Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa

11.02.2020 в 12:56

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa

Плиты торговой марки Hansa очень распространены на современном рынке. Но зачастую у покупателей этих плит возникают вопросы с установкой, поскольку неправильное их подключение может послужить отказом в гарантийном ремонте.

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa

Инструкция

1

Непосредственно перед подключением плиты Hansa, распакуйте ее, тщательно осмотрите внешнюю панель и убедитесь в отсутствии механических повреждений, которые могли возникнуть при транспортировке.

2

Если у вас нет времени или вы не дружите с электричеством, обратитесь к специалистам, занимающимся установкой и подключением электроплит Hansa. Для установки газовых плит также следует обратиться к специалистам, поскольку самостоятельно делать это категорически запрещается. При использовании услуг мастеров, потребуйте заполнения талона на установку электроплиты, заверенного печатью организации, на случай если возникнут какие-либо проблемы.

3

Убедитесь, что плита Hansa укомплектована шнуром питания с вилкой и розеткой и визуально осмотрите их исправность перед подключением к электрической сети. Если сетевой шнур и кабель отсутствуют, приобретите их отдельно в магазине электротоваров.

4

Далее займитесь монтажом силовой розетки, помните, она должна иметь заземляющий контакт, электрический кабель и вилку. В том случае если у вас уже была плита, используйте прежнюю розетку с проводом от старой плиты. Если в старой розетке, где прежде была подключена плита 3 контакта и соответственно 3 провода, то это однофазная схема подключения , а если 5 контактов и 5 проводов - трехфазная схема подключения.

5

При подключении плиты Hansa к однофазной линии необходимо выполнить ряд действий. После установки силовой розетки с тремя контактами, подсоедините их. Далее подсоедините силовую вилку с тремя контактами к трехжильному проводу сечением 4мм. И наконец, подсоедините провод к плите. Плита Hansa подсоединена, можете ее включать в розетку! Если необходимо проложите трехжильный провод сечением 4 мм до электрощита и установите однополюсный автомат защиты номиналом 40 А.

6

Для подключения плиты Hansa к трехфазной линии установите силовую розетку с пятью контактами к трехфазной линии, затем подсоедините силовую вилку с пятью контактами к пятижильному проводу сечением 1,5мм, а потом подсоедините провод к вашей плите и включите ее в розетку.

7

Не забудьте также перед подключением плиты отрегулировать ножки, путем их вывинчивания или завинчивания, если пол в доме неровный.

Как подключить электроплиту к обычной розетке. Схемы подключения

Обычно все электроплиты попадают в магазины с уже подключенной розеткой, но бывает так, что требуется подключить ее собственноручно. Это не будет проблемой, если обладать информацией.

Для начала следует понять, как будет осуществляться питание электроплиты, ведь однофазная и трехфазная схема подсоединения будут отличаться. Тут важно понимать, что работать электропечи могут как от розетки 220 вольт, так и от розетки 380 В.

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 01

Наиболее распространенной будет 1-фазная схема подключения, поэтому ее сначала и рассмотрим. Вилки тогда будут иметь 3 выхода, где контакт представляет собой фазный кабель, еще один – нулевой, а оставшийся – защитный.

Если уже была проведена установка розетки, то следует найти каждый из указанных кабелей, и к необходимым контактам подключить кабели, расположенные на штекере.

Если розетка еще не подключалась, то крайняя клемма слева будет фазной, крайняя справа – нулевой, а оставшийся вариант будет защитным кабелем.

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 02

Следующим шагом является подключение рассматриваемой техники. Человека, который имеет небольшой опыт, целых 6 контактов могут озадачить, но ничего сложного в этом нет. Контакты с обозначением 1–3 и L1–L3 нужны для подключения фазного провода. Если оно будет однофазным, то между указанными клеммами следует смонтировать перемычку и поставить кабель фазы. Ряд производителей поставляют устройства со смонтированной перемычкой.

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 03

Контакты с обозначениями 4–5 и N1–N2 – контакты нулевых выводов устройства. Между ними тоже должна быть перемычка и указанный тип кабеля легко поставить в любой контакт. Тот, что имеет обозначение PE, предназначен для защитного кабеля. Когда все это выполнено, то подключение собственноручно в случае однофазной сети считается завершенным.

