Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

10.11.2019 в 08:13

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

Сервировка стола к обеду – важный шаг, который нельзя оставлять без внимания, главное — включить фантазию.

Зачем нужна сервировка

Понятие «сервировки» пришло к нам из Франции – страны, известной тем, что она диктует правила стиля и этикета. Если переводить слово буквально, то получаем «подготовку стола и необходимых для трапезы предметов». Некоторые считают, что заниматься сервировкой – дело людей из высшего общества, а обычному среднестатистическому человеку некогда и незачем тратить на это время.

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото)

Готовим стол к обеду

Зачем же нужна сервировка к обеду? Вот лишь некоторые из основных факторов:

  1. Эстетическое удовлетворение. Так устроены люди, что им всегда хочется, чтобы вокруг было все «красивым». Порою мы даже неосознанно предпринимаем какие-то действия, чтобы окружить себя вещами, радующими глаз. Когда все семейство собирается в выходной за обедом или проходит официальная трапеза с деловыми партнерами, или отмечаются любые праздники, — все это повод для того, чтобы уделить время сервировке.
  2. Практичность. В некоторых семьях, в которых не принято особо подготавливать к обеду, кому-то приходится все время бегать за нужными предметами. Одному понадобится еще одна ложка, другой не захочет пить компот с маленького стакана, третий попросит принести добавку. Когда же стол качественно сервирован, все находится на своих местах и все могут наслаждаться трапезой, приятно общаясь друг с другом, при этом, не задумываясь о том, что чего-то не хватает.
  3. Польза для желудка. Как бы это странно не звучало, но ученые уже давно доказали тот факт, что красиво накрытый стол, а особенно если он дополняется приятной компанией, оказывает положительное влияние на аппетит. Уютная атмосфера не создается сама по себе, для этого нужно прикладывать усилия. И уделить должное внимание сервировке – отличный способ сделать это.

Сервировка Стола к обеду в детском саду. Занятие по теме «Сервировка Стола к обеду»

Светлана Мехрабян
Занятие по теме «Сервировка стола к обеду»

Цель: формирование знаний о сервировке стола .

Задачи: закреплять, формировать навыки и знания подготовки стола к приему пищи с учетом санитарно – гигиенических, эстетических требований.

Наглядные пособия: картинки, схемы пошаговой сервировки стола , предметы сервировки стола .

Методы обучения: рассказы, беседы.

Ход занятия:

Воспитатель: ребята к нам в гости пришел Почемучка, у него беда. Он ждет к себе гостей и не знает, как правильно накрывать на стол . Давайте ему поможем. Научим, как правильно сервируют стол .

Основная цель сервировки стола – это создать порядок на столе , обеспечить всех необходимыми предметами. Порядок сервировки стола выработан годами . И сейчас нашему гостью мы расскажем, как правильно сервируют стол к обеду .

С чего надо начинать, что сделать сначала?

Дети: сначала необходимо вымыть руки, затем надеть форму дежурных (берет и фартук) .

Воспитатель: и только после этих процедур мы приступаем к сервировке стола . И что же нам необходимо теперь сделать?

Дети: постелить скатерть.

Воспитатель: верно. А как постелить скатерть, чтобы было красиво?

Дети: мы стелим скатерть и предлагаем проверить, красиво ли получилось.

Почемучка: и правда красиво, со всех сторон края скатерти свисают ровно, одинаково. А что дальше?

Дети: чашки, блюдца, тарелки, вилки и ложки надо то же положить. Из чего ты и твои гости будут есть и пить? А еще необходимо поставить салфетницы и хлебницы.

Дети (дежурные, а остальные наблюдают) ставят салфетницы, затем хлебницы на середину стола .

Почемучка: а что дальше?

Дети: чашки с блюдцами расставим.

Воспитатель: что дальше мы делаем?

Дети: глубокие тарелки для супа ставим на край стола , а маленькие для второго блюда на расстоянии небольшом (2 см) от края стола .

Дежурные ставят. Почемучка смотрит и спрашивает, всем ли детям хватит тарелок. Дежурные вместе с педагогом проверяют у всех ли детей стоят тарелки и чашки.

