Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал

28.10.2019 в 07:56

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал

Выбор тканей — основа создания аксессуара для окон. В принципе, можно сделать римскую штору своими руками из подручных материалов. Это могут быть как тяжелые, плотные ткани, так и полупрозрачные, воздушные.

Стоит учесть, что особенность таких занавесок в том, что из-за изменений положения (постоянном поднятии или распрямлении) с материалом можно “поиграть”. Орнамент, фактура и цвет — все эти факторы играют свою роль.

Большой популярностью пользуется дизайнерский текстиль. Именно профессионалы знают как сделать уникальные и не надоедающие шторы. Небольшой размер аксессуара позволяет сэкономить на материале — его нужно немного.

Для спальни

Для того, чтобы защитить мебель, обои от выгорания стоит подобрать ткани типа black out. Эти материалы обработаны специальными средствами, которые не позволяют свету проникать внутрь комнаты. Кроме того, шторы из такого текстиля на пластиковых окнах будут долго служить благодаря устойчивости к солнечным лучам.

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал

Лучше всего такие ткани подходят для оформления окон спальни. Благодаря их плотности можно не беспокоиться о том, что утро начнется рано. Ведь в комнате все равно будет темно.

Для кухни

При подборе материалов для этого помещения необходимо учитывать его специфику. Штора должна быть стойкой к жиру, пару, копоти и запахам. Идеальным вариантом, который обладает всеми этими свойствами является синтетическая ткань.

Если же хочется сделать занавески из натуральных материалов, то стоит обратиться к текстилю с примесями. Незначительная добавка синтетики сделает материал более подходящим для кухни.

Пользователи часто ищут :

  • Как сделать рулонные шторы своими руками
  • Жалюзи для беседки
  • Шторы для веранды и террасы

Значение имеет и то, двойными или одинарными будут шторы. Для первого варианта лучше использовать цветные материалы. Это позволит сохранить их цвет и яркость. А вот занавески в один слой делают из светлых, прозрачных тканей. Такими могут быть органза с вышивкой или льняные вуали.

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал

В любом случае, дизайн римских штор должен быть органично вписан в окружающий интерьер. Для классических комнат лучше выбирать сдержанные цвета и орнаменты. В игровых помещениях для детей можно использовать стилизованные под популярные мультфильмы ткани. Кухонный дизайн дополняют ткани с изображением еды или цветов.

Римские шторы в проем окна. Механическое крепление надежнее

Несколько иначе обстоят дела в том случае, если вы изготовили римские шторы самостоятельно. Даже для пошитых своими руками штор самым оптимальным будет использовать уже готовый карниз соответствующей длины, оснащенный ручным или электрическим дистанционно управляемым механизмом подъема и опускания полотна шторы.

Римские шторы в проем окна. Механическое крепление надежнее

Если, по каким–то причинам, вы не можете приобрести такой карниз, изготовить его можно самостоятельно.

Самым простым будет являться изготовление карниза из деревянного бруска небольшого сечения, который крепится к стене или створке окна. На наружную сторону бруска необходимо наклеить часть клейкой ленты-липучки «велкро» для надежности прикрепив его дополнительно скобами строительного степлера, а вторую часть ленты нашить на верхний край изготовленной самостоятельно римской шторы.

Римские шторы в проем окна. Механическое крепление надежнее

После этого вы легко сможете повесить и снять полотно шторы для стирки или по причине ненадобности, не нарушая целостность карниза и герметичность просверленных в ПВХ профиле отверстий.

Римские шторы в проем окна. Механическое крепление надежнее

Если установка римской шторы планируется не непосредственно на створке окна, а в оконном проеме – для этих целей лучше всего использовать раздвижную штангу, используемую для крепления занавесок в ванной комнате. Её можно полностью скрыть от взгляда, продев сквозь кулису в верхней части шторы. Такой способ крепления вообще не требует никаких инструментов. Быстр в монтаже, а штора может быть снята в любой момент.

