Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт стен своими руками. Ремонт старых стен своими руками: особенности и этапы работы

11.02.2020 в 12:58

Ремонт стен своими руками. Ремонт старых стен своими руками: особенности и этапы работы

Полезные советы и рекомендации, позволяющие самостоятельно выполнить ремонт старых стен. Этапы работы, материалы для отделки, технологии нанесения и инструменты

Ремонт стен – это один из основным способов привести в порядок свой дом или квартиру, ведь именно на этот элемент помещения чаще всего устремляется наш взор. По этой причине к способам и материалам для отделки стен предъявляются повышенные требования. Замаскировать незначительные недочеты в состоянии потолка или пола несложно, а вот со стенами такой фокус уже не пройдет. Специалисты рекомендуют: прежде чем приступить к работе, четко определитесь с технологией ремонта, тщательно изучите ее и выберите материалы, идеально подходящие к вашим условиям.

Капитальный ремонт стен своими руками: когда это необходимо

В большинстве случаев к работе над стенами мы приступаем только при капитальном ремонте. Косметические вмешательства раз в несколько лет в счет не берутся. Если следовать советам опытных строителей и отделочников, то первыми признаками капитального ремонта являются:

  • Странные звуки при простукивании штукатурки. Если при стуке стена начинает звучать, как пустой барабан хотя бы на половине своей площади, не затягивайте. Штукатурка может отваливаться в любой момент, причем переклеенные обои не только не удержат ее, но и станут отягчающим обстоятельством.
  • Влажные наружные стены. Заметили у себя такую неприятность? Причина в негерметичности стен и их постоянном контакте с уличной средой. Банальной заменой гипсокартона или обоев не обойтись, необходимо плотно работать со штукатуркой.
  • Износившаяся электропроводка. Для замены коммуникаций придется приложить немало усилий. Если проблема локальная, то можно обойтись и местным ремонтом, но в случае прокладки новой электропроводки во всей квартире или комнате лучше не экономить и сделать два дела сразу.

Ремонт старых стен в частном доме: этапы работы

После определения фронта работ и закупки необходимых отделочных материалов на стены можно приступать к ремонту. Процесс включает в себя несколько этапов:

  • Демонтаж старого покрытия стен. Технология удаления старого покрытия зависит от особенностей материала, который ранее был использован.
  • Подготовка стены к отделке и выравнивание поверхности. На этом этапе работ не нужно экономить и спешить, ведь именно от него зависит итоговый результат. Строительным отвесом и уровнем проверьте состояние стены по горизонтали и вертикали. Перед отделкой необходимо нанести слой грунтовки: она гарантирует равномерное впитывание нового материала и обеспечит идеальное сцепление с поверхностью. Для грунтования используйте валик или строительную кисть. Только после того, как стена полностью высохнет, можно приступать к отделке.
  • Нанесение отделочного материала. Технология работ во многом зависит от того, какой способ ремонта вы выбрали. На практике чаще всего стены окрашивают, оклеивают обоями, а также используют облицовку керамической плиткой, декоративной штукатуркой или натуральным камнем.

Полезные советы от опытных отделочников

Для окраски стен можно использовать только специальные краски на основе акрила или водоэмульсионных растворов. Старайтесь отдавать предпочтение продукции от известных производителей: это обеспечит покрытию внешнюю привлекательность и длительную эксплуатацию. Нанесение краски производится валиком, равномерно и только в одном выбранном направлении.

Используйте в качестве отделочного материала декоративную штукатурку лишь в том случае, если вы хорошо знаете технологию и имеете определенный опыт. В противном случае лучше доверить работу профессионалам. На стену сначала наносится слой грунтовки, а после его высыхания можно приступать к работе с мастерком или шпателем.

Использование в качестве отделочного материала плитки или камня – это дополнительная влагоустойчивость, гигиеничность и привлекательный внешний вид. Стену предварительно очищают и грунтуют, а затем укладывают плитку на клеящий состав или цементный раствор в заданной пропорции.

