Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража

27.04.2022 в 01:52

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража

В большинстве случаев частный гараж – это небольшое помещение для одной легковой машины. Плюс нередко часть пространства в нем отдана под верстак с инструментами и место для складирования покрышек, канистр и т.п.

Сделать в таком строении самостоятельно вентиляцию проще простого. Производить сложные расчеты по воздухообмену здесь не требуется. Достаточно знать пару формул и норм.

Схем организации вентиляции гаража существует две:

  1. С естественным воздухообменом.
  2. С принудительной циркуляцией воздуха между улицей и помещением.

Реализация обоих вариантов предусматривает установку двух вентиляционных отдушин с трубами – одна на вытяжку, вторая на приток. Принудительная схема вентиляции нуждается в электрическом вентиляторе. Но для большинства гаражей с избытком будет хватать обычной системы с естественной тягой воздуха. Она энергонезависима, предельно проста в монтаже и дешева.

Циркуляция воздуха в гараже с ямой при естественной вентиляции

Требующую электропитание проточную или вытяжную вентиляцию в гараже делать стоит только при наличии в нем отопления. При этом лучше всего оставить свой выбор на одной вытяжке. С ее помощью можно организовать вполне эффективный воздухообмен. А обойдется она не так дорого, как комбинированная приточно-вытяжная вентиляция . Последняя состоит из немалого количества дорогостоящего оборудования, требующего еще и дополнительных трат при эксплуатации.

Выбирая схему вентиляции гаража, необходимо также учитывать конструктивные особенности гаражного бокса. Если он стоит в ряду однотипных сооружений, то есть ограничения по проделыванию вентиляционных отверстий в некоторых его стенах. Трубы вентиляции получится вывести далеко не со всех сторон строения. Но для повышения естественной тяги они должны располагаться в гараже как раз с разных его концов.

В таком случае рекомендуется останавливать свой выбор на вытяжном, приточном либо комбинированном варианте. Эти виды вентиляции в гараже не так сильно зависят от месторасположения и размера воздуховодов. Здесь более важна будет мощность вентилятора.

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража

Вентиляция в гараже из канализационных труб. Устройство естественной вентиляции в гараже

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража 01

Естественная вентиляция железного гаража своими руками – это просто и недорого

Важно придерживаться основных принципов естественного воздухообмена в металлическом гараже:

надо располагать вытяжные отверстия так, чтобы поток воздуха попадал во все уголки помещения

Особое внимание смотровой яме;
объем свежего воздуха, который поступает в помещение, должен соответствовать объему, который из гаража выводится.. Средние показатели воздухообмена естественной вентиляции:

Средние показатели воздухообмена естественной вентиляции:

  • для хранения автомобиля – площадь гаража 20 м2 – воздухообмен 180 м3/ч, 60 м2 – 350 м2/час;
  • частые ремонтные работы в гараже и хранение автомобиля – 20 м2 – 200 м3/час, 60 м2 – 600 м3/час.

На практике сделать вентиляцию и расчет системы просто – 15 мм диаметра трубы соответствуют 1 метру квадратному площади гаража. Следовательно, для бокса, площадь 10 квадратов надо диаметр трубы – 150 мм, для 20 м2 – диаметр трубы – 300 мм.

Площадь всех вентиляционных отверстий для хорошего воздухообмена должна составлять 0,3 процента площади гаража – этого достаточно для стандартного металлического бокса.

Естественная вентиляция в гараже, как сделать правильно:

  • вытяжки располагаем по диагонали, на противоположных стенах гаража;
  • нижнее отверстие должно быть выше поверхности пола на 25 см;
  • верхнюю вытяжку можно установить в крыше или ниже балки перекрытия на 20 см;
  • старайтесь располагать верхнюю и нижнюю вытяжку так, чтобы поток воздуха проходил под автомобилем;
  • если на крыше установить вытяжную трубу, то тяга будет сильнее. Для стандартного небольшого гаража высота трубы – полметра, для большого металлического ангара – не менее 1,5 метра. Обязательно закрыть воздуховод грибком от дождя и сеткой от грызунов и насекомых.

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража 02

для естественной вентиляции можно использовать недорогие жестяные трубы или пластиковые. Асбестоцемент надежней, но и стоит дороже. Прекрасное решение – гофрированная труба, такая труба легко обрезается по размерам и установить ее самостоятельно нетрудно;
вытяжные трубы должны быть утеплены, чтобы зимой в них не скапливался водяной конденсат. Утеплить можно рулонной минеральной ватой с фольгированным покрытием или установить на трубы задвижки шиберы

Зимой можно регулировать поток воздуха, открывая нижний приточный шибер, а потом и верхний;
важно над верхней и над нижней трубой снаружи установить небольшой козырек, чтобы вода не затекала внутрь гаража.

