Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как просужить погреб в гараже от конденсата. Осушение подвала с вентиляцией

09.01.2022 в 20:44

Как просужить погреб в гараже от конденсата. Осушение подвала с вентиляцией

Иногда бывает так: в погребе было сухо, а вдруг появилась сырость. Одна из причин — плохая вентиляция. Первым делом проверяете чистоту вентканалов. Если необходимо — чистите. Если все нормально, но сырость не уходит — значит вытяжная труба работает плохо. Это получается когда воздух в погребе более холодный чем на улице. Тяжелый и холодный, сам он подниматься по трубе не будет. Возникает парадоксальная, на первый взгляд, ситуация: на улице было холодно и сыро — в погребе было сухо. Потеплело — капли влаги повисли а потолке, стенах и предметах, появился затхлый запах. Вот в этом случае чтобы высушить погреб необходимо активизировать движение воздуха. Есть несколько решений.

  1.  На вытяжной трубе поставить мощный вентилятор, который будет тянуть воздух. Обеспечить приток воздушных масс — открыть люк, если есть — окошки или заслонки. За несколько дней (от трех до десяти) все высохнет.

    Как просужить погреб в гараже от конденсата. Осушение подвала с вентиляцией

    Организация вентиляции подвала в гараже со смотровой ямой

  2. Воспользоваться старым «дедовским методом» со свечкой. Он подойдет, если электричества нет и вентилятор включить некуда. Такое бывает, если погреб построен отдельно, на улице. Чтобы просушить его, в вытяжную трубу (ту, которая заканчивается под потолком) временно доращиваете так, чтобы она почти касалась пола (на 5-10 см была выше). Под нее подсовывают горящую свечу, но ее ставят на какое-то негорючее основание. Из-за того, что воздух в трубе разогревается, возникает нормальная тяга, сырой воздух от пола вытягивает. Свечку меняете до тех пор, пока подвал не просохнет. Вместо свечек можно использовать таблетки сухого спирта. Иногда, чтобы началось движение воздуха, пламени свечи недостаточно. Тогда в трубу сначала подсовываете кусок горящей газеты (только осторожно, не подпалите и не расплавьте вентиляцию), после того как она прогорела, пододвигают горящую свечку.

Негашеная известь в погребе. Как проводится обработка известью сырых погребов?

Обработка известью сырых подвалов погребов является одним из самых эффективных и доступных способов дезинфекции помещения. Наносится такой раствор быстро и легко, а эффект отделки позволяет прекратить погреб в помещение, которое не только смотрится отремонтированным, но и защищено от возникновения грибковых поражений и плесневых очагов инфекции.

Содержание статьи
  • Подготовка помещения к побелке
  • Выбор материалов для побелки погреба
  • Подготовка смеси для побелки погреба
  • Приготовление раствора
  • Основные этапы работы
  • Практические советы при побелке

Подготовка помещения к побелке

Проведение дезинфекционных работ в погребах является крайне важной процедурой в теплое время года перед зимними морозами.

Помещение зачищается от следов хранения прошлой закладки продукции, проветривается и высушивается различными способами. И на данном этапе важно провести обработку поверхностей антисептиками против возможных заболеваний.

Негашеная известь в погребе. Как проводится обработка известью сырых погребов?

Даже если в некоторых местах под влиянием избытка влаги и образуется грибок, обработка стен и прочих поверхностей позволит избежать его распространения.

Если перед закладкой овощей не выполняется дезинфекция, можно потерять весь урожай. Продукция должна находиться в безопасных условиях с оптимальным микроклиматом для поддержания нужной кондиции.

Выбор материалов для побелки погреба

Перед началом работ необходимо изучить существующие виды обработки поверхностей погребов, ознакомившись с их характеристиками. Только после этого можно подобрать нужный и оптимальный способ побелки помещения.

Известь обладает массой достоинств, но прежде всего – санирующим эффектом. Особенно эффективно это проявляется при гашении. Каждый владелец разводит раствор своим способом.

Негашеная известь в погребе. Как проводится обработка известью сырых погребов?

Всего способов разведения известковой смеси три:

  • На 3 кг гашеной извести берется 10 литров воды, в которую добавляют 100 грамм медного купороса (возможно применение железного купороса в количестве 30 грамм). Эта примесь позволит успешно бороться со спорами грибка, существующими в каждом подземном помещении в анабиозе;
  • Можно применить хлорную известь, тогда на 10 литров воды берут 4 кг известкового раствора.