Почемучка: тарелки расставили, что делать дальше?

Дети: вилки, ложки и еще нож, потому что у нас сегодня в меню на второе блюдо котлета, а ее мы едим с помощью ножа и вилки.

Воспитатель: молодцы. А как правильно надо раскладывать столовые приборы ?

Дети: ножи кладут справа от глубокой тарелки лезвием к ней, вилки – слева, зубцами вверх. Суповую ложку кладем рядом с ножом. Ложку для компота – за тарелкой, параллельно краю стола , ручкой вправо.

Почемучка: как интересно, а я не знал. А как проверить у всех ли лежат столовые приборы ?

Дети: мы останавливаемся около каждой тарелки и проверяем наличие столовых приборов и как они лежат.

Почемучка: спасибо ребята, я научился сервировать стол и теперь смогу встретить своих гостей.

Дети: пожалуйста.

Воспитатель: пожалуйста, Почемучка. Мы рады, что смогли тебе помочь.

Сервировка Стола к празднику. Как сервировать стол. Красивая сервировка стола: идеи для подготовки праздничного застолья

Чтобы ваша праздничная сервировка стола удалась, постарайтесь придерживаться некоторых правил, которые помогут сервировать стол правильно.

Красивая сервировка стола на день рождения, новый год или романтическое свидание начинается со скатерти.

Советуем иметь в доме несколько скатертей для разных вариантов застолья. Желательно подобрать однотонную тканевую скатерть в схожей цветовой гамме к интерьеру кухни или столовой. От клеенчатых скатертей лучше отказаться, они выглядят дешево.

Красивая сервировка стола с правильно подобранной скатертью из ткани поможет создать уютную обстановку для гостей.Сервировка Стола к празднику. Как сервировать стол. Красивая сервировка стола: идеи для подготовки праздничного застолья

Играйте на контрастах. Чтобы ваша праздничная сервировка стола была действительно таковой, подберите к темной скатерти светлую посуду или наоборот. Выглядит действительно шикарно.

Не используйте сразу очень много цветов, чтобы ваша красивая сервировка стола не отвлекала от приема пищи.

Тем не менее, яркая праздничная сервировка стола подойдет для детского праздника. Именно такая красивая сервировка стола вызовет у детей аппетит, а также много радостных эмоций.

Позаботьтесь о том, чтобы ваша красивая сервировка стола располагалась на гладко выутюженной скатерти с опущенными краями на 25-30 см со всех сторон.

Если предполагается новогодняя сервировка стола или праздничная сервировка стола для романтического ужина, очень красиво использовать контрастное сочетание белого и красного цветов.

На сегодня очень модной считается красивая сервировка стола со скатертью в темных тонах и посудой контрастного цвета. Также стильно и всегда красиво выглядит сервировка стола на белой скатерти.

Сервировка Стола к обеду в ресторане. Изучаем приборы

Кроме приборов классической сервировки, существуют те, которые используются намного реже.

Ножи и вилки

  • закусочный нож и вилку используют, когда подаются холодные закуски любого вида, а также к жареной ветчине, яичнице, блинам;
  • столовые вилка и нож пригодятся при подаче основного блюда;
  • для горячих рыбных блюд сервируется нож для рыбы, напоминающий плоскую лопатку и вилка для рыбы, имеющая 4 зубца, но короче, чем у классической вилки;
  • существует шпротная вилка с широким в виде лопатки основанием, имеющая 5 зубцов, которые с края соединены перемычкой для того, чтобы деликатная рыба не деформировалась. Причём этой вилкой не едят, а перекладывают шпроты (сардины) с общей тарелки на свою;
  • нож для масла имеет лезвие в форме изогнутой полудуги. С его помощью отрезают, перекладывают и намазывают масло;
  • нож для сыра – в форме серпа с зубцами на кончике. Сыр отрезается от общего куска и перекладывается на тарелку порционную;
  • нож-пила для лимона – используют для нарезания лимона;
  • вилка для лимона – двухзубцовая вилка, используется для того, чтобы взять ломтик от нарезанного лимона;
  • вилка для сельди – двухрожковая;
  • вилка для раков, креветок и крабов, длинная и тонкая, имеет два зубца, похожая на раздвоенный язык змеи;
  • вилка для холодных коктейлей из рыбы – имеет три зубца, причём левый более мощный, чем два остальных, так как он отделяет от раковины мякоть моллюсков;
  • кокотная (кокильная) вилка имеет три зубца — широкие и короткие. Используется для горячих закусок из рыбы.