Обязательно вытяжные трубы надо закрыть решетками снаружи, чтобы в них не попадала грязь, мусор и не пролезали грызуны.

Вентиляция смотровой ямы

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража 03

Схема установки труб в подвале

Для смотровой ямы и для погреба в гараже система вентиляции должна монтироваться с соблюдением следующих правил:

  • приточный воздуховод опускаем до полметра от уровня пола ямы, самая нижняя точка;
  • вторую, выводящую трубу, устанавливаем над кровлей гаража (высота трубы один метр над крышей).

По аналогичной схеме устанавливается и естественная вентиляция погреба, как показано на рисунке.

Вариант простейшей естественной вытяжки в металлическом гараже

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража 04

Если нет желания устанавливать трубы, то простейшую систему вентиляции можно сделать за два часа:

  • определяем нужный диаметр двух приточных и одного вытяжного отверстий и их расположение;
  • дрелью сверлим в железной стене отверстия, диаметр сверла 10 мм;
  • красим просверленные отверстия водоотталкивающей краской из баллона. Сохнет сутки;
  • теперь закрываем вентиляцию снаружи обычными вентиляционными решетками по размеру;
  • решетки крепим на обычные болты с гайками.

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража 05Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража 06

На такую вентиляционную систему легко установить автоматическую электрическую вытяжку с таймером. Режим включения – по необходимости.

Как быстро проветрить гараж при ремонтных работах

Любой гаражник знает, что серьезные ремонтные работы по покраске и ремонту проводятся редко, поэтому монтаж дорогой вентиляции нецелесообразен. Как быстро проветрить гараж? Есть несколько простых и быстрых способов:

можно сделать в воротах или в стене отверстие по размеру выхлопной трубы. При ремонте на выхлопную трубку надеваем шланг и выводим его на улицу

Важно соблюдать герметичность соединения шланга и выхлопной трубы;
при покраске достаточно установить в гараже мощный вентилятор, высота установки 60 – 80 см.

Если в гараже часто проводятся ремонтные и лакокрасочные работы, то нужна принудительная вентиляция.

Вентиляция в гараже на одной стене. Зачем вентилировать гараж?

Конечно, гараж – это технический объект, а не жилой, хотя некоторые автовладельцы могут не согласиться с этим утверждением. Если владелец автомобиля проводит в гараже значительную часть своего личного времени, а также использует подвал или сам гараж для хранения продовольственных запасов, тем более необходимо позаботиться о правильном воздухообмене в таком специфическом помещении.

Прежде всего, это высокая концентрация выхлопных газов, паров топлива и других технических жидкостей. Даже кратковременное пребывание в такой атмосфере очень вредно для здоровья человека.

Для поддержания нормальных рабочих условий в гараже, хранящегося оборудования и машин необходима вентиляция, которая постоянно удаляет загрязненный воздух и подает вместо него свежий. Система вентиляции особенно важна в утепленных гаражах, где движение воздуха через конструкцию затруднено теплоизоляцией. Хорошо организованная выхлопная система будет своевременно удалять вредные летучие химические вещества, которые могут нанести вред здоровью владельцев. Вытяжная система гаража необходима для регулярной просушки конструкции, которая из-за разницы внешних и внутренних температур конденсируется в замкнутом пространстве. Система естественной вентиляции гаража. Система воздухообмена для изолированного гаража. Дренаж для владельцев. Вытяжные воздуховоды системы вентиляции

Вторая проблема, связанная с неправильной вентиляцией гаража, – избыточная влажность. Водяной пар скапливается внутри помещения и конденсируется на различных поверхностях, включая автомобиль. В результате резко возрастает риск и скорость коррозии – другими словами, автомобиль ржавеет.

Нередко овощи, консервы, другие продукты питания или вещи, которым не нашлось места в доме или квартире, хранятся в гаражах или погребах под землей. Контакт с влагой и воздействие технических паров не лучшим образом скажется на всех этих изделиях. Однако эту проблему можно решить, просто позаботившись об эффективной вентиляции.

Схема вентиляции в гараже. Схемы вентиляции для гаража 07При плохой вентиляции на стенах и потолке гаража могут образовываться капли конденсата. Этот конденсат просачивается в автомобиль и может вызвать коррозию.

Как увеличить тягу вентиляции в гараже. Как сделать вентиляцию в гараже эффективной?

3 мин.

