Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка пола подвала камнем. Теплоизоляция

23.03.2020 в 03:55

Отделка пола подвала камнем. Теплоизоляция


Основная цель, преследуемая при теплоизоляции подвала, – недопущение проникновения в подвал наружной температуры воздуха. При высоких температурах на улице, как и при низких в подвале должна сохранятся стабильно ровная температура.

Технологически правильно – утепление стен, пола, перекрытия подвала с наружной стороны во время выполнения общестроительных работ. Но этот вопрос узкоспецифический и не относится к рассматриваемой теме.

Утепление существующего и эксплуатируемого сооружения не представляет особых трудностей, хотя и имеет свою специфику. Приняв решение об утеплении подвала, необходимо подумать обо всех поверхностях (потолке, стенах, полах):1. Утепление пола. Самая простая задача из всего перечня по утеплению. Как правило, пол подвала расположен ниже точки промерзания грунта, и проникновение морозного воздуха через пол – случай исключительный. И все же утепление необходимо выполнять, придерживаясь простых правил.Роль утеплителя должен выполнять слой керамзита, пластмассовой крошки, граншлака или другой вид сыпучего утеплителя, который укладывается на существующий пол толщиной не менее 15 см. Для упреждения проникновения влаги через пол под слой утеплителя укладывают 2 слоя полиэтиленовой пленки. Уложенный утеплитель заливают слоем мелкозернистого бетона толщиной 10 см. Для увеличения прочности иногда используют металлическую сетку.

Качество бетонного пола будет зависеть от степени уплотнения уложенной смеси.

2. Утепление потолка. Так как теплый воздух в помещении собирается под потолком, его необходимо максимально сохранить и предотвратить попадание холодного через потолочную конструкцию.Для утепления применяются различные материалы: экструдированный пенополистирол, пенопласт, минеральная вата в плитах. Утеплитель наклеивают на поверхность с помощью специальных клеящих составов, закрепляют дополнительным креплением, штукатурят с применением армирующей сетки.3. Утепление стен. Стена в подвале – главный проводник холода и влаги. Она с одной стороны соприкасается с мерзлым грунтом на уровне промерзания. Поэтому утепление стен требует определенных расчетов по окончательному выбору утеплителя и его толщины.Вне зависимости от выбранного утеплителя, его клеят на стену и дополнительно прикрепляют специальными дюбелями, называемыми «зонтик» или «грибок».

Устройство пола подвала. Схемы устройства пола по грунту в доме, Подвале, гараже или бане

В домах без подвалов, пол первого этажа может быть выполнен по двум схемам:

  • с опорой на грунт — непосредственно по грунту или на лагах;
  • либо как перекрытие над вентилируемым подпольем.

Какой из двух вариантов будет лучше и проще?

В домах без подвала полы по грунту — это популярное решение для всех помещений первого этажа. Полы по грунту — дешевые, простые и легкие в исполнении, также выгодно устраивать в подвале, гараже, бане и в других хозяйственных помещениях. Простая конструкция, применение современных материалов, размещение в полу греющего контура (теплый пол), делают такие полы комфортными и привлекательными по стоимости.

Зимой засыпка под полом всегда имеет положительную температуру.  По этой причине грунт в основании фундамента меньше промерзает — снижается риск морозного пучения грунта. Кроме того, толщина теплоизоляции пола на грунте может быть меньше, чем у пола над вентилируемым подпольем.

От пола по грунту лучше отказаться в случае, если требуется засыпка грунтом на слишком большую высоту, более 0,6-1 м . Затраты на засыпку и уплотнение грунта в этом случае могут оказаться слишком большими.

Пол по грунту не подойдет и для построек на свайном или столбчатом фундаменте с ростверком, который расположен над поверхностью земли.

Три принципиальных схемы устройства полов по грунту

Устройство пола подвала. Схемы устройства пола по грунту в доме, Подвале, гараже или бане

Рис.1. Монолитное перекрытие
по грунту (подвесной пол)

После твердения бетона вся нагрузка передается на стены. В этом варианте монолитная железобетонная плита пола исполняет роль плиты перекрытия и должна рассчитываться на нормативную нагрузку перекрытий, иметь соответствующую прочность и армирование.

Грунт фактически здесь используется только как временная опалубка при устройстве железобетонной плиты перекрытия. Такой пол часто называют «подвесной пол по грунту».

Подвесной пол по грунту приходится делать, если велик риск усадки грунта под полом. Например, при строительстве дома на торфяниках или при высоте насыпного грунта более 600 мм . Чем толще слой засыпки, тем выше риск с течением времени значительной просадки насыпного грунта.

Второй вариант — это пол по фундаменту — плите, когда железобетонная монолитная плита, залитая на грунт по всей  площади здания, служит опорой для стен и основанием для пола,  Рис.2.

