Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка стены в спальне над кроватью. Как оформить стену над кроватью

09.11.2019 в 20:32

Отделка стены в спальне над кроватью. Как оформить стену над кроватью

У изголовья кровати, как правило, находится акцентная стена в спальне. Для её отделки используются плитка, дерево, текстиль, фотообои, различные декоративные конструкции.

К примеру, кирпичная стена в интерьере спальни подойдёт для стиля лофт или прованса. Такая отделка стены над кроватью может выглядеть брутально или романтично, — всё зависит от выбранной текстуры и цвета кирпича.

Отделка стены в спальне над кроватью. Как оформить стену над кроватью

Выбрав дизайн спальни с кирпичной стеной, следует особое внимание уделить подбору мебели. Она должна быть контрастного цвета.

Оригинально будет смотреться стена у изголовья кровати, оклеенная 3d-обоями. В интерьере спальни они могут использоваться в нескольких вариантах: наклеиваться на всю стену, создавая эффект присутствия в объёмном пространстве, или в виде картин, обрамленных в декоративную рамку со светодиодной подсветкой.

Отделка стены в спальне над кроватью. Как оформить стену над кроватью

Задекорировать стену над кроватью можно зеркалами. Например, большие зеркальные полотна по обе стороны от изголовья, визуально увеличат пространство, придадут спальне более уютный вид.

Отделка стены в спальне над кроватью. Как оформить стену над кроватью

Небольшие зеркала, разной формы и размеров, идеально впишутся в современный интерьер. Свет, отражающийся в зеркалах в вечернее время, придаст атмосфере загадочность и романтичность.

Пространство над изголовьем кровати можно украсить картинами. Их размер зависит от ширины кровати: чем она шире, тем больше картина. Можно повесить одну картину, а можно сделать композицию из нескольких частей одного изображения.

Отделка стены в спальне над кроватью. Как оформить стену над кроватью

Выбор сюжета зависит от общей стилистики спальни. В современных интерьерах часто используются портреты и абстракции. Для спальни в классическом стиле лучшим выбором будут пейзажи.

Как оформить стену над кроватью своими руками. Варианты оформления

Существует множество вариантов, из которых вы сможете сделать выбор того, что можно повесить над кроватью в спальне. Исходя от своих личных предпочтений и возможностей, можно сделать выбор в пользу того или иного предмета. Пользуются популярностью панно, фрески, различные надписи и даже ширмы. Фотопечать считается популярным вариантом оформления стен над кроватью. Как правило, к такому варианту прибегают дизайнеры. Выбор фотообоев считается более дорогостоящим мероприятием, по сравнению с вариантом, в котором используется простой постер. Достоинство фотопечати заключается в следующем:

  • вы сможете получить любой рисунок;
  • изображение получается без стыков;
  • фотообои изготавливаются из материалов высокого качества.

Также можно оформить стену при помощи зеркала. Подобный атрибут будет выполнять только функцию декорирования, потому что смотреться в такое отражение не совсем удобно. Зеркало относится к нейтральной составляющей комнаты, потому что оно не дополняет помещение красками и цветными нюансами, по сравнению с фотообоями и элементами живописи. Если вы грамотно выберете раму под зеркало, она сможет подчеркнуть стиль комнаты. При помощи зеркал можно зрительно произвести коррекцию площади спальной комнаты.

Если вы ищете оригинальный декор для спальни, обратите внимание на стеновые панели. Они отлично располагаются в интерьере. Для спальной комнаты подходят мягкие и деревянные объемные панели.

Некоторые люди дополнительно отделывают их кожей либо текстилем. Однако подобный декор считается достаточно дорогим, поэтому с его помощью производят украшение только изголовья кровати.

