Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Порядок в шкафу с одеждой лайфхаки. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу

28.10.2019 в 07:47

Порядок в шкафу с одеждой лайфхаки. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу

Кому не знакома проблема: полный шкаф одежды, а надеть нечего? Утренние сборы превращаются в марафон по поиску одежды, а шкаф, хоть большой, хоть маленький, почему-то превращается в бездонную пучину.

Обычно мы время от времени кидаемся проводить ревизию в шкафу, пристрастно рассматриваем вещи и пытаемся внедрить систему КонМари. Но пройдет немного времени, и шкаф снова превращается из гардероба в захламленное пространство.



Настроение падает и кажется, что достичь порядка в шкафу – невыполнимая задача. Но есть маленькие секреты, которые значительно упростят организацию порядка в одежде и сберегут ваше время и нервы.





Порядок в шкафу с одеждой лайфхаки. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу



Как навести порядок в шкафу купе. Как навести порядок в шкафу с одеждой (с фото и видео)

Когда вы рассортируете всю одежду и сократите ее количество настолько, чтобы весь ассортимент был на виду, можно будет, наконец, начать наводить порядок в шкафу. Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как усердно трудятся универмаги и бутики, чтобы встретить вас на визуальном уровне? Они аккуратно располагают и эффектно выставляют свою продукцию, чтобы показать товар лицом. Ведь их конечная цель — привлечь внимание клиентов к товару настолько, чтобы те захотели купить его. Когда поход за покупками доставляет удовольствие, хочется совершить его снова. Что ж, вы можете взять на заметку те приемы, которые применяются в ваших любимых магазинах, и уподобить свой шкаф бутику, развесив вещи по законам маркетинга. Если вы введете в обиход несколько простых магазинных принципов и хитростей, то научитесь контролировать свой гардероб и уже не вернетесь к старым привычкам.

Посмотрите на фото, как навести порядок в шкафу – на самом деле, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд:

Порядок в шкафу с одеждой лайфхаки. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу 01Порядок в шкафу с одеждой лайфхаки. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу 02

Группируйте по типам. Держите каждый тип одежды отдельно (например: платья , юбки , рубашки , свитера , брюки ). Если хотите, можете пойти дальше и разделить каждый тип на подтипы, исходя из длины подола или рукавов. Возвращая вещь в шкаф, потратьте несколько секунд на то, чтобы убедиться, что вернули ее на правильное место. Выстраивайте по цветам. Теперь упорядочите каждую из групп одежды по цветам. Это не только сделает ваш шкаф привлекательнее с эстетической точки зрения, но и даст возможность моментально находить то, что вы ищете.

Порядок в шкафу с одеждой лайфхаки. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу 03При организации порядка в шкафу складывайте в стопки, чтобы сэкономить место. Свитера и джинсы могут занять много места в шкафу, поэтому лучше сложить их друг на друга. Разделите свитера на подгруппы: крупная вязка, кардиганы, свитера с высоким горлом и т. д.; самые объемные положите снизу. Что касается джинсов, вам наверняка хотелось бы понимать, что за джинсы сейчас перед вами, не вытягивая их из стопки. Вы можете наклеить на полки ярлычки с фасонами (облегающие, клеши и так далее), а затем разложить по полкам соответствующие стопки, градуированные по цвету. Следите за тем, чтобы каждая стопка была не выше 20-25 сантиметров, иначе они могут обвалиться.

Меняйте сезонную одежду и наряды для особых случаев. В витринах магазинов выставляются только вещи текущего сезона, и вам тоже стоит так поступать. Многие круглый год держат в шкафу лыжные куртки и купальники. Но, если только вы не живете в регионе с неизменным климатом, это неудобно: место в шкафу занимают вещи, которые вы не надеваете месяцами. То же самое со строгими костюмами и нарядами для особых случаев. Заведите себе несколько подвесных полок, которые можно крепить к перекладине для вешалок в шкафу. Сложите сезонные или «особые» наряды на эти полки и храните их в отдельном месте (не в шкафу) все то время, пока не носите. Потом, когда придет их сезон, вы сможете с легкостью заменить одну подвесную полку другой (например, заменить полку с купальниками и саронгами на полку со шляпами и шарфами).