Вентиляция

Как сделать вентиляцию в гараже? Именно этот вопрос первым возникает у любого автовладельца. И неспроста, ведь наш гараж коренным образом отличается от «автодома» в любой другой стране мира. Мы храним в нем не только средство передвижения, но и дары природы, выращенные на даче. Здесь находят пристанище горы необходимых запчастей и инструментов для ремонта: как машины, так и дома. К тому же многие хозяева средств передвижения очень любят в гаражах устраивать посиделки с друзьями.

Поэтому вентиляция здесь жизненно необходима?

Но в этом уверены не все владельцы гаражей. И совершенно зря. Последствия отсутствия нормальной вентиляции скажутся очень скоро, ведь она помогает:

  • избавляться от влаги, которая образуется при попадании в помещение мокрой грязи, налипшей на днище машины, дождя или снега;
  • препятствовать коррозии;
  • защищать человека от токсичных испарений;
  • сохранять продукты питания — овощи и заготовки.

Наличие любой вентиляционной системы спасет человека и автомобиль от многих проблем.

Виды возможного воздухообмена

До того, как сделать вентиляцию в гараже, следует узнать о необходимой мощности воздушного потока, от него полностью зависит безопасность человека и техники. Минимальным показателем, прописанным в СНиП, является постоянный приток свежего воздуха в 180 л/час. Это российская норма. Западные правила строже вдвойне (360 л/час), потому как гараж там приравнивается к жилому помещению. На них и ориентируется большинство наших автовладельцев. Впрочем, вам принимать решение о необходимости тех или иных норм.

Существуют 3 вида:

  • естественная;
  • комбинированная;
  • принудительная (механическая).

Именно из них вам предстоит сделать оптимальный выбор.

Естественная вентиляция

Очень популярная система у владельцев гаражей, потому что ее устройство не предполагает особых финансовых трат, да и работа не слишком сложна. Суть естественного воздухообмена в том, что потоки проникают и выбрасываются через два отверстия — приточное и вытяжное, — оборудованные в диаметрально противоположных сторонах помещения.

 

Для работы вам понадобятся:

  • болгарка;
  • перфоратор;
  • трубы;
  • решетки или колпаки.

Стадии монтажа

  1. Расчет площади вентканалов. Если гараж имеет размеры 6 х 3 м, то диаметр каждого канала должен быть 13-14 см.
  2. Берем перфоратор и проделываем с помощью него отверстие для приточной трубы. Располагается оно в 10-15 см от плоскости пола.
  3. Переходим к противоположной стене и устраиваем вытяжное отверстие, отмерив 10 см от потолка.
  4. Устанавливаем наши каналы. Минимальная высота части вытяжной трубы, виднеющейся над крышей гаража, составляет 50 см. Выше — лучше.
  5. Заделываем герметиком зазоры, образовавшиеся между трубами и стенами. Внешние концы труб закрываем решетками.
  6. Устанавливаем на вытяжку защитный колпак.

Реализация естественной схемы проста, но надо иметь в виду, что в летний сезон воздухообмен будет недостаточным. Поэтому стоит обдумать следующее решение.

Принудительная (механическая) вентиляция

Такая схема достаточно эффективно справляется со своими обязанностями. Расчета площади здесь не требуется, ведь основную работу выполняют встроенные вентиляторы. Объема поступающего воздуха будет достаточно для гаража любого размера. Зато придется приобретать недешевое оборудование, а система требует наличия электроэнергии.

Как увеличить тягу вентиляции в гараже. Как сделать вентиляцию в гараже эффективной?

Для подземных вариантов механическая система единственный вариант вообще. Хороша она в зимний период, так как позволяет оснастить гараж специальным оборудованием для подогрева морозного воздуха. Состоит она из:

  • приточной установки, включающей фильтр, вентилятор и электрический калорифер;
  • вытяжного оборудования, которое может быть представлено двумя вентиляторами или канальным вентиляционным устройством.

Замечательным вариантом принудительной вентиляции является установка моноблочной системы: два блока, составляющие единое целое, выполняют сразу все необходимые функции — поставляют свежий воздух, обрабатывают его и вытягивают. Расходы электроэнергии минимальны, потому что выработанное тепло используется для обогрева поступившего воздуха.

Комбинированная вентиляция

Ее можно назвать достойной заменой принудительной системы, так как комбинированная вентиляция совмещает естественную (приток и вытяжка), но отток воздуха происходит с помощью вентилятора, помещенного в воздуховод. Отработанный воздух выталкивается прочь вытяжкой, а его место занимает свежий, поступивший через приточный канал.

Как увеличить тягу вентиляции в гараже. Как сделать вентиляцию в гараже эффективной?

