Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Схема вентиляции гаража с подвалом. Естественная вентиляция подвала в гараже

10.01.2022 в 08:00

Схема вентиляции гаража с подвалом. Естественная вентиляция подвала в гараже

Естественное устройство вентиляции в подвале гаража – самый простой, наименее затратный из всех возможных способов. Данный вариант проветривания отличается преимущественно недостатками, нежели достоинствами. Но при определенных условиях может стать довольно хорошим решением организации воздухообменных процессов подземного хранилища.

Плюсы:

  • Легкость монтажа, простой принцип действия, основанный на законах физики.
  • Доступная стоимость.
  • Минимум усилий по установке.

Минусы:

  • Силы естественного воздушного потока может не хватить для хорошего проветривания подвального пространства. Особенно, если оно постоянно набирает влагу из земли.
  • Летом, когда температура воздуха высокая, тяга слабеет, иногда совсем прекращается, циркуляция воздуха останавливается.
  • Большая зависимость от атмосферных условий среды.
  • Сбой воздухообмена из-за сильного ветра с неподходящей стороны.

Естественная вентиляция может быть эффективной, когда:

  1. подвал устроен с хорошей тепло-, гидроизоляцией;
  2. конденсат не скапливается большими объемами;
  3. почва вокруг сооружения не насыщена грунтовыми водами, а значит, избыточная влажность внутри него отсутствует;
  4. вход приточного канала устроен внутри наружной стены гаража, а не в потолочном перекрытии.

Как сделать естественную вентиляцию своими руками

Простой способ – сделать в кирпичной кладке вентканал сечением в 1 кирпич или сложить его из блоков и пустотелых кирпичей, установленных на боковую грань. Такая простая схема обеспечит вентиляцию помещения, хотя по своей эффективности она уступает остальным системам. Чтобы грызуны и птицы не проникали через вентиляционный канал в помещение, нужно перекрыть проходные сечения металлическими решетками и сетками.

Схема вентиляции гаража с подвалом. Естественная вентиляция подвала в гараже

Для функционирования естественной вентиляции необходима разница по высоте между выходным и всасывающим отверстиями в трубах. Минимальная величина разницы, которая обеспечивает перепад давления, должна быть 3 м.

Есть на этот счет один классический вариант, который рекомендуют для небольшого помещения, – из 2-х труб по углам:

  • приточная – в одном углу;
  • вытяжная – в противоположном.

Чтобы при обустройстве естественного воздухообмена было обеспечено движение потока воздуха в 2-х направлениях (по горизонтали, снизу вверх), приточную трубу рекомендуется разместить в 30-50 см от пола, в свою очередь, входное сечение вытяжки разместить ближе к потолку. Оптимальным сечением трубы является 100-250 см², материал может быть любой: кирпич, кровельная сталь, доски, ПВХ, заводские воздуховоды, изготовленные из алюминиевой фольги.

Порядок работ следующий:

  • вытяжную трубу закрепить на расстоянии 1,5-2 м от пола, а конец, выходящий наружу, расположить на 30-50 см выше кровли сооружения. Если монтируется труба на задней стенке, вентиляционный канал нужно дополнительно утеплить;
  • закрепить в противоположном углу приточную трубу, соблюдая требуемое расстояние от пола, затем она выводится наружу на высоту 25-30 см;
  • установить защиту вентиляционного канала от насекомых и вредителей с помощью металлической сетки, а концы накрыть мини-крышами.

Для регулировки воздухообмена в оба воздуховода следует установить регулировочные заслонки. Заслонки – прекрасное решение для вентилирования погреба зимой, когда требуется дозировано обновлять объем воздуха, чтобы не заморозить хранящийся продовольственный запас. Экономичный вариант естественной вентиляции – отказ от приточной трубы, замена воздуховода на шибер (решетку-жалюзи), который устанавливают внизу передней торцевой части стены постройки для поступления свежего воздуха.

