Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Оборудование для монтажа винтовых свай. Ручной монтаж винтовых свай – пошаговая инструкция

04.01.2020 в 15:58

Оборудование для монтажа винтовых свай. Ручной монтаж винтовых свай – пошаговая инструкция

  1. расчистка участка. Сваи тем и хороши, что не требуют выравнивания местности, однако убрать мусор и обеспечить доступ к месту установки необходимо.
  2. привязка фундамента к участку. Речь идет о нанесении разметки на поверхности. Свайное поле, лента или отдельно стоящие сваи – главное, чтобы место установки точно соответствовало проекту. Допустимая погрешность разметки составляет 50 мм.
  3. разметка. Наличие разметки позволяет оценить картину свай целиком. Для ее выполнения нужно установить на месте будущего монтажа сваи маячок или сделать углубление в почве. Для этого используют садовый бур. При этом важно, чтобы глубина приямка (углубления) не превышала 50 см.

    Большая глубина, безусловно, упрощает закручивание винтовых свай, однако сказывается на её несущей способности. Ведь в этом случае свая не закручивается в почву, а просто устанавливается в ней. Такой подход может оказаться критичным для фундамента.

  1. обработка свай. Дополнительное нанесение антикоррозионного состава позволит защитить металлическую сваю от разрушения вследствие химической активности почвы. Зачастую сваи, изготовленные в заводских условиях, уже содержат защитный слой. Однако он может повредиться при завинчивании сваи в твердую почву.
  2. установка первой сваи. Первой всегда устанавливается угловая свая. Чтобы закрутить винтовую сваю своими руками следует продеть металлический прут в проушины и вдвоем аккуратно закручивать. Длина рычага – 2-3 м. Чем длиннее рычаг, тем меньшее усилие нужно будет прикладывать для закручивания сваи. На ствол крепится уровень, и после каждого витка контролируется степень отклонения. Допустимое отклонение составляет не более 2°.

Отметим, что чем глубже свая заходит в почву, тем сложнее процесс закручивания, тем важнее прилагать равномерное усилие на рычаг, чтобы избежать отклонения сваи от вертикальной оси. За один полный круг свая углубится на 100-200 мм. в зависимости от расстояния между лопастями. Время на закручивания одной сваи занимает от 30 минут и зависит от плотности почвы.

О том, что свая заняла свое место, свидетельствуют два параметра: достижение расчетной глубины погружения и деформация металла в месте установки прута. Если свая деформируется на глубине меньше чем 1,5 метра, это может означать, что она застопорилась (уперлась в твердый предмет) и её придется смещать.

  1. установка остальных свай. При этом сначала устанавливают угловые сваи, потом рядовые, потом выполняется заполнение свайного поля (если предусмотрен такой способ установки винтовых свай). Чтобы выполнить разметку для рядовых свай между угловыми натягивается шпагат, который исключает существенное отклонения от места установки.
  2. выравнивание. Поскольку сваи сложно закрутить идеально по заданному уровню, то после их установки следует проверить высоту уровня с использованием нивелира или гидроуровня. После определения нужной высоты сваи обрезаются с помощью болгарки.

Примечание. Нельзя выкручивать сваю с целью подгонки ее по уровню!

  1. заливка бетоном. Углубления, сделанные перед установкой свай, заполняются бетонной смесью. Отметим, что бетонирование существенно не повышает несущую способность сваи, однако позволяет исключить доступ воздуха во внутреннюю ее полость и исключить коррозию.
  2. монтаж оголовка. Заполненные бетоном сваи готовы к дальнейшей работе. Следующим этапом является приваривание оголовков к верхушке сваи. Важно выполнить очистку сварного шва от окалины и нанести на него грунтовку или краску.
  3. обвязка свай по оголовкам. Наличие отверстий в оголовках позволяет прикрутить деревянный брус к нему подходящими саморезами.

Мультипликатор для закручивания свай аренда. Закручивание винтовых свай дрелью

Приветствую вас у себя на сайте! Сегодня поговорим про закручивание винтовых свай дрелью с помощью нескольких приспособлений. Кое-что нужно будет купить, а что-то изготовить самому.

Что потребуется?

