Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Технология устройства отмостки

21.07.2023 в 01:48

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Технология устройства отмостки

Отвечая на вопрос, как правильно сделать отмостку вокруг частного дома, отметим, что любой вид отливов состоит из подстилающего слоя (подсыпки) и защитного финишного покрытия.

Подстилающий слой предназначен для создания ровного основания, на которое затем укладывается защитное покрытие. Для этих целей, как правило, используются щебень или песок, реже — глина или родной грунт. 

Щебень и песок в качестве подсыпки применяются на хорошо дренируемых почвах. В данном случае в заранее подготовленную траншею насыпается песок, который тщательно проливается и трамбуется. Поверх него — слой щебня.

Если на участке преобладают глинистые или суглинистые почвы, то можно использовать для обустройства подстилающего слоя родной грунт. Если все же отдать предпочтение щебню или песку, то возле дома всегда будет стоять вода. Решить проблему можно с помощью дренажной трубы, уложенной по периметру конструкции.

При выборе защитного покрытия необходимо учитывать следующие требования:

  • минимальные показатели пропускной способности;
  • устойчивость к минусовым температурам;
  • невосприимчивость к истиранию и износу;
  • оно не должно разрушаться водой.

Для выполнения отмостки вокруг дома своими руками могут использоваться следующие виды защитного покрытия:

  • Тротуарная плитка или керамогранит — такие материалы долговечны и привлекательны. При необходимости поврежденные элементы можно заменять;
  • Глина — ее укладывают на слой песка с камнем. С одной стороны она неплохо задерживает воду, с другой — недолговечна,  неудобна и ограничивает возможность использования отлива в качестве дорожки;
  • Асфальтобетон — сложен для укладки, при нагревании может выделять вредные и даже опасные для человека вещества, поэтому применяется достаточно редко;
  • Бетон — один из самых популярных материалов при устройстве отмостки вокруг дома.

Интересно и оригинально выглядит отлив, выполненный из брусчатки. Цвет и форма такого покрытия могут быть разными, в зависимости от оформления фасада и цоколя здания, особенностей ландшафтного дизайна.

Отмостка вокруг дома сколько сантиметров. Ширина конструкции

Один из наиболее важнейших критериев. В большую сторону здесь размер не ограничивается. Нужно только учитывать эстетические пожелания. К примеру, если домовладелец решил, что ему нужно сделать широкую пешеходную зону, вокруг капитального строения. При этом лучше выбрать материал для изготовления, который обеспечит привлекательный внешний вид.

Отмостка вокруг дома сколько сантиметров. Ширина конструкции

Минимальный отступ от проекции карниза

Ширина, как правило, не зависит от стройматериала. Минимальное значение полотна, должно определяться исходя из характеристик грунта основания и вылета карниза крыши. Карниз учитывается для того, чтобы влага с крыши падала на отмостку и отводилась ею. По нормативам ширина отмостки должна быть такой, чтобы при построении проекции карниза на поверхность земли, она была шире минимум на 200 мм. Именно такой размер обеспечит надежную работу конструкции и предотвратит подтопление. Отмостка, совпадающая с выступом кровли, или имеющая ширину меньше, чем его проекция, не допускается, поскольку такой элемент не сможет полноценно отводить поступающую на поверхность земли влагу.

 

Далее, нужно определить тип грунта. Если основание под дом, имеет достаточную прочность и представлено в основном крупнообломочными грунтами или песками средней и крупной фракции, то принимать, при проектировании в качестве минимального размера, можно 80 см.

Если грунты на участке слабые, склонные к морозному пучению и насыщены водой, 80 см может быть недостаточно. Здесь минимальное значение составляет 90-100 см. Чаще всего в строительстве пользуются одной универсальной шириной отмостки вокруг дома – 1 метр. Это позволяет предотвратить излишнее увлажнение почвы в непосредственной близости с фундаментами.

Таким образом, требуется запомнить две цифры: 80 см для устойчивых грунтов, 90 см для слабых оснований. Максимальная ширина, как уже говорилось ранее, не ограничена. В этом случае, чем шире будет отмостка, тем надежнее она защитит фундаменты. Но важно не переусердствовать. Слишком широкая полоса по периметру здания будет смотреться нелепо (особенно если дом небольшой) и потребует больше затрат.

Важно, чтобы водоотводное полотно, гармонично завершало фасад здания, учитывая при этом, минимальные значения ширины.

