Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Ремонт своими силами квартиры. Правила бюджетного ремонта

19.02.2020 в 02:43

Ремонт своими силами квартиры. Правила бюджетного ремонта

До принятия решения о выполнении бюджетного ремонта квартиры своими руками, следует ознакомиться с предстоящими трудностями, которые обязательно возникнут на многих этапах работы. В чем они:

  • Владельцы квартиры должны обладать достаточным временем для проведения бюджетного ремонта. Особенно если нет опыта в прокладке коммуникативных разводок, оштукатуривании , установке сантехники . Ремонтные работы приурочивают к отпуску или для этого выделяют специальные дни. Спонтанность вредит окончательному результату и затягивает процесс. Поспешишь – людей насмешишь!
  • Важно правильно оценить положение квартиры до ремонта. Бюджетная покраска не решит проблем с полом и стенами, если стяжка или штукатурка находится в плачевном состоянии. Это же касается и коммуникационных разводок. Рассчитывать на копеечное обхождение бюджетного ремонта в квартире своими руками, не стоит. Декоративные недорогие материалы станут рациональной покупкой, если черновая отделка выполнена качественно.
  • Необходим мониторинг цен и ассортимента близлежащих строительных магазинов. Последнее важно, так как стоимость доставки иногда выливается во внушительную сумму. Не стоит увлекаться совсем дешевым товаром – строительная нива, непаханое поле для подделок.
  • Тщательно составляйте смету . Это убережет вас от перерасхода материала и трат, соответственно.
  • И последнее – нельзя экономить на общеопасных коммуникациях. Газовое и электрооборудование монтируется исключительно специалистами городских служб. В противном случае меньшее зло – нерабочие приборы, большее – несчастья, с этим связанные.

Домашний ремонт своими руками. С чего начинается ремонт стен в частном доме?

Пришел момент, когда понадобилось сделать ремонт стен в частном доме? Не стоит тратить время на изучение информации с разных сайтов. Мы подробно расскажем вам об этом процессе.

Каждый дом имеет неповторимый шарм, который достигается с помощью подбора материалов для отделки. Но прежде чем приступить к украшению стен, их обработке, следует провести все подготовительные черновые работы. Любой ремонт стен в частном доме начинается с демонтажа старого покрытия. Сделать это несложно, если вы прислушаетесь к советам специалистов и обзаведетесь нужными инструментами.

В зависимости от состояния стен в доме может понадобиться проведение таких процедур:

  • снятие настенных покрытий в виде обоев;
  • демонтаж керамической плитки;
  • очистка разных поверхностей от масляной краски;
  • демонтаж стены, ее новое строительство;
  • вырез проема для дверей или окон;
  • сбивка штукатурки со стен;
  • ремонт стен частного дома также может потребовать демонтажа сантехнических, электрических приборов.

Стены должны быть прочны и полностью подготовлены к последующим работам. Например, о  ремонте шлаколитых стен своими силами мы писали ранее. Понадобится немало времени на сбор и вывоз строительного мусора. Вы можете делать это самостоятельно или заручившись поддержкой фирмы, предоставляющей такие услуги.

Что еще нужно для ремонта стен частного дома?

После демонтажа очень важно правильно произвести все черновые работы. Для начала нужно заняться выравниванием поверхностей. Ремонт стен частного дома будет качественным только в том случае, если финишная отделка наносится на подготовленную поверхность.

Выравнивание считается важным этапом ремонтных работ. При этом важно учитывать, под какой финишный материал готовится такая основа, так как ее свойства могут меняться. При косметическом, капитальном или евроремонте есть свои небольшие допуски погрешности, которые рассчитываются на квадратный метр площади стен.

Наиболее часто используют мокрый тип выравнивания поверхностей. Для того чтобы их выполнить не нужны сложные умения, достаточно владеть навыками использования шпателя. Смесь для выравнивания вы можете купить в магазине строительных товаров.

Нужно измерить перепады по всей длине стены с помощью специального инструмента – строительного уровня. Иногда для этих целей натягивают веревку вдоль стены.

Нужно ли делать утепление стен в частном доме?