Устройство пола подвала. Схемы устройства пола по грунту в доме, Подвале, гараже или бане

Рис.2. Пол на плитном фундаменте

Третий вариант предусматривает устройство монолитной бетонной плиты или укладку деревянных лаг в промежутках между несущими стенами с опорой на насыпной грунт.

Устройство пола подвала. Схемы устройства пола по грунту в доме, Подвале, гараже или бане

Рис.3. Полы на грунте

Здесь плита или лаги пола не связаны со стенами.  Нагрузка пола полностью передается на насыпной грунт, Рис.3.

Именно последний вариант правильно называть полом по грунту, о котором и пойдет наш рассказ.

Полы по грунту должны обеспечивать:

  • теплоизоляцию помещений из условий энергосбережения;
  • комфортные гигиенические условия для людей;
  • защиту от проникновения внутрь помещений грунтовой влаги и газов — радиоактивного радона;
  • предотвращать накопление конденсата водяных паров внутри конструкции пола;
  • снижать передачу ударного шума в соседние помещения по конструкциям здания.

Пол в Погребе земляной или стяжка. Выбор пола для погреба

Как и в случае с любыми другими конструкциями, обустройство погреба зависит от внешних факторов. Чтобы решить, из чего сделать пол в погребе, необходимо отталкиваться от следующих показателей:

  • уровень грунтовых вод на участке (при слишком высоком их залегании придется позаботиться о качественной гидроизоляции);
  • расположение погреба относительно рельефа участка (например, устанавливая погреб в низине, нужно готовиться к проникновению в него грунтовой воды);
  • финансовые возможности (при необходимости всегда можно сэкономить и выполнить работы своими руками).

Знание описанных выше факторов – это лишь полдела, ведь необходимо еще разобраться с тем, чем засыпать пол в погребе, или какую заливку использовать.

Отделка пола подвала камнем. Теплоизоляция 03

Существует несколько вариантов конструкции, отличающихся используемыми материалами и характеристиками:

  1. Грунтовый пол . Такая конструкция является самой дешевой и простой, но ее эффективность оставляет желать лучшего: грунтовый пол неспособен защитить помещение от воздействия влаги и появления плесени. Вдобавок, с визуальной точки зрения этот материал абсолютно неинтересен, и его использование позволит создать довольно примитивную конструкцию.
  2. Бетонный пол . Этот материал используется для пола в погребе достаточно давно. Главное преимущество бетонного пола перед грунтовым – предотвращение попадания влаги в помещение. Если пол расположен на уровне почвенных вод или ниже, то бетонный пол для погреба будет оптимальным вариантом, обеспечивающим защиту от сырости и плесени. Бетон чаще всего является верхним слоем напольного покрытия, но иногда заливка пола в погребе раствором выполняется для создания предварительного слоя, который впоследствии окрашивается.
  3. Кирпичный пол . Полнотелый кирпич также нередко применяется при обустройстве пола погреба. Использование данного материала в погребе – это отличное дизайнерское решение, в результате которого может получиться помещение с отделкой «под старину». Помимо хороших эстетических качеств, кирпичный пол отличается долговечностью и надежностью.
  4. Каменный пол . Если речь заходит о качественном покрытии, вдобавок имеющем отличные эстетические качества, то пол из натурального камня или схожих материалов будет лучшим выбором. Каменный пол в сочетании с облицованными плиткой стенами придаст погребу достойный и презентабельный вид, и такое помещение будет законным поводом для гордости.
  5. Деревянный пол . Обустройство пола в погребе из дерева будет оправданным только в том случае, если опасность затопления помещения весной отсутствует. Дерево позволяет не только создать интересный интерьер в погребе, но и обеспечить подходящую атмосферу для хранения продуктовых запасов, поскольку древесина является натуральным материалом.
  6. Глинобитный пол . Надежность этого покрытия проверена столетиями, и при возникновении вопроса, какой пол должен быть в погребе, ответ сразу же становится очевиден. Пол из глины – самое хорошее решение, но труднореализуемое, поскольку найти хорошую глину в достаточном объеме сложно, а использование низкокачественного материала не позволит создать действительно качественное покрытие.

Чем засыпать земляной Пол в Подвале. Пол В Погребе В Гараже Своими Силами: Варианты Изготовления

Пол погреба довольно важен при отделке помещения. Это большая площадь, через которую может проникать излишняя влага.

Поэтому это может отразиться не просто на сохранности продуктов, но и на сырости помещения, если конечно погреб находится внутри него. Как сделать полы в погребе мы с вами и рассмотрим сегодня. Прежде всего надо определиться какой пол должен быть в погребе и только после этого решать, как его сделать.

