Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Печь голландка виды. Голландская печь

29.03.2022 в 16:28

Печь голландка виды. Голландская печь

Печь голландка виды. Голландская печь

1, 3, 5 — подъёмные каналы
2, 4, 6 — опускные каналы

Появилась в России в первой половине XVIII века. В крестьянских избах её начали устанавливать с середины XIX-го. Была широко распространена до XX века.

Название «голландка» использовалось в европейской части России ( Север , средняя полоса ) и в Сибири . В южных регионах Россиии в Белоруссии печь называется «груба» или «грубка».

Высокая прямоугольная печь. Топливная камера большая. Под камеры сплошной (глухой), без колосниковой решётки . Воздух в топливник поступает через приоткрытую топочную дверцу.

Дымоход многооборотный , состоящий из 3—10 (обычно 6-ти) вертикальных каналов, соединённых последовательно: дым из топочной камеры поднимается по первому каналу и опускается по второму, снова поднимается по третьему и так далее. По мере прохождения длинного дымохода газы сильно остывают и неравномерно прогревают печь, что способствует образованию трещин в кладке . Недостаточно высокая температура отходящих в трубу газов и значительное сопротивление дымохода приводят к слабой тяге . Коэффициент полезного действия составляет около 40—55 %.

Положительными качествами голландки являются простота конструкции и хороший прогрев её нижней части.

    Печь голландка виды. Голландская печь 01

    В старом доме
    Жуковский С.Ю. 1914

    Печь голландка виды. Голландская печь 02

    Думы у печки
    Калиниченко Я. Я. 1897

    М.: Советская Россия, 1959. — С. 142. — 257 с. М.: Россельхозиздат, 1987. — С. 230—231. — 318 с. М.: Советская энциклопедия, 1931. — Стб. 382
      М.Л.: Госстройиздат, 1934. — С. 66—69. — 280 с. СПб.: Искусство-СПБ, 2004. — С. 21. — 376 с.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/pech-gollandka-vidy-chto-takoe-pech-gollandka

Виды печей. Камины и комбинированные печи-камины

Печь голландка виды. Голландская печь 03

Схема устройства печи

Если говорить о печах-каминах, то сразу представляется некая постройка из кирпича, служащая украшением квартиры. Однако декоративный камин и печь-камин — это не одно и то же. Рассматривая устройства, связанные со словом «камин», можно выделить следующие разновидности: декоративный (искусственный) камин, действующий камин и печка-камин. Искусственный очаг — это элемент дизайна, а не оборудование для обогрева жилого помещения. Настоящий камин состоит из портала, топки и дымохода. Сложить его не составит большого труда. В зависимости от способа монтажа, выделят 3 основных типа:

  1. Угловой камин . Его устанавливают в углу помещения. Такое расположение позволяет обогревать сразу несколько комнат.
  2. Закрытый камин . Он занимает очень мало места, так как располагается в стене дома. Монтаж печи производят в процессе строительства здания.
  3. Открытый камин . Обычно его устраивают посередине комнаты в помещении большой площади. При этом дымоход подвешивают, используя специальные цепные крепления.

Кирпичные печи-камины могут иметь различные формы согласно выбранному стилю. Классический вариант — это П-образная конструкция с элементами декора . Д-образная постройка характерна для стиля кантри. Очаг прямоугольной или полукруглой формы отражает стиль модерн.

Печка-камин — это своеобразный гибрид бытовой печи и камина. Прибор быстро нагревает помещение и пригоден для приготовления любых блюд, подогрева воды и пищи, засушивания грибов и фруктов. Мастера печного искусства предлагают целый ряд разнообразных конструкций, которые удобно размещаются в доме любой планировки (рис. 6). В ненастную погоду печь-камин из кирпича формирует особый комфорт в доме.

Печь голландка круглая. Голландская печь —, что из себя представляет

Печки голландки представляют собой прямоугольные или цилиндрические конструкции с топкой и поддувалом прямоугольной формы вдоль стенки, для красоты поверхность облицовывается изразцами или лепниной. Высокая теплоотдача достигается за счет вертикального дымохода.