Посмотрим, как делать трехфазное подключение правильно. Монтаж розетки для рассматриваемой цели будет несколько отличаться. На штекере и на розетке будет располагаться 5 контактов. А в данном случае 1 провод будет защитным, 1 – нулевым и 3-фазных. Тогда последние будут подключаться к контактам, расположенным друг с другом, сверху будет располагаться контакт нулевого провода, а снизу – для защитного.

Фазные кабели нужно подключить от штекера к выводам 1–3 либо L1–L3. Тут есть важный момент – если производитель смонтировал перемычки между выводами 1–3 либо L1–L3, то их следует демонтировать. Или тогда гарантированно будет короткое замыкание. А защитный и нулевой провод необходимо подключить, как и в прошлом варианте.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-podklyuchit-el-plitu-hansa-konstruktivnye-osobennosti

Подключение электроплиты через клеммник. Ша. Схемы подключения электроплиты

При подключении питающих кабелей к силовой розетке и к выводам электрической плиты обязательно  соблюдайте цветовую маркировку жил , чтобы не допустить ошибок в подключении.

Существует три основные схемы подключения электрических плит.

1. Однофазная схема подключения — 220 (В)

Это самая распространенная схема подключения электрических плит, используемая в наших квартирах.

При однофазной схеме подключения фазу «L» (провод красного цвета на изображении) необходимо подключить одновременно на клеммы L1, L2, L3 (1, 2, 3). Для этого между клеммами L1, L2, L3 (1, 2, 3) нужно установить две медные перемычки, которые идут в комплекте с плитой.

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 04

Клеммы N1 и N2 (4 и 5) тоже соединяем между собой перемычкой и подключаем на них ноль «N».

На клемму РЕ (6) подключаем защитный проводник «PE» (земля).

Доступ к клеммам электрической плиты осуществляется через заднюю крышку, которую предварительно необходимо открутить и снять. Вот фотография для наглядности.

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 05

Если перемычки где-то затерялись, то их можно сделать самостоятельно проводом сечением не меньше питающего, т.е. не меньше 6 кв.мм. Если перемычки будете делать гибким проводом, то для лучшего контакта с зажимом используйте вилочные или кольцевые изолированные наконечники (НВИ или НКИ желтого цвета), опрессовав их на жилу с помощью пресс-клещей. Лично я пользуюсь итальянскими пресс-клещами EGI-60

. Можно конечно и залудить, но я лично против пайки в силовых цепях - .

Подключение электроплиты через клеммник. Ша.  Схемы подключения электроплиты

Еще несколько примеров.

Подключение электроплиты без заземления. Можно ли подключить духовой шкаф без заземления

В нашей стране есть много жилых объектов построенных в то время, когда заземление предусматривалось только на промышленных объектах. Если ваша квартира принадлежит к одной из таких «старинных» построек, то эта статья для вас.

Подключить духовой шкаф несложно, особенно, если он независимый . Такие шкафы просто подключаются к обычной розетке. Единственное условие, которое должно быть при этом выполнено – ваша проводка должна иметь сечение 2,5 мм² по алюминию или 1,5 мм² по меди. Связано это с тем, что современные духовые шкафы имеют мощность порядка 3 кВт и именно указанные провода способны выдержать подобную мощность. Если у вас зависимый шкаф то читайте статью как правильно подключить независимый духовой шкаф и варочную панель.

Итак, что же делать, если у вас нет заземления и можно ли в этом случае пользоваться шкафом?

В большинстве электронных устройств установлен высокочастотный фильтр. Вдаваться в подробности его принципа действия не буду, просто поверьте мне на слово: если такой фильтр в устройстве имеется, то на корпусе будет напряжение 110 вольт. Это напряжение уже считается опасным. А грозит это тем, что вас будет пощипывать током – сильнее или слабее, в зависимости от типа фильтра, от того, на какой поверхности вы стоите и в какой обуви. С этим, в принципе можно и смириться, однако существуют более серьезные последствия.

Из школьного курса физики вы должны помнить, что ток протекает по замкнутому контуру. Электросеть устроена таким образом, что земля стала иметь потенциал нуля (ноль в розетке). Следовательно, если вы стоите на земле без какой - либо защиты и прикасаетесь к фазе, вы замыкаете контур и попадаете под её полное напряжение 220 вольт.

Для чего необходимо заземление? Для того, чтобы оградить вас от поражения электрическим током. Происходит это по причине пробоя какого - либо элемента на корпус устройства и вот тогда вас может ударить током основательно, вплоть до летального исхода. Но если заземление есть, то возникнет короткое замыкание и тогда либо перегорят пробки, либо выключится автомат, либо сгорит провод.