Отмостка вокруг старого дома. Что делать при повреждении отмостки вокруг дома, как провести ремонт своими руками?

Расстояние между цоколем и почвой, специально обустраиваемое для улучшения эксплуатационных характеристик основания здания и легкости передвижения, называют отмосткой.

Конструкции бывают твердые (бетон, асфальт), полужесткие (тротуарная плитка) и мягкие (щебень).

Выполненные в полном соответствии с технологиями, установленными(), отмостки обладают прочностью и хорошо защищают фундамент.

Если технология нарушается или истекает срок эксплуатации, возникают дефекты, своевременное устранение которых способствует восстановлению функций и назначению конструкции. Как последовательно своими руками произвести ремонт отмостки вокруг дома и что для этого нужно, читайте подробно в статье ниже.

В каких случаях нужна реставрация конструкции?

Разрушение основы поверхности отмостки может понадобиться после ряда факторов, оказавших негативное влияние на все ее слои. Различные механические и внешние воздействия способны повредить конструкцию за самые короткие сроки.

Восстанавливать отмостку здания своими руками необходимо в таких случаях:

  1. Произошло оседание дома.
  2. Природные факторы (нестабильная атмосферная температура, катаклизмы, сейсмичность) послужили причиной разрушения конструкции (появление трещин и сколов).
  3. Нарушенная технология при технологическом процессе укладки.

Плюсами решения проведения ремонтных работ считают появление:

  • осыпания;
  • растрескивания;
  • образование больших сколов;
  • отслоения.

Это относится не только к бетонному составу, который применялся для основы укладки, но и к декоративным элементам – уложенной плитке, брусчатке, осуществленной покраске. Поэтому проведение любых работ по реставрации зависит от того, из какого материала сделана дорожка.

Часто восстанавливать или ремонтировать нужно не всю конструкцию, а только лишь некоторые поврежденные участки. Поэтому ремонтный процесс заключается в устранении как мелких недостатков, так и больших участков отмостки. При сильном повреждении конструкции проводят замену всей площади.

Нецелесообразность ремонтных работ

Согласно, нецелесообразность ремонта может возникнуть при:

  • полном разрушении конструкции;
  • запланированном сносе здания;
  • использовании гравия, который достаточно лишь плотно утрамбовать, создав хорошую подушку;
  • показателях температуры воздуха менее + 5 °C.

Ремонтные работы будут считаться нецелесообразными при плохом качестве используемого материала, неподходящей марке цемента и асфальта.

Как правильно отремонтировать?

Убирать недостатки, имеющиеся на отмостке, своими руками необходимо в строгом соответствии с пошаговым руководством:

  1. Приготовить цементные смеси, полимеры, материалы и нужный строительный инструментарий.
  2. Провести демонтаж поврежденного участка (асфальт, плитка, брусчатка).
  3. Сделать очистку поверхности от грязи и пыли.
  4. Выполнить раскатку нового покрытия, засыпать сыпучими материалами (песок, мелкий речной гравий) подушку основания, положить базу из цемента, если она имела место под декоративным покрытием.
  5. Сделать выравнивание поверхности в строгом соответствии с размерами, при помощи уровня и измерительных подручных материалов.
  6. Если на участке отсутствует армирование сеткой или стальными прутьями –установить его или обновить, при необходимости замены.
  7. Щебень в слое необходимо засыпать 3 раза, максимально плотно утрамбовывая каждый слой, до отсутствия следа от катка.
  8. Асфальт можно положить руками или с помощью специального механизма – катка. Технология восстановления участка должна соответствовать всем правилам, с использованием полимерного состава, смолы и щебня.
  9. Участки плитки плотно трамбуются на подушку и хорошо прижимаются.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/betonnaya-otmostka-vokrug-doma-svoimi-rukami-uteplennaya-otmostka-poetapno

Самая простая отмостка. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками: пошаговая инструкция

Любой из домовладельцев (бани, гаражи и другие постройки тоже считаются) очень хочет, чтобы его строение как можно реже требовало ремонта. И в первую очередь беспокоит сохранность фундамента. Для этого важно не только грамотно спланировать и правильно построить, нужно еще отвести воды — грунтовые и осадки.

Отведением грунтовых вод занимается дренажная система, а осадки удаляются при помощи отмостки. Эта оснастка имеет не самое сложное устройство: отмостку любого типа несложно сделать своими руками. Работы и затрат не очень много, а задач она решает несколько.

