Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Построить дом из несъемной опалубки. Монтаж различных видов опалубок для стен дома

01.01.2020 в 22:45

Построить дом из несъемной опалубки. Монтаж различных видов опалубок для стен дома

Чтобы построить дом из несъемной опалубки, следует знать, что тонкости монтажных работ определяются выбранным для этого материалом. К примеру, железобетонный блочный камень необходимо устанавливать с помощью крана, что увеличит стоимость монтажных работ. Если решили устанавливать несъемную опалубку для стен своими руками, следует рассмотреть вариант с применением блоков из пенопласта. В этом случае работы выполняются легко, но определенные особенности знать придется. Дело в том, что ошибочные действия, допущенные в процессе сборки опалубочной конструкции, становятся причиной появления в стенах точки росы, что влечет за собой образование сырости.

Построить дом из несъемной опалубки. Монтаж различных видов опалубок для стен дома

Технологические особенности возведения опалубочной конструкции из пенопласта заключаются в следующем:

  • размечается площадка для строительных работ, копается котлован, на дне которого устраивается песчаная подушка высотой до пятнадцати сантиметров;
  • после этого внахлест настилается рулонная гидроизоляция;
  • устанавливается вертикально стальная арматура, монтируется нижний ряд горизонтальных прутьев;
  • выставляются опалубочные блоки, соединяемые друг с другом легким нажатием;
  • после установки первого ряда монтируется второй, только в свободные пазы очередного блока вставляется арматура;
  • как только монтажные работы завершены, заливается бетонный раствор. Заливка ведется по всему контуру, небольшими слоями.

Несъемная опалубка для стен монтируется практически таким же способом. Устанавливать ее начинают, когда все работы по заливке фундаментной основы завершены. Выкладка стеновых блочных элементов начинается с угловых участков.

Чтобы построить несъемную опалубку под заливку перекрытия, применяют телескопические опорные элементы. Для изготовления форм используется листовой материал – профлисты, арболитовые плиты, пенопласт.

Монтаж несъемной опалубки. Что такое несъемная опалубка?

Если говорить об обычной опалубке, то она известна почти всем, кто хоть однажды интересовался, как возводятся здания. Это форма (например, из ламинированной фанеры), в которую заливается бетон, — будущий фундамент конструкции. Пустоты ее армируются. После схватывания раствора каркас демонтируют. Несъемная опалубка имеет два отличия от своей «бедной родственницы»:

  • она не снимается после того, как бетон набирает необходимую прочность;
  • фанеру (доски) заменяет материал-утеплитель (чаще — пенополистирол), что дает возможность без дополнительных усилий обеспечить качественную теплоизоляцию.

Этот метод универсален: его применяют как в частном, так и в многоэтажном строительстве. Несъемный каркас нередко используют для заливки фундамента, повсеместно — для возведения стен. Сейчас ассортимент этих конструкций очень широк. Такое изобилие дает возможность получить сооружения разнообразных форм: благодаря радиальным блокам легко сделать оригинальный бассейн или подарить дому необычный эркер.

Несъемная опалубка дома — полые блоки либо плиты с перемычками. Для лучшего сцепления рядов материал имеет систему паз-гребень. Производят и дополнительные доборные элементы — угловые блоки, торцевые блоки-заглушки для дверных, оконных проемов. Монтаж несъемной опалубки похож на кирпичную кладку. Вертикальное армирование обязательно. Заливку производят поэтапно, чтобы каркас выдержал давление бетона. Каждые слой раствора имеет высоту, равную 2-4 блочным рядам.

Декоративная несъемная опалубка. Разновидности несъемной опалубки для стен

Монтаж несъемной опалубки с учетом проектного задания может выполняться из многих строительных материалов. В большинстве случаев используются:

  • вспененный полистирол, имеющий внутри пустоты. Материал представлен плитами, из которых с помощью специальных перемычек возводится цельная конструкция. Процесс и сама структура опалубки напоминают детский конструктор. Залитый внутрь раствор образует монолит, требующий внутренних и наружных отделочных работ, связанных с облицовкой, которая выполняется в первую очередь для защиты материала. Несъемная опалубка Легострой помогает легко и быстро возводить монолитные конструкции. Еще один пример несъемной опалубки – Штробер. Задействуют эти блоки GNS не только для фундаментов, но и для стен;
  • армопанели. Различают несколько вариантов – плитный материал Парос, пенополистирол и Rockwool, с обеих сторон имеющие покрытие из металлической сеточки. В процессе строительства из несъемной опалубки в межпанельное пространство заливается под давлением раствор. Как только он застынет, получается своеобразная «сэндвич-панель» с высоким показателем прочности.
  • декоративная несъемная опалубка. В такой конструкции уже имеется наружная облицовка. Сборка несъемной опалубки Легкострой ведется по методу бесшовной блочной кладки. Внутрь такой опалубочной системы следует закладывать утеплитель в виде минеральной ваты или пенополистирола. В готовую облицовочную несъемную опалубку заливается бетон. В результате получается надежная монолитная конструкция, кроме утепления уже имеющая красивую наружную поверхность;
  • блоки несъемной опалубки, изготовленные из арболита. Представлены плитами из древесных опилок, щепок и цементного материала. Сборка такой конструкции выполняется с применением специальных стяжек, гвоздей и длинных саморезов. Если строительство ведется в районах с холодными климатическими условиями, то в такую систему рекомендуется закладывать пенополистирольные панели для создания дополнительного утеплительного слоя. После этого закладывается металлические пруты для устройства армопояса, и можно заливать бетон.

