Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания

11.02.2020 в 12:56

Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания

Чтобы самостоятельно шпаклевать стены, подготовьте минимальный набор инструментов. Без каких инструментов никак не обойдетесь?

1. Дрель, оснащенная специальной насадкой - миксером. Как правило, шпаклевка продается в виде сухой смеси. В такую смесь в определенной пропорции добавляют воду. Только специальным миксером вы сможете идеально размешать шпаклевочную смесь. На выходе должна получиться однородная шпаклевка без комков.

2. Набор шпателей. Обязательно подобрать шпателя разного размера. В работе вам придется пользоваться и большими шпателями (40-50 см), и совсем маленькими. Ведь в проблемных труднодоступных местах не удастся качественно шпаклевать стену большим шпателем. Как раз для этого и применяются маленькие шпателя.

3. Валики и кисти для грунтовки стен. Этап грунтования нежелательно пропускать. После грунтовки стена покрывается тончайшей пленкой. Это не только дополнительно повышает ее прочность, но и обеспечивает отличное сцепление обработанной стены с любыми облицовочными материалами (адгезия).

4. Правило. Понадобится в случае неровных стен когда приходится шпаклевку наносить толстым слоем. Для разравнивания толстых слоев шпаклевки удобно пользоваться длинным металлическим правилом.

5. Спиртовой или лазерный уровень. Часто поверхность стены очень неровная. Прежде чем начинать стартовое шпаклевание, устанавливают проверочные маяки, применяя для проверки спиртовой или лазерный уровень.

6. Наждачная бумага. Если желаете получить красивую поверхность, на которую приятно смотреть, применяйте для затирания мелкие шкурки. Например, затирка 240-й шкуркой позволит вам получить идеальный результат. Мельчайшую шкурку применяйте только при выполнении финишной шпаклевки. А на этапе стартовой начальной шпаклевки правильно затирать стену грубой крупной шкуркой.

7. Ручной шкуротер. Затирка шкуркой станет намного удобнее, если пользоваться ручным шкуротером. Это инструмент, на ручке которого установлены специальные зажимы для закрепления шкурки.

8. Ну и, конечно, не обойтись без емкости, в которой размешивается шпаклевка.

Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания

Шпаклевка стен валиком. Выравнивающая шпаклевка

Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания 01Если вы не умеете шпаклевать, но хотите произвести подготовку стен для дальнейшей обработки, рекомендуем использовать методику – шпатлевка валиком на сдир.

Эта процедура пригодна только для ровных поверхностей, таких как потолок или стена из гипсокартона, и состоит из следующих этапов:

  1. Первым делом выполняются подготовительные процессы: обработка швов гипсокартона и удаление возможных дефектов поверхности. Такая работа достаточно простая, так что с ней сможет справиться даже строитель-новичок.
  2. После того, как швы поверхности высохнут, выполните обработку покрытия грунтовкой и дождитесь ее полного высыхания. Грунтование поможет значительно увеличить уровень адгезии, что обеспечит лучшее сцепление шпаклевки со стеной.
  3. Приготовьте валик из меха с длиной ворса не более 3-х мм и большой шпатель с основанием не меньше 60-ти см.
  4. Процедура шпаклевки выполняется также как и покраска. Макаете валик в раствор и раскатываете его по поверхности.

Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания 02Валиком хорошо заполнять все поры в стене

  • После отделки небольшого участка с помощью шпателя сдерите нанесенный раствор со стены, при этом инструмент необходимо держать под углом 90 градусов.
  • Всея шпаклевка со стены все равно не удалится, но такая обработка позволит заполнить все неровности и поры, при этом оставить лишь тонкий слой.
  • Таким образом, обрабатывается вся поверхность стены. После высыхания раствора можно повторить процедуру несколько раз в зависимости от качества полученного результата. При этом каждый раз сдир осуществляется в направлении противоположному предыдущему.
  • Учитывайте, что для такой обработки лучше использовать более жидкую консистенцию смеси, чем для обычного нанесения шпатлевки. Лучше всего подойдут уже готовые растворы с долгим периодом высыхания, приобрести их можно практически в любом строительном магазине.

    Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания 03Такое нанесение шпаклевки валиком позволит добиться качественного выравнивания обработанной поверхности. Вы избавитесь от дефектов и шероховатостей и создадите однотонное гладкое покрытие.

    Профессионал в строительном ремесле сможет справиться с такой работой за одно нанесение слоя.

    Новичку же придется выполнять процедуру в несколько подходов, но при этом несколько тонких слоев гарантируют вам более высокое качество.

    Если после завершения обработки на стене остались следы от шпателя, от них можно легко избавиться при помощи шлифовки наждачной бумагой.

    Шпаклевка стен декоративная. Как сделать декоративную шпаклевку из обычной в домашних условиях?

    Отделка стен – чуть ли не самая важная составная часть ремонта. Шутка ли, но хозяевам дома предстоит смотреть на них изо дня в день, а потому к декорированию и оформлению стен нужно подойти очень ответственно уже с первых этапов шпаклевки. Неровные, плохо отштукатуренные стены – ад для перфекциониста.

    Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания 04

    Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания 05

    Особенности декоративной штукатурки

    Декоративная фактурная штукатурка из шпаклевки обладает огромным спектром преимуществ:

    • легко сделать своими руками;
    • за сравнительно маленькую стоимость можно создать оригинальный дизайн помещения;
    • приготовленный раствор удобно наносится на любую поверхность;
    • прослужит долгие годы, не теряя презентабельного вида;
    • большой выбор на рынке;
    • шпаклевочная смесь не содержит токсических веществ в составе, поэтому материал безопасный и экологичный.

