Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Панельный дом серии П-44Т. Плюсы и минусы домов П-44Т

12.02.2022 в 00:42

Панельный дом серии П-44Т. Плюсы и минусы домов П-44Т

Предыдущая статья

Следующая статья

Серия панельных домов П-44Т строится с 1992 года. Это усовершенствованная версия брежневки П-44, которая отличается от нее более высоким потолком, расположением вентиляционного короба (в прихожей, а не на кухне), более надежной теплоизоляцией и фасадной отделкой под кирпич.

Учитывая распространенность этой серии, вы наверняка столкнетесь с данным вариантом, если ищете квартиру для покупки или аренды. Будет полезно знать, какие подводные камни вас ожидают.

Особенности домов П-44Т

  • Наружные стены – из железобетонных трехслойных панелей толщиной 30 см.
  • В основе внутренних несущих стен – ж/б-панели толщиной 16 и 18 см.
  • Межкомнатные перегородки изготовлены из гипсокартона толщиной 8 см.
  • В основе межэтажных перекрытий – крупноразмерные ж/б-плиты толщиной 14 см.
  • Количество этажей от 9 до 25. Чаще всего – 14 или 17.
  • Четыре квартиры на этаже.
  • Первый этаж обычно отводится под нежилые помещения (магазины, офисы и т.д.).
  • Обязательное наличие лифта. В домах от 20 этажей высотой устанавливаются три лифта, два из которых – пассажирские.

Плюсы домов П-44Т

  • Изолированные комнаты.
  • Раздельные санузлы (кроме однокомнатных квартир).
  • Регулируемое отопительное оборудование.
  • Пандусы для колясок и инвалидных кресел.
  • В некоторых домах – эркеры, улучшающие инсоляцию.

Минусы домов П-44Т

Главным недостатком данной серии можно назвать тот факт, что практически все стены являются несущими. Это исключает или сильно осложняет возможность перепланировки. Например, в домах 2007 года постройки и далее вы не сможете объединить лоджию с комнатой: подоконные блоки запрещено сносить. Под строгим запретом также создание дверных проемов в несущих конструкциях.

Хотя кое-какая перепланировка все же возможна: перегородка между гостиной и коридором не является несущей. Есть возможность снести ее и визуально увеличить пространство.

Еще один недостаток этой серии домов – недостаточная звукоизоляция. Хотя проектировщики заявляют о ее соответствии нормам, многие жители сталкиваются с тем, что отлично слышат происходящее в соседских квартирах. Некоторые указывают на невозможность определить источник звука: шум распространяется словно со всех точек сразу.

Единственным решением проблемы является установка комплексной шумоизоляции. Хотя большинство жителей жалуются на воздушные шумы (голоса, звук телевизора или проигрывателя и т.д.), защита от структурных шумов также не будет лишней. Вибрации и удары способны распространяться не только по смежной поверхности (например, по потолку, если шумят соседи сверху), но и по другим поверхностям в квартире. Шумоизоляция поможет полностью отрешиться от малейших звуков и вибраций и насладиться покоем собственной квартиры.

Дома серии П-44Т в москве адреса. Типовая серия дома П44Т с планировками квартир

Серия отноcится к группе Современные серии домов

Серия домов П-44Т является модификацией серии П-44 . Строиться она началась еще с 1997г. и по настоящее время. Имеет собственную модификацию, которая отличается от нее лишь количеством этажей – это серия П-44Т/17.

