Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сплит система для чего нужна. Что нужно знать о инверторных моделях?

28.01.2020 в 22:35

Сплит система для чего нужна. Что нужно знать о инверторных моделях?

Существуют модели сплит-систем с инвертором и без него. Оба варианта пользуются популярностью, но разницу все же узнать не помешает. Инвертор – это устройство, способное обеспечить специальное электропитание для компрессора.

Инверторная схема состоит в том, чтобы преобразовать переменный ток в постоянный.

Сплит система для чего нужна. Что нужно знать о инверторных моделях?

Сплит-системы с инвертором потребляют примерно на 30-40% меньше электроэнергии, чем обычные аналоги. Срок службы таких устройств также более длительный

После этого характеристики постоянного тока изменяются, чтобы преобразовать его опять в переменный ток, но с новыми показателями, и передать электропитание на компрессор.

В результате мощность работы компрессора будет варьироваться в зависимости от ситуации: комфортной температуры, до которой необходимо охладить воздух и исходных показателей, существующих в момент начала работы системы.

При наличии инвертора кондиционер работает постоянно, он не отключается. Для чего это нужно? Несмотря на постоянную работу устройства, инверторная схема позволяет сократить расход электроэнергии примерно на 30%, чем при использовании модели с аналогичными характеристиками, но без инвертора.

Отсутствие регулярных циклов включения-отключения благоприятно сказывается на функционировании кондиционера и позволяет увеличить срок его эксплуатации в полтора-два раза. Такой кондиционер можно оставлять включенным целый день, не переживая по поводу счетов за электроэнергию.

Высокие эксплуатационные характеристики достигаются за счет улучшения производительности теплообменника, а также благодаря современному микропроцессору, который регулирует работу агрегата.

Считается, что сплит-системы, снабженные инвертором, способны быстрее установить оптимальную температуру в комнате и далее поддерживать ее на нужном уровне. Шума такие устройства производят значительно меньше, чем безинверторные аналоги.

На нашем сайте есть статья, где мы провели сравнительный обзор инверторных и обычных сплит-систем. Подробнее – переходите по ссылке .

Что означает сплит система кондиционера. Чем отличается кондиционер от сплит-системы

От микроклимата помещения зависят комфорт и здоровье людей. В холодное время года применяется система отопления, в жаркие дни – кондиционеры воздуха.

Их называют по-разному:, сплит-системы, климатические комплексы. В этой статье разберем, чем отличается кондиционер от сплит-системы, и что лучше выбрать.

Разберемся с понятием «кондиционирование».

Кондиционирование – это приведение параметров микроклимата в помещении к оптимальным значениям. «Оптимальность» зависит от назначения помещения: в жилых помещениях воздух должен быть комфортным для человеческого организма, на производстве – обеспечивать бесперебойное функционирование оборудования.

Кондиционерами контролируются такие параметры воздуха, как температура и относительная влажность. Оба параметра имеют большое значение для человека и окружающей среды.

Что означает сплит система кондиционера. Чем отличается кондиционер от сплит-системы

Принцип работы оборудования для охлаждения и его состав

Несмотря на то, что в понимании многих людей кондиционер – это устройство для охлаждения воздуха, это не совсем так. Кондиционер призван контролировать и температуру, и относительную влажность воздуха. Именно для этих целей он разрабатывался более 100 лет назад.

Первый кондиционер был разработан в 1902 году для борьбы с влажностью в типографии. Идея принадлежала американскому инженеру Уиллису Кэрриеру, именем которого названа одна из самых известных фирм по разработке климатической техники – Carrier. Первый кондиционер работал по тому же принципу, что и современная сплит-система, отличие было только в размерах.

Чтобы понять, как работают и чем отличаются системы, разберем их упрощенную конструкцию. Современное устройство для охлаждения воздуха состоит из следующих элементов:

  • Компрессор;
  • Конденсатор;
  • Терморегулирующий вентиль;
  • Испаритель;
  • Дополнительные устройства: вентиляторы и температурные датчики.

Что означает сплит система кондиционера. Чем отличается кондиционер от сплит-системы

Для работы кондиционера необходим хладагент – вещество, которое находится в герметичном контуре и подвергается процессам испарения и конденсации. Сейчас для этих целей используются специально разработанные фреоны, что лучше, чем аммиак, используемый раньше.