Выбираем пол для погреба

В погребе пол надо выбирать в первую очередь о нахождения от грунтовых вод. Ведь именно этот фактор влияет на повышенную сырость.

Так же не маловажным будет место нахождения. Ведь если это низина, тогда и здесь вода может попадать в помещение.

Цена его изготовления будет зависеть и от материала, который вы будете применять. Но важно одно, что в любом случае можно снизить стоимость работ, ведь сделав все своими руками у вас цена конструкции будет значительно ниже и вы сможете полностью выполнить работу качественно.

Виды пола в погребе

Какой должен быть пол в погребе, мы сейчас и разберемся. Дело в том, что возможностей обустроить пол в погребе существует предостаточно.

Мы расскажем о самых известных, доступных и удобных способах, которые вы сможете обустроить самостоятельно. Рекомендовано применить имеющиеся готовые полы либо сделать доработку покрытия исходя из особенностей вашего погреба.

Применяется уже много столетий. Раньше бытовал ошибочный взгляд, что покрытие в хранилище нельзя покрывать бетоном для сбережения в нем необходимой атмосферы.Но дело обстоит так: плотный пол не обеспечивает защиту от плесени, а в том случае, когда погреб находится в зоне с близким расположением грунтовых вод, тогда хранилище будет сырое, по весне здесь появится вода.

Возникает вопрос: следует ли делать основание в погребе из бетона? Если пол расположен на уровне грунтовых вод либо ниже их, то бетон – это самое лучшее решение, которое обеспечит необходимую надежную защиту от влажности.

Бетон используют в качестве предварительного основания и в виде настоящего пола. А чтобы поверхность была более устойчивой, можно покрыть ее краской.Популярно применение в качестве напольного покрытия в погребе полнотелого кирпича.

За счет этого основание в хранилище выглядит презентабельно и походит на древнее сооружение. Также этот способ покрытия надежный и служит долго.

Глинобитное покрытиеТехнология применяется давно, поэтому стоит ли говорить, что она надежна. Сегодня такой пол устраивают не часто, поскольку это очень трудоемкий и долгий процесс и сложно найти качественный материал – хорошая глина в необходимом количестве встречается довольно редко.
КаменьПол из натурального камня, керамической плитки и иных разновидностей основания. Его часто применяют, чтобы придать погребу эстетичный вид.Кроме того, если погреб будет использоваться для хранения вина, это обеспечит ему благородный вид.
Пол из дереваЭто тоже будет прекрасным способом в том случае, когда исключена возможность затопления весной. Дерево является превосходным натуральным материалом, оно чудесно подойдет для вашего хранилища.

Пол в Подвале Гаража. Как Сделать Пол В Подвале Гаража Из Бетона

Отделка пола подвала камнем. Теплоизоляция 04

Пол в подвале гаража

Пол в подвале гаража лучше всего покрыть бетоном. Ведь он достаточно долговечен и просто ремонтируется.Так же полы в погребе гаража не будут повреждаться при использовании машины.

Почему необходимо бетонировать пол

На этот вопрос отлично ответят характеристики, которыми обладают качественно сделанные бетонные полы:

  • Это прежде всего пожаробезопасность, влагостойкость, прочность, ударостойкость, герметичность.
  • Помимо этого, такой пол не потребует больших затрат на работу и материалы.
  • Гигиеничность этих полов несомненно является еще одним плюсом, особенно для жилых помещений, так как на них не заводятся насекомые и прочие паразиты.
  • Их цена будет не высокая и всю работу можно выполнить своими руками. Этим вы избежите дополнительных затрат.
  • Подвал гаража с бетонным полом можно после выполнения работы облицевать множеством материалов. Причем вы сможете и сделать довольно привлекательный дизайн.

Поэтому можно с большой уверенностью утверждать, что бетонный пол является отличным решением в жилых и производственных помещениях.

Подготовка перед бетонированием

Бетонный пол подвала гаража следует укладывать на подготовленную поверхность.В подвале, гараже или нижнем этаже дома пол бетонировать лучше всего по грунту.Это не только поможет снизить расходы на материалы, но и сэкономить за счет самостоятельного проведения необходимых подготовительных работ, так как сделать это можно, не владея какими-либо специальными навыками.

Отделка пола подвала камнем. Теплоизоляция 05

Схема проведения бетонирования пола

Внимание: Основу под бетонный пол необходимо тщательно подготовить. В противном случае существует риск того, что пол не будет обладать всеми нужными качествами. Подготовку основы можно разбить на несколько этапов:

Для начала нужно нивелировать основу для бетонного пола,
2 этапПосле этого утрамбовывают грунтовку. Для того, чтобы в дальнейшем залитый пол был прочным и на нем не появилось трещин, то основание необходимо сделать как можно более твердой. Для этого обычно используется щебень или другой не очень крупный камень.
3 этапПоверх грунта укладывается своеобразная подушка из песка, которая имеет толщины в диапазоне 0.5-1 м. Это очень важно соблюсти, так как в дальнейшем ее толщина уменьшится в четверть.
4 этапПосле разравнивания и увлажнения песок трамбуют. В больших производственных помещениях это делается при помощи специальных машин.