Самая простая отмостка. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками: пошаговая инструкция

Что такое отмостка и зачем она нужна

Отмостка — защитная конструкция вокруг здания или частного дома, устройство которой производят по периметру всего здания вдоль наружных стен. Отмостка является обязательной частью строительства независимо от предназначения здания — жилое, общественное, производственное и т.д.

Основная функция отмосток — защита грунтового основания от атмосферных осадков и сточных вод с крыши дома. Также качественное устройство отмостки позволяет продлить несущие способности фундамента. Фундамент — основа любого здания, на которое возлагается высокая несущая способность.

Даже самый точный расчёт не позволит защитить фундамент в условиях постоянного воздействия грунтовых вод. Устройство фундамента производят таким образом, что он имеет высокие гидроизолирующие характеристики, но они лишь частично могут оградить фундамент от постоянного воздействия грунтовых вод и разрушающего их воздействия. Для отвода влаги после выпадения атмосферных осадков необходимо качественное устройство отмостки.

Для устройства качественной отмостки необходимо обратить внимание на:

  1. Используемые материалы, необходимые для устройства каждого слоя отмостки.
  2. Расположение. Отмостку возводят по всему периметру здания.
  3. Толщину защитного слоя.
  4. Грунтовое основание.
  5. Угол уклона, обеспечивающий отведение воды от фундамента.

Устройство отмосток вокруг здания регламентируется в нормативных документах, которых необходимо придерживаться при строительстве зданий.

Последствия несвоевременного устройства отмостки:

  • образование трещин на внешних конструкциях здания, которые выполняют несущую функцию;
  • сырость в подвальных помещениях;
  • образование плесени и грибка во внутренних помещениях здания;
  • разрушение облицовочных материалов здания.

Если пренебречь устройством отмостки или каких-то из её слоёв, то основание фундамента останется без качественной изоляции, а здание без привлекательного архитектурного вида.

Самая простая отмостка. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками: пошаговая инструкция

Устройство отмостки

Важно вовремя укладывать отмостку. Оптимальный период — после отделки стен снаружи дома, но до начала облицовки цоколя. В этом случае дождь не будет попадать внутрь фундамента. У отмостки два слоя: подстилающий и защитный. Назначение первого — создание ровной основы для формирования защитного. Средняя толщина подстилающего слоя не превышает 20 см. Из материалов применяют:

  • песок;
  • щебень, гравий;
  • родную почву;
  • глину.

На земле с хорошим дренажом сначала укладывают слой песка, трамбуют, увлажняют водой. Потом идет слой щебня с последующей трамбовкой.

На суглинистой, глинистой почве в качестве подстилающего слоя лучше применять этот же грунт. Если просто уложить сверху песок со щебнем, то вокруг постройки начнет скапливаться вода. Решит проблему установка по периметру отмостки дренажной трубы. Но стоимость работ будет выше.

К защитному слою предъявляется ряд требований. Он должен:

  • быть водонепроницаем;
  • обладать устойчивостью к морозу;
  • быть износостойким;
  • не разрушаться под действием воды и влаги.

Для этого отлично подойдут:

  • природный, искусственный камень;
  • брусчатка;
  • тротуарная плитка.

Расцветка, форма подбираются исходя из стиля оформления рядом стоящих построек для создания гармоничного архитектурного ансамбля.

Самая простая отмостка. Как сделать отмостку вокруг дома своими руками: пошаговая инструкция

Требования к отмостке

Ни в одном нормативном документе нет требований, которые связывали бы размеры отмостки со свесом крыши. Тем более нет требований по превышению ширины отмостки на 20-30 см по отношению проекции выноса карниза. Строя отмостку вокруг дома из бетона своими руками, не нужно ориентироваться на эти цифры.

Нормативами предусмотрены только два минимальных размера ширины. И зависят они от грунта:

  • на песчаных — от 70 см;
  • на глинистых — от 100 см.

Именно так указано в пособии по схемам операционного контроля строительства для служб надзора.

