Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование

20.07.2023 в 14:25

Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование

Правильным считается устройство ливневой канализации с целью отведения атмосферных осадков и верховодки в дренажную систему . Вода с отмостки собирается в лоток на краю, откуда сбрасывается в дренажную траншею. Если под эти цели предусмотрена система скрытых каналов, их устраивают на этапе подготовки подстилающего слоя. Во время подготовки армирующего слоя следует предусмотрительно заложить все необходимые элементы дренажной системы.

Опалубка под отмостку имеет простейшее устройство. Нужно лишь параллельно сбить в щиты по паре досок 20х100 мм, соединив их перемычками через 50–60 см. Опалубку устанавливают под борт траншеи, высота верхней кромки регулируется по итоговому уровню покрытия. Для простоты выравнивания с интервалом в 150 см по внешней стороне от щитов забивают деревянные колья, к которым опалубка прикручивается саморезами. После этого с внешней стороны щиты подпирают отвалом грунта с прилегающей территории.

Важнейший момент в устройстве отмостки — она не должна быть монолитно связана с цоколем здания. Наилучшая схема отведения внешних вод, в том числе и стекающих по стене, наблюдается при разделении двух слоёв бетона материалом с достаточно высокой пластичностью, при условии, что отделка цоколя будет напускаться на отмостку сверху, не допуская просачивания воды через разделительную прослойку. Если цоколь не будет отделываться навесной обшивкой, его облицовку следует начинать с демпферной полоски ЭППС, компенсирующей «плавание» бетонной плиты.

Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование

Простейший способ добиться такой схемы устройства — оклеить нижнюю часть цоколя полосой пенополиуретана толщиной около 20 мм. Разделитель садится на клеевую мастику, по мере монтажа верхний край выравнивается по шнуру, задавая уклон покрытия в сторону прилегающего грунта не менее 3:100. Впрочем, разделительный материал можно обрезать по общей линии после высыхания клея, но принцип остаётся прежним: опалубка и разделительный слой служат маяками для выравнивания бетонной смеси.

Армирование отмостки выполняется стальной сеткой с толщиной прутьев от 8 мм и размером ячейки до 200 мм включительно. Арматура укладывается в один ряд и размещается на дистанционных подставках, регулирующих защитные слои железобетона не менее 45 мм сверху и снизу и около 60 мм по бокам.

Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 01

Отмостка деревянного дома своими руками. Как произвести гидроизоляцию отмостки для дома из клееного бруса

В зависимости от наличия подвала, выполняется одноуровневая и двухуровневая отмостка:

  • Если в доме не предусмотрен подвал, то гидроизоляционный пласт укладывается на цокольном уровне, то есть выше земли на 200 мм. Так как основание в обязательном порядке изготавливается под уклоном 2-5 градусов, то защитный слой укладывается по специальным выступам. Благодаря этому, каждый последующий пласт будет выступать на определенную дистанцию.
  • Если в строении есть подвал, то необходимо выполнить двухуровневую гидроизоляцию. Первый пласт размещается на уровне пола подвального помещения, а второй – на уровне цоколя, выше отмостки.

Чтобы изготовить основу, выполните следующие шаги:

  1. Снимите верхний слой земли, предварительно рассчитав ширину отмостки (обычно она составляет от 60 до 120 см).
  2. Уложите на дно траншеи слой глины высотой 10 см.
  3. Уложите гидроизоляционный материал, загнув его край на стену дома.
  4. Насыпьте песок высотой 10 см и утрамбуйте его.
  5. Уложите геотекстиль и присыпьте его тонким слоем песка (порядка 5 см).
  6. Насыпьте щебень, гальку или гравий толщиной 15 см.
  7. Уложите еще один слой геотекстиля и снова присыпьте его песком (если отмостка будет мягкой, то этот этап можно пропустить).
  8. Залейте основание цементом и уложите на него брусчатку. Если вы готовите мягкое основание, то можно сразу выложить тротуарную плитку, простукивая ее резиновым молотком.

Также можно выполнить горизонтальную гидроизоляцию с помощью:

  • Цементной стяжки из ПЦ и уплотнителей толщиной 20-25 мм.
  • Рубероида или толя, который укладывается двумя слоями и приклеивается мастикой.
  • Асфальтовой стяжки толщиной 25-30 мм, которая кладется по уровню основания здания.

