Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

09.12.2019 в 17:08

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

У нас каркасный бассейн живет уже 11 лет, и похоже, ещё послужит…

Раньше на зиму мы его всегда разбирали, просушивали, складывали и убирали куда-нибудь в сарай до весны. Последние три года он у меня стоит зимой, как есть, только отвинчиваю шланги с насосом, после чего бассейн опорожняется наполовину и так и стоит всю зиму.

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

Вода превращается в монолитную ледяную линзу. Пока держится. Более того, осенью я туда запускаю карасей, которые у меня остаются с летней рыбалки в качестве живца. Карась замерзает, а потом оттаивает без потерь и к открытию очередного рыболовного сезона живцом я обеспечен .

Когда лед растает и включается летний водопровод, бассейн нужно привести в порядок. Прочистить ! Чтобы в сезон можно было насладиться купанием в прохладной чистой воде.

Несколько лет я использую для этого свою технологию, которая работает лучше фирменной от самого производителя .

1. Известковый налет , который появляется по осени на стенках бассейна перед зимой удалять не следует! После обработки низкими температурами этот налет удаляется намного легче и быстрее обычной щеткой. Можно "керхером", только не напрямую, а под небольшим углом и с расстояния от 40 - 50 см.

Для этого нужно полностью вылить воду из бассейна и просушить его изнутри.

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

Слив воды удобно осуществлять с помощью специального приспособления из шланга и пластиковой трубы (которое несложно сделать самостоятельно). Действие его происходит по принципу « сообщающихся сосудов ». Это же приспособление служит идеальным пылесосом для каркасного бассейна на протяжении всего сезона.

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

" Пылесос " целиком утапливается в бассейне, затем пальцем затыкается конец шланга и он выносится наружу ниже уровня воды. Палец - пробка убирается и вода потекла! В моем варианте вода сливается прямо в сточную канаву, которая на 40 см ниже дна бассейна:

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

При установке бассейна я стараюсь выровнять подсыпку под дно «линзой» вниз, чтобы потом было удобнее «пылесосить», но для слива воды, это не слишком удобно и последние литров 200 приходится вычерпывать обычным порядком ( если конечно не предусмотреть рядом с бассейном точку более низкого уровня для слива ).

Бассейн чистится в «сухую» щеткой и веником.

2. Затем подсоединяется насос с фильтром и бассейн заполняется водой. Качественно прочистить бассейн можно с помощью того же пылесоса . Сначала жесткой щеткой на длинной ручке со дна счищается всякая муть и этой же щеткой закручивается в водоворот . Щеткой действуем, как веслом!

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

После 4-5 минут такой «интенсивной гребли» в центре бассейна образуется даже легкое подобие воронки. Теперь бассейн можно оставить на полчаса. Вся поднятая со дна грязь за это время соберется аккуратной кучкой в центре бассейна. Именно для этого я и делаю в этом месте углубление, при первоначальной установке бассейна.

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

Большая грязь быстро и легко засасывается пылесосом , при этом расход воды получается не более пары ведер на весь бассейн, что не существенно…

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

На фотографии видно, что дно, где поработал пылесос , намного чище, чем то, что рядом. Однако мы убираем только большую кучку. Остальной налет убирать пылесосом не эффективно. Проще повторить процедуру и бассейн станет неузнаваем, словно его только что купили…

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX

Этим способом несложно очистить самый загрязненный бассейн! Естественно, потом включаете насос, и проведенная механическая чистка не снимает необходимости использовать специальную химию для бассейнов.

В дальнейшем такая чистка проводится регулярно по мере необходимости (особенно когда много пыльцы). Для повышения эффективности после того, как « закрутите водоворот », можно пару минут поддерживать его с помощью обычного сачка , вылавливая любую нежелательную взвесь из толщи воды: листья, насекомых и прочие крупные фрагменты, которые потом смогут засорить трубу и шланг пылесоса.

Такой уход за бассейном не требует много времени, к тому же – неплохая зарядка, а главное – летом у Вас есть, где освежиться в жару! Чисто и комфортно.

