 1/2” - 63 x 2” мм;
  • Отвод – от 20 – 110мм;
  • Отвод с внутренней резьбой – от 20 x1/2” - 63 x 2” мм;
  • Отвод с наружной резьбой – от 20 x 1/2” – 63 x 2” мм;
  • Тройник – от 20 – 110 мм;
  • Тройник с наружной резьбой – от 20 x 1/2" – 63 x 2” мм;
  • Седелка с внутренней резьбой для присоединения ответвительной металлической трубы к действующему водопроводу – от 25 x 1/2" – 315 x 4” мм;
  • Седелка для присоединения ответвительной пластиковой трубы к действующему водопроводу – 63 x 25 мм, 110 x 32 мм, 110 x 40 мм;
  • Соединение со встроенным шаровым краном – 20 x 20 мм, 25 x 25 мм, 32 x 32 мм, 40 x 40 мм;
  • Соединение с внутренней резьбой со встроенным шаровым краном – 20 x 1/2" мм, 25 x 3/4" мм, 32 x 1” мм, 40 x 1 ¼” мм, 50 x 1 ½” мм, 63 x 2” мм;
  • Заглушка для перекрытия конца трубы – от 20 – 110 мм;
  • Фланцевое соединение – 50 x 50 мм, 63 x 50 мм, 110 x 100 мм.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/montazh-trub-pe-svoimi-rukami-pnd-truby-osobennosti-montazha

Соединение ПНД трубы с металлическим краном. Как соединить трубу ПНД с металлической трубой

Для устройства такого соединения существуют фитинги с разными концами. Для монтажа с трубой ПНД входная часть изготовлена из полиэтилена и имеет гладкую текстуру. Другая сторона представлена металлическим цилиндром с внутренней резьбой.

Другой вариант предполагает установку фланцев. Они также исполнены из аналогичных трубам материалов. В результате стягивания накладок болтами получается надёжное сцепление.

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Выполнение монтажа труб ПНД своими рукамиПереход от ПНД на металл Источник c.76.my

Соединение труб из ПНД и ПВХ

Для реализации соединения труб ПНД и ПВХ между собой применяются резьбовые фитинги, комбинированные или цанговые муфты, фланцы. Первый вариант предусматривает разборку деталей и устройство сварного шва. Во втором случае сначала проводится работа с каждой из труб, потом они между собой соединяются. Последний актуален для каналов большого диаметра: стояки, канализация. Дополнительно рекомендуется использовать уплотняющие средства: фум-лента, прокладки из асбеста или резины.

Комбинированные муфты могут исполнены в разных вариантах. Соединитель с внутренней или наружной резьбой. Существуют изделия с металлическими гранями под ключ. Разъёмные детали или американки устанавливают на патрубки съёмного оборудования. Продукты с накидной гайкой и запрессованным штуцером также актуальны в случаях необходимости демонтажа приборов в любое время.

Монтаж труб ПНД своими руками с помощью фитингов. Выполнение монтажа труб ПНД своими руками 01Комбинированная муфта Источник prom.st


Особенности выбора пластиковых труб для водопровода

Как соединить ПНД трубу с полипропиленовой

Переход с ПНД на полипропилен посредством сварочного оборудования исключается. Здесь возможно только использование фитингов. На трубы предварительно устанавливаются муфты с внутренней резьбой. Посредством этих элементов накручивается изделие, называемое американкой.

Если диаметр значительный, то лучше использовать фланцы. Они могут быть накидными или монтироваться на приваренную втулку. Главное, чтобы диаметры труб совпадали.

Фитинги для ПНД труб. Фитинги для труб ПНД: классификация и способы применения

Фитинги для ПНД труб. Фитинги для труб ПНД: классификация и способы применения

В связи с широкой популярностью различных видов полиэтиленовых труб возрастает спрос на стыковочные элементы, называемыми фитингами. ПНД фитинги для труб позволяют осуществлять монтаж легко и в короткое время. В данный момент предприятиями выпускается множество разных соединений. Фитинги к трубам ПНД изготавливаются из различных видов полиэтилена, из меди или латуни.

Фитинги

Фитинги для ПНД труб применяются:

  • Для соединения труб с одинаковым диаметром.
  • Для стыковки труб с различными диаметрами.
  • Для обустройства разветвлений, предусмотренных схемой трубопровода.
  • Для монтажа поворотов трубы.
  • Для установки заглушки на ПЭ трубу.
  • Для соединения труб с разными арматурами.

Места соединения ПЭ труб должны быть:

  • Надежными.
  • Прочными.
  • Водонепроницаемыми.
  • Стойкими к возможным воздействиям химических элементов.

