Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стропила для двухскатной крыши. Конструкция стропил для обустройства крыши с двумя скатами

01.01.2020 в 23:33

Стропила для двухскатной крыши. Конструкция стропил для обустройства крыши с двумя скатами

Конструкция стропильной системы двухскатной крыши предполагает наличие таких составных деталей:

  • Мауэрлат . Он представляет собой прочный брус из дуба, сосны, лиственницы или другой крепкой породы древесиной, который укладывается по периметру на несущие стены строения. Назначение мауэрлата – равномерно распределять нагрузку. Сечение брусков выбирают, исходя из их строения – цельные или клееные, а также от возраста постройки. Чаще всего используются балки 100×100 или 150×150 мм.
  • Стропила . Из таких элементов создается вся конструкция (прочитайте также: " Как устроена конструкция стропильной системы, какую лучше выбрать "). Соединяясь в верхней точке два стропила образуют ферму. Изготавливают их из бревен или прочных брусков.
  • Затяжка . Данная деталь служит для сцепления стропил и обеспечения их жесткости.
  • Прогоны . В тех местах, где стыкуются стропильные ноги, крепят коньковый прогон, на который впоследствии будет монтироваться конек. А с помощью боковых прогонов каркасу из стропил придают дополнительную крепость. Предполагаемая нагрузка определяет размеры и количество таких элементов.
  • Стойка для стропил . Это вертикальная балка, которая частично перенимает на себя вес крыши. Если схема двухскатной крыши простая, то по центру размещают одну такую балку. Для длинного пролета может потребоваться три бруска – один по центру и два по бокам. Если возводится несимметричная кровля, то расположение такой балки определяется длиной стропильных ног. Под стропила для ломаной крыши стойки ставят по бокам, чтобы освободить место для передвижения. По центру и бокам балки размещают, если комнат будет две.
  • Подкосы . Это опоры для стойки. Если предполагаются значительные ветры и осадки в зимний период, устанавливают продольные, а также диагональные стойки.
  • Лежень . На него опирается стойка для стропил, а также крепятся подкосы.

Как поставить стропила одному. Технология строительства

ИллюстрацияПошаговая инструкция
Как поставить стропила одному. Технология строительства Подготовка материалов . Для сборки стропильной системы будем использовать доску 200×50 мм. Кроме того, понадобятся крепежные метизы и гидроизоляционные материалы.

Пиломатериалы перед работой пропитываем антисептиком и высушиваем.

Как поставить стропила одному. Технология строительства Монтаж мауэрлатов . В соответствии с ранее предложенными чертежами, мауэрлаты кладём на боковые несущие стены. Перед установкой балок, поверх кирпичной кладки выстилаем битумную подложку.

Мауэрлат к стене крепим анкерными болтами с диаметром не менее 12 мм. Шаг установки болтов выбираем не менее 1,5 м.

Как поставить стропила одному. Технология строительства Монтаж лежня . Укладка лежня на промежуточную стену выполняется по тому же принципу, что и монтаж мауэрлатов. Разница в том, что лежень укладываем в две доски, так как распределение нагрузок на него будет больше, чем на внешние стены.
Как поставить стропила одному. Технология строительства Монтаж конькового прогона . На лежне вплотную к фронтонам крепим крайние вертикальные стойки. Чтобы стойки при монтаже не смещались, временно фиксируем их диагональными подкосами.

Поверх стоек с помощью перфорированных металлических уголков крепим горизонтальную балку – коньковый прогон, на котором сойдутся вершины стропильных ног. По примеру крайних стоек в промежуток между прогоном и лежнем устанавливаем промежуточные дополнительные опоры с шагом 80 см.

Как поставить стропила одному. Технология строительства Подгонка первого стропила . К прогону и мауэрлату прикладываем установленную на ребро доску.

На доске на уровне прогона и на уровне мауэрлата расчерчиваем края выемки с одной горизонтальной и одной вертикальной стороной. В итоге край свеса балки ниже мауэрлата должен составить не менее 60 см.

По сделанной разметке вырезаем углы.

Как поставить стропила одному. Технология строительства Подгонка стропил . По примеру одной заготовки на другой доске делаются идентичные вырезы. Затем балки устанавливаются на прогон и схватываются струбциной.

По уровню размечаем строго вертикальную осевую линию, по которой разрезаем совмещенные доски. В итоге должен получиться конек, как это показано на фото.

Как поставить стропила одному. Технология строительства Крепление стропил . Совмещённые на прогоне балки крепим перфорированными металлическими уголками в нижней и в верхней части. Кроме того, коньковый узел дополнительно стягиваем используя перфорированную металлическую пластину.

Все крепления выполняются на саморезы. Для большей надежности используем цветные саморезы, так как они оцинкованные. Черные саморезы пригодны только для временного монтажа.

