Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Шинуазри в интерьере

30.08.2019 в 08:45

Шинуазри – это волшебное, сказочное явление в мире интерьерного дизайна. Данный стиль, хоть и не нов, но именно в наши дни приобретает все большую популярность. С ним стоит познакомиться хотя бы ради интереса, что мы, собственно, и предлагаем вам сегодня сделать.

Шинуазри в интерьере

История стиля шинуазри

К тому, что Китай производит огромное количество имитаций продукции именитых брендов, уже все привыкли. Но какова будет ваша реакция, когда вы узнаете, что европейцы буквально украли колорит китайской культуры, чтобы привнести его в дизайн интерьера? А ведь именно так в XVII веке и появился стиль шинуазри! Когда после Ост-Индийской компании в страны Европы стали завозить инкрустированные золотом шкафы, искусно изготовленные расписные ширмы, тончайший фарфор, шелк и другие товары из Китая, обратного пути уже не было – каждому хотелось обладать такой экзотикой. Останавливала только цена – купить диковинную вещицу из Поднебесной было по карману только самым зажиточным европейцам. Поэтому вскоре на рынке стали появляться предметы интерьера, имитирующие работу китайских мастеров. Так, французы ввели термин «chinoiserie», что дословно переводится как «китайщина». Теперь же шинуазри – это целое направление в интерьерном дизайне, которое однозначно нельзя путать с классическим китайским стилем.

Шинуазри в интерьере 01Шинуазри в интерьере 02

Шинуазри в современном интерьере

Сразу следует сказать, что тот шинуазри, который был в XVII веке и современный одноименный стиль – немного разные вещи. Поскольку направление было создано искусственно, и ограничений в нем практически не было (у всех разные представления о китайском интерьере), то дизайнеры и мебельщики были вольны фантазировать на свой лад, используя китайские мотивы. Так, если изначально шинуазри был введен в модный тогда стиль рококо, то сегодня «китайщину» внедряют в современные стили интерьера. То есть, он развивался и приспосабливался к модным тенденциям. Неизменными оставались лишь сами мотивы: силуэты китайских пагод, орнаменты с райскими птицами, бело-голубой фарфор, имитация бамбуковой мебели и прочее.

Шинуазри в интерьере 03Шинуазри в интерьере 04

Основные элементы шинуазри в интерьере

От теории к практике, как говорится. Как же создать европейскую стилизацию «китайской комнаты»? – Существует несколько основных элементов, без которых создать надлежащую атмосферу практически невозможно. Использовать их все или взять что-то одно – решать вам.

Шинуазри в интерьере 05

Китайские садовые табуреты прекрасно впишутся в современный интерьер, намекая на китайский стиль. Причем, совершенно не обязательно покупать «бочонок», максимально похожий на традиционный оригинал – шинуазри позволяет использовать любые фантазийные имитации.

Шинуазри в интерьере 06

Белый фарфор с кобальтовой росписью – еще один безусловно узнаваемый предмет из Поднебесной. Пользуясь свободой стиля, характерную роспись можно перенести на любую посуду.

Шинуазри в интерьере 07

Китайская ширма – наиболее яркий символ восточного колорита в дизайне интерьера. Даже если вы не найдете ей практического применения, то как декоративный элемент она просто бесценна.

Шинуазри в интерьере 08

Характерные орнаменты и ориентальные мотивы лучше всего помогают создать загадочную, сказочную атмосферу в «китайском» интерьере. Обои в стиле шинуазри, как правило, изображают яркие экзотические растения, сценки из жизни китайцев, ветки сакуры, драконов, пейзажи с пагодами на холмах и так далее. Те же самые рисунки могут быть и на текстиле. Но не стоит забывать, что мы имеем дело не со строгим китайским стилем, а его интерпретацией, а потому не стоит пугаться рисунков, где от китайской росписи – только цветовая гамма.

Шинуазри в интерьере 09

Мебель с ориентальным акцентом. Чтобы лучше понять, какой должна и может быть мебель в стиле шинуазри, изучите культовые коллекции Chippendale. Современные же стилизации можно найти в коллекциях Armani Casa, а также Ralph Lauren.

Шинуазри в интерьере 10