Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Приток воздуха в квартиру. Естественная циркуляция воздуха

09.12.2019 в 16:13

Приток воздуха в квартиру. Естественная циркуляция воздуха

Приток воздуха в квартиру. Естественная циркуляция воздуха

При монтаже такого оборудования в квартире устанавливаются приточные клапаны. Элементы представляют собой пластиковые патрубки, которые монтируются в стену и с наружной стороны закрываются алюминиевым кожухом. Внутри расположена теплоизоляция.

С внутренней стороны клапан комплектуется фильтром и заслонкой, которые помогают регулировать поступление воздушного потока. Клапан не обеспечивает самостоятельный приток воздуха внутрь квартиры (здесь отсутствует вентилятор). Циркуляция обеспечивается за счёт удаления отработанного воздуха через вентиляционные каналы кухонных помещений и санузлов.

Чтобы воздушный поток бесперебойно перемещался от клапана к вытяжной системе необходимо оставлять зазоры под межкомнатными дверями, .

    бюджетный вариант, обеспечивающий квартиру притоком свежего воздуха;

    надёжность – в конструкции отсутствуют механические элементы;

    простота – при наличии определённых навыков система устанавливается самостоятельно;

    комфорт – система не издаёт шума во время работы;

    удобство эксплуатации – клапан не нуждается в сложном обслуживании, в случае необходимости промывается водой;

    не загромождается внутреннее пространство;

    система не привязана к городской электросети.

    для установки системы, в доме должна нормально функционировать штатная вытяжка;

    сравнительно небольшой приток свежего воздуха ( не более 40 м3/час для одного клапана);

    при монтаже потребуется сквозное бурение стены, что доставляет определённые сложности в монолитной застройке.

Эффективность естественной вентиляции заметно снижается, когда уличная температура превышает +10 градусов .

Вентиляция в квартире варианты. №6. Принудительная вытяжная вентиляция в квартире

В каждой квартире вытяжные отверстия находятся в ванной и кухне – помещениях, где повышена концентрация влажности и запахов. Если естественная вытяжная вентиляция работает недостаточно хорошо (по результатам проведенного эксперимента, описанного выше), то необходимо ее усовершенствовать, для чего используют:

  • настенные вентиляторы , которые монтируются вместо обычной вентиляционной решетки;
  • кухонные втяжки .

Установить вентилятор несложно, а эффект от него должен быть очень неплохим – устройство будет проталкивать отработанный воздух по вентиляционному каналу. При выборе обращайте внимание на такие факторы:

  • производительность вентилятора , которая должна соответствовать выдвигаемым к помещению требованиям;
  • наличие влагозащиты обязательно;
  • распространенная система – вентиляция включается одновременно с включением света в ванной. Подобное решение не особо эффективно, поэтому лучше чуть переплатить и выбрать вентилятор с таймером;
  • обратный клапан на вентиляторе в некоторых случаях будет незаменим. Пригодится он, если ваш сосед уже успел поставить вентилятор на вентиляционное отверстие, и он более мощный, чем у вас. В противном случае соседский и ваш собственный отработанный воздух могут возвращаться обратно в квартиру. Вентиляция в квартире варианты. №6. Принудительная вытяжная вентиляция в квартире

Вентилятором, как правило, оборудуют санузел. Его можно установить и на кухне, но в этом помещении более эффективно работает вытяжка , которая отводит все запахи и влагу непосредственно от очага их образования.

Приточная вентиляция в квартире обзор. Приточная вентиляция и бризер

Бризер — устройство, способное выполнять несколько функций:

    забор свежего воздуха снаружи

    подача в помещение приточного потока

    многоступенчатая очистка воздуха методом фильтрации

    нагрев потока для поддержания теплового режима помещения

    создание разных режимов подачи воздуха

Полный набор функционала имеют не все модели, что позволяет пользователям выбирать наиболее подходящий для себя вариант. Основная особенность состоит в том, что приточная вентиляция в квартире с фильтрацией бризером работает без открытия проемов.

Мнение эксперта

Инженер теплоснабжения и вентиляции РСВ

Федоров Максим Олегович

Это означает невозможность поступления воздушного потока без соответствующей подготовки — очистки и подогрева. В жилище не попадают уличная пыль, запахи, пыльца растений. Для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы или аллергиков эта особенность очень важна и ценна.

Внешне бризер — компактный прибор, устанавливаемый на стену , хотя имеются и другие варианты. Забор воздуха производится снаружи, для чего в стене делается отверстие диаметром около 12 см. В него вставляется трубка-воздухоприемник, снаружи отверстие оформляется декоративным колпаком с решеткой от проникновения насекомых, птиц или грызунов. Основная часть прибора устанавливается внутри помещения.