При работе с хлоркой необходимо защитить органы дыхания и открытые поверхности тела. Хлор, который выделяется в воздух при использовании такого раствора, может повредить кожный покров и слизистые оболочки дыхательных органов, потому стоит подготовить плотную одежду и респираторы. Распрыскивают известковый раствор особым пульверизатором.

Альтернативой будет приготовление известкового молока, которое так же эффективно для санобработки погреба:

  • На 2 килограмма извести берут 200 граммов медного купороса и разводят в 10 литрах воды. Все эти ингредиенты можно купить в садовых магазинах. Купорос является действенным составом для борьбы с грибками и другими возбудителями инфекций.

Подготовка смеси для побелки погреба

Необходимо заранее выбрать и закупить материал, чем белить погреб, подготовить ведро, широкую кисточку, воду, известь и защитную одежду.

Приготовление раствора

  • Для быстрой побелки берут чаще всего комовую известь, разбавляемую водой в соотношении 1:3;
  • Комья разбиваются в емкости, заливаются водой и смешиваются до консистенции однородной массы;
  • Перемешивать нужно не сразу, а чуть выждав, чтобы известь намокла и растворилась в воде, поскольку при гашении выделяется тепло и часто происходит довольно бурный процесс, сопровождаемый разбрызгиванием.

Специалисты рекомендуют немного отойти от емкости, пока произойдет гашение, чтобы уберечь себя от попадания раствора.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/gashenaya-izvest-primenenie-v-pogrebe-chto-neobhodimo-prigotovit-pered-rabotoy

Как высушить погреб после затопления. Меры профилактики

После завершения просушки погреба нужно предпринять меры для предупреждения появления сырости в дальнейшем. Сначала осматривают стены и пол сухого подвала — возможно, причина в плохой гидроизоляции. В этом случае:

1. Обрабатывают поверхности проникающими гидроизолирующими пропитками. Их наносят в несколько слоев, давая каждому высохнуть. Средство проникает в поры бетона и кристаллизуется в них, образуя надежный барьер для влаги. При нанесении пропитки применяйте защитные приспособления (перчатки, маску). После впитывания средство неопасно для здоровья человека и сохранности продуктов, стены остаются «дышащими».

2. Еще один вариант защиты — оклеивание рубероидом, подходит лишь для бетонных плоскостей . Его клеят на слой битумной мастики. Полосы размещают внахлест с заходом на 10—15 см. Гидроизоляцию можно создать и на наружных стенах, а если уровень грунтовых вод весной и осенью поднимается, то сделать это обязательно.

Как высушить погреб после затопления. Меры профилактики

3. Простой метод — набивка пола глиной, для этой цели берут самую жирную. Дополнительно понадобятся битый кирпич или камень. Сначала всю поверхность пола покрывают слоем толщиной 12—15 см из битого кирпича и песка. Затем распределяют глину и утрамбовывают до тех пор, пока она не заполнит пол и не закроет весь камень. Песок, который не удается вбить, просто сметают. При желании подсохший пласт затирают для создания идеально ровной плоскости. Оставляют дверь или люк в подвал открытыми до полного высыхания. Процесс занимает до 40 дней.

4. Земляные стены погреба в частном доме тоже могут быть заделаны глиной. Для этого на них крепят сетку из проволоки с помощью скоб. Затем на поверхности набрасывают смесь в два слоя. Первый не разравнивают, второй затирают круговыми движениями до гладкости.

Что впитывает влагу в погребе. Как просушить погреб?

Чтобы избавиться от конденсата, необходимо провести подготовительные работы и просушить погреб. Делайте это в солнечный летний день. Освободите помещение от припасов, предметов мебели (если есть), ящиков и стеллажей и обработайте деревянные изделия от грибка. Для этого вынесите их на улицу, тщательно промойте горячей водой c мылом и нанесите специальные средства.

Конструкции из дерева следует как следует просушить, затем покрыть медным купоросом или любым подходящим средством из магазина: так конденсат не будет негативно воздействовать на них. Затем необходимо пропитать древесину антисептиком, чтобы защитить её от гниения и разрушения.

Осушить помещение поможет специальное приспособление – осушитель воздуха. Действуя как насос, он поглощает избыток влаги и заменяет её на тёплый сухой воздух. Так исчезает конденсат и в погребе создаётся оптимальный микроклимат.