    Ремонт квартир шпаклевка стен. Какой инструмент необходим для шпаклевания 06

    И чтобы разом развеять все сомнения, разберемся более детально, что же представляет собой это покрытие.

    Итак, в состав штукатурки входят пластификаторы – вещества, которые повышают эластичность и пластичность материала при использовании, – и различные добавки, увеличивающие «сцепление» разнородных поверхностей, так называемую адгезию. Консистенция покрытия напоминает масло, потому он без труда наносится и распределяется по поверхности.

    Материал отлично ложится на различные основания: кирпичные и бетонные стены, гипсокартон и даже цемент. Кроме того, основанная на шпаклевке декоративная штукатурка обеспечивает теплозащиту и звукоизоляцию помещения, не впитывает запахи. Неоспоримые достоинства: за этим покрытием очень легко ухаживать; его поверхность влагоустойчива и долговечна; не выцветает со временем.

    Кстати, таким приемом пользуются многие дизайнеры, чтобы оформить студию или квартиру, ведь декоративная штукатурка – это простой способ сэкономить на ремонте, не жертвуя при этом качеством работы. Если все сделать правильно, то обычная шпатлевка может превратиться в изумительную фреску. Все, что нужно, – ваше желание и немного усердия!

    Шпаклевка стен из гипсокартона. Шпаклевка углов гипсокартона

    Для этого, как уже говорилось, используется углоформирующая лента или уголок. Лента оптимальная для внутренних углов, уголки – на наружных. Порядок работ тот же: наносится базовый слой шпаклевки, лента или уголок вдавливаются в нее.

    После высыхания идет внешний слой шпаклевки – и снова на сушку. Далее шлифовка и грунтовка.

    По работе с внешними углами (металлический перфорированный уголок) предлагаем посмотреть другое видео. Монтаж показан на примере оконных откосов, в качестве дополнительного инструмента предлагается использовать мебельный (строительный) степлер.

    Здесь также вначале наносится слой стартовой шпаклевки – причем довольно толстый.

    Шпаклевка стен из гипсокартона. Шпаклевка углов гипсокартона

    На него крепится перфорированный уголок так, чтобы шпаклевка выступила из отверстий. Под уголком не должно оставаться пустот, в противном случае и держаться он будет плохо, и с правильностью геометрии угла возникнут проблемы. Далее выступившая шпаклевка с помощью шпателя равномерно распределяется по поверхности уголка и прилегающей стене.

    Важно: подкладывая под «западающие» части угла небольшие фрагменты уголков, можно выровнять даже значительно нарушенную геометрию.

    Использовать степлер вместо шпаклевки для крепления можно только на ровных углах. Как показано на фото, для ровного и равномерного прижима уголка используют уровень (как вариант – правило, но тогда придется проверять вертикальность отдельно). Шаг установки скоб – не менее 10…15 см.

    Для арок из гипсокартона процедура отделки углов немного сложнее. В этом случае использование степлера для крепления уголка еще более оправдано – дугу закрепить на шпаклевку не так-то просто.

    Для большего удобства шпаклюется передняя плоскость стены, к которой примыкает арка, и край внутренней изогнутой части, как показано на фото.

    Далее предназначенный для арок уголок крепится так, чтобы его сплошная часть ложилась на изогнутую поверхность, а разрезная – «веером» расходилась по плоскости прилегающей стены. Далее с помощью степлера закрепляют уголок на арке с шагом 3…5 см.

    Поверху шпаклевка выполняется обычным способом.

    Как шпаклевать стены финишной шпаклевкой. Какой шпаклёвкой лучше шпаклевать стены и как её выбрать

    Этот термин пошёл от инструмента шпатель. Она представляет собой пластичный раствор, который используется в строительстве для выравнивания оснований и устранения дефектов на них. Подготовка поверхности стен состоит из нескольких процессов, для каждого из которых используется свой вид смеси.

    По способу применения шпаклёвка может быть:

    • стартовый состав;
    • универсальный раствор;
    • финишная смесь.

    Основными ингредиентами всех указанных растворов считаются гипс или мел, а также другие добавки (отвердители или загустители). Стартовая смесь применяется для начального выравнивания стен, с её помощью можно нивелировать небольшие перепады высот штукатурки, а также заполнить сколы и трещины. Финишный раствор позволяет выполнить декоративную отделку поверхности. Такой материал состоит из мельчайших частиц, что позволяет сделать идеально ровную стену или потолок. Универсальная шпаклёвка может использоваться для начального или финишного выравнивания.

    Кроме классификации по способу применения, рассматриваемый материал может быть:

    1. Акриловые смеси применяются в строительстве для отделочных работ внутри помещений. Этот материал имеет хорошие показатели влагостойкости, он защищает ограждающие конструкции от сырости, предотвращает появление плесени и грибка. Акриловые растворы пригодны для нанесения на деревянные поверхности.
    2. Водно-дисперсный состав отличается от аналогов эластичностью, устойчивостью к образованию трещин, хорошей долговечностью и прекрасной адгезией.
    3. Масло-клеевой раствор изготавливают на основании олифы, он применяется для отделки основания перед нанесением краски.

    Самой распространённой считается шпаклёвка на основании цементного вяжущего. Она идеально подойдёт для работы с каменными, бетонными или кирпичными поверхностями. Состав может применяться в помещениях с повышенной влажностью.