Виды вентиляции в гараже. Для чего делается вытяжка в гараж

Многие считают, что если помещение нежилое, то в нем вентиляция вовсе не нужна. Ведь человек там находится довольно редко, поэтому достаточно по прибытии открыть дверь и запустить свежий воздух. Однако, это не так. Каждое помещение нуждается в вентиляции. И вот несколько причин:

Первая причина – приток свежего воздуха. На самом деле в гараже человек бывает довольно часто. К тому же некоторые практически живут в них, делая мастерские в гараже. Поэтом куда приятней дышать свежим и чистым воздухом, а не задыхаться от вони и сирости. А в гараже есть масса деталей и материалов, что издают токсичные вещества. Поэтому это даже опасно для здоровья. Наличие сырости плохо сказывается на самом автомобиле. А именно она может медленно разрушать металлические детали кузова, электронные устройства и электрику машины. Второй момент – сырость причиняет вред запасам и деталям, что хранятся внутри. Более того, стены покрываются грибком, образуется плесень. Конструкции из древесины могут начинать гнить, а металл покрываться ржавчиной. Понятно, что на эксплуатационный срок это влияет прямым образом. Если в гараже отсутствует вентиляция, это негативно скажется на хозяине. Среда внутри токсичная, поэтому пребывание в ней приведет к головным болям и отравлению.

Только этого уже достаточно, чтобы немедленно заняться созданием вентиляции внутри гаража. Даже самая простая вентиляция позволит избавиться от всех негативных последствий. Основным аргументом является то, что СНИП 21.02.99 гласит о наличии вентиляции, точно также, как и в жилом доме.

Важно знать! В независимости от того, какой это гараж, отапливается он или же нет, он должен иметь систему вентиляции. Нормативный регламент сообщает, что за 1 час приток свежего воздуха должен быть равен 180 м3.

Существуют и европейские стандартны, согласно которым полный обмен воздуха должен происходить от 6 до 10 раз за 24 часа. Ниже приводятся функции, которые выполняет вентиляция в гараже:

  • происходит удаление влажности. Она появляется при попадании внутрь дождя, снега и грязи с автомобилем; выводятся все вредные токсичные и газовые скопления, воздух будет чистым, свежим и приятным;
  • на поверхностях не будет образовываться конденсат (стены, потолок, смотровая яма, автомобиль, детали);
  • все металлические поверхности будут защищены от коррозии, автомобиль быстрее высохнет;
  • внутри гаража создается прекрасный микроклимат. Он благотворно сказывается на автомобиле, на человека и на овощах, которые могут храниться внутри.

Все эти факторы указывают на то, что вентиляция в гараже – необходимость. Но, важно знать, какие виды вентиляции существуют.

Расчет приточной вентиляции в гараже. Установка естественного воздухообмена

Такая вентиляция ввиду простоты установки и дешевизны подходит многим. Ее принято использовать также для погребов.

Установка вентиляции в гараже обязательно начинается с расчета.

Согласно СНиП, на каждые 10 квадратных метров площади должно приходиться 15 сантиметров диаметра воздуховода.

Например, размер гаражного помещения равен 5 на 4 метра. Площадь гаража будет равна двадцати квадратным метрам. Рассчитываем согласно формуле: 20*1,5=30 сантиметров.

В результате получаем диаметр каналов в 30 сантиметров. Если планируется установить две вытяжки и два приточных канала, следует уменьшить эту величину вдвое.

На рисунке показана вентиляция в гараже своими руками, схема показывает расположение вентиляционных проемов.

Схема вентиляции гаража

Следующий этап – подготовка проема для поступления воздуха. Делают его при помощи перфоратора на высоте около десяти сантиметров от пола. Правильная вентиляция гаража будет происходить при установке вытяжки в противоположной приточной стене, причем желательно, чтобы отверстие было сделано по диагонали.

При помощи перфоратора проделываем то же самое, только под потолком. Это необходимо, потому что труба вентиляции будет выведена над крышей помещения на высоту примерно пятьдесят сантиметров.

Расчет приточной вентиляции в гараже. Установка естественного воздухообмена

Высота трубы над крышей

Далее – обработка пустот между стеной и трубой герметиком. Для более качественного скрепления нужно выбирать герметик, позволяющий соединять разные материалы.
В самом конце установки необходимо позаботиться об оборудовании защитных приспособлений. Для предотвращения попадания грызунов и насекомых в свой гараж устанавливаются защитные решетки. От осадков поможет небольшая крышка или купол.

Таким образом, монтаж вентиляции обойдется примерно в 300 рублей. Стоит учесть, что естественный воздухообмен наиболее эффективен при температуре снаружи менее 10-12 градусов Цельсия.

Соответственно, в летнее время обмен воздуха будет малоэффективен. К тому же часто зимой происходит замерзание труб, что приводит к переохлаждению помещения.