Панельный дом серии П-44Т. Плюсы и минусы домов П-44ТДом П-44Т панельный, состоит из угловых и рядовых секций по четыре квартиры, где 1-комнатная квартира имеет размер жилого помещения – 19м2, кухня – 7-9м2, санузлы совмещенные; 2-комнатная квартира - 30-34 м2, кухня - 8-13 м2, санузлы раздельные; 3-комнатная квартира - 44-54 м2, кухня - 10-13м2, санузел также раздельный. Все комнаты в квартирах домов серии П-44Т изолированные. Во всех квартирах, предусмотрены эркеры и просторные лоджии. Внутренние стены состоят из сборных железобетонных панелей толщиной 16 см и 18 см. Наружные стеновые трехслойные навесные панели с утеплителем из пенополистирола и с теплоотражающей металлизированной пленкой внутри утеплителя, общая толщина 30 см; с фасадной стороны облицованы плиткой «под кирпич», начиная со второго этажа. Перегородки из многих материалов: пазогребневые или пенобетонные блоки, гипсокартонные листы по металлокаркасу, гипсобетонные прокатные панели, но чаще всего гипсобетонные, все они одной толщины - 8 см. Перекрытия – железобетонные плиты толщиной 14 см.

Панельный дом серии П-44Т. Плюсы и минусы домов П-44Т 01Серия жилых домов П-44Т обладает различными недостатками, такими как, узкая комната в двухкомнатных линейных квартирах (с окнами на 1 сторону), швы между панелями требуют дополнительной промазки (иначе будет холодно). Возможности перепланировки в доме данного типа очень серьезно ограничены. Почти все стены являются несущими. Однако сохраняются следующие возможности допустимой перепланировки без пагубного влияния на несущие конструкции:

  • В трехкомнатных квартирах перегородка между большой комнатой и коридором является ненесущей.
  • Сантехблок выполнен из гипса и может быть демонтирован и/или видоизменен.
  • В домах после 2007 года постройки в несущих панелях между кухней и комнатой в части квартир предусмотрена специальная ниша для выполнения дверного проёма («вафля»), которую можно демонтировать.

Панельный дом серии П-44Т. Плюсы и минусы домов П-44Т 02Все же данная серия обладает и рядом преимуществ: к планировкам были добавлены эркеры, медная электропроводка, вентиляция естественная вытяжная, горячее водоснабжение с верхним разливом, внешний вид приобрел особый цвет - красный с песочным, эркеры и лоджии покрасили в белый. Для проживания в домах серии П-44Т бывает, доступен мансардный этаж. Появилась современная система безопасности, которая реагирует на открытие служебных помещений, затоплении или угрозы возникновения пожара.

В каждом подъезде установлен один пассажирский и один грузопассажирский лифт, в 20-25-этажных секциях (подъездах) - 2 грузопассажирских и пассажирский. Количество подъездов от 1 до 8. Лестницы незадымляемые, противопожарный балкон отсутствует. Мусоропровод расположен на лестнице, с загрузочным клапаном на площадке.

Срок службы дома серии П-44Т около 100 лет, поэтому не стоит, надеяться на снос, в ближайшем времени.

П-44 . Типовой жилой дом серии П-44Т/17

Серия П-44Т/17 отличается от других серий П-44 тем, что дома данной серии 17-этажные. Кроме того, дома серии П-44Т/17 отличаются повышенной теплоизоляцией стен, остеклёнными лоджиями, наличием эркеров и полуэркеров. Иногда для проживания в доме доступен мансардный этаж. 17-этажные дома имеют улучшенную планировку и увеличенную площадь кухни, за счёт выноса вентиляционного короба в прихожую. В домах данной серии представлены 1-3-комнатные квартиры.

П-44 .  Типовой жилой дом серии П-44Т/17

Фото дома серии П-44Т/17

П-44 .  Типовой жилой дом серии П-44Т/17

П-44 .  Типовой жилой дом серии П-44Т/17

Планировки квартир дома типовой серии П-44Т/17

Технология строительства:панельный
По периоду строительства:современные
Годы строительства:
Перспектива сноса:срок эксплуатации - 100 лет, по данным производителя ДСК-1
Количество секций/подъездов:от 2 и более
Количество этажей:17
Высота потолков:2.70 - 2.75 м.
Балконы/лоджии:застекленные лоджии,в 2-3-х-комнатных квартирах эркеры и лоджии, в угловых и торцевых квартирах - полуэркеры
Санузлы:в 1-ком. квартирах - совмещенные, в 2-3-ком. - раздельные, ванна стандартных размеров - 1,7 м.

