Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как подготовить к зиме пластиковый пруд. создаем условия для зимовки растений и обитателей водоема

28.10.2019 в 07:36

Как подготовить к зиме пластиковый пруд. создаем условия для зимовки растений и обитателей водоема

В мелководной зоне искусственного пруда растения рекомендуется обрезать по край воды. Тростниковые прибрежные растения не срезают, а наклоняют и подминают в воду. Полые стебли данных растений будут являться своеобразным отводом и проводником кислорода в оставшуюся воду.

Как подготовить к зиме пластиковый пруд. создаем условия для зимовки растений и обитателей водоема

Незимостойкие растения, расположенные на глубине пруда в специальных контейнерах, вынимают из воды и обрезают зрелые распустившиеся листья. Затем их помещают в помещение с минимальным количеством солнечного света и тепла. Тем самым растениям будет предложен щадящий режим спячки.

Как подготовить к зиме пластиковый пруд. создаем условия для зимовки растений и обитателей водоема

Зимостойкие растения менее всего нуждаются в дополнительном осенне-зимнем режиме. Достаточно будет удалить старые побеги и листья, обрезав стебель почти до корня.

Как подготовить к зиме пластиковый пруд. создаем условия для зимовки растений и обитателей водоема

Сложнее всего создать условия зимовки для цветов. Цветы (водяные лилии и кувшинки) переносят в помещение, где их содержат в резервуаре с водой при температурном режиме плюс 10 град.

Как подготовить к зиме пластиковый пруд. создаем условия для зимовки растений и обитателей водоема

Для мелководных водоемов глубиной до 0,8м содержащуюся рыбу необходимо выловить сачком и переселить в подготовленный аквариум. Если глубина пруда достигает более 1,5 м зимовку рыб можно обеспечить на месте. Рыба может находиться в водоеме при температуре воды у дна не ниже плюс 5 град.

Как подготовить к зиме пластиковый пруд. создаем условия для зимовки растений и обитателей водоема

В осенне-зимний период количество корма для рыб сокращают. Это объяснимо тем, что метаболизм рыб зимой замедлен. Но обеспечение водоема кислородом потребуется.

Как подготовить к зиме пластиковый пруд. создаем условия для зимовки растений и обитателей водоема

Поэтому на насос, который остался в пруду, устанавливают аэрационные насадки и применяют аэратор компрессорного типа для подачи.

Подготовка пруда к зиме это необходимое мероприятие, если вы желаете, чтобы весной искусственный водоем опять порадовал оживающей природой.

Сколько той зимы?

Летом уход за садовыми прудами не является сложным, разве что вода в жару начинает цвести, а вот при завершении дачного сезона пруду нужно уделить много времени, чтобы он смог перезимовать. Если в вашем пруду живет рыба, то работа будет серьезнее.

Вообще, каждый элемент ландшафтного дизайна участка нуждается в особой подготовке к зимовке.

Это касается и садовых деревьев, и гипсовых и пластиковых украшений сада, и клумб. Особенно важно приготовить все для комфортной зимовки пруда на участке.

Как подготовить ребенка к школе самостоятельно

Для развития памяти, умения логически мыслить и прочих навыков в домашних условиях, читайте или смотрите вместе мультфильмы, обсуждая то, что ребенок узнал. Чаще интересуйтесь мнением малыша, задавая при этом вопросы. Постарайтесь превратить занятия в домашних условиях в удовольствие для дошкольника. Плюсом подготовки дома является экономия средств, да и нужные материалы можно всегда найти в интернете. Минусом может стать качество, ведь не у всех родителей есть педагогическое образование. К тому же, занятия в кругу семьи не всегда дисциплинируют малыша.

С чего начать подготовку

Самым подходящим возрастом для начала обучения будущего первоклассника по мнению психологов считается период 3-4 года. Начинайте учить ребенка читать и считать в игровой манере, к примеру, во время прогулок считайте вместе с ним количество домов, автомобилей и т.д. Делайте вместе поделки, уделив внимание художественному развитию будущего первоклассника: рисуйте, создавайте аппликации, лепите, собирайте пазлы. Дома оборудуйте удобный письменный столик. Уделите внимание мотивации своего чада, в противном случае, обучение будет продвигаться медленно.