Как поставить стропила одному. Технология строительства Установка стропил . Напротив, уже собранной стропильной фермы устанавливаем крайнюю ферму. Между установленными конструкциями натягиваем шнуры, один на уровне конька, другой посредине и еще один ближе к мауэрлату.

По шнурам устанавливаем и выравниваем в плоскости промежуточные стропила.

Как поставить стропила одному. Технология строительства Установка затяжек . Чтобы укрепить стропильные фермы на уровне лежня, крепим горизонтальные распорки, которые должны по обеим сторонам пройти через край противоположных стропил.

Затяжку делаем из поставленной на ребро доски. Доску к стойке крепим на саморезы, а к диагональным балкам саморезами и болтом с гайкой через накидные шайбы. Аналогичные затяжки устанавливаем в нижней части каждой фермы.

Боковые торцы затяжек обрезаем вровень с поверхностью стропил. Впоследствии установленные затяжки будут использоваться как балки перекрытия.

Как поставить стропила одному. Технология строительства Подрезка свесов . Размечаем каждый свес так, чтобы была выемка под крепление карнизной доски и вертикальный срез для установки ветровой доски.

Можно делать замеры на каждой доске по отдельности, а можно сделать один шаблон и обойти с ним все свесы и ровно перенести разметку

.По сделанной разметке все свесы обрезаем торцовочной пилой.

Стропила виды. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

Стропила виды. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

Двускатная крыша пользуется большой популярностью, так как ее возведение считается относительно простым и быстрым этапом в строительстве дома. Разные виды двускатной кровли позволяют выбрать подходящий вариант для конкретной постройки. Поставить такую кровельную конструкцию не составит большого труда, если имеется даже небольшой опыт в строительстве, но в одиночку, конечно, не справиться. Все работы выполняются поэтапно, с учетом особенностей такой крыши.

Стропила для двухскатной крыши. Конструкция стропил для обустройства крыши с двумя скатами 11

Особенности

При возведении двускатной крыши устанавливается стропильная система и основные детали кровельной конструкции. Сюда относится каркас (в виде стропил с подкосами), мауэрлат. Делают их из качественной древесины – это брусья 150х150 мм и доски сечением 50х150 мм. Традиционными считаются двускатные крыши симметричного типа, имеющие прямые скаты (щипцовая кровля). Угол наклона скатов такой кровли доходит до 45 градусов, что позволяет избежать нагрузок на конструкцию (например, при снегопадах и ветре).

Другие виды двускатной кровли, например, с ломаными скатами, позволяют оборудовать мансарду под крышей. В этом случае скаты сверху кровли представляют собой более пологие откосы, а снизу – с резким уклоном. Ломаная двускатная крыша должна возводиться на более сложную и прочную конструкцию. При строительстве несимметричной кровли конек крыши выполняется со смещением от центра. Делается это с учетом конструктивных особенностей здания.

Стропила для двухскатной крыши. Конструкция стропил для обустройства крыши с двумя скатами 12

Стропила для двухскатной крыши. Конструкция стропил для обустройства крыши с двумя скатами 13

Виды

Каркасная конструкция двускатной крыши может быть:

  • наслонной;
  • висячей.

Стропила для двухскатной крыши. Конструкция стропил для обустройства крыши с двумя скатами 14

Стропила для двухскатной крыши. Конструкция стропил для обустройства крыши с двумя скатами 15

Характерно, что в большинстве строений используется стропильная система наслонного типа, внутри которой есть несущие стены. Каркас, таким образом, служит промежуточной опорой. При ширине крыши не больше 10 м обычно используется одна опора. Крыша шириной больше 10 м имеет несколько пропорционально расположенных опор. Каркас в виде стропильной системы висячего типа возможен в том случае, когда строение может обойтись одной опорой, не имея внутренних несущих стен. Такая кровля выстраивается из двух поясов – верхнего (два стропила), нижнего (жестко соединенные затяжки). Опираются стропила на мауэрлат, а концы стропил выходят на наружные стены.

Двускатная ломаная кровля может иметь усиление в виде опорных рам, которые не дают провисать наклонной крыше. Так можно получить более прочную конструкцию. Висячая ломаная крыша имеет дополнительные опорные рамы, к которым устанавливаются стены мансарды. Опорная рама, которая расположена под несущей стеной внутри, берет на себя часть нагрузки, что позволяет немного облегчить конструкцию кровли.

Стропильная система двускатной крыши чертеж. Как сделать двухскатную крышу дома – пошаговая инструкция

Крыша дома — надежная и прочная защита от дождей, ветров, палящего солнца или холодного снега. Она сохраняет тепло в помещениях, украшает облик здания. Двускатная крыша своими руками — завершающий этап возведения коробки, требующий от строителя подготовки и мастерства.