Бризер, размеры которого невелики и не выделяются в общем интерьере комнаты, управляется с помощью пульта дистанционного управления. Продвинутые модели обладают солидным набором функций, где, кроме базовых, имеются такие опции как контроль за содержанием углекислого газа, температурный датчик, возможность программирования режимов работы. Кроме того, бризер может быть присоединен к системам контроля микроклимата и управляться с ее помощью.

Вытяжка в квартире. Как сделать принудительную вытяжную вентиляцию в квартире своими руками

Принудительная вентиляция в квартире может быть создана своими руками. Наиболее распространены два способа:

С помощью вентилятора

Для того чтобы повысить уровень циркуляции воздуха, устанавливают вытяжную вентиляцию в стене. Это осуществляется за счет современных вытяжных вентиляторов. Сегодня, в специализированных магазинах можно найти множество разнообразных моделей, среди которых вы точно сможете найти подходящий для вас вариант.

Определить требуемую мощность вентилятора очень легко, для этого достаточно умножить площадь кухни на десять (для ванной комнаты и санузла площадь нужно умножать на сем). Полученное значение будет равняться требуемой мощности вентилятора, необходимой для обеспечения нормальной циркуляции воздуха.

С помощью вытяжки

В случае, если в вашей квартире хватает притока свежих потоков воздуха, однако отработанные массы выводятся плохо, то это говорит о слабо работающей вентиляции. Исправить эту проблему достаточно легко, достаточно усилить естественную вентиляционную систему с помощью специальной вытяжки.

Конструкция устанавливается вместо решеток вентиляционных каналов. Она усиливает процесс оттока отработанного воздуха, тем самым обеспечивая нормальную скорость их смены на свежие потоки. Важно понимать, что установка вытяжки возможна лишь в том случае, если в вашей квартире достаточный уровень притока свежего воздуха. В противном случае, установленная вытяжка будет опрокидывать тягу вентиляционных каналов, нарушая процесс естественной циркуляции.

Приточная вентиляция в квартире с фильтрацией. Приточная вентиляция

Приточная вентиляция с подогревом и фильтрацией — эффективное и экономичное решение для поступления в помещение свежего, чистого воздуха комфортной температуры без открывания окон . Оборудование одной комнаты вентиляционной системой в среднем обойдётся от 8000 до 35000 руб., в зависимости от выбранного прибора. Существуют следующие подвиды приточных систем вентиляции:

  • Проветриватель — приточное вентиляционное устройство, представляющее собой прибор с вентилятором и фильтром. Отличительной особенностью данного класса оборудования является отсутствие нагревателя.
  • Аэрогивер - широкий класс вентиляционных устройств, предназначенных для подачи свежего, очищенного воздуха с улицы в помещение.
    Оснащены нагревателем и климат контролем. Степень очистки поступаемого воздуха у аэрогиверов не выше H11 (Е11).
  • Бризер — в дополнении к функционалу аэрогивера оснащён фильтром тонкой очистки HEPA (E11), задерживающим мельчайшие частицы загрязнений;
  • Клапан — встраиваемый в стену прибор, подающий воздух пассивным образом, без вентилятора и нагревателя. Обладает не высоким уровнем фильтрации.
  • Центральная система — приточная система вентиляции, подающая воздух одновременно в несколько помещений через вентиляционные каналы.

Компактная бесканальная приточная вентиляция в квартире рекомендована как семьям, где есть аллергики и маленькие дети , так и тем, у кого окна выходят на дорогу , рядом расположено производство или за окном неблагоприятная экология . В комнаты обычно устанавливают бризеры и аэрогиверы, на кухню — проветриватели или приточные клапаны . Все эти приборы навешиваются на стену без прокладки вентиляционных каналов. Монтаж возможен как на чистовую отделку, так и в процессе ремонта.

В общественные помещения — офисы, магазины, детские сады и школы, больницы, салоны — помимо проветривателей и бризеров, часто устанавливают центральные системы вентиляции , рассчитанные на большое количество людей и размещаемые на наружной стене здания.

Приточная вентиляция работает вместе с вытяжной системой. Если у вас нет вытяжной вентиляции или она не работает, можно организовать альтернативную вытяжку , либо установить приточно-вытяжную вентиляцию .

Наша компания начиная с 2012 года занимается продажей и профессиональной установкой приточной вентиляции в Москве и области. Мы подберём оптимальный вариант на любой бюджет !

Видео приток свежего воздуха в квартиру - система AeroPac (Аэропак)