Процесс работы охлаждающего устройства происходит следующим образом:

  1. Фреон при нормальных атмосферных условиях находится в газообразном состоянии. В таком виде он находится и в контуре неработающей системы.
  2. После включения устройства начинает работать компрессор, который сжимает фреон до высоких давлений.
  3. Газ под высоким давлением двигается в конденсатор, где происходит его конденсация и выделение тепла в окружающую атмосферу.
  4. Фреон в жидком состоянии двигается в сторону испарителя. После прохождения терморегулирующего вентиля происходит испарение. Во время испарения фреон поглощает тепло.
  5. Газ двигается к компрессору, и цикл замыкается.

В этом заключается принцип работы кондиционера. Ниже разберем, чем отличается сплит-система от кондиционера.

Что означает сплит система кондиционера. Чем отличается кондиционер от сплит-системы

Сплит-система или кондиционер: разница и преимущества

В первых кондиционерах все описанные процессы происходили внутри одного цельного устройства. При использования такого кондиционера выявилось несколько негативных свойств. Например, компрессор при работе образует много шума, что отрицательно сказывается на комфорте людей в помещении.

Чтобы улучшить эксплуатационные характеристики таких систем, японские инженеры из компании Toshiba в 1961 году изобрели кондиционер, разделенный на две части.

В чем разница между обычным и разделенным кондиционером:

  • Испаритель изготавливается в виде отдельного блока и устанавливается в обслуживаемом помещении;
  • Остальные элементы – конденсатор, компрессор и терморегулирующий вентиль, – изготавливаются в отдельном корпусе и устанавливаются на улице;
  • Блоки соединяются трубопроводом, по которому циркулирует фреон.

Подобное разделение используется до сих пор и называется сплит-системой, от английского слова split – делить на две части, раскалывать.

Сплит-система обладает следующими преимуществами:

  • Самая шумная часть системы, компрессор, находится на улице;
  • Нет необходимости устраивать большие проемы в стенах, чтобы вывести конденсатор на улицу;
  • Появилась возможность охлаждать помещения без наружных стен.

В этом заключается различие между сплит-системой и обычным кондиционером.

Что означает сплит система кондиционера. Чем отличается кондиционер от сплит-системы

Выводы

Если резюмировать всю информацию, то становится понятно, что сплит-система является разновидностью кондиционера. Любую сплит-систему можно назвать кондиционером, но не наоборот.

К современным сплит-системам относят следующие виды оборудования:

  • Настенные;
  • Напольно-потолочные;
  • Кассетные;
  • Канальные;
  • Колонные.

Кондиционерами, которые не относятся к сплит-системам, являются крышные, центральные, мобильные и оконные.

Сплит система и кондиционер различие. В чем разница между кондиционером и сплит-системой

Сегодня невозможно представить жизнь в знойный период года без охлаждения воздуха в помещении. Умные приборы помогают нам комфортно проживать это непростое время. Однако на современном рынке существует масса вариантов такой техники. Поэтому человека, решившего оснастить ею свой дом, в первую очередь, настигнет вопрос: в чем отличие сплит-системы от простого кондиционера? И что же конкретно покупать, чтобы сбылась мечта об идеальной домашней атмосфере?

Общие понятия о подобной технике

На самом деле, кондиционером принято называть все виды технических агрегатов, которые имеют отношение к процессу. Однако в вопросе кондиционирования воздуха внутри помещений правильнее было бы выделить:

  • сплит-систему;
  • моноблоки;
  • мобильные варианты.

Преимущества сплитов

Сплит-модель потому и называют системой, что она имеет два составляющих блока , каждый из которых работает для общей цели.

  1. Во внешнем есть конденсатор, компрессор и вентилятор. Обычно его размещают на стене здания. Он выводит продукты работы внутреннего модуля.
  2. Второй блок располагают внутри комнаты. Именно он нагревает и охлаждает воздух (а некоторые модели могут еще и фильтровать).

Соединяются такие части теплоизолированными трубками , чаще всего выполненными из меди. Пользователь не видит их потому, что их прячут за подвесными потолками, декоративными коробами или убирают при монтаже в стенах.

Эти различия сделали сплит-системы популярными — подобная техника не только бесшумно работает, но также имеет и ряд дополнительных возможностей — от очистки до увлажнения воздуха.

Такую технику идеально применять как в офисных, так и жилых помещениях. В обоих случаях она будут красиво вписываться в интерьер и приносить пользу работающим или живущим там людям.

Виды кондиционеров

Чтобы понять, что лучше — кондиционер или сплит-вариант, надо иметь представление о работе отдельных моделей подобных приборов. Здесь выделяют:

  • оконные;
  • мобильные приборы.