Заливать новый бетонный пол можно и поверх старого. В этом случае необходимо его зачистить, осмотреть и если необходимо, то отремонтировать. Это также делается несколько этапов:

  • Для начала необходимо тщательно зачистить поверхность. Это поможет выявить изъяны старого пола.
  • Возможные сколы и трещины необходимо расширить, а после этого заделать их специальной полимерной смесью или цементным раствором.
  • Те участки, которые отремонтировать не представляется возможным (см. ), необходимо демонтировать.
  • Также лучше убрать возможные перепады старого пола. В этом отлично поможет фрезерная машина.Важно убрать всю пыль, которая образуется после этих работ, так как в противном случае сцепка между бетоном и старым полом будет недостаточной.
  • В случае невозможности выровнять старое покрытие необходимо использовать для этого специальное покрытие под бетон.

Пошаговая инструкция

Любой процесс имеет свою технологию и особенности проведения. Изготовление бетонного пола также проводится в несколько этапов, для этого используются определенные материалы. Свои особенности имеет каждый этап работ:

1 этап – гидроизоляция полов

Отделка пола подвала камнем. Теплоизоляция 06

Укладка гидроизоляции

Итак:

  • После проведения подготовительных работ необходимо гидроизолировать пол. Это необходимый этап укладки бетонного пола, так как он исключает попадания влаги в помещение, а, значит, и возможность возникновения грибка.
  • При проведении этих работ обычно используют рулонные битумные либо полимерные материалы. В более редких случаях может быть использована полиэтиленовая толстая пленка.
  • В процессе гидроизоляции (см. ) материалы укладываются внахлест на всю площадь поверхности пола, после чего отдельные части скрепляются специальным строительным скотчем. Получившееся покрытие не должно иметь повреждений.При этом, его необходимо завести на 25 см на стены, что поможет уберечь от попадания влаги места стыков между полом и стеной. Лишние части материалов, используемых для гидроизоляции, удаляются после окончания работ по заливке пола.
  • В некоторых случаях гидроизоляция делается поверх чернового слоя бетона. В этом случае изолирующие материалы намазываются на бетонную основу.

Чем застелить Пол в Погребе. Бетонированные полы

Толщину таких полов принимают равной 10- 15 см. В цокольном помещении можно сделать утепленный бетонный пол, для чего между двумя слоями бетона прокладывают какой-либо утеплитель (слой керамзита, шлака, пемзы, боя кирпича и т. п.) либо просто делают бетон из этих материалов, добавляя их в установленных пропорциях вместо щебня.

Чем застелить Пол в Погребе. Бетонированные полы

Утепление бетонного пола

Однако при высоком уровне грунтовых вод эти материалы не рекомендуется использовать , поскольку они по своей структуре водопроницаемы.

Перед бетонированием площадку для пола необходимо очистить от мусора и растительности, разровнять и утрамбовать. Затем нужно насыпать подстилающий слой из щебня или гравия и также его уплотнить.

Для того чтобы пол получился ровным по горизонтали, надо при помощи уровня и длинной ровной рейки отметить мелком на стенах верхнюю границу заливки. В больших по площади помещениях такие же метки следует установить на середине.

Для этого необходимо использовать металлические прутки длиной 250-300 мм и толщиной 8-15 мм, которые вбиваются в грунт так, чтобы их верхний конец находился на одном уровне с меловыми отметками на стене. Делается это также с помощью уровня и рейки.

Затем подстилающий слой из щебня или гравия заливается бетонным раствором, замешиваемым с цементом марок М300, М400, М500. Чем выше номер марки цемента, тем больше надо добавлять в смесь песка и щебня, не нарушая при этом установленных пропорций.

Раствор укладывается полосами шириной 1-1,5 м. Для того чтобы бетон не расползался, полосы необходимо ограничить доской, верхнее ребро- которой выставляется на одном уровне с отметками на стене или стержнями.

Чем застелить Пол в Погребе. Бетонированные полы

Бетонирование пола

Стяжка разглаживается при соблюдении меток штукатурной теркой или каким-либо другим похожим деревянным или металлическим приспособлением. По мере продвижения работы уже ненужные стержни следует вытащить или заглубить в раствор.

Бетонированные полы считаются готовыми через 1-2 дня, когда раствор окончательно затвердеет.