Ремонт старых стен в квартире. Правила бюджетного ремонта

До принятия решения о выполнении бюджетного ремонта квартиры своими руками, следует ознакомиться с предстоящими трудностями, которые обязательно возникнут на многих этапах работы. В чем они:

  • Владельцы квартиры должны обладать достаточным временем для проведения бюджетного ремонта. Особенно если нет опыта в прокладке коммуникативных разводок, оштукатуривании , установке сантехники . Ремонтные работы приурочивают к отпуску или для этого выделяют специальные дни. Спонтанность вредит окончательному результату и затягивает процесс. Поспешишь – людей насмешишь!
  • Важно правильно оценить положение квартиры до ремонта. Бюджетная покраска не решит проблем с полом и стенами, если стяжка или штукатурка находится в плачевном состоянии. Это же касается и коммуникационных разводок. Рассчитывать на копеечное обхождение бюджетного ремонта в квартире своими руками, не стоит. Декоративные недорогие материалы станут рациональной покупкой, если черновая отделка выполнена качественно.
  • Необходим мониторинг цен и ассортимента близлежащих строительных магазинов. Последнее важно, так как стоимость доставки иногда выливается во внушительную сумму. Не стоит увлекаться совсем дешевым товаром – строительная нива, непаханое поле для подделок.
  • Тщательно составляйте смету . Это убережет вас от перерасхода материала и трат, соответственно.
  • И последнее – нельзя экономить на общеопасных коммуникациях. Газовое и электрооборудование монтируется исключительно специалистами городских служб. В противном случае меньшее зло – нерабочие приборы, большее – несчастья, с этим связанные.

Чем отделать стены. Отделка потолка

На сегодняшний день существуют следующие варианты отделки потолка:

  • Натяжной потолок прост при монтаже и в то же время обеспечивает идеально гладкую поверхность. Подобрать можно любой цвет, включающий в том числе и рисунок. Натяжной потолок можно сделать фигурным, имеющим несколько перепадов и включающим в себя точечные светильники. Требует к себе бережного ухода, так как его достаточно легко прорвать или прорезать.
  • Отделка комнаты гипсокартоном на потолке, также позволяет создать самую разнообразную конструкцию по форме, цвету и сложности. Ухаживать за ним просто – достаточно смахивать пыль слегка влажной тряпкой.
  • Кассетный потолок за счет разнообразия текстур и цвета может быть применен в квартирах. Он экологичен, не собирает на себе пыль, эффективно препятствует проникновению влаги, не чувствителен к скачкам температур.
  • Реечная конструкция потолка также проявляет экологические качества и не подвержена воспламенению. Алюминиевые пластины в ней смотрятся весьма оригинально. Цена на него достаточно высока, но длительный срок эксплуатации окупит первоначальные вложения.
  • Плитка из пенополистирола – самый бюджетный вариант внутренней отделки потолка. Необходимо учесть, что она может иметь матовую или глянцевую фактуру. Но отделка комнаты пенополистирольными панелями создает специфический вид, который не подойдет элегантным помещениям, претендующим на роскошь.
  • Ну, и конечно – обычная побелка потолка или покраска водоэмульсионной краской. Несмотря на то, что этот вариант может казаться достаточно дешевым, на самом деле это не совсем так. Дело в том, что предварительно необходимо подготовить поверхность, доведя ее до идеально гладкого состояния. Только в этом случае побелка ляжет аккуратно и потолок будет выглядеть привлекательно.

Технология ремонта стен. С чего начать отделку стен штукатуркой

Как отмечают специалисты, наиболее популярными технологиями отделки стен при проведении ремонта в квартире остаются варианты, включающие мокрые методы. В эту категорию входят шпатлевка и штукатурка стен. Такие способы отделки могут использоваться, если не предусмотрено утепление стен в квартире изнутри. При выполнении ремонта стен в новой квартире начать процесс нужно со штукатурных работ.

Ремонт стен своими руками. Ремонт старых стен своими руками: особенности и этапы работы

Минус мокрых технологий отделки стен в квартире заключается в больших временных затратах за счет того, что все нанесенные слои материала надо хорошо просушивать. При этом денег понадобится несколько меньше, чем на отделку с использованием гипсокартонных конструкций (только если работы выполняются своими руками).

Начать мокрую отделку нужно с установки направляющих. Для этого нужно купить металлические маяки. В качестве маяков могут подойти и профили, оставшиеся после гипсокартонных работ. Их крепят таким образом:

  1. Начать нужно с установки первого маяка на стене недалеко от угла. Он должен быть ориентирован строго вертикально (для проверки используется уровень). Фиксация маяка производится гипсовым составом.
  2. Второй маяк крепится на стене в противоположном углу.
  3. Между выставленными маяками нужно натянуть три отрезка прочной нити (сверху, снизу и посередине).
  4. Последующие маяки нужно устанавливать с интервалом от 100 до 150 см. При этом нужно следить, чтобы маяк касался всех натянутых нитей.