Сервировка Стола приборами. Правила грамотной Сервировки праздничного Стола

Торжественное застолье организуется не только для хозяев дома, но и для приглашенных гостей.

Гостям должно быть удобно и комфортно за столом. С соблюдением правил сервировки можно считать застолье удавшимся на славу.

Что нужно знать

Любая хозяйка должна соблюдать следующие требования:

  1. На столе обязательно должна быть постелена чистая и отглаженная скатерть. Будет не лишним подстелить под нее мягкую плотную ткань. Это приглушит возможный звон посуды об стол, если емкость опрокинется. Кроме этого, поверхность стола не пострадает от пролившейся на него жидкости. Если стол сделан из дерева дорогой и ценной породы, то допустимо вовсе обойтись без скатерти.
  2. Вся посуда для праздничной сервировки стола должна принадлежать одному набору. Недопустимо, чтобы посуда и приборы на столе были разного цвета и размера. Посуда должна быть безупречно чистой.
  3. Тарелки и столовые приборы выкладываются в соответствии с подачей блюд.
  4. Не стоит заставлять праздничный стол лишней посудой и приборами. Они не понадобятся в процессе застолья, займут лишнее пространство и испортят всю тщательную сервировку.
  5. Весь алкоголь подают на стол в заранее откупоренных емкостях. Но есть одно исключение: шампанское следует открыть непосредственно перед самой подачей.
  6. У каждого участника застолья должна быть одна салфетка из ткани и несколько бумажных салфеток.
  7. Первое блюдо участникам застолья подает сама хозяйка. Она наливает его в тарелки из специальной супницы. Кто-нибудь из членов семьи или гостей может оказать ей помощь, раздавая полные тарелки. Для этого необходимо подойти к каждому участнику застолья с правой стороны.
  8. Вторые блюда в тарелки гости накладывают себе самостоятельно.

Сервировка Стола к обеду этикет. Сервировка Стола к обеду: основные правила

Сервировка Стола к обеду этикет. Сервировка Стола к обеду: основные правила

Ритм современной жизни не всегда позволяет просто спокойно пообедать, не то что сервировать обед по всем правилам. Но наступают выходные, и вся семья проводит время дома, а к обеду часто приходят гости. Сервировка обеденного стола – отличный способ превратить обычную трапезу в настоящее событие.

Такие обеды улучшат настроение и сблизят всех членов семьи. Проводить мероприятие можно на кухне, в столовой или в гостиной в зависимости от количества гостей.

Необходимая посуда

Для красивой и правильной сервировки стола необходимо обзавестись такими предметами:

  • Скатерть;
  • Салфетки;
  • Тарелка для хлеба;
  • Суповая тарелка;
  • Супница;
  • Большая тарелка в качестве подставки;
  • Закусочная тарелка;

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 04

  • Набор столовых приборов;
  • Нож для масла;
  • Стаканы, бокалы или рюмки в зависимости от предлагаемых напитков;
  • Солонка, перечница и масленка;
  • Соусница.

Выбирать цвет скатерти нужно исходя из общего интерьера комнаты, в которой проходит обед. Выигрышно смотрятся скатерти спокойных и пастельных тонов. Классическая скатерть белого цвета уместна как на простом домашнем обеде, так и на торжественном и деловом.

Тщательно прогладьте скатерть, накрахмальте ее. Следите, чтобы она свисала со столешницы со всех сторон одинаково.