Хитрости для порядка в шкафу. Наведение порядка в шкафе, полезные советы

Поддерживать порядок в шкафу с одеждой и обувью – задача не самая сложная. Достаточно класть вещи на места после использования – и цель достигнута. Но часто пространство шкафа используется далеко не оптимально и крайне нелогично, вещи кладутся на полки без соблюдения порядка. Нередки случаи, когда свежевыстиранная одежда не попадает в шкаф, размещаясь на спинках стульев и другой мебели. Отсюда – постоянный хаос и необходимость еженедельной уборки. А ведь достаточно лишь правильно и удобно организовать внутреннее пространство шкафа.

Рекомендации по сортировке вещей

Идеальный порядок в шкафу начинается с избавления от ненужных вещей. Содержимое шкафа разделите на несколько кучек:

  • вещи, которыми вы пользуетесь часто;
  • вещи, которые вам не идут, не подходят по размеру или не используемые более года;
  • износившиеся, потерявшие внешний вид вещи.

Последняя кучка должна без каких-либо сожалений отправиться в мусор. Вторую стопку можете отдать знакомым или пожертвовать приюту. Оставшиеся вещи первой кучки отправятся на хранение в шкаф.

Как правильно разместить отсортированные вещи в ограниченном пространстве шкафа? Сгруппируйте их по любому нижеприведенному признаку:

  • по типу — наиболее простой и распространенный способ сортировки вещей. При этом футболки располагаются на отдельной полке, юбки имеют свой уголок, а рубашки размещаются рядом с рубашками. То же касается нижнего белья, носков, шарфов – каждому типу одежды выделяется полка или ящик. Такая организация позволит быстро достать нужные джинсы, не перерыв стопку постельного белья или блузок;
  • по принадлежности членам семьи — когда вещи папы, мамы и детей располагаются в общем шкафчике, лучше выделить каждому отдельную полку или штангу для вешалок. Если пространство не позволяет разгуляться, можно прибегнуть к использованию вешалок различных цветов: например, синие – папе, красные – маме, зеленые – ребенку;
  • по цвету — такой способ размещения имеет свои преимущества. Вы можете расположить верх нарядов в порядке от светлого к темному, а низ – от темного к светлому, чтобы было проще составлять комплекты, или сгруппировать все вещи по оттенкам в порядке чередования цветов радуги. Так или иначе, этот способ существенно сэкономит время и поднимет настроение;
  • по назначению — одна из идей размещения вещей в шкафу – сортировка их по ситуациям (одежда для работы, вечеринок, занятий спортом, прогулок с детьми, торжественных случаев);
  • по сезону — вещи разных сезонов рекомендуется хранить в разных углах шкафа, причем те, что не годятся для текущего сезона, лучше убирать в дальние углы или на верхние полки. При смене сезонов вещи просто меняются местами, при этом порядок в шкафу сохраняется.

Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно

Далеко не все вещи можно развесить на плечиках, потому умение правильно их сложить очень пригодится. Как показывает практика, подобными знаниями обладают не все. Предлагаю несколько простых инструкций, которые позволят аккуратно сложить вещи по полкам или ящикам.

Фото Как складывать
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Носки

Сворачивание носков в комок — не самый удобный и компактный способ хранения.

Вместо этого варианта лучше использовать один из двух предложенных:

  • Положите один носок поверх другого, скрутите их в плотный рулон. Затем наденьте на него тонкую канцелярскую резинку.
  • Сложите носок один на другой, мысленно поделите его на три части. Вначале подверните внутрь часть с резинкой, а затем заверните половину с носком. В конце проденьте носок в резинку, в итоге у вас должен получиться миниатюрный конверт.
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Юбки

Конечно, удобнее всего хранить юбки на специальных вешалках.

Но если такой возможности нет, их вполне можно аккуратно разместить на полочке.

Для этого сложите юбку вдоль пополам, а после скрутите в рулон.

Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Футболки

Умение складывать футболки так, чтобы они не мялись — настоящее искусство.

