Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты

09.11.2019 в 21:16

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты

Чтобы сделать деревянные стены в ванной комнате, можно использовать такие материалы:

  • шпонированные доски;
  • цельные доски (массив);
  • клеянные доски.

Каждый тип материала, которым может быть сделана ванная комната, дизайн под дерево имеет как достоинства, так и недостатки. При этом, вне зависимости от выбранного материала, требуется дополнительная обработка влагозащитными средствами.

Наиболее простым и доступным способом защитить стены в ванной из дерева от влаги является лакирование.

Разумеется, следует подбирать специальный лак с водоотталкивающими способностями. Он надежно защищает дизайн ванной комнаты деревом от влаги. Но, тем не менее, процедуру лакирования следует повторять каждые 5-7 лет.

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты

Отделка стен ванной деревянными досками

Чем покрыть дерево в ванной еще? Еще одним методом сохранения деревянного покрытия от воздействия влаги является использование масла. Оно способно попасть в самые мелкие щели, что гарантирует максимально высокую защиту. Однако, используя этот метод, учитывайте, что масло может вызвать потускнение цвета древесины. Единственный способ избежать изменения цвета – проводит обработку раз в месяц.

Нередко для деревянного покрытия стен применяется тонирование. Это покрытие дерево в ванной интерьер специальным составом.

Как правило, он не дает 100% защиты от влаги, но придает дереву красивые благородный оттенок. В основном, тонирование применяется с целью имитации более ценных пород дерева.

Некоторыми специалистами рекомендуется отделка ванной деревом клееной доской. Это качественный материал, который имеет высокий уровень влагостойкости и не требует дополнительной обработки. Вместе с тем, наиболее подходящей для ванной считают деревянную вагонку — дизайн ванной под дерево часто делают с ее помощью.

Виды отделки ванной комнаты деревом. Использование дерева в ванной комнате

Дерево - экологически чистый продукт и имеет огромный выбор фактур доски и цветов, что зависит от породы.

Выбирая дерево как основной материал для отделки ванной , необходимо, прежде всего, акцентировать свое внимание на то, что отделочный материал будет подвергаться высокой влажности и перепадам температур, так как для многих пород это губительно. У дерева также должны быть, такие качества, как низкая деформация и стойкость к грибкам с бактериями. Такими качествами обладают следующие породы: вяз, кедр, мербау, бук, ясень, бамбук, тик и другие.

В интерьере дерево можно использовать элементами, к примеру, пол покрыть керамической плиткой, а пару стен обшить деревом с красивой фактурой. Другую пару стен можно покрасить. Также можно использовать этот же материал для изготовления полочек и прочих элементов декора для добавления некоторой изюминки.

Ванную комнату можно отделать вагонкой, изготовленной из дерева. Ее плюсами является то, что вагонка имеет фиксированные размеры, пазы и шипы, которые создают надежный замок и скрывает крепежные элементы. Такой тип отделочного материала имеет эстетичный и аккуратный вид. Также существует возможность использовать для отделки обычную доску, которая, естественно, обработана шлифовкой, противогрибковым средством и покрыта защитным лаком или каким-либо воском. Использование такой доски придаст ванной комнате природного вида, что становится более популярным.

Чтобы изменить цвет материала , но сохранить его текстуру можно использовать в ванной так называемую морилку для дерева. Морилка – это деревообрабатывающая жидкость, изменяющая цвет покрытия и защитные свойства для дерева от грибка и бактерий в зависимости от основы. Эта жидкость бывает на основе воды. В таком случае не имеет свойств защищать от микроорганизмов. Если же такая жидкость на основе спиртов и растворителей, то такому средству свойственна защита.

Масло для дерева в основном применяют для усиления устойчивости к механически повреждениям и для блеска. Воск в большинстве случаев применяют для декорирования поверхности, но его не используют для напольного покрытия. Лак – это раствор смол в каком-либо растворителе. Лакированные поверхности имеют зеркальный блеск, который придает деревянной поверхности некоторый шарм.

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Плитка и керамогранит с текстурой "под дерево" набирает сейчас все большую популярность у дизайнеров интерьера и любителей скандинавского стиля. Почему? Все просто - дерево всегда ассоциируется у нас с теплом, уютом и натуральностью.

Так почему бы не сделать такую ассоциативно "холодную" комнату как ванная "теплой" и уютной?

Читайте как это сделать и вдохновляйтесь крутыми реальными интерьерами!

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Плитка "под дерево" - новая классика скандинавского стиля

Но "закатывать" всю ванную комнату в дерево - тоже спорная идея. Так как же быть?

Применить плитку под дерево в интерьер ванной комнаты можно несколькими способами.