Как слить воду с надувного бассейна bestway. Каркасных

Для откачки воды из надувного или каркасного бассейна можно использовать входящий в комплект поставки фильтрационный насос. Рукав, по которому очищенная вода поступает обратно в емкость, подсоединяется не к бассейну, а к отводящему шлангу через муфту или переходник. Однако всю воду таким способом не слить, так как монтаж оборудования на забор производится на значительной высоте от дна. Для окончательной откачки придется задействовать специальный или бытовой дренажный насос. Или же подключить его к процессу изначально.

Вас также может заинтересовать насосная станция для колодца .

От бытовых дренажников специальные, бассейновые, отличаются меньшей мощностью и габаритами. Это компактные модели, которые соберут практически всю воду из надувной или каркасной конструкции. Кроме того, они рассчитаны на очистку дна от загрязнений и могут выполнять функции водяного пылесоса в купальный сезон. Удобная ручка позволяет перемещать устройство по всему дну бассейна.Как слить воду с надувного бассейна bestway. Каркасных

Если же использовать поверхностную модель, прикупленную для ухода за участком, то она выкачает всю воду. А вот в качестве пылесоса неудобна, из-за большой мощности, опустошит половину бассейна, пока соберет горсть грязи со дна.

Покупая дополнительное оборудование для бассейна, обязательно обращайте внимание на мощность, если производители разные. В пределах своей линейки компании выпускают агрегаты с учетом рабочих показателей всех моделей. Когда же дело касается дренажного насоса, он должен быть качественный, с пластиковым корпусом. Производитель может быть любым, ведь в систему насос включаться не будет.

Что собой представляют водные пылесосы для бассейнов изложено в данной статье .

Как слить воду из стационарного бассейна. 4 Насосы для откачки воды из бассейна

Дренажный электронасос для откачки воды бывает двух видов:

  1. Погружной насос с префильтром: устанавливают на дне водоема и откачивают воду через решетку в корпусе. Для работы не нужны дополнительные рукава. Используют также для выкачки воды из колодцев.
  2. Поверхностный насос с префильтром: монтируют снаружи чаши. Для откачки в воду погружают специальный шланг. Достоинство этих моделей – простота обслуживания и легкость конструкции. Эффективно работают на глубине до 5 м.

Популярная марка техники для бассейна Bestway выпускает дренажные помпы для выкачки воды из небольших водоемов.

Как сливать бассейн интекс. Генеральная чистка каркасного бассейна INTEX 09

Иногда погружной насос с префильтром может выйти из строя. Причины поломок:

  1. Работа техники «всухую».
  2. Откачиваемый материал имеет твердые примеси крупного размера.
  3. Некорректная эксплуатация оборудования, рабочие параметры превышены.
  4. Неправильный монтаж помпы.

При таких поломках владелец может выполнить ремонт насоса сам. Единственное, что необходимо помнить – отремонтировать насос для бассейна своими руками под силу мастеру, имеющими навыки работы с электрооборудованием. Предварительно проверяют эластичность поршня, отсутствие деформаций на нем, расстояние между поршнем и электромагнитными катушками, которое не должно превышать 0,5 см. Если же самостоятельный ремонт насосов для бассейна не возможен, то вызывают специалиста.

Некоторые владельцы загородных усадеб при проектировании и постройке там летних бассейнов совершенно упускают из виду вопрос слива воды – куда и как её сливать? Иногда этот вопрос откладывается ими на потом и не считается важным, хотя его можно решить уже в процессе пользования бассейном.

  • Нужно ли сливать воду из бассейна и когда лучше это сделать?
    • Ответ – да! Почему?
    • Ответ – нет! Почему?

Чем помыть бассейн после слива воды. Как почистить бассейн, не сливая воду, в домашних условиях

Собственный бассейн – настоящее спасение от летней жары. Однако с течением времени вода может сильно загрязниться, приобрести зеленоватый цвет и неприятный запах. Это сигнал к тому, что пора предпринимать меры. Из данной статьи вы узнаете, как можно почистить бассейн, не сливая воду, и вернуть водоему достойный внешний вид.