Римские шторы в проем окна. Механическое крепление надежнее

Как вариант – если римской шторой планируется перекрыть весь оконный проем вместе с рамой и подоконником – смонтировать её на стандартном карнизе для раздвижных штор пришив по верхнему краю ленту с петельками.

Римские шторы на балкон, как крепить. Практичность римских штор

Застекленные балконы и лоджии — одна из особенностей массовой архитектуры в нашей стране. Остекление и утепление позволяет решить сразу две задачи: защитить балкон от непогоды и холода, а также создать дополнительное полезное пространство. Иногда оно даже становится жилым! Поэтому красивое оформление оконных створок лоджии или балкона — не важная интерьерная задача для человека, который хочет использовать это пространство на все 100%. Ведь без штор лоджия будет выглядеть неуютно, да и функциональность её определённо снизится: нельзя защититься от солнца или чужих взглядов.

Дизайнеры предлагают немало вариантов оформления лоджий: и роскошных, и лаконичных. Но нельзя забывать об эргономике: створки должны легко раскрываться, шторы не должны создавать помех. Идеальную эргономику обеспечивают жалюзи, рулонные и римские шторы. Но первые два варианта могут показаться недостаточно уютными, слишком лапидарными. А вот римские — не только функциональны, но и изящны. А если захотите — среди них найдутся и образцы роскоши.

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал 06Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал 07

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал 08

Этот тип штор отличает выгодное сочетание красоты и удобства. Они крепятся прямо на створки, не мешая их открывать, а поднимаются и опускаются лёгким движением руки. В открытом положении римские шторы собираются в элегантные складки, декорируя верхнюю треть створки. Опустите их — и створка будет полностью зарыта тканью.

Используя римские занавески, можно без труда варьировать уровень освещённости на лоджии и балконе. Вы сможете зафиксировать на разной высоте, причём для каждой стеклянной секции — индивидуально.

Римские шторы на штанге. Карнизы для римских штор

Каждая деталь в дизайне интерьера важна: мебель, отделка стен, декоративные элементы и шторы. Только при гармоничном сочетании всех элементов можно создать уютную и комфортную обстановку. Правильно подобранное текстильное оформление окон завершает интерьерную композицию и делает дизайн помещения более стильным.

Шторы – важный элемент домашнего интерьера. С их помощью можно разнообразить дизайн помещения, внести в него оригинальность и продемонстрировать чувство стиля у владельца. Но прежде чем приступать к покупке изделий, необходимо определиться с ролью, которую должны будут выполнять шторы в помещении.

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал 09

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал 10

Особенности

Римские шторы идеально подходят для дома, они не только очень практичны и функциональны, но в то же время легки в уходе и занимают минимум места в интерьере. Вписать римские шторы достаточно просто в любой тип дизайна помещения. Например, для современных декоров они прекрасно будут смотреться в своем первозданном виде, а в классических направлениях можно сочетать римские шторы с легкими занавесками и традиционными моделями штор.

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал 11

Римские шторы на пластиковые окна своими руками. Выбираем материал 12

Конструкция римских штор представляет собой одновременно весьма оригинальный и очень простой механизм, который позволяет изменять длину полотна одним движением руки.

К основным преимуществам римских штор относят простоту в эксплуатации и неприхотливость в уходе. Помимо этого, они:

  • Изготавливаются из натуральных материалов и отличаются экологичностью и гипоаллегренностью;
  • За счет обработки специализированными составами не выгорают на солнце и сохраняют свой первозданный вид достаточно долго;
  • Сконструированы из таких типов механизмов раскладки и складки, которые отличаются простотой конструкции, это значительно повышает срок эксплуатации изделия;
  • Без труда ремонтируются и чистятся, изделия не сложно собрать и разобрать по частям, отделив тканевую основу от жесткого каркаса.