После установки маяков нужно дождаться высыхания гипсового состава (от 12 часов до суток).

Ремонт стен своими руками. Ремонт старых стен своими руками: особенности и этапы работы 01

После того как подготовительный этап завершен, можно начать штукатурные работы в квартире. Для их выполнения нужно подготовить:

  • емкость для смеси,
  • мастерок,
  • ковшик или шпатель для набрасывания штукатурки на стены,
  • Если штукатурка стен осуществляется цементным составом, то для его набрасывания на влажную поверхность понадобится ковшик. Если работы выполняются готовыми пластичными штукатурками для стен, можно работать шпателем.

    При использовании цементных штукатурок начинать набрасывать смесь лучше снизу вверх, особенно, если эта операция выполняется вами в первый раз.

Отделка стен своими руками дешево. Иде. Обои

Долгие годы обои все никак не хотят отдавать пальму первенства в соревновании на самый популярный отделочный материал. Ассортимент более чем впечатляющий: здесь вам и относительно недорогие бумажные, более дорогие и стойкие виниловые и даже обои с эффектом 3D.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Эффектные обои могут качественно преобразить интерьер

При покупке обоев следует учитывать, для какого помещения они предназначены:

  1. Итак, чем лучше отделать кухню? Конечно же, виниловыми моющимися обоями, которым не страшны капли жира и копоть.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Милый дизайн кухни и отделка стен обоями

  1. Для детской можно остановиться на легких бумажных или виниловых обоях. Вторые хороши тем, что с них можно будет удалить все художественные «шедевры» вашего чада. Первый вариант подкупает своей дешевизной и возможностью через определенное время по мере загрязнения попросту заменить их другими.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Запачканные недорогие обои не так жаль, неправда ли?

  1. Если вы все же решите украсить ванную комнату обоями (как по мне не самое лучшее решение), то лучше купить влагоустойчивый материал. В противном случае не удивляйтесь появлению грибка в местах основного скопления капель воды.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Классический интерьер в ванной с помощью обоев

  1. Для гостиной ассортимент мало чем ограничен. В зависимости от интерьера можно остановить выбор на флизелиновых, жидких, тканевых, фото и 3D обоях.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Представленный нынче широкий ассортимент расцветок сможет удовлетворить любого заказчика

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Главное преимущество обоев – они хороши для любого помещения

Поклейка

Когда все варианты отделки стен в квартире пересмотрены, и выбор пал именно на обои, самое время понять, как их клеить. Делать это необходимо по следующей схеме:

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Процесс поклейки обоев должен проходить строго по определенному сценарию

  1. Снять старые обои, также очистить стены от клея, на котором они держались.
  2. Шпателем или специальной щеткой удалить все предыдущие слои штукатурки, побелки или краски.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Удаляем старую отделку

  1. Выровнять поверхность с помощью шпаклевки придать ей идеальную (или около того) гладкость, прогрунтовать.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Грунтование поверхности – важнейший этап, который пропускать нельзя!

  1. После окончательного высыхания грунтовки можно начать процесс поклейки.
  2. Если вы приобрели обои без рисунка, то их следует нарезать на полосы одинакового размера, оставив при этом зазоры в 2-2.5 см с обеих сторон. Если же на покрытие нанесен рисунок, то обои придется комбинировать согласно узору. В таком случае расход материалов будет больше.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

На полотна наносим клеящий состав

  1. Далее обои необходимо промазать клеем и наложить на стену.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Обои с рисунком придется тщательно компоновать

  1. Когда материал будет прикреплен к стене, его необходимо хорошенько разгладить в направлении сверху вниз и удалить пузырьки воздуха.

Отделка стен своими руками дешево. Иде.  Обои

Обои в интерьере всегда выглядят уместно и органично

Вот такая небольшая инструкция, которая может быть полезна вам в процессе ремонта.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/remont-steny-v-kvartire-s-chego-nachat-otdelku-sten-shtukaturkoy

Ремонт стен в старой квартире. Ремонт старых стен в квартире от «а» до «я»

Выполнение ремонта старых стен в квартире можно доверить специалистам, а можно выполнить самостоятельно. Следуя приведенным рекомендациям, и тщательно прорабатывая каждый этап реставрации поверхностей, можно добиться неплохих результатов, даже не имея значительно опыта в строительстве.