Отмостка деревянного дома своими руками. Как произвести гидроизоляцию отмостки для дома из клееного бруса

Строительство отмостки вокруг дома своими руками. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Строительство отмостки вокруг дома своими руками. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Отмостка своими руками: пошаговая инструкция. Требования к конструкции

    Всё, что нужно знать о создании отмостки, содержит СНиП. Здесь же можно найти всевозможные рекомендации и главные правила.

    1. Общая протяженность отмосток обязана быть на 20 см выше, чем протяженность свеса крыши. Если же в конструкции будет водосток, то подобные показатели тоже важно учесть. Наилучшим значением в таком случае является протяженность в 1 метр. Именно такие показатели позволяют при случае положить плиточную дорожку возле сооружения.
    2. Глубина ленточной конструкции рассчитывается в половину показателя глубины промерзания почвы.
    3. Длина протяженности отмосточной конструкции должна соотноситься с периметром дома. Однако некоторый разрыв соблюдается при установке крыльца.
    4. Толщина также регламентирована и составляет примерно 7-10 см, рассчитанных для верхних слоев. Однако, помимо отмосток, часто создаются паркинги. При изготовлении паркинга толщина отмосток повышается и составляет до 15 см.
    5. Уклон. Уклон, в соответствии с общими требованиями, составляет от 1 до 10 см в расчете на метр конструкции. Самыми распространенными показателями считаются 2-3 см, что составляет примерно 3 градуса. Углы направляются по отношению к противоположной стороне от фундамента. Делать уклон больше не стоит, поскольку по слишком «крутой» дорожке будет невозможно ходить зимой. Образовавшаяся наледь может стать причиной несчастного случая.
    6. Установка бордюра. Хотя отмостка вовсе не предполагает укладку бордюра, такая возможность существует. Бордюрные перекрытия лучше устанавливать, если по периметру дома произрастают кустарники или деревья, корни которых имеют обыкновение сильно разрастаться. Это такие растения, как малина, тополь, ежевика и т. д.
    7. Оптимальная высота для цоколя. Если используются покрытия жесткого типа, то высота цоколя составляет выше 50 см.
    8. Наилучшим показателем «возвышения» отмостки над поверхностью почвы является 5 см и выше.

    Отмостка из печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

    Печатный бетон – это технология создания декоративного покрытия из серой бетонной массы. Достигается это при помощи оттиска штампов на поверхности раствора. Отсюда и второе название – штампованный бетон. После обработки поверхности штампами, можно получить бетон, имитирующий натуральную древесину, каменную брусчатку, натуральный камень или сланцевые плиты.

    Мы подготовили пошаговую инструкцию создания печатного бетона, с указанием нужных инструментов и материалов. В инструкции разберется любой новичок. Чтобы лучше понять тонкости работы, мы расскажем о разновидностях его штампов, целях применения и преимуществах.

    Область применения

    Печатный бетон является универсальным продуктом, который можно использовать как снаружи помещений, так и внутри. Он может применяться для создания тротуарной плитки, садовой дорожки или на парковочных стоянках.

    Отмостка из печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

    Печатный бетон в ландшафтном дизайне

    Для его создания не нужно подготавливать специальное основание, поэтому он очень популярен для оформления:

    • террас;
    • полов торгово-развлекательных центров;
    • беседок;
    • тротуара;
    • парковочных стоянок;
    • выставочных залов.

    Печатный бетон имеет высокие показатели прочности, поэтому его активно можно применять на детских площадках и местах массового скопления людей.

    Отмостка из печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

    Печатный бетон на лестницах

    Способность печатного бетона имитировать разные виды поверхностей, делает его незаменимым для проведения ремонтных работ. Он способен выдерживать высокие механические нагрузки и большие перепады температур. Благодаря таким свойствам, он стал востребован почти во всех уголках страны.

    Отмостка из печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

    Имитация деревянной доски

    Используя штампы, можно создать фактурную поверхность любой сложности или дизайна. Фактурный бетон можно использовать при оформлении помещений в стиле лофт, хай-тек или модерн. Такой подход создаст атмосферу масштабного пространства, не имеющую ни одного намека на использование бетона.

    Преимущества

    Создавая штампованный бетон своими руками, можно получить покрытие, отличающееся высокой прочностью, длительным сроком эксплуатации и экологичностью. К основным преимуществам относится:

    • легкая обработка;
    • отсутствие токсичных добавок;
    • устойчивость к атмосферным осадкам и ультрафиолетовым лучам;
    • монолитность (отсутствие стыковочных швов);
    • декоративность (большое наличие разных форм);
    • необычный рельеф поверхности;
    • воплощение любых дизайнерских идей и фантазий.