  • Дрель. Она должна быть мощной — не менее 1000 Вт. Желательно, чтоб она была еще и тихоходной, имеющей максимальные обороты не 3000 в минуту, а 600. Такие аппараты сами по себе уже имеют довольно большой крутящий момент. Подойдет, например,.
  • Мультипликатор для закручивания свай аренда. Закручивание винтовых свай дрелью Мультипликатор. Это устройство с редуктором, предназначенное для увеличения крутящего момента в десятки раз. Используется для ремонта грузовых автомобилей, где требуется заворачивать болты и гайки с большим усилием. Дальнобойщики эту штуку еще называют мясорубкой, так как у нее приходится аналогично вращать ручку. Также может называться ручным гайковертом. Подойдет, например,. Как видно, цена не очень высокая — всяко выгоднее, чем заказывать спецтехнику. При этом увеличивает тягу в 58 раз.
  • Сварочный аппарат. Он понадобится для сварки при изготовлении некоторых приспособлений.
  • Стальные трубы. Понадобится кусок около 30 см длиной и внутренним диаметром чуть больше, чем внешний у безоголовочных свай. Если они у вас с оголовками, то этот кусок не нужен. Еще одна труба будет необходима, чтобы использовать ее в качестве упора, благодаря которому будет вращаться свая, а не мясорубка. Диаметр ее должен быть около 4 см, а длина — метров 4-5, чтобы обеспечивать необходимый рычаг.
  • Швеллер. Нужен обрезок длиной около 20 см и шириной чуть больше диаметра упорной трубы.
  • Толстая стальная пластина. Она используется при изготовлении переходника как для свай с оголовком, так и без.
  • Болты каленые и гайки к ним. Применяются для соединения всех узлов воедино. Потребуются именно каленые, потому что обычные не выдерживают. Приобретать такие надо не в отделах крепежа, а в автозапчастях.
  • Болгарка. Пригодится для резки металла при изготовлении необходимых частей конструкции.
  • Гаечные головки с посадкой на 1 дюйм. Если закручиваете сваи как с оголовком, так и без, то потребуется три штуки. Если только один вид, то две.

Как собрать и работать?

Мультипликатор для закручивания свай аренда. Закручивание винтовых свай дрелью

Сначала необходимо доработать мультипликатор. У него есть чересчур длинная ручка, которая будет мешать. Поэтому ее надо спилить до уровня, показанного красной линией на рисунке ниже.

Мультипликатор для закручивания свай аренда. Закручивание винтовых свай дрелью

Теперь изготовим переходники. Для свай с оголовком берем стальную пластину, выпиливаем ее под размер оголовка. Далее просверливаем в ней отверстия также, как на оголовке. А посередине привариваем гаечную головку четырехгранником наружу.

Мультипликатор для закручивания свай аренда. Закручивание винтовых свай дрелью

Для изготовления адаптера к безоголовочной свае берем подготовленный обрезок трубы и привариваем к нему с торца стальную пластину, к которой затем привариваем гаечную головку четырехгранником наружу. После этого в адаптере сверлится сквозное отверстие, совпадающее с отверстиями сваи.

Также к переходнику сбоку можно приварить петлю из арматуры, чтобы имелась возможность трубой осуществить ручную докрутку, если вдруг усилия дрели не хватит, например, из-за чрезмерной плотности грунта. Под петлю желательно наварить еще и пластину для усиления.

Мультипликатор для закручивания свай аренда. Закручивание винтовых свай дрелью

Для соединения мясорубки и дрели в еще одну гаечную головку нужно вставить болт с подходящей по размеру шляпкой, и прихватить его сваркой.

Длинная труба будет служить в качестве упора. На ее краю надо просверлить два отверстия под болты. В швеллере также сверлятся два отверстия на том же расстоянии друг от друга, чтобы его можно было соединить с трубой.

Мультипликатор для закручивания свай аренда. Закручивание винтовых свай дрелью

Теперь, чтобы начать работать, делаем небольшую лунку под сваю, чтоб она могла самостоятельно стоять, и вставляем ее туда. Затем, используя каленые болты, крепим на нее подходящий переходник. В случае, если она безоголовочная, для фиксации можно воткнуть стальную арматуру.

Далее вставляем в переходник мультипликатор, а затем на него надеваем дрель, в патрон которой уже зажат болт с головкой.

Теперь сделаем упор. К части ручки мультипликатора, оставшейся после спиливания, прикручивается швеллер вместе с вставленной в него трубой, которую можно при достаточной длине просто держать напарнику, либо упереть в любой предмет, плотно воткнутый в землю.

Мультипликатор для закручивания свай аренда. Закручивание винтовых свай дрелью

Вот собственно и все. Осталось нажать кнопку пуска и начнется постепенное погружение.

Как видите, ничего сложного в сборке самодельного электрического приспособления для закручивания винтовых свай нет. При этом денежные затраты будут меньше, чем если вызывать спецтехнику.

Закручиватель свай. Обрезка свай и формирование ростверка

По окончании закручивания всех свай, можно переходить к следующему этапу их монтажа – обрезке хвостовиков. Высоту обрезки определяют условия местного климата. Там, где зимой стоят снега или высоко поднимается вода, цокольная часть дома, которую и образуют верхушки свай, может превышать и 1,5 м. Но меньше 20 см она быть не может.