Универсальность римских штор позволяет подобрать их практически для любого помещения, вне зависимости от его назначения и стилистики. В мебельных салонах и специализированных магазинах можно без труда приобрести римские шторы в готовом виде, ассортиментный ряд предоставляет на выбор модели с различными характеристиками и дизайном. Но в то же время многие производители предоставляют возможность заказать шторы по индивидуальным требованиям в зависимости от предпочтений клиента – это прекрасная возможность для владельцев домов с необычными формами оконных проемов.

Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

Варианты крепления рулонных штор на окно

Чтобы определиться с местом соединения необходимо понять, что наиболее важно для комфорта.

Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

Существует специальный карниз для римских штор — самый удобный и практичный

Существует несколько способов:

Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

Возможные варианты крепления римских штор к раме, проему и потолку

  • В проем окна

    Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

    Римские шторы между откосами в проеме окна, лучше подходят для глухих окон

Полотно скрывает весь подоконник целиком, либо  его часть. Материал не выступает за границы стен, образуя с ними единую плоскость.

  • Над проемом окна (к стене)

    Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

    Римские шторы с креплением на стену над проемом окна

Стеновое крепление идеально подходит при необходимости скрыть откосы окна, либо сделать окно визуально шире. Данное крепление годится при использовании электрокарниза, при больших размерах окон и если нет необходимости использовать другие украшения интерьера помимо гардины. В зависимости от углубленности подоконника он может быть закрытым или открытым.

  • На раму

    Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

    Римская штора с крепление на раму и классическая штора на окно в гостиную

Если наиболее важной является возможность использовать подоконник, как пространство для цветов или других предметов, то лучшим выбором будет крепление на раму. Даже при опускании занавеси, материал не закрывает подоконник ,и он остается свободным. Ткань при этом держится на оконной раме. Этот вид подходит для пластиковых профилей ПВХ с фронтальным проветриванием. Не нужно сомневаться, что появятся проблемы при открытии окна. С этим все будет в порядке.

Дополнительная информация. Этот вид подойдет, если есть потребность в комбинировании разных портьер, кроме римских есть возможность повесить еще и классические.

  • На створку

    Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

    Рулонные шторы на компактном валу можно устанавливать на отдельные створки окон из ПВХ

Функциональность окон остается прежней, подоконник не ограничен в свободе. Может возникнуть отвисание закрытого занавеса вместе со створкой. Чтобы предотвратить подобную ситуацию применяют магниты.

Важно! Подбирая римские шторы следует обращать внимание на их размер таким образом, чтобы при соединении на створку ручка окна не находилась на пути движения устройства.

  • На потолок

    Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

    Благодаря особенностям конструкции римские шторы можно прикрепить непосредственно к потолку

Используется при необходимости закрыть подряд несколько окон, располагающихся рядом, либо всю стену, также если гардины достаточно длинные и тяжелые. Чаще всего выбирают для установки электрокарниза.

Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

Потолочное крепление рулонной и обычной шторы

Существует 2 вида соединения: с использованием карниза и без него.

Схема сборки и крепежа карниза для римских штор

Под карнизом понимается инструмент, необходимый для крепления занавески к окну. Чаще всего его можно обнаружить в комплекте с новыми занавесками. Если вы шьете их самостоятельно или у портного, важно подготовиться к выбору карниза. Учитывать следует в основном форму окна и размер штор.

Какие бывают карнизы

Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

Различие карнизов по типу управления

  • Управляются вручную.

    Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

    Кардовый карниз работает благодаря наличию системы шурупов, самый простой и удобный вид

  • Управляются механическим способом.

    Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

    Роторно-цепочный карниз относится к механическим — поднятие тканевого полотна шторы осуществляется без дополнительной регулировки со стороны человека

  • Электрическое управление.

    Как повесить римскую штору к стене. Варианты крепления римской жалюзи

Римские шторы на гардине. Способы управления

Римские шторы на гардине. Способы управления

Карниз для римских штор выпускается с различными способами управления. На этот критерий стоит обращать особое внимание, ведь именно от него будет зависеть удобство использования конструкции, а также ее срок службы.