Монтаж включает сборку стропильной системы и обрешетки, гидро- и теплоизоляционные работы, укладку кровельного материала, подшивку свесов. Крышу возводят на многие десятилетия, поэтому она должна быть безопасна, функциональна и долговечна.

Составные части крыши

Двускатная крыша — самая распространенная конструкция в частном строительстве. Представляет собой две плоскости, наклоненные в противоположные стороны под углом к горизонту 20-42°, соединенные в вершине — коньке.Благодаря такой форме снег, дождь и талая вода стекают с поверхности крыши, не задерживаясь. При увеличении угла наклона возрастает парусность конструкции, что при сильных порывах ветра может привести к отрыву.

Несущий каркас крыши состоит из стропильной системы, которая включает элементы:

  • Мауэрлат — опорная балка, расположенная по периметру дома в верхней части стен. Нагрузка от вышележащей конструкции, снега и ветра передается коробке через нее.
  • Стропильная система двускатной крыши чертеж. Как сделать двухскатную крышу дома – пошаговая инструкция

    Крепление мауэрлата

    Стропильная система двускатной крыши чертеж. Как сделать двухскатную крышу дома – пошаговая инструкция

    Мауэрлат

  • Стропильные ноги или стропила — наклонные элементы, которые монтируют с шагом 80-200 см и соединяют горизонтальными прогонами. Передают усилия от кровли на мауэрлат. По виду опирания их разделяют на наслонные или висячие.
  • Стропильная система двускатной крыши чертеж. Как сделать двухскатную крышу дома – пошаговая инструкция

    Крепление стропильной ноги к мауэрлету.

  • Конек — горизонтальный брус для крепления стропил, верхняя точка крыши.
  • Стойки, подкосы, распорки, ригели — горизонтальные, вертикальные и диагональные элементы для придания жесткости каркасу.
  • Лежень — горизонтальный брус для опирания стоек, уложенный на внутреннюю несущую стену.
  • Обрешетка, настил — основание для слоев кровельного пирога, добавляет стропильной системе устойчивость.
  • Кобылка — элемент, удлиняющий стропила. Применяют при недостаточной их длине для формирования свесов.
  • Затяжка — потолочная балка, элемент перекрытия этажа или усиливающая стропильную систему горизонтальная связь.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kryshi-shemy-iz-kakih-elementov-sostoit-konstrukciya-kryshi-derevyannogo-doma

Устройство двускатной крыши с висячими стропилами. Стропильная система висячего типа

Для данной схемы стропильной системы двухскатной крыши характерно то, что стропила опираются на боковые стены. Плохо то, что при этом образуется распирающая нагрузка, способная со временем повредить стены. Чтобы такого не произошло, ноги стропил соединяют затяжкой. В результате образуется жесткий треугольник, не подверженный деформации при нагрузках. Часто вместо затяжек используют балки перекрытия, это особенно актуально когда необходимо обустроить мансардное помещение под крышей.

Плюс данной системы в том, что вовсе не обязательно крепить мауэрлат. Кроме того, достаточно просто монтируются те части конструкции, где ноги стропил опираются на стены. Доска, проложенная через изоляционный слой, поможет сделать ферму ровной и устойчивой, обеспечив большую площадь опоры. Далее рассмотрим основные разновидности висячих стропил. Все они являются трехшарнирными.

#1. Простая треугольная трехшарнирная арка.

Это самое несложное сооружение, представляющее собой замкнутый треугольник, две верхних стороны которого подвергаются нагрузке на изгиб. Затяжка в такой конструкции не работает только на растяжение и не является несущей конструкцией, поэтому ее можно заменить на тяж из стали.

Устройство двускатной крыши с висячими стропилами. Стропильная система висячего типа

При этом имеется несколько решений организации конструкции карнизного узла. Это ортогональные лобовые врубки, а также применение дощатых или пластинчатых креплений.

Устройство двускатной крыши с висячими стропилами. Стропильная система висячего типа

#2. Треугольная трехшарнирная арка, усиленная бабкой или подвеской.

Данный вариант применяли только раньше, строя большие промышленные или сельскохозяйственные помещения с пролетом более 6 метров. Для частных домов эта схема не годится. Принцип ее в том, что вес затяжки (составленной из отдельных коротких элементов) берет на себя конек. Эти элементы соединены между собой и с хомутом подвески с помощью прируба (косого или прямого). Для скрепления используются болты. Деревянная подвеска носит название бабка, а железная – тяж. Эта деталь, висящая на узле карниза, а затяжка крепится к ее нижней части через деревянные накладки. Переходниками являются хомуты, регулирующие прогиб затяжки, если она провиснет.

Устройство двускатной крыши с висячими стропилами. Стропильная система висячего типа

Видео установка стропил двускатной крыши, своими руками. Серия №16