И в этом вам поможет один простой метод:

  • Разложите изделие на горизонтальной поверхности.
  • Мысленно проведите через футболку две линии: одну поперек центра футболки, вторую — на середине продольного шва на плече.
  • Левой рукой возьмитесь за место пересечения линий, правой рукой захватите середину шва на плече.
  • Не отпуская левую руку, правую приложите к нижней части футболки, обхватывая ее край.
  • Аккуратно выньте левую руку, удерживая при этом материю.Таким образом можно ровно сложить футболку всего за 10 секунд.
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Блузы и рубашки
  • Застегните все пуговицы на кофте и уложите ее лицевой стороной на горизонтальную поверхность.
  • Вначале заверните внутрь параллельно рубашке один рукав, а затем и второй.
  • Мысленно проведите три линии поперек рубашки.
  • Подверните внутрь нижнюю часть изделия, после нее центральную.Таким же образом можно сложить и любимый пуловер.
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Джинсы и брюки

Аккуратно свернуть брюки и джинсы куда проще, чем футболки и рубашки. Для этого:

  • сложите брюки вдоль;
  • расправьте изделие, удаляя любые складки;
  • нижний край джинсов приложите к поясу;
  • сверните джинсы вдвое.
Как сложить вещи в шкафу. Учимся складывать вещи компактно Трусы

Удобнее всего хранить трусы в специальных ящиках, разделенных на небольшие секции.

Для этого нижнее белье можно свернуть следующим образом:

  • Разложите трусы на горизонтальной поверхности лицевой стороной вверх.
  • Загните промежность таким образом, чтобы нижний шов изделия и резинка оказались на одной линии.
  • Сверните трусы в рулон по горизонтали.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Размещение вещей в шкафу

На следующем этапе нужно распределить вещи по полкам. В этом случае рекомендуется соблюдать такие правила:

  • около стенки гардероба стоит размещать вещи, которые не соответствуют сезону;
  • для мелких предметов, таких как майки и нижнее белье, подойдет отдельный выдвижной ящик – также допустимо поместить такие вещи в комод;
  • на нижних полках стоит расположить вещи, которые планируется носить по исключительным поводам;
  • на верхние полки лучше положить одежду, которую носят чуть чаще, чем по праздникам.

Как сложить вещи в шкафу на полках. Размещение вещей в шкафу

Как правильно использовать пространство в шкафу

Метод Мари Кондо

Японка Мари Кондо разработала свой метод поддержания безупречного порядка в шкафу. Для этого достаточно придерживаться таких рекомендаций:

  • избавиться от ненужной одежды;
  • держать все вещи в одном шкафу – это поможет получить представление об их количестве;
  • все вещи сворачивать в рулоны или складывать в прямоугольники – это облегчит их поиски;
  • выполнять сортировку по цветовой гамме, виду ткани и предназначению.

Полезные аксессуары

Чтобы поддерживать порядок в шкафах, необходимо использовать удобные аксессуары. К ним относят следующее:

  1. Кофр – представляет собой подвесную полку из текстиля, которая помогает вертикально хранитьвещи. Их обычно вешают на перекладину или дверцу шкафа. В таком аксессуаре удобно разместить обувь, шарфы, ремни, платки.
  2. Универсальная вешалка – удобное приспособление для модниц, которые любят платки, шарфы и пояса. Для этого достаточно прикрепить аксессуар к стенке шкафа и повесить на него текстильные украшения.
  3. Органайзеры для обуви. Если нет кладовки, внушительная часть шкафа может быть занята множеством пар обуви. Чтобы решить проблему, стоит использовать удобные коробки. Такие приспособления рекомендуется поставить на дно гардероба и приклеить к ним стикеры. Это поможет компактносложить обувь и облегчит процесс поиска нужной пары. Для весенней и летней обуви отлично подойдут специальные навесные чехлы.

Лайфхаки, как сложить одежду в чемодан. Лайфхаки для туристов: как компактно сложить вещи в чемодан

Долгожданный отпуск! Сердце бьется в предвкушении великолепного отдыха, воображение рисует волшебные пейзажи. Но, стоп, прежде необходимо собраться. Как раз на этом этапе, предшествующем столь близкому блаженству, возникают проблемы. В процессе сбора становится очевидным, что чемодан не вмещает и половины предполагаемых вещей. Не огорчайтесь, все получится, если не спешить и правильно подойти к вопросу. Компактно сложить вещи в чемодан помогут нехитрые правила рационального использования пространства, освоить которые по силам любому адекватному человеку.

