Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Разъяснен запрет хранить соленья в подвалах

05.11.2021 в 01:28

Разъяснен запрет хранить соленья в подвалах

Хранение картошки или банок с консервами в подвале может быть расценено как административное правонарушение. Об этом рассказал СМИ юрист Михаил Паюшин. По словам правоведа, это нарушение правил пожарной безопасности, которые запрещают размещать в местах общего пользования личные вещи. Причина проста: технические помещения, а подвалы относятся именно к ним, должны быть свободны для технического обслуживания. Правда, есть и хорошие новости: все это относится только к многоквартирным домам.

Наказание за хранение любых личных вещей — и в том числе заготовок — в помещениях общего пользования многоквартирных домов составляет 2-3 тысячи рублей: такова вилка штрафа. Исключение — особые чуланы-кладовые, если такие предусмотрены в доме.

И если на лестницах и в лифтовых холлах хранить вещи запрещено по соображениям пожарной безопасности (это сужение эвакуационных выходов — не дай бог, понадобятся, а коридор забит хламом!), то запрет хранения чего угодно в подвалах и даже доступа туда жильцов связан с техническим обслуживанием дома. В любом многоквартирнике подвал — технический, там размещаются многочисленные коммуникации, от канализационных стояков и лежаков до электрораспределительных щитков.

— Не знаю, может ли кому-то прийти в голову хранить в подвале консервы и картошку, — сказал «МК» Иван Лебедев, инженер одного из ТСЖ в Северном округе столицы. — Температура там во время отопительного сезона не меньше, чем в доме, а иногда и больше, влажность тоже случается. В общем, далеко не лучшее место для хранения. Но почему нельзя свободно ходить по подвалу и хранить там вещи — совершенно очевидно: если какая-то неисправность, авария, нужен мгновенный доступ к коммуникациям. А нужная задвижка заставлена ящиками с картошкой! Кроме того, люди разные, и в важнейшее техническое помещение дома можно пускать, на мой взгляд, только ответственных жильцов, проверенных. Фейс-контроль в доме на 200 квартир мы проводить не можем, поэтому для безопасности лучше не пускать никого, кроме технических сотрудников.

Использование подвалов и чердаков действительно стало своеобразным правовым парадоксом: это общедолевая собственность жителей дома, но доступ туда собственникам запрещен. Такое положение закреплено федеральным Правилами содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Очевидно, что этот запрет не касается дач и других индивидуальных жилых домов — там собственник один, он же, как правило, и является «управляющей компанией», то есть и обслуживать коммуникации (если они есть) и следить за пожарной безопасностью он должен сам. В «серую зону», однако, попадают одно- и двухэтажные дома на несколько квартир, где правила, в принципе, действуют те же самые, что и в московских многоэтажках, а вот практика ближе к деревенской.

— Храним в подвале картошку, дом на восемь квартир, — рассказала «МК» Ольга Епишева из Белева Тульской области. — Дом в деревне, в 20 км от Белева, где основной огород, тоже «загружен» — и банками, и капустой, и картошкой, всем. Но туда не наездишься каждый день, нужно иметь какой-то запас под боком. К тому же зимой туда может две-три недели не быть дороги, не чистят. Но вообще-то у многих просто сарайки стоят во дворе, типа гаражей, но поменьше.

«Сарайки» — правда, не отдельно стоящие, а встроенные — можно, кстати говоря, оборудовать и в обычной многоэтажке. Причем, возможно, как раз в подвале. Для этого, как рассказывает Наталья Степанова, председатель одного из столичного ЖСК, необходимо провести общее собрание собственников и большинством голосов провести идею о коллективных чуланах-хранилищах. В домах постройки 90-х годов и позже такие хранилища можно сделать даже безбарьерными — чтобы можно было легко закатывать туда велосипеды, коляски. Хранить банки с консервами в таких чуланах точно можно, подчеркнула управдом. А вот с овощами может возникнуть проблема: вне специальных условий хранения картошка, капуста, лук обязательно испортятся и станут хорошей едой для крыс.

Что не является вином по новому закону. Как избежать штрафа за нарушения при продаже вина?

По результатам проверок Роспотребнадзора во второй половине 2020 года московские магазины, торгующие алкоголем, оштрафованы на общую сумму в 27 млн рублей за нарушения требований о маркировке при продаже вина.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 468-ФЗ «О виноградарстве и виноделии в РФ» содержит несколько требований к маркировке и реализации винной продукции, обязательных для соблюдения продавцами.