Как просужить погреб в гараже от конденсата. Осушение подвала с вентиляцией 04

Если осушителя нет, можно воспользоваться переносной жаровней, предварительно проветрив подвал в течение нескольких дней. Важно разжигать жаровню при открытых люках и проходах, чтобы сырой воздух мог уходить через отверстия. Длительность процедуры зависит от площади погреба и количества конденсата.

Ещё один способ – зажжённая свеча, установленная под входным отверстием вытяжной трубы. Она увеличивает воздушную тягу, постепенно избавляя помещение от конденсата и сырости. Этот бюджетный вариант потребует значительно больше времени, чем сушка при помощи жаровни. Также мастера советуют использовать бытовой вентилятор, но эффективность метода не доказана.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-obrabotat-pogreb-ot-syrosti-i-pleseni-himicheskie-sredstva

Как высушить погреб свечой. Как с помощью обыкновенных свечей просушить и продезинфицировать погреб

Как высушить погреб свечой. Как с помощью обыкновенных свечей просушить и продезинфицировать погребЛюбой погреб или подвал, предназначенный для хранения овощей или фруктов, перед тем как закладывать в него на хранение новый урожай нужно обязательно правильно подготовить. Иначе и качество хранящихся продуктов может серьезно пострадать, и срок хранения может серьезно сократиться.

Влажность в погребе должна строго соответствовать норме, и ни в коем случае не превышать допустимые пределы, а это означает, что перед заполнением погреба продуктами его нужно обязательно хорошо просушить. Вот для этого важного мероприятия и понадобятся обыкновенные свечи. К слову, даже сегодня свечи применяются в комплектах выживания НАЗ , только там они помогают сохранить жизнь не овощам и фруктам, а реальным людям.
Как правило, каждый погреб оборудован приточно-вытяжной вентиляцией, но поскольку с началом весны и до самых холодов температура в погребе значительно ниже, чем под открытым небом, то проветривание погреба происходит недостаточно активно, и влажность в нем чрезмерно повышается.

Чтобы хорошо просушить погреб поступаем следующим образом. Непосредственно в погребе зажигается обычная свеча (можно использовать самые простые свечи из листов воска ), причем свеча устанавливается и закрепляется так, чтобы ее пламя находилось как можно ближе к вытяжному отверстию вентиляции. Совсем хорошо будет, если пламя свечи окажется непосредственно в самой вытяжной трубе.

Конечно, нужно обязательно соблюдать все меры для обеспечения противопожарной безопасности. В погребе хоть и сыро, но бдительность терять никак нельзя. Как говорят, с огнем шутки плохи! Даже в погребе!
Приточное отверстие вентиляции должно быть открыто, а если его нет, то следует просто приоткрыть немного крышку погреба.

За счет подогрева пламенем свечи теплый воздух устремится вверх по вентиляционной трубе, создаст хорошую тягу, а за счет активного поступления свежего, сухого воздуха снаружи быстро проветрится и весь погреб. В зависимости от размеров погреба и сырости в нем на все про все может уйти от нескольких часов до 2-3 дней.
Чтобы процесс шел непрерывно нужно или периодически менять выгорающие свечи, или использовать толстую свечку, которая горит очень долго.

Для простейшей дезинфекции погреба можно перед заполнением погреба продуктами закрыть вентиляционные отверстия, установить на полу и зажечь две-три натуральных восковых свечи и дать им выгореть полностью. За счет действия прополиса содержащегося в воске все пространство в погребе будет оздоровлено, и всякой заразы поубавится.
Вот так обыкновенные свечи и помогут Вам сохранить урожай качественным и на долгий срок!

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chto-nuzhno-dlya-prosushivaniya-pogreba-v-garazhe-prostye-sposoby-prosushki-pogreba

Поглотитель влаги для погреба. Выбор осушителя воздуха для подвала: устройство и технические характеристики, лучшие модели и их стоимость

Подвальное помещение — потенциально полезная площадь, которая используется рачительными хозяевами в разнообразных целях: от хранения заготовок, продуктов питания, оборудования до размещения бильярда, домашнего кинотеатра и других дополнительных комнат. Но зачастую это невозможно из-за повышенной влажности. Для избавления от конденсата используют осушитель воздуха для подвала. Только после этого можно проводить ремонтные работы для устранения проблемы повышенной влажности в дальнейшем (нанесение защитного покрытия, проведение вентиляции и т. д.).