Правильна подготовка – 50% успеха

Простейший способ экономии нервов и времени на впихивание – составление списка необходимых вещей. Рекомендуем, набросав черновой вариант, отвлечься на часок-другой. Спустя время изучить перечень, стараясь сократить его до минимума. Готово?

Наверняка список можно еще сократить. Чтобы взять с собой действительно необходимые вещи, придется еще немножечко напрячься. Гугл вам в помощь!

1. Ознакомьтесь с описанием климата выбранной страны и прогнозом погоды на время отдыха. Не исключено, что ветровка или свитер окажутся лишним грузом, а зонт не помешает.

2. Найдите подробное описание будущего места отдыха и тщательно его изучите. Почитайте отзывы. Если это отель, очень вероятно, что вам не понадобятся взятые из дому полотенца, фен, стандартные средства гигиены. Возможно, халат и тапочки также можно не тащить с собой. А эти вещи, между прочим, занимают почти треть чемодана.

3. Не помешает проверить наличие прачечной в отеле. Ну, а если такие услуги не по карману, вместо футболок и белья на каждый день прихватите пару прищепок и несколько горстей стирального порошка.

Теперь разложите предполагаемое содержимое чемодана по нескольким кучкам, сортируя одежду, белье, предметы ухода и прочие категории вещей.

Без сожалений оставляйте в шифоньере одежку, которая легко мнется или требует особенного внимания. Без обуви на умопомрачительных каблуках тоже можно обойтись.

Важно: первым делом упакуйте документы, зарядные устройства и действительно необходимые лекарства. Практика показывает, что эти «мелочи» забывают чаще всего.

Заметили, как кучки уменьшились в объеме? А сколько дополнительных плюсов:— сэкономили место и силы (багаж сам по себе не перемещается);— не придется доплачивать за перевес;— оставили пространство для покупок, которые наверняка будут.

А теперь переходим к главному.

Как компактно сложить вещи в чемодан? Лайфхаки для туристов

1. Аккуратные стопочки маек и рубашек – прошлый век. Куда практичнее скручивать вещи в валики. Так одежда занимает меньше пространства и, парадокс, практически не мнется (вытаскиваем утюг). Валики плотно укладываем на дне чемодана слоем. Таким способом и место сэкономили, и создали защиту от ударов для хрупких предметов.

А вот ремни и провода скручивать как раз и не требуется. Складывайте пополам и мостите по бокам, вдоль стенок.

Беспощадно распаровывайте обувь. Каждую единицу складывайте в отдельный пакет. Если берете туфли-сапожки, заполните их мелкими вещицами (косынками, носками, опять же, зарядными устройствами). Старайтесь поместить обувь вдоль стенок чемодана или на дне, подвинув слегка слой валиков одежды.

Подошла очередь купальника и нижнего белья. Трусики скручивайте и складывайте в чашки бюстгальтеров.

Хрупкие вещицы можно завернуть в парео, носки или тонкие немнущиеся майки. Их кладите в центр чемодана между слоями одежды.

Содержимоерекомендуем расфасовать по пакетикам, заполнить пустоты.

Составы из больших банок кремов, бальзамов для волос перелейте в небольшие флакончики.

Следующая хитрость касается брюк. Джинсы при перевозке практически не мнутся, но другие ткани частенько «просят» глажки. Проблема решаема. Тщательно расправьте и аккуратно уложите верхнюю часть брюк на слой валиков. Штанины распрямите, оставив висеть за бортиком. Вторые брюки сложите по тому же принципу, но разверните в противоположном направлении. В получившееся «гнездо» поместите пиджак (если таковой имеется), другие вещи. Заканчивая упаковку, сверните штанины.

Увы, багаж не всегда прибывает к месту назначения. Не исключено, что по ошибке сотрудников аэропорта, ваш чемоданчик полетит в другую страну. Для подстраховки деньги, запас лекарств и несколько необходимых вещей упакуйте в ручную кладь.

И напоследок отметим, не забивайте чемодан полностью. Складывайте вещи компактно, но оставьте место для сувениров и других возможных покупок.

Возможно, у вас есть свои советы, как компактно сложить вещи в чемодан, тогда делитесь ими в комментариях, а нашей статьей — в соцсетях.

Видео ✅Как навести ПОРЯДОК В ШКАФУ по Уникальной методике МАРИ КОНДО | ХОЗЯЮШКА