В соответствии с необходимой высотой, концы свай обрезаются после предварительной разметки, которую очень удобно выполнять лазерным уровнем.

Оборудование для монтажа винтовых свай. Ручной монтаж винтовых свай – пошаговая инструкция 07Разметка лазерным уровнем Источник bibliostroy.ru

Зафиксировать эту метку можно очень просто: наклеить в этом месте малярный скотч и прямо по нему отчертить линию обреза маркером. По ней будет очень удобно производить резку, и не надо пользоваться хомутами.

Оборудование для монтажа винтовых свай. Ручной монтаж винтовых свай – пошаговая инструкция 08Перенос отметки на сваю Источник bibliostroy.ru

Резку выполняют при помощи болгарки с отрезным диском по металлу.

Оборудование для монтажа винтовых свай. Ручной монтаж винтовых свай – пошаговая инструкция 09Обрезка сваи Источник bibliostroy.ru

Бетонирование

После обрезки, перед тем, как приступать к монтажу оголовков, полость свай заполняется бетоном. Хотя, некоторые заказчики сомневаются в целесообразности такого действия, и настаивают на том, чтобы оставить сваи пустыми. Тем не менее, бетонирование винтовых свай является очень важным технологическим этапом:

    Если диаметр ствола маленький, на отверстие устанавливается воронка, позволяющая не проливать раствор. Уплотняют его в теле сваи импровизированным шомполом – куском арматуры, позволяющим сократить до минимума количество воздушных полостей.

Оборудование для монтажа винтовых свай. Ручной монтаж винтовых свай – пошаговая инструкция 10Заливка раствора внутрь сваи Источник bibliostroy.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про фундамент для беседки .

    Заполнять сваи можно: крупнозернистым бетоном, раствором без крупного наполнителя и сухой смесью цемента и песка. Последний вариант чаще используют в зимнем строительстве, когда для твердения бетона условия неблагоприятные, а из-за необходимости подогрева возникают дополнительные затраты. Ещё один плюс этого способа заключается в том, что в стволе не образуются пустоты.

Аренда машины для закручивания винтовых свай. Машина для винтовых свай

Если вы выбрали для своего дома свайно-винтовой фундамент, то машина для винтовых свай – то, что вам обязательно понадобится! Ее стоимость на рынке велика, поэтому приобретение в собственность вряд ли будет целесообразным решением. Компания «БурМосСтрой» предлагает профессиональные ямобуры с высокой производительностью в аренду по доступной стоимости.

Область применения

Мы выполняем закручивание винтовых свай машиной в Москве и Московской области для:

  • Коттеджей из щитовых панелей, пеноблоков, кирпича и камня;
  • Гаражей;
  • Хозяйственных построек;
  • Заборов и прочих сооружений.

Работы могут проводиться практически на любых почвах. Имеются незначительные ограничения в виде болот и скальных пород.

Преимущества техники

Применение машины для винтовых свай позволяет решить одновременно несколько проблем:

  • Для анализа грунта будет выполнено пробное бурение;
  • За одну смену возможно установить не одну, не две, а до 80 свай;
  • Нет необходимости контролировать вертикальность ввинчивания;
  • Исключено нарушение технологии. Управление оборудованием осуществляется только специалистами с опытом работы более 3-х лет.

Почему мы?

  • Прежде чем приступить к ввинчиванию свай, мы проведем все необходимые операции по расчету нагрузки, очистке и разметке Вашего участка;
  • Парк машин для винтовых свай составляет техника от японского производителя. В зависимости от задач ямобуры могут быть установлены на мощные платформы повышенной проходимости;
  • Выполняем вкручивание под ключ;
  • Предлагаем одни из самых низких цен на услуги в регионе;
  • Постоянные клиенты получают пожизненную скидку 10%;
  • Даем продолжительную гарантию на выполненные работы.

Как сделать заказ

Чтобы Вам было удобно работать с нами, мы предусмотрели несколько способов заказа закручивания винтовых свай машиной в Москве и Московской области:

  • Специальная форма обратной связи, благодаря которой Вы получите входящий звонок от нас уже через 39 секунд;
  • Всегда свободный многоканальный контактный телефон +7(495)768-29-33.

Наши сотрудники сделают все возможное, чтобы вы вернулись со следующим поручением вновь. Все машины для винтовых свай уже готовы к выезду, а цена на аренду ямобура Вас обрадунт!

Видео сваекрут. Оборудование для монтажа винтовых свай