Выделяют три вида управления:

  1. Кордовый карниз. Управление устройством обеспечивается за счет наличия систем шнуров. Они пропущены через крепления в шторе, при этом производят управление и крепление полотна на необходимом уровне высоты. Модели с этим видом управления считаются самыми простыми, их рекомендуется применять для штор, которые выполнены своими руками. Карнизы рассчитаны на полотно из легкой ткани. Масса штор для систем с кордовым управление не должна быть больше 3-4 килограмм;
  2. Роторно-цепочные. Устройство с этим вариантом управления осуществляют поднятие и опускание тканевого полотна в механическом режиме. Процесс регулировки и управления карнизом выполняется при помощи цепочек. Модели с роторно-цепочным управлением считаются самыми практичными, при этом они имеют приемлемую стоимость. Применять эти системы можно для штор, вес которых составляет около 7 килограмм. Но обязательно нужно соблюдать габариты полотна, карниз подходит для штор, которые имеют размеры ширины и высоты не больше 3,5 метров;
  3. С моторизированным управлением. Системы этого вида обладают автоматическим управлением и регулированием полотна. Процесс управления может выполнять при помощи пульта или настенного блока. Эти виды штор имеют много положительных качеств – имеют бесшумный режим поднятия и опускания полотна, удобное регулирование, выдерживают шторы любого веса и размера. Но у них есть один весьма существенный недостаток – высокая стоимость, а всем известно, что за удобство стоит платить.

Римская штора на липучке. В каких интерьерах используются?

Достоинства их очевидны – всегда в моде, ничего лишнего, а также простой и удобный способ крепления. Шторы  на липучках отлично сочетаются с пластиковыми окнами. Они украсят и дополнят такие стили интерьера:

  1. Современные стили. Римские шторы , фиксирующиеся на липучках, отлично сочетаются в таких современных дизайнах как хай-тек, минималистичный лофт, модерн. Простые и одновременно элегантные занавески можно разными способами крепить. Строгие и сдержанные, они выполняют защитную и эстетическую функцию. Для минималистичного лофта больше подходят монотонные модели. В интерьере хай-тек рекомендуется варианты с металлизированными нитями.
  2. Деревенские стили, кантри и прованс. Эти стили также можно разбавить при помощи занавесок для окон на липучке. Деревенский интерьер позволяет поэкспериментировать с цветами и рисунками. Римскую штору можно дополнить другими видами. Особенно гармонично смотрятся прозрачные и полупрозрачные варианты. Не будет помехой декорирование витыми шнурами, бахромой и симметрично вырезанными краями. Пластиковые окна, украшенные шторами на липучках, отлично сочетаются с интерьером в калифорнийском и средиземноморском стиле. Главный акцент делается на природных материалах и оттенках гардин.
  3. Модный городской стиль.  Его электрические формы и элементы интерьера хорошо сочетаются с элегантными и эргномичными оконными занавесями, которые объединяют основные акценты и цветовую гамму.
  4. Классика. В этот стиль также прекрасно подходят занавески на липучке. Для этого нужно выбрать модель из хорошей дорогой ткани спокойных теплых тонов.
  5. Интерьер под старину. При создании дизайна в ретро или винтажном стиле римские оконные занавеси незаменимы. При этом потребуется дополнить простую модель старинным принтом, состаренным карнизом и тканью, выполненной в технике пэчворк.
  6. Интерьер детской комнаты. Такая деталь интерьера хорошо украсит комнату ребенка. Здесь приветствуются яркие цвета и забавные рисунки. В общем все, что может порадовать детей. Преимущество их заключается еще в возможности снятия и стирки. Можно немного пофантазировать  и декорировать детскую комнату шторами с веселыми кисточками или шариками. Таким образом, простая базовая штора превращается в яркую и незаменимую деталь интерьера.

Видео римские шторы для пластиковых окон