Преимущества и недостатки голландских печей

Как и любое устройство для отопления печи данной конструкции имеют отдельные преимущества и недостатки. Прежде, чем делать выбор в пользу голландских печей, необходимо ознакомиться с ними.

К характерным преимуществам относятся следующие параметры:

  • Без снижения эффективности печка может быть дополнена варочной поверхностью, баком для нагрева воды или лежанкой.
  • Небольшие габариты. Конструкция прекрасно впишется в интерьер небольшой гостиной в квартире или частном доме.
  • Низкая стоимость постройки.  

Важно! Небольшая русская печь потребует потратить на строительство 1500-1600 кирпичей в то время, как печь галанка может быть возведена из 500-600 кирпичей. Энергоемкость печей будет примерно одинаковой.

  • Можно обустраивать на втором и третьем этаже. Нагрузка на перекрытия будет равномерной и минимальной при строительстве у стены.
  • Конструкция может быть возведена из чернового кирпича и только снаружи обстроена облицовочным.
  • После длительного простоя печку можно полностью загрузить топливом без предварительной протопки.

Но есть и ряд важных недостатков, которые могут повлиять на окончательный выбор будущего владельца:

  1. КПД около 40%.
  2. Если не закрыть отводной канал, то печь может очень быстро остыть из-за лабиринтного канала, который выходит за пределы дома.
  3. Эту печь не получится растопить мелкими щепками, ее постоянный режим – тление топлива.
  4. Придется топить не менее 2 раз в сутки.
  5. Угарный газ может проникнуть внутрь жилого помещения.

Печь голландка без плиты. Конструкционные особенности голландки

Голландская печь отличается предельной простотой. Вооружившись инструментами и необходимыми материалами, её сможет собрать даже начинающий печник. Традиционная печка-голландка лишена поддувала, что обеспечивает неторопливое длительное горение. То есть закладываем в большую топку дрова, разжигаем их, после чего прикрываем дверцу и на протяжении многих часов наслаждаемся теплом.

Современная голландская печь делается с поддувалом и колосниковой решёткой. В оригинале этих двух элементов не было, они появились позднее. Наличие поддувала обеспечивает удобную регулировку интенсивности горения. Например, в самом начале розжига желательно получить мощное пламя, чтобы прогреть печку и помещение. После этого закрываем дверцу поддувала – интенсивность горения снижается, экономя дрова. Что касается колосниковой решётки, то она необходима для более удобной уборки.

Большая топка – ключевая особенность кирпичной печи-голландки для дома. Некоторые печки, как и многие современные отопительные котлы, отличаются небольшими топочными камерами. Много дров сюда не поместится, также существуют ограничения на максимальную длину поленьев. Сооружая в доме полноразмерную печь-голландку, потребители получают в своё распоряжение отопительные агрегаты с большими топками.

Печь голландка виды. Голландская печь 04

Печь-голландка отличается вертикальной конструкцией. Она занимает минимум свободного места, а большая теплоотдача обеспечивается за счёт её площади, образуемой вертикальными стенками.

Преимущества большой топки:

  • Длительное горение – решает основную проблему дровяного отопления, связанную с частой закладкой горючего.
  • Удобная закладка топлива – в том числе удобно работать с крупногабаритными дровами.
  • Лёгкость в уборке золы и несгоревших головешек – лишнее пространство обеспечит удобство очистки печи-голландки.

Если говорить про теплоотдачу, то печь-голландка обладает удивительной эффективностью. Она отдаёт тепло по максимуму. Здесь нет каких-то непонятных ухищрений, противоречащих законам физики. Всё дело в многоканальном отводе продуктов сгорания. Они действительно отводятся через множество вертикальных дымовых каналов. Проходя через них, раскалённые газы отдают подавляющую часть тепла в кирпич. Этим обеспечивается максимальная эффективность печей-голландок.