Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Навес раздвижной для бассейна своими руками. Какой должна быть крыша

26.03.2020 в 14:40

Навес раздвижной для бассейна своими руками. Какой должна быть крыша

Навес раздвижной для бассейна своими руками. Какой должна быть крыша Простой навес

Чтобы навес над бассейном не был сооружен зря и полностью выполнял все свои задачи, для которых он был возведен, нужно соблюдать некоторые требования при строительстве такой постройки. Для начала необходимо определить, для каких целей он будет предназначаться. Ведь от этого зависит как выбор самого материала, так и стратегия, и технология проведения работ. Одно можно сказать точно – будущая крыша имеет знакомую нам конструкцию и отличаться от других подобных практически не будет.

Навес раздвижной для бассейна своими руками. Какой должна быть крыша 01 Навес из поликарбоната

Ниже приводятся основные требования, которые должны соблюдаться при выборе и установке конструкции:

  1. Надежность и прочность конструкции. Понятно, что такая постройка будет подвергаться различным внешним факторам, так как стоять она будет круглогодично. Покрытие должно быть достаточно прочным, чтобы выдерживать как порывы сильного ветра, так и толщу снега, который будет оседать на крыше. В связи с этим рама для навеса должна быть жесткая и укрепленная.
  2. Стойкость к влаге. Это важное требование, так как речь идет о месте с повышенной влажностью, где вода непосредственно попадает на каркас. Это наводит на мысль о том, что стационарные конструкции на основе деревянного каркаса совсем не подходят, так как срок эксплуатации у них будет недолгим. Наиболее оптимальным вариантом для сооружения каркаса будет окрашенная профильная труба.
  3. Если говорить о павильоне, то важным требованием является его герметичность. Пыль, насекомые, дожди и талая вода ни в коем случае не должны попасть в бассейн. Для этой цели нужно использовать материал, который не будет промокать, он должен быть сплошным или с герметичными стыками. Применять полиэтилен или ткань в нашем случае неуместно. Идеально с такой задачей справятся профнастил или поликарбонат.
  4. Удобство эксплуатации. Важно, чтобы будущий навес соответствовал вашим нуждам и выполнял главные задачи.

Навес для круглого бассейна своими руками. Навесы

Такие укрытия из поликарбоната устанавливаются непосредственно над бассейном (как крыша).

Навес чаще всего представляет собой металлический каркас из труб разного сечения, защищенных антикоррозийной краской, иногда из нержавеющего или алюминиевого профиля, покрытый листами поликарбоната (про то как построить навес для бассейна из поликарбоната мы расскажем чуть ниже).

Обычно такие сооружения предполагают два вида – раздвижной (телескопический) и стационарный .

ВАЖНО! Навесы из поликарбоната оборудуются только для летнего использования. Для зимних укрытий предназначены другие покрытия.

Специалисты предлагают использовать поликарбонатные листы толщиной не менее 8 мм . Только в таком случае можно будет рассчитывать на прочность сооружения.

Конструктивно первые из них отличаются тем, что имеется возможность сдвига в сторону одной или нескольких частей навеса, что позволяет раскрывать бассейн полностью или частично (подойдет для каркасного бассейна). Основное преимущество телескопического укрытия – возможность осуществлять нагрев воды в водоеме за счет солнечных лучей, а также регулярно проветривать его.

Фотографии навесов для бассейнов:

Навес для круглого бассейна своими руками. НавесыНавес для круглого бассейна своими руками. Навесы

Естественно, стационарные навесы — это целостные устройства, которые долго могут сохранять постоянную температуру в бассейне. Проветривание в них осуществляется через специальные открывающиеся панели . Такое накрытие водоемов предполагает их круглогодичное использование, конечно при наличии соответствующей системы отопления.

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Изготовление простой конструкции из труб

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Изготовление простой конструкции из труб

Для работы вам понадобятся обычные водопроводные трубы из пластика.

Для работы вам будет необходимо нижеследующее.

  1. Две пластиковых трубы из полипропилена, полиэтилена либо ПВХ, сечением 20 мм.
  2. Плотная материя, лучше, если она будет водонепроницаемая.
  3. Полоса прочной и плотной ткани.
  4. 4 обрезка из стальной трубы, сечением 25 мм, около 20 см длиной.
  5. Иголка с ниткой либо швейная машинка.

Готовимся к работе

  1. Первоначально определитесь с тем, где будете сооружать навес.
  2. Далее нужно осуществить разметку. Учтите при этом, что конструкция будет арочной, с натянутым на ней тентом.

Обратите внимание!
Оптимальный вариант — сделать 4 отметки на одинаковом расстоянии друг от дружки.
При этом примите во внимание размеры навеса, которые будут зависеть от того, какая мебель будет под ним расположена, и сколько человек он должен будет вмещать.

  1. Возьмите 4 отрезка труб, их внутреннее сечение должно немного превышать внешний диаметр элементов каркаса. Вбейте их в отмеченных точках.
  2. Делайте это до того момента, пока над уровнем грунта не останутся торчать участки по 2 см высотой. Итогом вашей работы будут своеобразные «втулки». В них и нужно будет вставлять трубы из пластика.

Установка сооружения

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Изготовление простой конструкции из труб

На фото простой навес из двух пластиковых труб и куска ткани.