Многие владельцы домов прибегают к хитрости, внося в список ремонтных работ внутреннее утепление стеновых конструкций. На самом деле опытные специалисты рекомендуют отказаться от таких действий, так как внешнее утепление является более практичным и оправданным.

При внутреннем утеплении стены остаются холодными снаружи, поэтому подобная экономия может закончиться появлением конденсата и плесени в помещении.

Ремонт стен в частном доме: как производится отделка?

После того как поверхность стала ровной и раствор полностью высох, можно приступать к отделочным работам. Довольно сложным для многих покупателей является выбор отделки. Существуют такие ее основные виды:

  • обои: их качество зависит от того, где вы собираетесь использовать покрытия. Например, для кухни идеально подойдут моющиеся виниловые обои, а для спальни – экологичные бумажные;
  • декоративная штукатурка: поможет превратить голые однотонные стены в стильную отделку с помощью правильно подобранных цветов;
  • плитка: идеальна для ремонта стен частного дома в кухонном помещении, туалете и ванной комнате, так как она не поддается влиянию влаги;
  • стеновые панели: часто закупаются для отделки стен в офисах и других помещениях коммерческого типа, но иногда используются и в частных домах. Вполне подойдут для отделки ванной или кухни. Материалы просты в монтаже и обслуживании;
  • декоративные камни: такую отделку себе могут позволить немногие, так как обходится она довольно дорого. Для укладки понадобятся специальные умения и инструменты. Камень – наиболее долговечный и стойкий материал для отделки.

В деревянных частных домах часто отделка заканчивается правильной обработкой и покраской сруба. Если он имеет красивый внешний вид, нет смысла прятать его за панелями из ПВХ.

Ремонт своими руками стены. Как провести ремонт стен своими руками в квартире

Многие ошибочно полагают, что ремонт стен своими руками в квартире — это сложное дело. Они затрачивают немалые финансы, нанимая бригады строителей. Нередко те выполняют работу недоброкачественно и на скорую руку. В итоге, помимо затраченных средств, ремонт получается недолговечным. Почему бы тогда не сделать ремонт стен квартиры или частного дома своими руками?

Какие понадобятся инструменты для ремонта стен?

  • «гладилка»;
  • терка, лучше всего гладкая;
  • валик;
  • маленький и большой шпатель;
  • обыкновенный пульверизатор, в простонародье — «пшикалка».

Подготовка поверхности стен

Прежде всего, необходимо удалить все старые покрытия, будь то обои, лаки, краска, непрочная грунтовка и отпадающая штукатурка. Для этого можно использовать обычный шпатель. Поверхность стены обильно смачивается раствором теплой воды с добавкой жидкого мыла. Делать это удобно пульверизатором, но это занимает много времени. С валиком работа пойдет быстрее.

Чтобы ускорить процесс, разумно сделать по всей поверхности стены засечки, просто проводя ножом по диагонали накрест. Это позволит жидкости проникнуть глубже и облегчит дело.

Если вы имеете дело с виниловыми моющимися обоями, то с ними дело обстоит сложнее. Дело в том, что они не пропускают воду, потому смочить их не представляется возможным. Лучшим решением будет снять верхний слой при помощи скребка для краски. На него устанавливается стандартного типа лезвие, с помощью которого верхний слой обоев отойдет значительно быстрее, чем при помощи шпателя. После на следующий слой наносятся засечки и он также смачивается водой. Удалить его будет гораздо проще.

Основание выравнивают, очищают, обеспыливают и увлажняют. Чтобы закрепить результат и улучшить сцепление, основание обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения. Используется для этого тот же валик. После этого оно готово к дальнейшим работам.

Грунтовка поверхности стен

Выполняя ремонт стен частного дома своими руками (как и в квартире), следующим этапом необходимо нанести грунтовочный раствор. Для этого:

  1. нужно взять количество воды, указанное на упаковке;
  2. засыпать смесь в воду;
  3. при помощи строительной дрели с насадкой или вручную перемешать до получения однородной массы;
  4. оставить смесь на 5-10 минут (технологическая пауза), чтобы раствор созрел;
  5. перемешать раствор повторно.