Что можно сделать, если заземления у вас нет:

  1. Если в вашем доме более 20 лет не производился капитальный ремонт внутридомовых магистралей (и/или распределительных щитков), то нужно писать заявление в отвечающие за электрохозяйство компании с просьбой сделать капитальный ремонт электропроводки на основании ВСН 58-88 (р). Согласно новым нормативам, они должны сделать заземление и подвести его к щиткам. Дальше отдельным проводом и своими силами вы заводите заземление в квартиру и подключаете к нужным вам устройствам (в данном случае духовому шкафу). По этим же нормативам, если квартира не приватизирована, раз в 40 лет меняется внутриквартирная проводка.
  2. В случае, если капитального ремонта электропроводки не предвидится, вам поможет установка УЗО или диффавтомата с дифференциальным током 10, 15 или 30 мА (чем меньше значение, тем безопаснее для вас). Важная особенность – УЗО ставится только совместно с автоматом. Диффавтомат – это уже совмещенное УЗО с автоматом. Совсем не обязательно делать это в щитке, сейчас продаются УЗО, которые включаются в розетку, в виде кабеля с вилкой, в виде самой розетки и т.д. То есть, не требуется специальных навыков при установке такой защиты, если не устанавливать УЗО в щиток.
  3. Если вы все же хотите иметь полноценную защиту, то для этого придется делать контур заземления.
  4. Можно использовать металлические трубопроводы, проложенные в земле, то есть ваш водопровод, однако перед этим желательно убедиться в том, что он отвечает требованиям защитного заземления, а для этого желательно вызвать грамотного электрика, который сделает замер сопротивления трубопровода по отношению к земле. Если этого не сделать, возникает опасность поражения электрическим током не только вас, но и соседей, а также возможностью быстрого выхода из строя трубопровода, поскольку возникает такое опасное явление, как эрозия, которое быстро разрушает металл.
  5. Вариант довольно дорогой, но в то же время безопасный – использовать разделительный трансформатор. Обмотки такого трансформатора электрически не соединены между собой и в случае пробоя изоляции устройства вы не попадете под напряжение, поскольку не возникнет замкнутого контура.

Подключение индукционной варочной панели Hansa. Подключение индукционных панелей

Такие плиты экономичны и эффективны. С помощью индукционного блока нагревается только дно кастрюли, а сама поверхность остаётся холодной. Поверхности с данным типом нагрева являются самыми дорогостоящими на рынке.

Подключение электроплиты Hansa самостоятельно. Как подключить плиту Hansa 07Индукционная варочная поверхность – стильное и современное устройство на кухне Источник tehnikaportal.ru

Чтобы подключить индукционную варочную панель требуется пройти определённый алгоритм действий.

  • Существуют два вида электрических шнуров. Чтобы подключить плиту, вам нужно купить только тот провод, который приспособлен к проводке вашего жилья.
  • Теперь требуется открыть крышку на задней стороне поверхности. Здесь вы должны найти маленький прямоугольник. Его необходимо демонтировать.
  • Открывая крышку, находим необходимые клеммы. Предварительно монтируем провода в зажимы. Они должны быть надёжно затянуты. Так надёжно удерживается кабель из коробки.
  • Следующий шаг – снятие медной пластины. Индукционная плита старого образца имеет три ядра. Современная модель, может похвастать 4 ядрами. Нейтральный вход находится посередине. Фазовые отверстия расположены по бокам. Клемму заземления можно найти снизу.
  • Требуется установить надёжное соединение между проводами и клеммами. Для их монтажа откручиваем крепления и вставляем конец провода в отверстие. Предварительно подключается заземление. На следующем этапе присоединяется «ноль». Завершающим шагом является подключение фазовых отверстий.
Как подключают индукционные панели Источник mekelektro.ru
  • Медный элемент устанавливается между клеммами фазы.
  • Обязательно осуществить проверку прочности всех соединений.
  • После процесса подключения проверяем работу аппарата, включив его в электросеть.

При подключении на первое место выходит электрический фактор. Поверхность нагревается за считанные секунды, поэтому конфорки могут мгновенно приступать к своим функциям, создавая комфортность пользования

К недостаткам таких панелей можно отнести потребление электроэнергии в больших объёмах. Следовательно, подключение варочной поверхности накладывает определённые требования безопасности при проведении описанных работ.

Видео как подключить электроплиту. Подключение и установка плиты.