Культура фэн-шуй, а также психологи рекомендуют размещать над кроватью разные конструкции. Легче всего создать короб из ГКЛ, который очень прост в отношении отделочных работ и монтажа. Подобный метод подойдет в том случае, если у вас небольшая площадь и не хватает места для хранения вещей. Надпись или отдельные буквы относятся к категории новых и недорогих способов украшения изголовий кровати. При помощи такого декора вы проявите себя в дизайне, а также сумеете продемонстрировать и сохранить все самое сокровенное. Балдахин или занавес предпочитают романтические личности. Такое решение является проявлением комфорта и уюта. Украшение достойно места в интерьерах просторных спален и подарит вам нежные сновидения, смягчая геометрические углы предметов мебели.

Декор стены в спальне над кроватью. Полезные рекомендации

Порой сложно разобраться, что лучше – молдинг или наклейки, стеновые панели или футуристический металлический каркас над кроватью, арка из гипсокартона или объемная флористическая композиция из бумаги. В таком случае рекомендации дизайнеров могут направить вас в нужную сторону, помочь выбрать из потока идей ту самую, выигрышную.

Представляем 10 ключевых рекомендаций от дизайнеров.

  • Когда выбираете цветовую палитру для декора стены над изголовьем кровати, следите за соблюдением меры контрастности. Контрасты возможны и они приветствуются, но не слишком резкие и неожиданные. Должно быть в них что-то, что роднит с общим настроением комнаты, например, градус цвета или структура отделки, повторяющийся рисунок или орнамент и многое другое.
  • Тематика изображения также должна быть общей. Если основные обои у вас с явно просматриваемым рисунком на тему «японская сакура», а акцентная стена в колониальном стиле, это будет сильное разобщение. Оно уничтожает образ, приводит к безвкусице.
  • Если вы решили, что правильно делают те, кто вешает картину в этой зоне, то вешайте ее на уровне глаз. Помните, что тип рисунка и стилистика не должны выпадать из интерьерной темы. В спальне барокко неуместной будет картина в стиле Кандинского, а в минимализме чужды будут шишкинские мотивы.
  • Мелкие детали в интерьере спальни – не всегда хорошо. Это психологически срабатывает против вас: пожалуй, все в детстве перед сном рассматривали узоры на ковре. Включается тот же механизм, и мелкие детали хочется рассматривать, анализировать, вглядываться в них. А это ведет к хронической бессоннице.
  • Зеркальный декор стал модным в последнее десятилетие, но относитесь к таким решениям с осторожностью. Зеркало или зеркальную композицию размещать нужно хотя бы в 40 см от матраса, не ниже. Психологически такие поверхности могут подавляюще действовать, потому вариант подходит не всем. Да и с точки зрения практичности зеркало – не лучший вариант.
  • Мозаичная или плиточная отделка всегда добавляет комнате пикантности. Если выберете декор с причудливым узором, в комнате появится яркий, забирающий все внимание акцент. Но тогда все прочее не должно быть той же интенсивности: много ярких пятен на нейтральном фоне редко удается органично вписать в интерьер.
  • Иногда лучшее решение для декора – это самое простое. Например, декоративными подушками можно изящно оформить зону изголовья. Подушки могут быть высокими, их может быть много. Иногда рисунок или принт, который размещен на подушках, повторяется в маленькой картине в зоне изголовья.
  • Полки и ниши над кроватью – решение, безусловно, практичное. Но далеко не для всех комфортное: не каждому нравится спать с ощущением, что над головой что-то стоит (и, соответственно, в любой момент может упасть). И, конечно, задевать головой полку – удовольствие то еще, потому, если уж вешаете полку над кроватью, высота должна быть комфортной, не стесняющей движения.
  • Освещение в нишах – решение не новое, но вполне допустимое. Оно поможет тем, кто трудно засыпает без света. Будет полезно оно и молодым родителям, в спальне которых стоит колыбелька малыша.
  • Не место в спальне огромному количеству живых растений, фонтанам и водопадам, керамическим фигуркам диких зверей, большому количеству чужих фотографий. Эти рекомендации относительны, так как не все согласны с фэншуем и смежными течениями, но если заботитесь об энергетике в спальне и такие рекомендации стоит услышать.

Видео 7 идей декора стены в изголовье кровати.Дизайн интерьера спальни.