«С чего начать ремонт старых стен в квартире»  – вопрос, который волнует всех, кто приобрел жилье на вторичном рынке, получил его в наследство или собирается переводить капитальную реконструкцию имеющейся жилплощади. Чтобы итоговый результат оправдал ожидания и сохранился на долгое время, необходимо действовать последовательно, тщательно выполняя все подготовительные этапы ремонта, предшествующие финальной отделке.

Демонтаж старых покрытий

Начало работы со старыми стенами – это удаление имеющегося покрытия. Соответственно, первым удаляется самый верхний слой – декоративный. Это один из наиболее трудоемких этапов, так как некоторые виды отделки довольно трудно отстают от стены, особенно, если им немало лет и имеется наслоение одного вида декора на другой.
Для каждого отделочного материала существуют свои способы демонтажа:

  • побелка – часто в старых домах можно заметить использование побелки на верхней части стен, удалит слой можно с помощью простой воды и губки;
  • обои – распространенный вариант отделки, которые в большинстве случаев довольно просто удалить, для этого необходимо размочить их водой или специальной жидкостью, которую одно приобрести в любом строительном магазине и аккуратно снять со стен, используя шпатель для наиболее трудных мест;
  • штукатурка – с ней работать сложнее, так как правильно нанесенное покрытие устойчиво к намоканию, удалить ее можно строительным скребком или прочным шпателем;
  • краска – застарелое покрытие удаляется особенно сложно, поможет очистить стены строительный фен, который размягчает декоративный слой, делая его эластичнее и податливее или перфоратор со специальной насадкой для шлифовки; если краска местами облупилась и растрескалась, то можно воспользоваться ножом или шпателем для механического удаления покрытия;
  • кафель – удалить плитку невозможно без строительного молотка или перфоратора, если ни одного из данных инструментов не имеется в наличии, можно воспользоваться услугами аренды оборудования, которые предлагают многие фирмы или нанять специалистов.

После того, как старый декор удален, можно детально рассмотреть поверхности на предмет трещин и выполнить местный ремонт старых стен в квартире.

Работа с растрескиваниями  на стенах

Обычно места, где целостность стены нарушена, видны невооруженным глазом. Чтобы залатать трещину, необходимо выполнить следующие действия:

  • освободить поврежденный участок от штукатурного слоя, пропылесосить его от остатков строительной пыли;
  • смочить место растрескивания водой, внутрь поместить армированную ленту;

закрепить слоем шпатлевки в 1-2 мм ( помимо шпатлевки для ремонта трещин можно использовать заполняющие цементы, искусственные смолы или монтажная пена);

  • накладывать шпатлевочную массу слой за слоем до тех пор, пока следов от трещины не останется;
  • дать материалам просохнуть в течение 1, 5-2 часов;
  • зачистить место трещины бруском или шлифовальным аппаратом.

  Для устранения трещин среднего размера, понадобится металлическая сетка, с размером ячеек 5х5. Поврежденный слой со стены удаляется, а полученное твердое покрытие грунтуется. Воль трещины высверливаются отверстия (шаг – 30 см), в которые монтируются дюбели, на которые сетку крепят шурупами с широкими шайбами. Поверх конструкции накладывается слой штукатурки, который необходимо выровнять и высушить, а затем покрыть финальным штукатурным слоем.

Если аварийный участок имеет большой размер, и требуется покрытие значительного участка сеткой, ее полосы монтируются с нахлестом не менее 10 см.

Выравнивание

Ремонт старых стен в квартире в большинстве случаев включает в себя выравнивание: оно необходимо для удобства монтажа финальной декоративной отделки. Вначале поверхности необходимо обработать грунтовкой, которая обеспечить лучшее сцепление материалов. После того, как грунт просохнет, стены обрабатываются шпатлевкой. Специалисты рекомендуют использовать минимум три слоя данного материала, просушивая каждый в течение 12 часов.

Последний этап выравнивания – оштукатуривание. Раствор наносится до тех пор, пока поверхность не приобретет максимальную гладкость и равномерность. Проверить, насколько качественно выполнена работа, можно с помощью 2-х метрового правила, которое необходимо приложить к стене и обратить внимание на просвет: если он менее 2 мм, то работу можно считать завершенной.

Декоративная отделка

Финальный этап любых ремонтных работ – декоративная отделка. После того, как все подготовительные работы завершены, владелец квартиры может самостоятельно выбрать любое из декоративных покрытий и использовать его для создания уютной атмосферы в своем доме.

Видео ремонт Старых Стен в Квартире. ЧАСТЬ 1. Наклейка малярной сетки.