Классификация фитингов

Профессиональные монтажники трубопроводов различают соединение труб ПНД фитингами по:

  • Способу монтажа: компрессионные, сварные, электросварные.
  • Жесткости: гибкие и жесткие.
  • Разъемности: разъемные и неразъемные.

Есть и другая классификация соединительных элементов:

  • Прямые, используемые для стыковки ПНД труб одного диаметра.
  • Редукционные, применяемые при соединениях труб разного диаметра.

Разберем наиболее подробно первую классификацию фитингов.

Фитинги для различных способов соединения труб

В зависимости от выбранного способа монтажа трубопровода различают:

  • сварные фитинги;
  • электросварные соединительные элементы;
  • компрессионные фитинги.

Сварные соединительные элементы

Сварные фитинги могут производиться двумя способами:

  1. методом отлива, происходящим под высоким давлением (литые фитинги);

Литые фитинги

  1. методом стыковой сварки небольших отрезков труб (сварные фитинги).

Стыковой фитинг

Сварные фитинги выпускаются диаметром от 63 мм до 315 мм.

Такой вид фитингов предназначен для соединения труб при помощи сварки. Невысокая стоимость сварных фитингов обуславливает широкий диапазон их применения. Сварными соединительными элементами можно сделать практически все ответвления и заглушки, предусмотренные конструкцией трубопровода.

Электросварные или терморезисторные фитинги применяются для монтажа конструкции трубопровода в труднодоступных местах, то есть там, где провести обычную стыковую сварку невозможно.

Электросварной фитинг

Терморезисторные фитинги оснащены нагревательной проволокой, расположенной на соединительных частях. Под воздействием температуры эти спирали разогреваются и расплавляют полиэтиленовую трубу. После остывания получается прочный сварной шов.

Компрессионные соединительные элементы

Фитинги компрессионные для ПНД труб предназначены для соединения труб без использования сварки. При помощи таких стыковых элементов получается разъемное соединение.

Компрессионный фитинг

Фитинги этого вида состоят из:

  • полиэтиленового корпуса;
  • уплотнительных колец, расположенных в местах соединений;
  • зажимных колец, защищающих соединения от механических повреждений;
  • втулки, запрессовывающей трубу;
  • крышек-гаек, надежно закрывающих место стыковки.

Компрессионные фитинги выпускаются из различных материалов. Диаметр соединений варьируется от 16 мм до 110 мм.

Особенности монтажа компрессионными фитингами

Чтобы правильно соединить трубы или сделать необходимые ответвления компрессионными фитингами надо следовать следующей инструкции:

  1. Подготавливается труба ПНД и фитинги компрессионные откручиваются на несколько оборотов.
  2. На трубу наносится разметка, обозначающая на какую глубину необходимо ввести трубу в фитинг. Перед монтажом желательно смазать участок трубы, предназначенный для стыковки, водой или легким мыльным раствором.
  3. До нарисованной отметки труба вводится в подготовленный фитинг. Для полного вхождения ПЭ трубы в уплотнительное кольцо потребуется приложить усилие. В противном случае соединение не будет герметичным.
  4. Крышка-гайка затягивается до окончания резьбы.

Соединение труб компрессионным фитингом

Разделение фитингов по жесткости соединения

По степени жесткости фитинги различают:

  • Жесткие. Такие соединения полностью исключают возможность перемещения труб.

Жесткий фитинг

  • Гибкие, при которых допускается продольное перемещение труб на 3 – 5 мм и поворот труб на небольшой угол. При использовании гибкого фитинга все необходимые для места соединения свойства сохраняются в неизменном виде.

Как соединить пластиковые трубы фитингом. Водопровод своими руками

Любой, кто в детстве увлекался сборкой конструктора, сможет постигнуть и такую науку, как проведение и соединение пластиковых водопроводных труб в доме. Для этого надо спланировать схему работы:

Как соединить пластиковые трубы фитингом. Водопровод своими руками

Монтаж водопровода с помощью фитингов

  1. подготовить строительные инструменты: разводной ключ, газовый, рожковые ключи, отвертки, герметик, труборез, специальные ножницы, калибр, фаскосниматель;
  2. обязательно продумать методы проведения водопроводных труб: их можно расположить поверх стены или же в стене;
  3. в схеме не должно быть много жестких углов. Гибкость пластиковой трубы достигается с помощью строительного фена и сводит применение соединительных элементов к минимуму;
  4. запомнить и записать, какого размера трубы , уголки, муфты и тройники придется стыковать. Выбор нужных фитингов зависит от места подсоединения, назначения и требований инструкций, прилагаемых к приборам водопотребления;
  5. просчитать длину труб водопровода и количество фитингов;
  6. после покупки приступать непосредственно к сборке водопровода;
  7. места соединений уплотнять удобными для данного случая способами. Это можно сделать при помощи помощью уплотнительных колец, ФУМ-ленты или же сварки. Это самый надежный способ соединения пластиковых труб. Его преимущества в том, что резьбовой вариант не является достаточно надежным при механическом воздействии. При сварке происходит физический процесс диффузии, взаимного проникновения расплавленных частиц полипропилена. Сварка может осуществляться встык и в раструб. В раструб – это когда оплавляются внешние поверхности трубы и фитинга, при этом достигается максимальный эффект, место сварки становится монолитным и особенно прочным;

    Как соединить пластиковые трубы фитингом. Водопровод своими руками

    Крепления труб фитингами

  8. открыть воду и проверить качество своей работы.

Монтаж труб ПНД на даче. Трубы ПНД

Чаще всего для водопровода на даче используют трубы ПНД — полиэтилена низкого давления. Они привлекательны тем, что могут собираться без всяких дополнительных устройств. Фитинги для сборки водопровода ПНД имеют резьбу и просто закручиваются руками.

Монтаж труб ПНД на даче. Трубы ПНД

Трубы ПНД для водопроводов выпускаются в бухтах или отрезками (зависит от диаметра)

Чем же так хороши полиэтиленовые трубы ПНД, что они почти вытеснили металлические? Кроме удобного монтажа есть еще целый ряд плюсов:

  • При соблюдении правил эксплуатации срок службы — 50 лет. Пока эта цифра не проверена, но она впечатляет.
  • Они не гниют, не ржавеют, стойки к химическим средам.
  • Эксплуатироваться могут при температурах до -60°C.
  • При замерзании воды в них они не лопаются — растягиваются, потом после оттаивания принимают прежние размеры.
  • Внутренняя поверхность у них идеально гладкая. Для водопровода это важно по двум причинам: меньше потери давления при транспортировке и на стенках не скапливаются отложения, их просто сносит потоком.
  • С их помощью сделать водопровод на даче своими руками очень просто, так же, как и вносить изменения потом.
  • Использовать трубы ПНД можно для устройства летнего и зимнего водопровода.
  • Удобные способы сборки: сваркой или на компрессионных (резьбовых) фитингах.

Недостатки есть, но их немного:

  • плохо переносят нагрев (кроме труб из сшитого полиэтилена) потому используются только для транспортировки холодных сред;
  • если сравнивать с металлом, обладают более низкой прочностью — ходить по ним нельзя.

Трубы ПНД можно сваривать специальным аппаратом, а можно соединять с помощью компрессионных фитингов. Для дачного водопровода куски трубы, тройники, переходники соединяются при помощи резьбовых соединений. Хоть и кажется такое соединение ненадежным, выдерживать оно может гораздо больше, чем 2-4 Атм, которые вы по-максимуму можете создать. Результаты проведения испытаний соединений на резьбовых фитингах смотрите в

Для водопровода подходят трубы ПНД, на которых нанесены голубые линии. Они предназначены для холодной воды. Если линии желтого цвета — использовать для подачи воды их нельзя — они предназначены для газа. В их составе имеются специальные добавки, которые делают воду непригодной.

Есть несколько градаций по рабочему давлению:

  • Л — легкие, выдерживают до 2,5 атм;
  • СЛ — средне-легкие — до 4 атм;
  • С — средние — до 8 атм;
  • Т — тяжелые от 10 и выше.

Для монтажа наружного (уличного) водопровода на даче используют трубы ПНД класса С и СЛ,  диаметрами 32 мм, 40 мм и 50 мм. При выборе нужно еще определиться с плотностью.

Есть еще три марки полиэтилена: ПЭ 63, 80, 100. Эти цифры означают плотность. Чем более плотный материал, тем прочнее изделия, но и выше цена. Например, один погонный метр 32 мм трубы из ПЭ 80 стоит от 4$ (и больше в зависимости от толщины стенки). Такого же диаметра, но из ПЭ 100 уже от 7$ за погонный метр.

Нужна ли высокая плотность при устройстве водопровода на чаче? Наверно, да. За счет более высокой плотности стенки трубы делают более тонкими, что снижает их вес. Если вода на даче достается из скважины или колодца, вес может быть важным фактором — меньше будет проблем с закреплением опущенной вниз трубы.

Видео как собрать фитинг ПНД