Важно! Подготавливайте раствор непосредственно перед началом работы. По прошествии определенного времени жизнеспособности, раствор теряет свои свойства.

Далее можно приступать к работе. Раствор наносится на поверхность шпателем намазыванием или набрасыванием снизу-вверх. Работу начинают с низа стены и двигаются вверх. Рекомендуется набрасывать раствор, чтобы улучшить сцепление. После раствор выравнивается правилом, движениями снизу-вверх. Стоит обратить внимание, что за толщина слоя, наносимого за один проход, не должна быть выше, чем рекомендуемая производителем.

После поверхность оставляют подсохнуть. Не доводя ее до полного высыхания, поверхность ровняют острой стороной правила, чтобы удалить неровности. Особое внимание уделяется углам.

Когда раствор высохнет, отштукатуренную стену смачивают водой при помощи валика, затирают губчатой теркой и заглаживают гладкой металлической теркой.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/remont-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен

Если вы задумались над вопросом, как быстро сделать ремонт своими руками, то должны понимать, что скорость всех работ зависит от первоначального состояния поверхностей стен. Необходимо замазать все трещины, удалить остатки прошлых отделочных материалов, сгладить неровности.

Если же стенам сложно придать необходимый рельеф и внешний вид, упростите себе задачу – и закройте их ровными и уже готовыми к отделке листами гипсокартона. Дешевый и красивый ремонт своими руками – это реально!

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен

Совет: при ремонте кухни и ванной комнаты необходимо выбирать гипсокартон с максимальной устойчивостью к влажной среде.

Кстати, на этой стадии можно соорудить необычные конструкции в интерьере. Особенно популярны сегодня арочные возведения: создать арку вы сможете без посторонней помощи. Из гипсокартонных листов вам удастся создать и практичные внутренние полочки в нишах стен, и имитированную лепнину для декора поверхностей.

Чтобы создаваемые вами конструкции были более стойкими и прочными, используйте дополнительные материалы, например, рейки и вставки из металлов.

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен Как правильно сделать : подробно, от поэтапного плана работ до чистовой отделки и оформления комнат.

Прочитать советы и посмотреть фото, как расставить мебель в однокомнатной квартире, можно в этой статье .

Как быстро сделать ремонт в комнате, если стены уже выровнены, и вам необходимо лишь провести косметические преображения?

В зависимости от специфики помещения, вы можете задействовать несколько типов отделочных материалов:

    • плитку из кафеля или керамики . В силу своей прочности, легкости очистки и стойкости к загрязнениям, а также за счет долгого срока службы этот материал идеально подходит для интерьеров ванной комнаты и кухни;

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен

  • защитные и декоративные панели . В зависимости от материала (чаще всего это дерево или пластик), расцветки, прочности и других характеристик их можно задействовать не только в жилых комнатах, но и там, где негативное воздействие на поверхность стен будет больше (прихожая, детская, санузел);
  • декоративная штукатурка – красивый и удобный с позиции нанесения на стены материал. К тому же, такие стены всегда можно обновить, не меняя отделку полностью. Стены с декоративной штукатуркой можно мыть, а внешний вид таких покрытий не портится от внешних воздействий. Похожими свойствами обладают жидкие обои, но при их использовании необходимо соблюдать некоторые нюансы;
  • при ремонте квартир своими руками дизайн в квартире получится более эффектным, если использовать обои, подобранные под стиль интерьера дома . В зависимости от ваших требований к прочности, стойкости к огню/влаге/солнцу/механическим повреждениям, эстетических предпочтений можно выбрать обои разного типа.

Ремонт своими руками недорого. Недорогая отделка стен

Не знаете, как сделать современный ремонт в квартире? Для стен можно использовать фотообои, стеклянные узорчатые панели и зеркальные вставки большого формата. Не менее популярны покрытия с имитационными свойствами, которые выглядят, как каменная, кирпичная, кожаная отделка.

Как видите, существует немало идей для отделки стен, осталось только выбрать вариант, соответствующий вашим вкусам и финансовым возможностям.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/remont-kvartiry-sdelay-sam-vidy-remonta-v-kvartire

Видео ремонт квартиры своими руками | 17 дней за 20 минут | SMARTBUD