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 05

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 06

Предварительная подготовка

Как ни странно, сервировка требует определенной подготовки. Начнем с посуды и приборов. Простая инструкция:

  • Выбирайте размер новой посуды исходя из габаритов столешницы. Большие тарелки на маленькой поверхности будут выглядеть нелепо.
  • Ножи и вилки следует протирать перед выкладыванием на стол. Одним краем полотенца захватите столовый прибор, а другим концом натрите его до блеска. Каждый прибор натирается по отдельности.
  • Бокалы также нужно натирать перед выставлением на стол. Одним краем полотенца возьмитесь за ножку, а другим протрите внутреннюю часть бокала круговыми движениями.
  • Тарелки натираются так же, как вилки с ножами. Одним краем держите, а другим трете.
  • На посуду из стекла категорически нельзя дуть.

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 07

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 08

Подготовка скатерти – важная и ответственная процедура. Внешний вид накрытого стола должен вызывать ощущение уюта, но не отвлекать внимание от сервировки. Принцип подготовки скатерти:

  • Выбирайте тканевые модели скатерти. На красивом обеденном столе просто недопустимо наличие клеенки.
  • Скатерть необходимо выстирать и выгладить. Иногда есть смысл применить дополнительные отбеливающие составы. Следите, чтобы после проглаживания не остались складочки или заломы ткани.
  • Класть скатерть нужно одним резким движением. При этом держите материю за углы по диагонали. Такая простая манипуляция создает между столешницей и материей особую воздушную прослойку, которая помогает идеально уложить скатерть.
  • Углы скатерти должны опускаться по линии ножек с одинаковым расстоянием. Обычно достаточно 20-30 см.
  • Свисание скатерти – дело тонкое. Все стороны должны находиться на одной высоте. Скатерть не должна опускаться ниже сидений стульев.

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 09

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 10

Важным атрибутом обеденного стола являются салфетки. Они тоже нуждаются в подготовке:

  • Для создания особой атмосферы откажитесь от бумажных салфеток. Тканевые изделия выглядят более представительно.
  • Выбирайте салфетки в тон скатерти или используйте изделия из одного комплекта.
  • Обязательно уложите одну салфетку на тарелку перед гостем. Именно ее человек должен простелить на колени перед началом трапезы. Такая салфетка может быть сложена абсолютно любым способом.
  • Обязательно поставьте дополнительные салфетки по центральной линии столешницы. Разместите их так, чтобы каждый гость мог с легкостью их достать.

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 11

На заключительном этапе подготовьте приборы для приправ:

  • Солонку заполняют на 1/3 солью.
  • Перечница должна быть наполнена наполовину.
  • Уксус и масла должны подаваться в специальных емкостях.
  • На столе должна быть горчица в специальной открытой емкости. Чтобы она не засохла во время обеда, просто капните сверху немного молока. На саму емкость обязательно положите ложку.

Рисунки Сервировки Стола к обеду. Технология Сервировки Стола к обеду – Проявляем заботу о родных и близких (225+ Фото) 12

Расстановка предметов

Вот и пришло время сервировать ваш обеденный стол. На подготовительном этапе стол уже был застелен красивой скатертью, теперь пришло время выставлять приборы. Сервировка поэтапно:

  • Обед может состоять из 2-4 блюд. На стол следует поставить две тарелки. Глубокая тарелка ставится сверху мелкой. Ставьте их так, чтобы до края стола оставалось буквально пару сантиметров. Важно соблюдать равный интервал между столовой посудой.
  • Приборы выкладываются возле тарелок. Справа положите ложку для супа и нож, а слева расположите вилку. Ближе к тарелкам располагаются приборы для горячего. Приборы выкладывайте строго зубцами в потолок.
  • В центральной части обеденного стола расположите емкости со специями. Именно такое расположение дает возможность каждому гостю с легкостью взять нужную баночку.
  • Посуду для напитков ставьте рядом с большой тарелкой, которая служит подставкой для основной посуды. Если на вашем столе будет алкоголь, то откройте бутылку до подачи на стол.
  • Столовые и закусочные тарелки нужно ставить, если блюда подаются в общей посуде.