Способ 1. Использовать как декор.

За основу взять плитку нейтрального цвета без узора - например белую. А с помощью деревянной плитки дополнить основную, выложив интересным способом (например, как на фото ниже)

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Необходимо комбинировать плитку под дерево с другой, нейтральной плиткой

Способ 2. Одна стена + пол

Еще один вариант - это акцентная деревянная стена + пол в тон из того же керамогранита под дерево (фото ниже). Этот прием всегда объединяет комнату и выглядит гармонично в любом интерьере.

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Акцентная стена подойдет любому интерьеру

Способ 3. Дерево в "мокрых зонах"

Для этого способа подбирайте плитку и керамогранит хорошего качества и, что главное - с гладкой текстурой. Потому как шершавую текстуру трудно будет мыть от капель и налета.

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Аккуратнее с мокрыми зонами - для плитки нужен особый уход

Но даже в этом случае комбинируйте плитку под дерево с обычной плиткой белых, серых цветов. Это самый гармоничный вариант, который не надоест вам и никогда не выйдет из моды!

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Поддержите плитку под дерево деревянной мебелью и аксессуарами

И еще один совет:

Дополните плитку под дерево деталями и деревянной мебелью - полки, тумба под раковину, аксессуары. Посмотрите на фотографиях выше и ниже, насколько этот прием выигрышно смотрится в интерьере.

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Строгий классический интерьер с добавлением дерева

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Плитка "под бетон" отличное сочетания с плиткой "под дерево"

Плитка под дерево в маленькой ванной. Дерево в интерьере ванной комнаты? Это возможно!

Пример санузла с плиткой "под дерево" в интерьере

Я надеюсь, вам была полезна статья! Спасибо, что прочли до конца :)

Не забывайте про кнопку "МНЕ НРАВИТСЯ" !

Этим вы скажете автору спасибо за работу над статьей :)

Еще статьи по теме, которые вас могут заинтересовать:

1. Как организовать хранение на полках в ванной и что там можно хранить?

Сочетание дерева и плитки в ванной. С чем можно сочетать?

Создавая неповторимый дизайн в ванной комнате, необходимо грамотно сочетать фактуру и цветовую гамму применяемого материала. Кафель под дерево – уникальный материал, который может стать основой любого проекта. Он гармонично сочетается с пластиком, обоями, натуральным камнем, мрамором, металлом и кирпичом.

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты 09

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты 10

Многие дизайнерские направления создаются с применением плитки, имитирующей натуральный материал:

  • рустик;
  • экостиль;
  • скандинавский;
  • прованс;
  • минималистический.

Применение разноцветной затирки при монтаже отделочного материала сделает помещение более выразительным и придаст ему неповторимой изюминки. Наиболее распространенными цветами, применяемыми для данного вида работ, являются бежевый, шоколадный, черный, медовый.

Теплые тона придадут помещению уюта и благородной красоты , сделают мягким переход от стен к полу. Сочетание деревянной плитки и натурального камня – беспроигрышный вариант для создания комфортного места отдыха и релаксации. Присутствие мраморных материалов не только придадут нотки элегантности, но и внесут стиль сдержанной роскоши и благородства.

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты 11

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты 12

Добавление элементов из натурального камня создаст впечатление естественности и природной красоты. Металлические детали применяются в современных проектах стильных и творческих заказчиков. Аксессуары, привезенные из разных стран мира, придадут комнате этнического колорита конкретной страны.

Отдельное внимание необходимо уделить сочетанию серого кирпича и плитки под натуральное дерево. Все оттенки серого цвета имеют уникальную способность гармонично сочетаться с разными материалами, создавая необходимые стили и тенденции.

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты 13

Отделка ванной комнаты деревом. Отделка деревом стен ванной комнаты 14

Отделка душевой деревом. Вариант №1 – отделка деревом

Это традиционный вариант оформления дачных душевых конструкций, раньше использовался исключительно он, так как достать что-то другое было проблематично. Плюсы древесины известны всем, поэтому я затрону главный минус, это невысокая стойкость к влаге.

По этой причине будьте готовы к тому, что придется наносить защитные составы как минимум дважды в год и менять отделку раз в 4-5 лет.

Отделка душевой деревом. Вариант №1 – отделка деревом

Часто и каркас, и отделка делаются из дерева

Чтобы избежать быстрой порчи конструкции, вы можете использовать влагостойкие породы дерева, самой доступной из них является лиственница . Она и выглядит привлекательно, и обладает отличной стойкостью к влаге, если для отделки вы будете использовать ее, то конструкция прослужит вам десятки лет.