    Отмостка из печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

    Штампованный бетон помогает реализовать любые дизайнерские идеи

    Благодаря низкой стоимости материалов, пресс-бетон получил признание во всем мире. Его активно используют при создании дорожек или облагораживании дачи.

    Печатный бетон восприимчив к воздействию металлических предметов. Встретить их можно на шипованной резине, которая оставляет на поверхности царапины или следы использования резины.

    Состав

    Рецептура для создания печатного бетона предусматривает использование следующих основных материалов:

    • цемент марки М400 или М500;
    • речной песок с размером фракции 2,5 миллиметра и выше;
    • щебень твердых пород с неправильными краями и размером фракции 5-20 миллиметров;
    • армирующая сетка;
    • пластификатор С-3;
    • гидрофобный разъединитель;
    • цветной закрепитель;
    • деревянные доски;
    • защитный лак или пропитка.

    Отмостка из печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

    Структура печатного бетона по слоям

    Легко заметить, что по своему составу печатный бетон очень похож на классический. Его основное отличие заключается в высокой устойчивости к износу и ограниченное рабочее время раствора, из-за которого можно получить неточный оттиск.

    Необходимые инструменты

    Чтобы создать декоративный печатный бетон, нужно иметь соответствующий инструмент. Основной из них – это бетономешалка. Если ее нет, то в своем городе можно найти организации, предоставляющие ее в аренду. Также понадобятся:

    • штыковая и совковая лопаты;
    • оцинкованные ведра;
    • 6-7 штампов нужной формы;
    • устройство для трамбовки;
    • болгарка с оснащенная диском по камню;
    • Создание текстурного бетона потребует определенных вложений, но зато порадует хорошим результатом. Приобретенные инструменты в будущем могут пригодиться дома во время ремонта.

      Отмостка из печатного бетона. Печатный бетон: технология изготовления в 7 шагов, советы по уходу

      Гладилка используется для втирания закрепителя

      Рисунок на бетоне под камень, создают при помощи специальных прессов, придающих раствору нужную форму. Выполнять работу нужно с незастывшим раствором.

    Недорогая отмостка своими руками. Просто, дешево, эффективно: Г-образная отмостка вокруг дома своими руками

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 10

    Вместо обычной отмостки вокруг дома можно залить Г-образную. Заливается такая отмостка проще классической и обходится дешевле. При этом в сравнении с обычной она имеет одно неоспоримое преимущество.

    О технологии заливки такой отмостки рассказал один из популярных блогеров в Интернете.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 11

    Недостатки обычной отмостки

    Обычная отмостка, как известно, заливается так:

    • вокруг дома выкапывается неглубокий котлован на ширину отмостки;
    • на дно котлована насыпается щебень и трамбуется;
    • поверх щебня насыпается с трамбовкой песок;
    • заливается с уклоном собственно сама отмостка.

    Во время дождей под такой отмосткой может скапливаться огромное количество воды. Ведь, по-сути, вокруг дома выкапывается настоящий мини-бассейн. Щебневый и песчаный слой, имея пористую структуру, впитывают в себя воду, стекающую в «бассейн» с участков рядом с отмосткой, как губка.

    Далее вода просачивается в более глубокие слои. Зимой она замерзает. Все это крайне негативно влияет на фундамент дома.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 12

    Что такое Г-образная отмостка

    Вместо обычной блогер советует заливать вокруг дома Г-образную отмостку. Котлован в этом случае по периметру не выкапывается совсем. Вокруг дома по периметру на ширину отмостки выпалывается трава. Далее производится трамбовка грунта.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 13

    Затем выкапывается узкая (на ширину штыковой лопаты) неглубокая траншея 15-17 см, но не непосредственно у стены дома, а на расстоянии ширины будущей отмостки.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 14

    Далее с внешней стороны траншеи устанавливается опалубка.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 15

    Затем с уклоном заливается бетоном сама отмостка, которая может иметь не слишком большую толщину.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 16

    В грунте такая отмостка в сечении будет иметь Г-образную конфигурацию. Никаких пористых слоев под ней не будет. К тому же в районе траншеи у отмостки образуется естественный бетонный барьер. Грунт под отмосткой уплотнен.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 17

    Следовательно, у воды не будет никаких шансов под нее просочиться. Соответственно, и фундамент дома впоследствии прослужит намного дольше.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 18

    Без воды не будет происходить и такого неприятного явление, как пучение грунта.

    Отмостка из бетона своими руками. Опалубка, армирование 19