Программа

Не следует готовить малыша к школе абстрактно, постарайтесь подыскать требования, тесты, задания и конкретные примеры вопросов. Для развития мелкой моторики ребенок должен нанизывать макароны или бусины, вырезать что-либо из бумаги, рисовать красками, создавать аппликации, вышивать, вязать и т.д. Чтобы обучить малыша всему необходимому, обратите внимание на следующий план занятий:

Подготовка руки к письму

1

Материалы

Чтобы обучить ребенка всему то, что понадобится при поступлении в школу, воспользуйтесь специальным наглядными материалами. Найти их в большом количестве можно на тематических веб-ресурсах. Для развития логического мышления, внимания, памяти и воображения есть немало развивающих игр, для проведения которых требуется разноцветный картон. Например, для обучения грамоте понадобится книжка с картинками: выберите любую букву, проговорите несколько раз и предложите малышу обвести ее карандашом по всей странице. Подробнее можно узнать в методических пособиях.

Как подготовить ребенка к школе самостоятельно

Игры для подготовки к школе дошкольников

Развивающие игры помогут будущим дошкольникам закрепить знание алфавита, научиться составлять слова, писать и читать. Кроме того, такие занятия способствуют развитию внимания и сосредоточенности. Тем более ребенок дошкольного возраста часто отвлекается и не может подолгу сосредотачиваться на одном роде деятельности. Игры, которые помогут в развитии малыша:

  • Название: «Книжный детектив».
  • Цель: развить быстроту мышления, научить соотносить буквы с конкретными картинками.
  • Материал: книга с иллюстрациями.
  • Описание: дайте задание малышу найти в книге картинку на определенную букву. Если в игре участвует несколько детей, то введите элемент соревновательности, т.е. победителем окажется тот, кто найдет больше нужных картинок.

Вот еще один неплохой вариант:

  • Название: «Художник-иллюстратор».
  • Цель: научить обращаться с книгой, развить логику, воображение.
  • Материал: несколько книг.
  • Описание: прочитайте своему чаду небольшой рассказ или стих, после чего предложите ему подобрать рисунки к нему из других книжек. Затем попросите пересказать краткий сюжет прочитанного, опираясь на выбранные картинки.

Развивающие занятия

В качестве развивающих упражнений можно использовать любые лабиринты, где какому-либо персонажу нужно помочь добраться до выхода или куда-нибудь попасть. Есть немало игр, которые помогают улучшить концентрацию внимания и увеличить его объем. Некоторые упражнения способствуют развитию и произвольности внимания. Неплохой вариант развивающей игры:

  • Название: «Цветы на клумбе»
  • Цель: развить логическое мышление.
  • Материал: разноцветный картон.
  • Описание: вырежьте из картона по три цветка синего, оранжевого, красного цвета и три клумбы прямоугольной, квадратной, круглой формы. Дайте малышу распределить цвета на клумбах на основе рассказа - красные цветы росли не на квадратной и не на круглой клумбе, оранжевые - не на прямоугольной и не на круглой.

Еще одна игра, которая отлично подходит для развития разнообразных навыков у ддошкольников:

  • Название: «Чем похожи и чем отличаются?»
  • Цель: развить логическое мышление.
  • Описание: предлагайте детям по два предмета, которые они должны сравнить и указать их различия, сходства.

Как подготовить ребенка к школе самостоятельно

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии с нуля самостоятельно. Как подготовиться к ЕГЭ по биологии

Если взять теорию по ЕГЭ с биологии, то для примера подойдет понятие «хроматида». Выучить его означает — легко им оперировать и отвечать на любые вопросы, связанные с ним. Это и есть цель.

Другие же образно представляют хроматиды, имеют множество вопросов о внешнем виде и их расположении. Такая стратегия – правильная, имеет образы, которые раскрывают смысл понятия. Стратегия считается эффективной, поскольку визуализирована. Ее нужно только развивать.

Биология с нуля для егэ включает и контроль. Как понять, что вы усвоили понятие? Просто – если отвечаете на устные вопросы, а в тестах и заданиях применяете новое знание, то значит, все делаете правильно.

Процесс освоения понятия во время подготовительного процесса к единому государственному экзамену по биологии завершается логичным внедрением понятия в систему знаний ученика.