Чем помыть бассейн после слива воды. Как почистить бассейн, не сливая воду, в домашних условиях Регулярный уход за любимым бассейном – залог чистоты и прозрачности воды

Основные методы очистки

Существует множество способов, позволяющих очистить искусственный водоем. Их можно разделить на три основные категории:

  • механические;
  • химические;
  • электрофизические.

В последнюю группу входят озонирование, ионизация и ультрафиолетовое облучение. Они требуют использования дорогостоящего оборудования, которое нецелесообразно устанавливать при обслуживании небольшого бассейна на загородном участке.

Механическая чистка

Механические способы дают возможность отмыть дно и стенки бассейна от загрязнений, выловить упавшие листья и ветки, собрать со дна песок с помощью различных подручных устройств и приспособлений. Однако это не поможет избавиться от микробов и бактерий, которые со временем появляются в воде.

Чтобы произвести механическую уборку, вам понадобятся:

  • щетка – пригодится для сбора листьев и тополиного пуха с поверхности воды, а также для оттирания доступных внутренних поверхностей;
  • сачок – поможет собрать крупный мусор, попавший в водоем;
  • специальный пылесос (например, «Керхер») – необходим для очистки чаши бассейна от грязи.

Чем помыть бассейн после слива воды. Как почистить бассейн, не сливая воду, в домашних условиях Оборудование для механической очистки бассейна

Перечисленные выше народные и профессиональные приспособления позволяют избавляться от крупного мусора, отмывать зелень и грязь, но для удаления ила, мелкого песка и пыли необходимо использовать различные фильтры.

Песочный фильтр

С помощью такого оборудования можно удалить скопившийся на дне песок и примеси железа в воде. Подобные фильтры пользуются большой популярностью у дачников благодаря высокой эффективности и сравнительно низкой стоимости. Чаще всего их используют, чтобы почистить надувной бассейн, в котором вода меняется достаточно часто.

Песочный фильтр можно сделать своими руками . В

Картриджный фильтр

Подобное оборудование применяют преимущественно для чистки каркасных бассейнов. Оно более эффективно, по сравнению с песочным фильтром, и может избавить воду не только от примесей железа и песка, но также от ила и пыли. Для бесперебойной работы устройства владельцам придется сменить за сезон не менее четырех картриджей.

Чем помыть бассейн после слива воды. Как почистить бассейн, не сливая воду, в домашних условиях Фильтрационная система с насосом для очистки воды

Владельцы бассейнов могут выбрать фильтровальное оборудование различных марок и моделей, отличающихся мощностью, комплектацией и ценовой категорией, в ассортименте производителей Intex, Kripsol, Behncke, Emaux, Hayward, Espa и многих других.

Химическая чистка

В жаркие летние дни вода в бассейне сильно нагревается, что в сочетании с высокой влажностью способствует интенсивному размножению и развитию микроорганизмов.

Добавление в водоем специальных реагентов позволяет устранить бактерии и избежать цветения воды. Наиболее популярными среди владельцев бассейнов являются следующие химические средства:

  1. – характеризуются невысокой стоимостью и быстрым эффектом. Они оперативно устраняют бактерии, предупреждая цветение и позеленение. Однако необходимо помнить, что после такого препарата от воды еще долго будет исходить неприятный запах хлора. Подобные реагенты следует с осторожностью использовать людям, страдающим от аллергии.
  2. – прекрасно очищают воду в бассейне и предотвращают цветение. Вещество не имеет постороннего запаха, поэтому не опасно для аллергиков и маленьких детей.
  3. (30-37%-й раствор перекиси водорода) – пожалуй, самый простой и недорогой способ избавления от мутной взвеси и илистого налета. Добавленный окислитель-отбеливатель не только очищает воду, но и повышает количество кислорода в ней.
  4. – специальные реагенты, которые легко устраняют проблему скопления грязи, убирают жировой налет, а также препятствуют размножению бактерий и зеленых водорослей. При попадании в воду эти вещества обволакивают мельчайшие частицы взвеси, формируя из них хлопьеобразный осадок. Такую крупную грязь удалить намного легче при помощи специального пылесоса или щетки.

Видео как полностью слить воду с каркасного бассейна INTEX Часть 1.Подготовка к сливу воды