Отделка душевой деревом. Вариант №1 – отделка деревом

Лиственница – идеальное решение для использования в летнем душе

Для отделки нам понадобится определенный набор материалов, все необходимое надо собрать заранее, чтобы работа не остановилась в самый неподходящий момент.

Отделка душевой деревом. Вариант №1 – отделка деревом

Ванная комната из дерева своими руками. Выбираем подходящий дизайн для ванной в деревянном доме

Сделать ванную комнату в деревянном доме по силам любому владельцу загородного жилья. Реализовать свои планы по обустройству вполне по силам каждому человеку. Здесь мы проводим большую часть своей жизни. Но чтобы сделать все качественно, необходимо приложить все усилия и тщательно изучить технологию строительства и отделки.

Важными составляющими элементами при отделке санузла в деревянном доме является тщательное продумывание дизайна. Оттого, насколько качественно будет сделан проект, зависит состояние не одной комнаты, а всего загородного дома. Правильно уложенная канализация и водосточные системы не дадут влаге распространяться по поверхностям и уберегут помещения от возможной деформации. К тому же, внешний интерьер и удобства ванной имеют большое значение для всех членов семьи.

Правильно подобранный интерьер, материал и оборудование помогут воплотить самые смелые идеи. Начинать обустройство комнаты в деревянном доме необходимо с гидроизоляции. Оттого, насколько правильно подобрана защита от влаги будет происходить дальнейшая эксплуатация.

Ванная комната из дерева своими руками. Выбираем подходящий дизайн для ванной в деревянном доме

Дерево в интерьере ванной комнаты выглядит потрясающе

Ванная комната из дерева своими руками. Выбираем подходящий дизайн для ванной в деревянном доме

Дизайн ванной комнаты можно озеленить, поставив горшки с цветами по всей комнате

Ванная комната из дерева своими руками. Выбираем подходящий дизайн для ванной в деревянном доме

Дерево в интерьере ванной комнаты гармонично дополнит дизайн

Почему так важна установка гидроизоляции

Постоянная влажность и перепады температур способны разрушить состав даже самых твердых пород дерева, не говоря о других материалах. Поэтому желательно предотвратить все последствия неверной обработки в самом начале, чем справляться с неприятностями после завершения всех работ по обустройству.

Неправильно установленная гидроизоляция или ее отсутствие приведет к заражению грибком всех поверхностей деревянного дома и развитию плесени, которая может перейти на другие поверхности, а сама отделка начнет быстро разрушаться.

Ванная комната из дерева своими руками. Выбираем подходящий дизайн для ванной в деревянном доме

Отделка пола в ванной комнате выполнена из керамической плитки

Ванная комната из дерева своими руками. Выбираем подходящий дизайн для ванной в деревянном доме

Современный дизайн ванной комнаты с подсветкой ванны

Укладка пола и его особенности

Для защиты поверхностей от влаги лучше подходить комплексно. Тщательная многослойная установка не только защитит поверхности от нежелательной влаги, но и поможет укрепить конструкцию пола – это необходимо, потому что оборудование, устанавливаемое в санузле, имеет больше вес, чем обычная мебель.

Соответственно, ванна будет наполняться водой, а это значит, что масса нагрузки возрастет. Поэтому так тщательно нужно продумать устройство конструкции пола.

Чтобы приготовить основание для будущей ванной, разделим пространство между лагами:

  1. Первым слоем уложите специальную гидроизоляционную пленку. На нее распределите смесь гравия и песка и хорошо утрамбуйте. Высота слоя должна получиться примерно 15-20 сантиметров.
  2. Следующий слой до высоты верхних балок уложите керамзитом, также тщательно утрамбуйте и залейте жидким бетоном или цементом. В итоге должен получиться подобие двухслойного пирога. Дождитесь, когда все просохнет и приступайте к следующему шагу.
  3. На верхние части балок установите фанеру с влагостойким составом и закрепите ее. Выбирайте материал с толщиной примерно 15-50 мм. На фанерный слой наложите гидроизоляционную пленку и оставьте на стены дополнительный напуск примерно 10-15 сантиметров, чтобы обеспечить защиту от протекания в боковых частях между стеной и полом.
  4. На уложенную изоляцию залейте специальную смесь, предназначенную для стяжки пола. Предварительно расставьте маяки, после высыхания их можно удалить и выбросить;
  5. Для удобства можно сделать уклон в сторону сточного канала или оставить и соединить отверстие в полу с выведенной сточной трубой. Дополнительно оснастите отверстие решеткой или пробкой – это необходимо, чтобы в отверстия не попадали мелкие предметы, а закрытая пробка станет барьером для неприятных запахов;
  6. Образовавшуюся стяжку обрабатывают шлифовальной машиной и гидроизоляционным раствором.