В сознании образуется взаимосвязь между новым понятием и другими, которые были освоены ранее. Подготовительный план предусматривает разные стратегии запоминания. Пробуйте любые методы, чтобы найти наиболее эффективное решение.

В результате сложится целостная картина и у вас будет твердое знание предмета.

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии с нуля самостоятельно. Как подготовиться к ЕГЭ по биологииЛучше всего запоминается то, что обладает эмоциональной окраской. Поэтому репетитору или педагогу следует практиковать дискуссии, мозговые штурмы, разыгрывать интересные ситуации. Ученики эмоциональнее воспринимают то, что создали сами. Если старшеклассник сам сделает схему или таблицу, то она лучше закрепится в его памяти, чем книжная версия. Это повышает самооценку и уверенность в успешном результате. Тренировочные задания, которые включают не только прочтение материала дома, но и самостоятельное их преобразование в схему, таблицу, являются более близкими и понятными, поскольку задействована личность учащегося.

Тест егэ по биологии включает обширную терминологию. Чтобы успешно сдать выпускной экзамен, нужно владеть биологическими понятиями в совершенстве.

К сожалению, в школе мало оперируют «языком биологии» и в большинстве случаев ученик не понимает полностью то, о чем говорит. Поэтому в егэ по биологии 2018 могут возникнуть сложности в части «С», где предусмотрены осмысленные ответы.

Просто решать тесты – это не подготовка, а самообман. Выпускник должен научиться аргументировать личное мнение и на любые вопросы давать развернутые ответы.

Подготовка к ЕГЭ-2018 включает в себя и выполнение домашних заданий. Цель должна быть ясной и подробной. Настройтесь на учебу, уберите все отвлекающие факторы, расположитесь в комнате, где тихо и вам никто не мешает, сконцентрируйтесь на материале.

Прочитав конспекты по биологии для егэ, не переходите к следующей теме, пока не ответите на все вопросы, не выполните задания по пособию и не поработаете с компьютерными программами.

Используя все каналы восприятия информации (слуховой, зрительный, эмоциональный), вы улучшите и ускорите процесс подготовки.

Как подготовиться к ЕГЭ по биологии с нуля самостоятельно. Как подготовиться к ЕГЭ по биологии

Конечно, курсы или репетитор по биологии при подготовке к егэ будет самым удачным выбором. Но его все равно лучше совмещать с самостоятельной работой. Сразу оцените уровень своих знаний по предмету.

Если подготовка к егэ по биологии 2018 начинается с нуля и теорию придется осваивать самостоятельно, без преподавателя, то отведите на это столько времени, чтобы разобраться во всех темах. Для этого ознакомьтесь с егэ по биологии 2017 года.

Программа поможет составить детальный план работы.

Просчитайте, из скольких тем состоит тест и сколько времени понадобится на обработку каждой. По каждой теме готовьтесь отдельно, поскольку разделы науки имеют между собой логическую связь и приобретенные знания будут наращиваться пошагово. Сначала изучения материала для подготовки к егэ по биологии начинается с основных терминов и понятий, а потом можно переходить на более серьезные темы.

Главное условие при самостоятельном обучении – четко следовать графику. Не откладывайте на потом, не надейтесь на удачу, не ленитесь. Это не приведет ни к чему хорошему, а экзамен неизбежен и очень важен для вашего дальнейшего обучения и трудоустройства. Настройтесь на плодотворную работу и вознаграждением за все ваши старания будет положительный результат ЕГЭ.

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому. 7 крутых сервисов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку

Экзамены уже не за горами, а в голове только “Лондон ис зе кэпитал оф Грейт Британ”? Don’t worry, мы собрали для тебя различные тренажеры, которые помогут сдать ЕГЭ по английскому языку на “отлично”.

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому. 7 крутых сервисов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку

Секрет достижения отличных результатов крайне прост: practice makes perfect. Привычка заниматься английским языком каждый день приводит к впечатляющим результатам.

Тестов много не бывает: ЕГЭ по английскому онлайн

Один из самых популярных бесплатных сервисов для подготовки к экзаменам. На сайте можно найти достаточное количество вариантов ЕГЭ с решениями, также есть таймер для отслеживания затраченного времени, и процесс заполнения бланка довольно удобный. Но, на мой взгляд, задания слегка не дотягивают по сложности до реальных тестов.