Естественная вентиляция в гараже без подвала. Нужна ли вентиляция в гараже

Гаражное строение, независимо от того, из чего оно возведено, обязательно необходимо проветривать естественным воздухообменом или механическим способом. Факторы, определяющие обязательность установки вентсистемы внутри гаражной постройки:

  • Избыточная влажность воздуха несомненно меняет условия содержания автомобиля. Металлический кузов взаимодействуя с влагой, конденсатом рано или поздно начинает корродировать. Лишняя вода попадает сюда вместе с машиной – это талый, грязный снег, наледь, остатки дождя.
  • Плесень может появиться даже внутри гаражной постройки. Избыточная сырость, отсутствие достаточного солнечного света являются средой возникновения плесени, грибка, хорошо уживающихся внутри бетонных, металлических поверхностей.
  • Коррозия металлических поверхностей гаражной постройки, инструментов, автомобильного кузова легко провоцируется отсутствием воздухообмена, просушивания внутреннего пространства, избытком влаги.
  • Дополнительное выделение влаги грунтом (если внутри земляной пол незабетонированный) способствует скапливанию конденсата по стенам, крыше гаражной постройки. Особенно это испортит металлическую конструкцию.
  • Наличие подвала или погреба для хранения сезонного урожая дополнительно повышает влажность гаражного воздушного пространства, так как глубокое расположение земли содержит большее количество воды.
  • Токсичность жидкостей по уходу за автомобилем, средств для покраски в гараже является бесспорным. Ядовитые пары остаются внутри постройки, если отсутствует движение воздухопотока, это несомненно ухудшают здоровье автовладельца. К тому же определенная концентрация этих веществ взрывоопасна.
  • Выхлопные газы от работающего двигателя также отрицательно изменяют состояние воздушной среды.

Вытяжка в погребе. Зачем делать вентиляцию в погребе

Перед тем как правильно сделать вытяжку в подвале, необходимо определить требования, которые предъявляются к хранилищам.

Погреб – небольшой подвал, для хранения продуктов, овощей, консервации . В жилом помещении для хранения урожая температура слишком высокая, а на улице в зимнее время, наоборот, слишком низкая.

Для хранения овощей и фруктов температура должна колебаться от +1 до +4 градусов. Помимо этого, продлить срок хранения урожая помогает контроль влажности в помещении.

Разной может быть высота потолка погреба . При расположении помещения, ниже, чем уровень промерзания земли, температура всегда будет положительной.

Очень редко, даже при самых сильных морозах грунт, может промерзнуть там, где глубина более 150-200 см. Но в районах, где очень холодно, подвал лучше строить на глубине не менее 250 см.

Если его стены прилегают к наружным стенам здания, то без хорошего утепления в хранилище почти всегда станет образовываться иней. Воздух в этих местах будет охлаждаться, опускаться вниз, где хранятся продукты.

Правильно построенный погреб не должен примыкать к стенам дома и выходить за пределы строения. Кроме этого, нужно выдержать расстояние примерно от 80 до 100 см от пола здания до потолка подвала.

Для нормальной влажности помещения делается вытяжка подвала, которая должна обеспечивать постоянную циркуляцию воздуха, что создаст приемлемые условия для хранения продуктов. Слишком высокой влажности можно избежать, при сооружении хорошей гидроизоляции еще на этапе возведения постройки.

Как проверить вентиляцию в гараже. Особенности гаражной вентиляции

Гараж изначально предусматривался для проведения ремонтных работ и складирования инструментов. Со временем его роль стала значимей, так как стены и ворота защищают от угона. Все перечисленные преимущества гаража нивелирует отсутствие вытяжки: автомобиль быстрее подвергается коррозии и требует больших затрат на уход.

После длительно путешествия в дождливую погоду или при поездке по снежным дорогам автомобиль неизбежно привозит часть влаги с собой в гараж. Боксы для хранения машины чаще всего невелики, они легко подвержены изменению атмосферы. При сохранении влаги в помещении появляются многочисленные очаги коррозии. Для правильного хранения ТС необходимо обеспечивать смену влажного воздуха 6-10 раз/час.

Как проверить вентиляцию в гараже. Особенности гаражной вентиляции

Особенности гаражной вентиляции

Согласно СНиПу 21-02-99, хранение транспортного средства в зимнее время должно выполняться в отапливаемом боксе с температурой 6°С. Если удаётся поддерживать температуру без отопления, это также допускается нормативами. При повышении уровня тепла до 15°С водитель чувствует себя более комфортно, но ускоряется процесс таяния, на автомобиль это оказывает разрушительное влияние.

Вентиляция гаража в отношении обмена воздуха регулируется нормативом ОНТП 01-91. В документе указывается минимальный объём воздухообмена – 150 м3/ч на 1 место для авто.

На первый взгляд, достаточно установить диаметр труб для воздуховода и вентилятор, а другой, такой же элемент, на вытяжку и процедура завершена. Стоит учитывать, что в России суровый климат, система притока и вытяжки должна проектироваться более тщательно.