  1. Приготовьте два отреза из полимерной трубы. Длину их можно вычислить, представив 4, как сумму нужной высоты двух стенок + 1.5, потому как верхушка каркаса будет иметь круглую форму.
  2. Далее следует сшить материал, который будет служить тентом. Инструкция замечает, что его ширина должна равняться 1.8 м, ибо с каждой из сторон промежуток от ткани до труб должен равняться не меньше 10 см.

Обратите внимание!
Особенно следует сказать о длине тента-полотна.
Специалисты говорят о том, что оно должно перекрывать, минимально, 50 процентов полезной площади плоскости будущего сооружения.

  1. Приготовленный кусок материала следует подшить по его кромкам. Далее, по длине отреза необходимо подшить двойные полосы из ткани. Сквозь них потом надо будет пропустить трубы каркаса. Эти элементы нужно пришить с шагом в 10 см.
  2. Теперь можно собирать навес. В первую очередь наденьте тент на трубы.
  3. Далее вставьте их во втулки, вбитые в грунт.
  4. При этом элементы каркаса будут согнуты в форме арок.

Навес для бассейна из полипропиленовых труб. Изготовление простой конструкции из труб

Навес может иметь и большие размеры при усложненной конструкции.

  1. В последнюю очередь расправьте тент, придав ему оптимальное положение.
  2. Навес, цена которого минимальна, готов.

Как придать ткани тента водоотталкивающие свойства

Если у вас нет под рукой специальной влагоотталкивающей ткани, ее можно изготовить самостоятельно. Так вы получите материал для тента, который надежно защитит пространство внутри навеса от дождей.

Ниже, представлены три простых способа, сделать это.

  1. Размешайте в 750 миллилитрах воды 250 грамм казеинового клея и 12 грамм извести. В другой емкости приготовьте мыльный раствор, содержащий 1.5 литра воды и 15/20 грамм хозяйственного мыла.
    Соедините жидкости и хорошо перемешайте. Опустите полотно в эту смесь. Дайте хорошо пропитаться, выньте, отожмите и дайте просохнуть.
  2. Если материал льняной, либо хлопчатобумажный, разведите в 8 литрах воды 125 грамм желатина, столько же хозяйственного мыла и 300 грамм квасцов. Поставьте раствор на огонь и доведите его до кипения, не забывая регулярно перемешивать. Опустите в эту смесь полотно, подождите 2 часа, далее выньте и просушите, не отжимая.
  3. Накрошите в 3 литра воды 100 граммов детского мыла и перемешайте. Разогрейте смесь до 50 градусов и окуните в него материал на 30 минут. Затем два раза по 15/20 минут вымочите полотно в алюмокалиевых квасцах (10% раствор).

После процедур материал надо прополаскивать в прохладной воде. Затем его следует просушить.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-sdelat-naves-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-dlya-basseyna-navesy-iz-polikarbonata-dlya

Павильон для бассейна. Павильоны для бассейнов: особенности и разновидности

Павильон для бассейна. Павильоны для бассейнов: особенности и разновидности

В настоящее время многие владельцы загородных домов и дач устанавливают бассейны. Довольно часто искусственные водоемы загрязняются от окружающей среды, и с очисткой не могут помочь даже современные фильтры. По этой причине специалисты рекомендуют монтировать искусственные конструкции для укрытия бассейнов.

Особенности

Наличие бассейна способствует отдыху и расслаблению взрослых и детей в жаркое время года. Монтаж павильона для бассейна на своем участке – это масса преимуществ, главным из которых является купание в чистой воде. Кроме того, крыша рассеивает солнечный свет, поэтому в водоеме комфортно даже в самый пик жары. Недостатков у данных приспособлений практически не имеется, за исключением финансовых затрат на покупку и установку. А также стоит заметить, что в зависимости от материала изготовления каждый из видов навеса может иметь характерные минусы.

Обычно павильоны для бассейнов имеют вид легкой прозрачной конструкции. Навесы могут быть различной формы и расцветки, поэтому при правильном выборе всегда будут выглядеть на территории уместно.

Навес раздвижной для бассейна своими руками. Какой должна быть крыша 08

Навес раздвижной для бассейна своими руками. Какой должна быть крыша 09

Зачем нужен?

Каждый из владельцев бассейна приходит к мысли о необходимости накрыть свой бассейн. Причиной этого является защита воды в искусственном водоеме от попадания инородных предметов, пыли и грязи. А также укрытие для бассейна на улице необходимо для выполнения многих функций.

  • Безопасность животных и детей, которая выражается в закрытии доступа к воде при необходимости.
  • Экономия на химических средствах. Так как в водоем будет попадать гораздо меньше загрязнений, владельцам придется реже его чистить с использованием химических веществ.
  • Надежная защита от всевозможных загрязнений. Павильоны для бассейнов ограничивают возможность попадания мусора, листвы растений в воду.
  • Уменьшение количества испарения. В открытом бассейне объем воды быстро теряется, особенно это касается летнего периода.
  • Защита от образования микроорганизмов, бактерий, водорослей. Вода в накрытых бассейнах не цветет.
  • Возможность пользоваться водоемом в любой период года при любых погодных условиях.
  • Защита купающихся людей от жары и солнца.
  • Увеличение срока использования конструкции. Благодаря навесу бассейн защищен от повреждений механическими факторами окружающей среды, за счет чего бассейны функционируют дольше.

Видео навес для Бассейна раздвижной