П-44 несущие стены. Инновация отечественного строительства

Проектная серия П-44 впервые была воплощена в жизнь в конце 70-х годов. На тот момент дом, отстроенный по данному проекту, считался оригинальным, не имеющим аналогов в отечественном строительстве. Действительно, кухня в 10м2 казалась огромной по сравнению со стандартной в 6 м2 с хвостиком. В квартирах появился холл, чего не было в «хрущевских» домах. Наименьший холл имеется в двухкомнатной квартире (50,2 м2), и составляет 4,8 м2. В трешке холл составляет целых 13 «квадратов», а в однокомнатной – 6,5 м2.

Панельный дом серии П-44Т. Плюсы и минусы домов П-44Т 06


фото : © zdanija.ru

На входе в подъезд предусмотрено место для консьержки, дом оснащен грузовым и пассажирским лифтом. У каждой квартиры, за исключением первого этажа - балконы.

Раздельный санузел предусмотрен только в двух- и трехкомнатных квартирах, в однокомнатной – совмещен. В доме предусмотрен мусоропровод с загрузочными клапанами на каждом этаже.

Серия П-44 строилась с улучшенными эксплуатационными особенностями. Строителями применялись панели трехслойного типа с замковым соединением. Характерной чертой квартир являлось то, что отсутствовали проходные комнаты. Внешние стены возводились из навесных трехслойных панелей. Для перекрытий, межкомнатных и межквартирных перегородок применяются плиты и панели из железобетона.

Интересной особенностью трехкомнатной квартиры стала возможность ее перепланировки, чего ранее не предусматривалось. Дело в том, что простенок между гостиной и коридором разрешается сносить, стена не является несущей.

Крыша дома имеет плоскую кровлю, чердак утеплен, поэтому холод с крыши не задувает в верхние квартиры. Над жилым этажом предусмотрен технический этаж.

Панельный дом серии П-44Т. Плюсы и минусы домов П-44Т 07

На завершающем этапе уделяли внимание наружной отделке. Серые, невзрачные дома остались в прошлом, панели для домов этой серии начали декорировать глазурованной фасадной плиткой бежевого, голубого и светло-зеленого оттенка. Такой фасад придал зданию нарядный и опрятный вид.

Среди прочих достоинств ранних домов П-44 выделяют внутренние бетонные стены, в которых отсутствует керамзит. Благодаря этому в стене легко просверлить отверстие для хозяйственных нужд. В поэтажных коридорах продумана система дымоудаления.

К недостаткам относят посредственность крепежа панелей в некоторых корпусах, а также кривые полы на балконах. В трехкомнатной квартире – маленькая гостиная (11 м2). Проектировщики не потрудились над изменением стандартной высоты потолка, она, по-прежнему, осталась 2,64 метра.

Серия П-44 планировка с размерами. Типовой жилой дом серии П-44

Дома серии П-44 являются одной из самых распространенных серий, возводимых в Москве. В отношении разработки это принципиально новый проект. Это однотипные жилые секции, установленные в форме буквы «П» или «Г». На момент массового выпуска этих домов, 10-метровые кухни, холлы, наличие грузопассажирских лифтов – было относительной редкостью. При строительстве домов серии П-44 стали применяться трехслойные панели с замковым соединением, что существенно улучшило эксплуатационные характеристики жилого дома. На основе этой серии стали разрабатываться модификации и других серий - П-44Т, П-44К, П-44M.

Альтернативное наименование:П44
панельный
По периоду строительства:Брежневки
Годы строительства:
Перспектива сноса:не подлежит сносу
Количество секций/подъездов:от 2
Количество этажей:17
Высота потолков:2.64
Балконы/лоджии:по 1 в каждой квартире (кроме первого этажа). В некоторых самых первых домах имеется дополнительный ряд балконов в 3-комнатных квартирах. Отличие поздних домов этой серии от ранних – железобетонные ограждения (парапеты) балконов вместо металлических.
Санузлы:в 1-ком. квартирах совмещенные, в 2-3-ком. - раздельные, ванна стандартных размеров - 1,7 м.
4