Строительство домов из несъемной опалубки под ключ. Строительство домов с несъёмной опалубкой

Строительство домов под ключ по технологии несъёмной опалубки в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Строительная система VELOX - технология монолитного строительства в несъемной опалубке из щепоцементных плит VELOX (ВЕЛОКС), запатентованна в 1956 году в Австрии. В настоящее время эта технология стремительно завоевывает строительный рынок Северо-западного региона, опережая широко известные технологии строительства из газобетона и сэндвич-панелей. В Ленинградской области плиты Велокс производятся с 2004 года и используются в малоэтажном и промышленном строительстве.

Построить дом из несъемной опалубки. Монтаж различных видов опалубок для стен дома 01Построить дом из несъемной опалубки. Монтаж различных видов опалубок для стен дома 02

Построить дом из несъемной опалубки. Монтаж различных видов опалубок для стен дома 03Построить дом из несъемной опалубки. Монтаж различных видов опалубок для стен дома 04

Преимущества технологии при строительстве дома под ключ:

  • Снижение себестоимости строительства до 50%;
  • Сокращение сроков возведения объектов в 2,5 раза;
  • Экономия тепла при эксплуатации - 40%;
  • Срок службы домов более 100 лет;

Высокие потребительские качества и долговечность построенного жилья. Cистема несъемной опалубки ВЕЛОКС (VELOX) - технология быстрого возведения недорогих теплых домов и зданий различного назначения. Система полностью соответствует всем современным нормам, и отвечает мировым стандартам. Несъемная опалубка ВЕЛОКС (VELOX) изготавливается из щепоцементных плит. Плиты производятся методом прессования из минерализованной древесной щепы (95%) и цемента, с добавлением сульфата алюминия (катализатор) и жидкого стекла (минерализатор, антисептик, связующее). Размеры плит 2000х500х (25; 35; 50; 75 мм).
Все свойства древесины по тепло- и звукоизоляции в щепоцементных плитах ВЕЛОКС сохранены полностью. Утеплитель монтируется с наружной плитой, стена дома получается сразу «теплой» и не требует дополнительного утепления. За счет минерализации древесные щепоцементные плиты VELOX не горят,
не гниют, влагостойки, сохраняют геометрические размеры, не подвержены процессам старения. Структура материала несъемной опалубки обеспечивает хороший воздушный обмен, стены «дышат» и в монолитных домах ВЕЛОКС (VELOX) создается комфортный микроклимат деревянного дома.
Все дело в уникальной технологии. Опалубкой для стен и перекрытий служат щепоцементные плиты, которые крепятся друг напротив друга металлическими стяжками.
Из таких же плит изготавливаются все перегородки, малые архитектурные формы, колонны и прочее. Опалубка с помощью металлических стяжек и гвоздей выставляется вручную на нужную высоту по поясам. Перекрытия монтируются вручную: на временные стойки укладываются плиты или пустотные короба. Затем конструкция армируется: внутренние пустоты, образовавшиеся между щепоцементными плитами, заливают бетоном. Он застывает - и дом готов.
Со строительством такого дачного дома под ключ запросто можно справиться самостоятельно. Архитектурное решение может быть любым - от простого дачного домика до многоэтажной виллы с полукруглым волнообразным фасадом. Правда, в последнем случае своими силами уже не обойтись - придется приглашать опытных строителей и приобретать проект.Щепоцементные плиты очень прочные, но при этом легко пилятся, сверлятся. Они идеально ровные, отлично сочетаются со всеми отделочными материалами: на них можно наклеивать обои, класть плитку, штукатурку, красить. Звукоизоляция - оптимальная, влаго- и огнестойкость - на высшем уровне, что подтверждено соответствующими испытаниями и сертификатами. Возможна любая планировка. Самое главное достоинство данной технологии, состоит в том, что хороший загородный дом действительно можно построить за относительно небольшие деньги и очень быстро. При этом выглядеть он будет добротно и современно.

Видео минусы дома из несъемной опалубки