Первый вид кондиционера устанавливают в проеме окна . Среди плюсов — легкий монтаж и меньшая прихотливость, по сравнению с более современным собратом. Однако такие варианты отличаются шумом в работе и громоздкостью (высота до 0,7 метра, а длина полметра). Кроме того, в помещении падает процент естественной освещенности. Несмотря на это, находятся и благодарные потребители — в основном подобные аппараты приобретают владельцы государственных учреждений и огромных павильонов.

В моноблоке все внутренние узлы находятся в одном корпусе. Там же и работает хладагент.

Мобильный вид прибора можно переносить с места на место, проведя шланг из гофротрубы на улицу. Но это единственный плюс прибора — он также сильно шумит, не идеален для поддержания постоянной температуры и охватывает малую площадь в работе (самая мощная модель не осилит больше 35 квадратных метров). Также модели нельзя ставить более, чем на 2 метра от окна.

Различия в работе

Первое, чем отличается работа сплит-варианта — это сложным взаимодействием между блоками. Здесь в дело вступает фреон, который поступает из внешнего модуля во внутренний. На конечном этапе он обдувается вентилятором — это и позволяет поступать холодному воздуху в помещение. Если же воздух надо, наоборот, нагреть, в дело вступает тепловой насос. А уже испаритель становится конденсаторами. Фреон сжимается в результате работы компрессора, который стоит во внешнем блоке.

Чтобы каждая деталь этого сложного механизма работала правильно, необходимо осуществить корректный монтаж. Его проведение следует доверить только специалистам.

Сплиты могут устанавливаться в самых разных местах — на стене, потолке, и полу. Кроме того, встречаются мульти-варианты, внутренние модули которых идут в разные помещения. Разница в работе сплит-системы и моноблочного кондиционера в том, что в последнем конденсат попадает в специальную емкость. Пользователь должен периодически осушивать эту емкость . В современных двухмодульных системах этого делать не надо — вода будет сама сливаться через специальную дренажную трубу на улицу.

Еще один существенный момент, определяющий, в чем разница между двумя видами одной техники — это, конечно же, дизайн . Выбирая для себя — система или кондиционер, надо помнить, что первая отлично впишется в любой интерьер, может быть представлена в самых различных цветовых вариациях, в то время, как производители второго вида не спешат подстраиваться под вкусы потенциальных потребителей (не в последнюю очередь из-за функциональных возможностей прибора).

Инверторные сплит-системы / кондиционеры - купить в Краснодаре

Существенным нововведением стало появление кондиционера с инвертором . В 1981 году компания Toshiba предложила первую сплит-систему, способную плавно регулировать свою мощность. Такой тип кондиционирования получил название инверторные сплит-системы . Ориентируясь на заданную пользователем команду, сплит-системы инверторного типа доводят температуру в помещении до необходимого уровня, а затем, снижая интенсивность охлаждения, он переходит в энергосберегающий режим, поддерживая ее. Технические возможности инверторной сплит-системы предусматривают регулирование частоты вращения компрессора на автоматическом уровне, при этом скорость переключается мягко и без резких скачков, что позволяет очень четко регулировать производительность компрессора, а соответственно – и количество потребляемой энергии.

В процессе работы инверторные системы производят гораздо меньше шума, нежели их "неинверторные собратья". У них гораздо больше возможностей для стабилизации температуры внутри помещения. Сплит-системы инверторного типа работают гораздо быстрее обычных. В среднем, для того, чтобы поменять температуру и перейти из одного режима в другой, инверторный кондиционер расходует на 15% меньше времени, нежели обычный.

Сплит-системы инверторного типа намного экономичнее остальных - примерная разница составляет 50% от среднего количества потребляемой электроэнергии. Кроме того, их компрессор гораздо больше адаптирован для интенсивных рабочих нагрузок, выполняемых в течение длительного периода времени. Однако, благодаря возможности перехода в режим поддержки уже достигнутой температуры, инверторные кондиционеры несут гораздо менее интенсивные нагрузки, чем другие виды кондиционеров. Это значит, что служить вам такой кондиционер сможет значительно дольше.

Конечно, цена инверторного кондиционера за счет использованных для его создания инверторных технологий, будет несколько выше обычного кондиционера того же класса, но, как правило, эта разница в стоимости быстро окупается за счет экономии электроэнергии. Популярность инверторных сплит-систем в Краснодаре неуклонно растет, ведь одними из главных преимуществ таких сплит-систем являются экономия электроэнергии, низкий уровень шума, работа на обогрев при температуре наружного воздуха до -15..-20 *C.