Причины повышения влажности и необходимость использования осушителя воздуха

Основными причинами повышения влажности в погребе являются:

  1. Недостаточная гидроизоляция фундамента. Из-за этого влага может проникать из грунта, её уровень — превышать все допустимые нормы. Особенно это актуально на тех участках, что расположены на почвах болотистых или с высоким содержанием грунтовых вод.
  2. Оттепель. Таяние снега увеличивает уровень воды, что может привести к появлению сырости в погребе.
  3. Недостаточная вентиляция или её полное отсутствие. Окна, вытяжка, вентиляционная система — всё это необходимо для контроля концентрации влаги в подпольных помещениях.

Зачем нужно использовать осушитель воздуха?

  1. Во-первых, такое устройство нормализует уровень относительной влажности воздуха. При оптимальном показателе в помещении комфортно находиться.
  2. Во-вторых, осушитель предотвратит образование плесени и грибка. Они размножаются при температуре примерно 20 °C и повышенной влажности (80 % и выше).

На какие технические характеристики стоит обратить внимание, выбирая осушитель в погреб?

Существует большое количество моделей этих устройств, которые отличаются по принципу работы и предназначению. Как выбрать осушитель воздуха и на что нужно обратить внимание при покупке? Есть несколько основных характеристик.

Производительность и воздухообмен

Производительность считается самой важной характеристикой осушителя воздуха. Именно она показывает, сколько литров жидкости способен «выкачать» аппарат и за какое время. В описании осушителя, как правило, указывается производительность при стандартных показателях: 20 °C и 80 % влажности. В действительности параметры могут быть другие.

Воздухообмен же показывает, какой объём воздушных масс за единицу времени (как правило, за час) пропускает через себя прибор.

Рассчитать необходимую мощность с учётом размеров помещения можно так:

найти его площадь и умножить на 3.

К примеру, для прямоугольной комнаты шириной 2, длиной 4 и высотой 3 метра необходим осушитель с минимальной мощностью 72 м^3/ч (т. к. (4*3*2)*3=72).

Рабочий температурный режим

Следующий показатель — рабочий температурный режим. Он показывает, при какой температуре прибор способен эффективно работать. Обратите внимание на этот показатель в том случае, если ваше подвальное помещение не отапливается. Как правило, при температуре меньше 10 °C стандартный осушитель переходит в режим разморозки, что означает снижение его эффективности.

Объём бака для сбора конденсата

Чем больше объём бака для сбора конденсата, тем реже возникает необходимость в его опустошении. Следовательно, для больших помещений необходимо выбирать осушители с большим таким показателем.

Но есть ещё 1 вариант — присоединение дренажной трубки и направление её в канализацию. Тогда опустошать бак нет никакой необходимости, так как жидкость напрямую уходит в канализацию.

Лучшие модели осушителей воздуха для подвала

Рынок полон самыми разнообразными моделями осушителей для погреба. Но какие из них являются самыми лучшими по характеристикам и самыми выгодными по стоимости? Рассмотрим наиболее удачные модели.

Steba LE 100

Один из лучших осушителей воздуха, подходящих для подвального помещения, — Steba LE 100. Мощность такого устройства составляет 250 Ватт, производительность — 10 литров за день, максимальный объём обслуживаемого помещения — 20 кв. метров.

Преимуществами модели являются:

  • простое управление, с которым можно справиться даже без инструкции и опыта;
  • наличие функции размораживание;
  • большой выбор уровня влажности в помещении.

Главным недостатком является неудачный материал корпуса — на нём легко остаются следы.

К особенностям можно отнести:

  • возможность регулирования направления потока воздуха;
  • ручка для переноски устройства.

Многие владельцы уверены, что такая модель идеально подойдет для небольших помещений. Несмотря на малое количество режимов, осушитель Steba LE 100 хорошо справляется со своей задачей. Стоимость при таких характеристиках оптимальна — 16000 рублей.

Осушитель для подвала Stadler Form A-050E

Следующая модель — напольный Stadler Form A-050Е. Мощность чуть меньше, чем у предыдущей модели, — 240 Ватт, а производительность такая же — 10 литров за 1 день. Может эффективно обслуживать комнату площадью до 30 кв. метров.

Преимущества модели:

  • покачивание лопастей;
  • автоматический переход в ночной режим.

К недостаткам можно отнести только отсутствие дисплея, что несколько затрудняет регулировку уровня влажности воздуха в помещении.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/izvest-negashenaya-primenenie-v-podvale-sposoby-dezinfekcii-pogreba