Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Сетка для шпаклевки и затирки стен. Описание

21.04.2023 в 15:31

Сетка для шпаклевки и затирки стен. Описание

Абразивные сетки – альтернатива наждачной бумаге. Это стекловолоконное шлифовальное полотно, покрытое с 2-х сторон абразивной электростатической стружкой. Стройматериал для затирки шпаклевки характеризуется наличием зернистости. Поэтому его подбирают для конкретного типа работ.

Сетка для шпаклевки и затирки стен. Описание

По сути, это решетчатое полотно, на которое нанесены частицы абразива разного размера. Сами ячейки практически одинаковые по размеру, отличаются только зерна. Перфорированный сетчатый материал продается в специализированных строительных магазинах либо на строительном рынке.

В ходе такой шлифовки ни пыль, ни шпаклевка не забивают отверстия. В зависимости от разновидности, сетки можно использовать для выполнения мокрой шпаклевки. Они удобны в работе, практичны. Позволяют обойтись минимальным количеством пыли.

Сетка для шпаклевки и затирки стен. Описание

Абразивная сетка не засоряется, может иметь разный формат под разные шлифовальные бруски. Она оптимизирует рабочий процесс, хотя и имеет стоимость больше наждачной бумаги. Отличается большим сроком службы и лучше справляется с функцией шлифования.

Отделанная ею поверхность смотрится ровнее и глаже, чем при применении наждачки. Материал для зачистки стен придает поверхности обрабатываемого основания не только гладкость, но и однородность. Абразив сглаживает неровности, ямки, впадины, трещинки.

Сетка для шпаклевки и затирки стен. Описание

Внешне сетка представляет собой небольшое полотно прямоугольной формы. Также в продаже встречаются модификации в виде круга, которыми пользуются при автоматизированной обработке поверхности. Маркировка материала указывает зернистость, страну производителя, износоустойчивость, влагостойкость, назначение.

Сетка для шпаклевки и затирки стен. Описание

Сетчатая шкурка не раскисает от воды. Для ее очищения достаточно снять полотно с терки и встряхнуть.

Малярная сетка под штукатурку. Стекловолоконная сетка

Армирующая стекловолоконная сетка обладает всеми вышеперечисленными качествами, свойственными пластиковому материалу, однако, как преимущество над ним можно назвать ее стойкость к любым химическим воздействиям. Сетка из стеклопластика намного прочнее и выдерживает более высокие нагрузки на разрыв.

Сетка для шпаклевки и затирки стен. Описание 04

Стекловолоконные сетки своими эксплуатационными показателями намного превосходят пластиковые

Все основные характеристики стекловолоконной сетки зависят от плотности ее поверхности — именно она определяет надежность и прочность материала. Плотность арматурной сетки измеряется в граммах на один квадратный метр – чем выше это значение, тем прочнее армирование штукатурки.

По этому параметру стекловолоконную сетку разделяют на три группы:

  • Для внутренней отделки. Плотность этого материала составляет 50÷160 г/м². В свою очередь, этот тип подразделяется на штукатурную и малярную сетки. Малярные имеют меньшую плотность и ячейки размером в 3 × 3; 2,5 × 2,5; 2 × 2 мм.

Штукатурная стекловолоконная сетка производится с ячейками в 5 × 5 мм и больше, и имеет более высокую плотность.

  • Для фасадных и иных наружных работ. Этот материал обладает плотностью в 160 ÷ 220 г/м² и применяется при шпаклевочных и штукатурных внешних работах. Его ячейки обычно имею размеры 5 × 5 или 10 × 10 мм.
  • Для цокольных и подземных частей зданий. Плотность материала этой группы составляет от 220 до 300 г/м² — это антивандальные усиленные сетки, способные выдерживать большие нагрузки и экстремальные условия. Такая группа материалов имеет более высокую цену, так как на них уходит значительно больше сырья при изготовлении.

Маркировка стекловолоконных армирующих сеток

Предназначение сеток, в зависимости от их плотности, указывается маркировкой, которую обычно размещают на упаковке. Как правило, применяются следующие буквы и их сочетания:

«С» — сетка;

«СС» — стекловолоконная сетка;

«Н» — наружные работы;

«В» — внутренние работы;

«Ш» — шпаклевочная (малярная сетка);

«А» — антивандальные (цокольные);

«У» — усиленные.

Также на упаковке часто указывают предел прочности на растяжение и плотность.

Символы по принятым правилам используются в сочетании. Например, маркировка «ССУ 200-4600» будет означать, что это «Сетка стекловолоконная усиленная», имеющая плотность 200 г/м², а ее предел прочности на растяжение равен 4600 Н.

Сетка для шпаклевки и затирки стен. Описание 05

Пример штатной упаковки стекловолоконной сетки

При изготовлении стекловолоконная сетка подвергается специальной обработке, которая повышает стойкость материала к щелочной среде, так как большинство отделочных шпаклевочных и штукатурных растворов относят к средним и слабым щелочам. В качестве пропитки стекловолокон используют полиакриловую дисперсию, которая защитит сетку от агрессивного влияния на очень длительное время.

Сетка для затирки шпаклевки. Виды и область применения

Чтобы определиться с выбором сетки для затирки поверхности, необходимо знать условия проведения работ и назначение материала.

Стартовое покрытие с грубой структурой шлифуют абразивом №№40–80. Для шлифовкиперед покраской или наклеиванием обоев используется мелкозернистая сетка №№100–120. Материал маркированный №№ от 180 и выше применяется для доводки поверхности с последующим нанесением глянцевых красок. Такая отделка подчеркивает все недочеты основания, поэтому затирку в данном случае проводят наиболее тщательно.