Так, выставляя алкоголь на продажу, необходимо убедиться в том, что:

    на этикетке, контрэтикетке, кольеретке (этикетке на горлышке бутылки) вина присутствуют сведения о сорте или сортах, месте происхождения и годе урожая винограда, из которого изготовлен напиток;

    находящийся в продаже алкогольный напиток, полученный в результате брожения любого другого плода, кроме винограда, не являющийся вином, не имеет в своем названии слова «вино» или производных от него слов и словосочетаний;

    если фактическое содержание спирта в напитке не превышает 22 % от общего объема, как минимум одна пятая этикетки занята надписью «Не является вином»;

    алкогольные напитки, не являющиеся вином, располагаются на полках и витринах отдельно от крепленых и игристых вин и сопровождаются надписью «Продукция не является вином»;

    российские вина защищенного наименования, а также крепленые вина, полностью произведенные из винограда, выращенного на территории России, выставлены в торговом зале на витрине с надписью «Вино России».

Отсутствие надписей «Продукция не является вином» и «Вино России» стало наиболее частым нарушением, которое выявляют контролеры в столичных магазинах. В результате на 31 декабря 2020 года только в Москве было оформлено 512 протоколов, а общая сумма штрафов составила почти 27 млн рублей.

Напомним, что за нарушение требований законодательства о розничной продажи вина и винной продукции нарушителю грозит ответственность на основании ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа:

  • на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Вместе с наложением штрафа алкогольную продукцию могут конфисковать.

Новые правила для кафе и ресторанов после карантина. Контрольный выстрел: Роспотребнадзор выпустил рекомендации по работе в общепите

Роспотребнадзор разработал Рекомендации по организации работы на предприятиях общественного питания и торговли в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Документ опубликован на сайте ведомства.

Правила работы рестораторов в условиях ограничений, связанных с коронавирусом, а также с постепенным переходом в штатный режим работы содержат четыре этапа. О документе и реакции на него представителей ресторанного бизнеса пишут «Ведомости» .

1. Режим ограничений, связанный с COVID-19: ресторан может работать только на доставку или навынос; сотрудники обязаны ежедневно проходить «входной фильтр» с измерением температуры; персонал обязан работать в масках и перчатках, пользоваться антисептиками, проводить влажную уборку и проветривание каждые два часа; обеззараживать помещения бактерицидными лампами.

2. Переходный режим — начало выхода людей из массовой самоизоляции: открыться смогут только заведения площадью не более 50 кв. м при условии установки в обеденном зале не более 5 столов по 1–2 посадочных места на расстоянии не менее 1 м друг от друга; массовые мероприятия (банкеты, поминки и проч.) запрещены; сотрудники обязаны ежедневно проходить «входной фильтр» с измерением температуры; персонал обязан работать в масках и перчатках, пользоваться антисептиками, проводить влажную уборку и проветривание каждые три-четыре часа; обеззараживать помещения бактерицидными лампами.

3. Режим стабилизации — стойкая тенденция к снижению заболеваний COVID-19 в регионе и стране: открыться смогут предприятия не более чем с 20 посадочными местами, расстояния между столиками не могут быть менее 1 м и посадкой по 1–2 человека; массовые мероприятия (банкеты, поминки и проч.) разрешены при условии размещения столов на расстоянии не менее 1 м друг от друга и посадкой 1–2 человека; сотрудники обязаны ежедневно проходить «входной фильтр» с измерением температуры; персонал обязан работать в масках и перчатках, пользоваться антисептиками, проводить влажную уборку и проветривание каждые пять-шесть часов.

4. Штатный режим — отсутствие заболеваний COVID-19 в регионе и стойкая тенденция к снижению в стране: работают все предприятия общепита; сотрудники обязаны ежедневно проходить «входной фильтр» с измерением температуры; персонал обязан пользоваться антисептиками, проводить влажную уборку по мере необходимости в течение дня и дезинфекцию в конце работы.

Рестораторы уже назвали эти рекомендации «Контрольным выстрелом в голову», поскольку большая часть заведений сможет открыться лишь на четвертом штатном этапе. Открывать заведение, изначально рассчитанное на посадку 100 человек, ориентируясь обслужить лишь пять столов или 20 человек, абсолютно нерентабельно — проще не открываться вовсе.

Документ составлен службой, которая живет какой-то своей жизнью, абсолютно оторванной от реальности и экономики предприятий, которые они регулируют, считают представители ресторанного бизнеса. Для форматов, связанных с праздниками, Роспотребнадзор рекомендует после снятия карантина сажать гостей за отдельные столы на одного человека и делать между столами расстояние в метр, что нереализуемо в принципе.

Вам надо по-другому работать с наличкой. Кого прижмут налоговики и банки? Забирайте запись, пожалуй, лучшего вебинара «Клерка»: « Как будут контролировать наличку по 115-ФЗ ».

Видео как хранить банки с солениями в подвале гаража