При неорганизованном водостоке боковые свесы крыши у домов до двух этажей должны быть менее 60 см. Если дом стоит на песчаном грунте, то разница ширины отмостки и величины свеса кровли может быть равной 10 см, и не противоречить требованиям нормативов. То есть получается, что параметр 20-30 см — это просто констатация реального соотношения двух размеров для большинства случаев. Но не для всех.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/ustroystvo-otmostki-vokrug-doma-chto-takoe-otmostka-i-zachem-ona-nuzhna

Современная отмостка вокруг дома. Защита бетонной отмостки от разрушения

Устройство отмостки вокруг дома из бетона предусматривает плотное прилегание конструкции к цокольной части здания. При наличии малейших щелей нарушается герметичность покрытия, в результате чего вода проникает в фундамент дома. Чтобы исключить разрушения бетонного слоя при перепадах температур в обязательном порядке создаются деформационные швы. Согласно СНиП они располагаются с шагом от 170 до 200 см, а также по углам дорожки. Деформационные швы выполняют функцию разделительных элементов между участками, независящими друг от друга при растяжении, просадке.

Для изготовления деформационных швов применяется ламинированная фанера, которая распускается на полоски длиной равной ширине отмостки и толщиной 10 см. Вместо фанеры могут использоваться деревянные рейки толщиной 2-3 см. Перед установкой поверхность реек покрывается битумной мастикой или отработанным маслом, что обеспечивает защиту древесины от гниения.

Соблюдение технологии при заливке отмостки, также решающий фактор в ее долговечности Источник remont2015.ru

Предупредить разрушение бетонного слоя можно с помощью внутренней гидроизоляции. Такая технология устройства отмостки предусматривает применение рулонных или обмазочных материалов, которые создают дополнительную прослойку под бетонной стяжкой. Одновременно гидроизоляционные материалы защищают стену от намокания. Очень важно соблюдать все требования при работе с рулонными и обмазочными материалами.

Наиболее эффективной методикой упрочнения бетонного покрытия является железнение, которое проводится 2-я способами:

  • Поверхность свежеуложенного бетона прикрывается сухим цементом М300 или М400, после чего выполняется затирка. Полировка выполняется по затвердевшему бетону. Прочность и долговечность покрытия зависит от выбранной марки цемента. Тут работает принцип – чем выше, тем лучше.
  • На бетон 2-3-х недельной укладки наносится жидкий цементный раствор, после чего заглаживается.

Благодаря технологии утепления отмостки создается дополнительная защита от промерзания грунта как для фундамента, так и для прицокольной дорожки. Специальный теплоизоляционный материал располагается между нижним и верхним слоями.

Схема изготовления отмостки с утеплением Источник koon.ru

При строгом соблюдении нормативных требований повышается эксплуатационный период дома, создаются комфортные условия для проживания. В ином случае придомовая дорожка не будет выполнять функции по отводу воды от фундамента. Необходимо учитывать, что использование способа теплозащиты ширина отмостки увеличивается.


Отмостка фундамента вокруг дома: технические особенности, этапы работ

Отмостка по технологии ТИСЭ

При устройстве фундаментов ТИСЭ обязательно делается отмостка. Экономия при такой технологии значительная: отсутствует дренажная система, также нет необходимости в утеплении прицокольной полосы и забирки. Такие мероприятия не приносят практически никакой пользы, а только приводят к дополнительным затратам.

Финишная отделка нижней части здания с фундаментом ТИСЭ выполняется несколькими способами:

  • основание бетонируется;
  • цокольная часть обшивается сайдингом, натуральным или искусственным камнем.
Один из вариантов отделки цоколя дома и отмостки на участке с уклоном Источник stroykat.com

Главная задача создании отмостки для фундамента ТИСЭ заключается в правильном выборе листового материала для забирки. Листы должны обладать хорошей влагостойкостью и обеспечивать скольжение поднимающейся в зимний период отмостки, не разрушая при этом облицовку цоколя.

Лучше всего подходят плиты ПСП (цементно-стружечные плиты), листовой шифер, керамогранит (желательно б/у) и любой другой влагостойкий материал. Поднимаясь вместе с отмосткой и скользя по ростверку, конструкция закроет зазор между ростверком и грунтом. Прицокольная дорожка по верхнему уровню может находиться на пару сантиметров выше нижнего края ростверка или подниматься выше (в зависимости от рельефа участка и высоты цоколя).

Материалы для изготовления отмостки

Для изготовления прицокольной дорожки кроме бетона могут применяться другие строительные материалы:

  • асфальт;
  • керамогранит;
  • На заметку! Какой материал выбрать, напрямую зависит от особенностей грунта, самого строения, пожеланий владельца. Работа с каждым покрытием имеет свои особенности, требует соблюдения строительных норма и правил.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/otmostka-vokrug-doma-iz-betona-kak-sdelat-otmostku-vokrug-doma-samostoyatelno