Правильный вентиляция в гараже. Устройство естественной вентиляции

Вопросы, как правильно сделать вентиляцию в гараже, часто имеют отношение к организации естественной циркуляции, что неудивительно: в простой, на первый взгляд, схеме имеется несколько тонких моментов.

Перед началом работ необходимо рассчитать, трубы какого диаметра вам потребуются. Правила СНиП предусматривают, что квадратному метру площади гаража соответствует 1,5 см2диаметра воздуховода. Например, для бокса площадью 20 квадратов (5х4 м) необходима труба с внутренним диаметром 20х1,5=30 см2. Если вы хотите установить не одну, а две вытяжки (и, соответственно, два приточных канала), их диаметры будут вдвое меньше (два по 15 см).

Система привлекает простотой установки, строительство состоит из следующих этапов:

  • Вытяжное отверстие делают на 10-15 см ниже потолочного перекрытия. Трубу выводят над крышей на высоту полуметра, защищают сеткой и колпаком.
Простейшая естественная вентиляция Источник nataros.ru
  • Место для приточного канала выбирают на высоте минимум 10 см от пола, отверстие проделывают перфоратором. Вставляют трубу, внешний конец закрывают сеткой и, если отверстие направлено вверх, то еще и колпаком.
  • Чтобы воздухообмен был оптимальным, вытяжку устанавливают на противоположной стене и лучше по диагонали от приточного канала.

В естественной вентиляции воздух, как правило, движется с небольшой скоростью, которая имеет тенденцию снижаться из-за аэродинамического сопротивления труб. Систему можно заставить работать лучше, если снизить сопротивление следующими способами:

  • Вытяжка с круглым сечением обеспечивает лучший ток воздуха, чем прямоугольная.
  • Разница высот каналов должна составлять не менее 3 м. Чем выше перепад, тем лучше будет работать вытяжка, поэтому разницу можно довести до 3,5-4 м.
  • Предпочтительно, чтобы вытяжная труба не меняла диаметр на всем протяжении, не имела изгибов или поворотов. Ее необходимо утеплить, чтобы избежать образования конденсата.
  • По материалу желательны пластиковые или металлические трубы с гладкой внутренней поверхностью.
Схема с двумя вытяжными каналами Источник forvardplast.ru

Схемы вентиляции со смотровой ямой и подвалом

Очень часто возникает потребность в обустройстве вентиляции гаража с погребом и смотровой ямой. Циркуляция воздуха нужна как для комфортной работы в яме, так и для удаления влаги от хранящихся продуктов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vytyazhka-v-pogrebe-garazha-kakaya-vytyazhka-nuzhna-vashemu-pogrebu

Как сделать вытяжку в смотровой яме. Как сделать вытяжку в гараже и смотровой яме своими руками

Оборудование вентиляции является важным моментом при эксплуатации любого гаража. Нормально функционирующая вытяжка в гараже поможет обеспечить комфортные условия хранения автомобиля, стальных конструкций, заготовок и обезопасит нахождение людей внутри помещения. Перед тем как сделать вытяжку в гараже своими руками, необходимо проконсультироваться с квалифицированными специалистами. Нарушение воздухообмена может привести к появлению неприятного запаха и образованию конденсата, а затем и плесени на внутренних поверхностях.

Как сделать вытяжку в смотровой яме. Как сделать вытяжку в гараже и смотровой яме своими руками

Функции вентиляционной системы

Установка продуманной и эффективной вентиляции необходима в каждом гараже. Она помогает устранить следующие отрицательные факторы:

  • Препятствует образованию конденсата. Владельцы гаража нередко замечают появление влаги на потолочной поверхности. Процесс образования конденсата особенно заметен в межсезонье, когда внутри и снаружи гаража разная температура воздуха. Если не бороться с данной проблемой, может появиться плесневый грибок, что крайне негативно скажется на хранящихся овощах. Кроме того, высокая влажность будет способствовать поражению коррозией металлических конструкций, в том числе и кузова автомобиля. Создание вытяжки в гараже позволит полноценно проветривать и осушать помещение;
  • Не допускает скапливания токсических веществ в воздухе. В процессе эксплуатации гаража, в воздухе скапливаются пары выхлопных газов, растворителей, масла и др. При отсутствии должного проветривания, токсичные смеси концентрируются внутри помещения или погреба. Вдыхая такой воздух, человек может получить сильнейшее отравление. При установке самой простой приточно-вытяжной вентиляции с естественным или принудительным воздухообменом, в помещении будут постоянно поступать свежие воздушные массы.