Обработка стен и потолков шлифовальной сеткой может выполняться следующими способами:

  • Вручную. В качестве удерживающего инструмента служит специальная терка, на которой с помощью зажимов закрепляется абразив. Прокладка из вспененного материала обеспечивает более плотное прилегание шлифовального полотна. Прочность фиксации позволяет равномерно распределить нагрузку при затирке, в результате чего получается ровная поверхность. Гладкие боковины терки обеспечивают качество шлифовки в углах и других труднодоступных местах.
  • С использованием шлифовальной машины. Электроинструмент с вибрационными насадками позволяет снизить трудоемкость работ и затраты времени на шлифовку слоя шпаклевки.

Совет! Для получения гладкой поверхности важно правильно закрепить сетку. Она должна располагаться без перекосов и совпадать одной кромкой с гранью терки. Слишком широкий материал следует обрезать до нужного размера при помощи ножа.

Описание процесса шлифовки можно найти в.

Сетка под шпаклевку, как клеить. Применение

Перед использованием армирующего полотна необходимо его разрезать на фрагменты, и уже эти фрагменты укладывать на первый слой штукатурки. Также важно накладывать фрагменты сетки внахлест. Армирующее полотно растягивается по штукатурке от центра к краям. Важно следить за краями полотна, чтобы оно не выглядывало.

Процесс шпаклевки с использованием малярных сеток практически одинаков для всех видов:

  • необходимо загрунтовать оштукатуренную поверхность;
  • нанести шпаклевочный слой только после полного высыхания штукатурки;
  • с помощью шпателя укладывается малярная сетка на невысохший слой шпаклевки;
  • нанести еще один слой шпаклевки.

При использовании серпянки для начала нужно очистить стыки и загрунтовать их, а после высыхания нанести серпянку. После всех этих действий накладывается второй слой шпатлевки и выравнивается.

Существует два способа наложения серпянки:

  • Крепление сетки на поверхность, на которую предварительно нанесен клей. Для лучшей фиксации следует хорошо прижать серпянку к поверхности. После того как сетка прикрепилась, нужно нанести еще один слой клея, а после полного высыхания произвести шпаклевку. Такой способ может снизить качество отделки;
  • На поверхность наносится шпаклевочный слой, на него накладывается сетка. Сразу после крепления сетки необходимо нанести второй слой шпаклевки.

Со стеклохолстом все работы производятся при помощи валика. Сначала валиком наносится клей по поверхности, потом прикладывается стеклохолст так, чтобы полосы заходили друг на друга на 50 мм. Чтобы разровнять сетку необходимо провести по ней валиком. Перед тем как использоваться сетку паутинку, необходимо загрунтовать поверхность.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/malyarnaya-setka-pod-shpaklevku-primenenie

Нужна ли сетка под шпаклевку. Что такое малярная сетка: ее особенности и виды

Сетка под шпаклевку требуется при желании получить ровную поверхность, а также упрочить ее надежность. Для многих отделочных материалов необходимо, чтобы поверхность была ровной, именно от качества стены зависит, насколько хорошо будет смотреться отделка на поверхности, и уровень адгезии между материалами. Сетка под покраску стен будет помогать защитить поверхность от отслаивания и деформационного воздействия, также будет служить барьером от пагубных окружающих факторов.

Шпаклевочная сетка является водоотталкивающей, в ней не используются токсичные элементы, устойчива к температурным перепадам. Ее допустимо использовать для большого количества оснований. Чтобы повысить ее надежность и улучшить адгезионные свойства при производстве пропитывают сетку полиакриловыми веществами.

Данный сетчатый материал также называется армирующим, они могут производиться с полимерными элементами либо стекловолоконными. Вес материала небольшой, что упрощает процесс установки. При использовании тонкого штукатурного слоя до двух миллиметров, армировать поверхность с помощью сетки не требуется. Ее выбирают для укрепления более толстых слоев.

Чтобы в дальнейшем не получить отслоение всего слоя из строительных смесей, следует надежно закрепить малярную сетку под шпаклевку.

Есть несколько типов данного материала, которые несколько различаются. Знание отличий поможет подобрать для конкретной ситуации оптимальный вариант. Выделяют:

  • Стеклотканевая широкого типа, ее размеры равны 2х2 мм. Выделяется способностью не вызывать образование ржавчины, выдерживает сильные механические нагрузки, выдерживает воздействие щелочных веществ. Также влаго- и температура-устойчивая. Обычно применяется, как сетка под потолок под шпатлевку, может использоваться и для стен, стандартная ширина равна метру;

    Нужна ли сетка под шпаклевку. Что такое малярная сетка: ее особенности и виды

    Выделяется способностью не вызывать образование ржавчины, выдерживает сильные механические нагрузки, выдерживает воздействие щелочных веществ.

  • Серпянка, по свойствам схожа с предыдущим типом, но отличается от него по размерам, не превышает по ширине 25 сантиметров. Обычно она используется, чтобы обработать гипсокартонные листы, угловые и стыковые участки, дверные и оконные проемы. Бывают серпянки, которые можно просто клеить на поверхность, они наделены клейким основанием;

    Нужна ли сетка под шпаклевку. Что такое малярная сетка: ее особенности и виды

    Обычно она используется, чтобы обработать гипсокартонные листы, угловые и стыковые участки, дверные и оконные проемы.

  • Название следующего типа – паутинка, связано с внешним видом материала, напоминающего паутину. Она отличается тонкостью, подходит для работы с труднодоступными местами, или когда приходится отделывать большие площади. Ее производят в рулонах, чаще всего выбирается для отделки потолочного покрытия.

    Нужна ли сетка под шпаклевку. Что такое малярная сетка: ее особенности и виды

    Она отличается тонкостью, подходит для работы с труднодоступными местами или когда приходится отделывать большие площади.