Старый добрый Решу ЕГЭ не раз спасал тех, кому было мало школьных заданий. Сервис бесплатный, большое количество вариантов, есть возможность тренировки выбранных заданий, даже из части С. Например, у меня очень часто возникали ошибки в заданиях на лексику и грамматику, и именно на этих разделах я фокусировалась в большей степени.

Из минусов можно выделить вездесущую рекламу и (для эстетов) устаревший дизайн сайта. Также там собрано слишком много материалов, и некоторые из них могут быть составлены по более ранним стандартам ЕГЭ.

Не удержусь и напишу про родной Lingualeo, тем более есть чем похвастаться:  здесь я обнаружила, пожалуй, самые сложные варианты тестов ЕГЭ по английскому.

Стыдно признаться, но на Lingualeo я набрала только половину правильных ответов! Это минус для меня: в 2014 году я набрала 92 балла на реальном ЕГЭ. Получается, теряю хватку…

Это большой плюс для тебя: если тренировочные задания настолько сложные, то на реальном экзамене ты будешь выглядеть примерно так:

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому. 7 крутых сервисов для подготовки к ЕГЭ по английскому языку

Интересная особенность нашего курса для подготовки к ЕГЭ: во время его прохождения ты не можешь переводить неизвестные слова, как это обычно бывает во всех других разделах и тренировках, и так создается среда, максимально приближенная к реальному экзамену.

You CAN speak English: сдаем устную часть

Тренажер части “Говорение” от официального портала ЕГЭ

Если мысль о том, что тебе предстоит устная часть экзамена, заставляет предательски дрожать колени, то не проходи мимо этого сайта. Он создан специально для того, чтобы происходящее на экзамене не ввело тебя в состояние шока.

Там ты узнаешь все о процедуре проведения устной части ЕГЭ. Например, перед выполнением заданий тебе нужно выбрать фоновую мелодию, чтобы другие участники не отвлекали тебя.

Мы собрали еще несколько сервисов, которые послужат отличным дополнением к подготовке по учебникам и тренажерам.

Аудирование – Level999

Этот сервис поможет тебе улучшить навык аудирования и познакомиться с разными акцентами английского языка. Для этого нужно загрузить на сайт какой-нибудь текст, например, отрывок любимой книги в оригинале, и носитель языка прочтет его вслух и запишет это на аудио. В свою очередь, ты также можешь загружать записи на русском языке, и помогать людям по всему миру выучить великий и могучий.

Идеальное эссе: воплощаем мечты в реальность

Здесь ты тоже можешь взаимодействовать с носителями языка и тренироваться в написании эссе. Загрузи на сайт свое сочинение для ЕГЭ, и оно будет проверено. Но не стоит забывать, что хорошее эссе для экзамена включает в себя не только грамотное изложение, но и четкое соблюдение плана.

На сайте engVid собрано огромное количество обучающих видео-уроков на любой вкус. Ты можешь выбрать интересующую тебя категорию и поискать уроки на данную тему у любимого учителя. Также уроки engVid доступны на LinguaLeo в разделе “ Материалы ” с субтитрами и функцией перевода слов.

Лично мне очень нравится стиль преподавания у Алекса. Следовательно, выбираем его в колонке учителей и кликаем на нужную тему, например, различные выражения/идиомы. Использование таких выражений в устной и письменной речи поможет тебе набрать максимальный балл.

Last but not least: еще один полезный совет

Несмотря на то, что у тебя впереди еще пять экзаменов и тонны домашней работы, получасовая тренировка решения тестов или написания эссе поможет оставаться в тонусе. Чтобы продуктивно использовать время, возьми на заметку технику Pomodoro (есть приложения для смартфона и компьютера).

Раздели рабочее время на интервалы длительностью 25 минут. То есть двадцать пять минут уделяется на максимально сосредоточенную работу, а после этого можешь сделать короткий перерыв на чай с печеньками и начать новую рабочую сессию.

Надеюсь, что предложенные сервисы послужат тебе отличными инструментами для подготовки к ЕГЭ по английскому языку, и процесс обучения будет легким и интересным. Удачи на экзамене!

Видео как подготовить пластиковый водоем к зиме.